Перейти к публикации

Топоры разные.


Vanderlor

Рекомендованные сообщения

А вот мой плотницкий топорик. 17 век. Приехал с аукциона молоток.ру. Ожидает насадки. А ещё фото рабочего топорика скину. Колунообразный плотницкий.

 

PS///Русские умельцы самые умелые. А русские топоры - самые лучшие.

post-5675-0-80568300-1409947310_thumb.jpg

post-5675-0-85902500-1409947311_thumb.jpg

post-5675-0-16008400-1409947313_thumb.jpg

post-5675-0-48568800-1409947587.jpg

post-5675-0-97984900-1409947587.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Добрый день, помогите определить назначение топориков. Приобретены в Чехии. Заранее спасибо.post-9959-0-98661700-1410416201_thumb.jpgpost-9959-0-39079600-1410416299_thumb.jpgpost-9959-0-69931600-1410416326_thumb.jpgpost-9959-0-81664300-1410416365_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все валочные, Восточная Европа. Тип- т.н. берлинский

А по топорищам не подскажете? Какие должны быть? На первом длина сейчас 92 см, на втором 47 см. Интересно какой формы должны быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по топорищам не подскажете? Какие должны быть? На первом длина сейчас 92 см, на втором 47 см. Интересно какой формы должны быть.

http://rusknife.com/topic/14679-большой-валочный-топор-вермахт/

Форма в зависимости от веса головы не менялась, топорище только уменьшалось пропорционально голове.

Новые топорища продаются в чешских строительных магазинах. На моих- немецкие, из магазина OBI

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://rusknife.com/topic/14679-большой-валочный-топор-вермахт/

Форма в зависимости от веса головы не менялась, топорище только уменьшалось пропорционально голове.

Новые топорища продаются в чешских строительных магазинах. На моих- немецкие, из магазина OBI

Спасибо, попробую что-то подобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лапландские топорики эстонского мастера Тыну Аррака из этой темы

 

http://rusknife.com/topic/17133-t%C3%B5nu-arrak-%D1%82%D1%8B%D0%BD%D1%83-%D0%B0%D1%80%D1%80%D0%B0%D0%BA-%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80-%D0%B8%D0%B7-%D1%8D%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B8/?do=findComment&comment=429087

 

post-182-0-16656900-1410895989_thumb.jpg

post-182-0-70490100-1410895991_thumb.jpg

 

Интересно, что-то подобное было или совсем фэнтези?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К Лапландии конечно никакого отношения не имеет, но очень красиво!

Корни скорее балканские- что-то типа бартки, но намного хайтечнее ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Головы топора, точнее головки,  довольно маленькие и узкие. Да еще и топорище длиннющее. Я бы таким топором в узкое лапландское дерево не попал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топор-посох

Блин, точно же. Видел эти фотки и читал. :)

Верхний эстонский, наверное, даже удобный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Гера же давно про это рассказывал. Еще когда речь шла про поездку в кузницу (с фотографиями гор и огня в горне). Фотку этого гуцула помню...  :)

Я вот думаю, мож мне большого Ижсталевского 95-го года так же переточить? Вроде не раритет, а железка добрая, звенит.

Где-то в фа-диез.. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так где гуцулы, а где эстонские лапландцы. Не свел вместе эти две инфы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати только сейчас подумал, что венгры и финны не так далеки друг от друга- финно-угорские племена. Так что в Лапландии случайно может и встретиться такой топор в комиссионке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. не очень далеки. Только, сдается мне, что их пути разошлись когда еще и топоров не было. :)

 

О как... " Саамы живут в  Норвегии, России, Финляндии, Швеции, а также в Северной Америке и, в небольшом количестве, на Украине"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. не очень далеки. Только, сдается мне, что их пути разошлись когда еще и топоров не было. :)

 

О как... " Саамы живут в  Норвегии, России, Финляндии, Швеции, а также в Северной Америке и, в небольшом количестве, на Украине"

Не-не... были. Потому и разошлись. От греха подальше...  B)

Наши ведь буряты, например, двоюродные братья американских индейцев... А расстояние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о-тоКстати только сейчас подумал, что венгры и финны не так далеки друг от друга- финно-угорские племена. Так что в Лапландии случайно может и встретиться такой топор в комиссионке...

Еще и коми, и марийцы, и мордва...Они тоже в этой группе племен. За чувашей не скажу. Я просто на Урале вырос - видел их всех... Однозначно разные..Жалко, что ничего не понимал тогда в топорах. Вообще. И щас-то не ахти какой пониматель, но хоть что-то... А тогда - вообще никак, потому даже и вспомнить не  могу ничего, кроме размеров - большой/маленький...  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Э как тема повернулась. :) Не думаю, что подобные топорики именно от финно-угорцев пошли. Если вспомним, что древние уральские венгры это степные кочевники-скотоводы, то поймем, что посох-топор им не нужен. А вот когда они заняли земли восточной Австрии и южной Словакии (естественно, если судить по современной карте) и ассимилировались с местными валахами, то тогда и получились современные венгры. Думаю, что не венгры топоры принесли в горы, а у горцев их переняли. А к этому времени их пути дорожки давно разошлись с лопарями. :)

Гера, если это жуткий оффтоп, то убери его. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, действительно - валашка. :) Значит от валахов, что смешались с венграми. а не наоборот. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Если вспомним, что древние уральские венгры это степные кочевники-скотоводы, то поймем, что посох-топор им не нужен. 

Венгры-то может и степные. А вот территория древней Югры,насколько я знаю - она сильно лесная.. Это ж и Коми, и Средний с Северным Урал и Ханты-Мансийский край. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, углов в квартире много )))

Лучшие представители висят на кованых крючках гроздями )))

 

Не начинают ли шататься головы от хранения в квартире? Швед армейский, приехав ко мне из Мурманска, держался как литой, но, полежав недельки 2-3, начал ерзать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, хотя если у прежнего владельца топор валялся под дождём за сараем- бывает усыхают.

А те, что я сам насаживаю- крайне редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С таким возьмете в тему?

Голова в наследство от тестя. Насадил, пропитал льнянкой.

Представляется как большой валочный. Че валить только им?

Голова чьих будет? Подскажите пожалуйста.

post-6609-0-57596200-1411325625_thumb.jpg

post-6609-0-59481800-1411325662_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Интересный томагавк.

У нас оказывается есть ГОСТ на пожарные топоры!? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.