Перейти к публикации

Эмират Афганистан, или прекрасный нож из Бухары


Nim Shehit

Рекомендованные сообщения

Ну да :) Есть такое дело. Но, мне кажется, что в таких случаях надо отталкиваться от ХО. Потому что ножны, а тем более ремонт на них могут быть вторичны, как в последнем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 730
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

С ХО тоже не легче - переточки длинного, перемонтажи...

"Винегретные" раритеты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, если клинок переточен или рукоять перемонтированна-это беда. Помню v-g на Ганзе выставлял предмет, где клинок был булатный от хайбера, а рукоятка от ятагана. Вот и гадай, откуда такое чудо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маратх, без обид, но все-таки темы лучше разделить. (не в плане что я Вас куда-то посылаю).

"Поднимите" "Короткий клинок Афганистана" - гут. Тем более и материала здесь уже поднабралось.

А о теме "Фуфелпрома" я уже давно подумываю...

Но - куда пихать и как начать - не знаю... Не в плане, кто чем торгует, а в плане настоящая железка, или "винегрет".

Да и поднимать такой вопрос в одиночку - самонадеянно.

А вопрос, бывает, стоит "крайне остро".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, какие обиды-право слово. Да я в тему то сначала и не лез, хотя свое мнение по этим предметам(с которых тема началась) имел. Я ж "бодаться" начал, когда речь о шашке, а потом о карде пошла. Ни на йоту не умаляю Ваших знаний, но согласитесь-обо всем одинаково хорошо знать нельзя. Потому я и влезал периодически. И извиняюсь, что порой был резок. На счет темы-подумаю :) А пока от моей назойливости есть возможность отдохнуть. Уезжаю в командировку в такой "медвежий угол" где инета нет. Вернусь только в понедельник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По шашкам - показывая мне переточку в пеш, местный (в Кабуле) пояснил - из бухарской шашки. Это была именно "ушастая".

И на викингсворд выложена подобная же переточка.

А в Афганистане "пост 2000" просто еще хуже отношение к "пришельцам", и если ходить в каске с автоматом, разговаривая "через губу" - действительно ничего не найти.

Талибам, кстати, на клинки - "положить с прибором", их больше Будда в Бамиане раздражал.

В радиусе 50 км от любого города - совсем другая жизнь. И совсем другие вещи.rolleyes.gif Там спешат продать-купить автомат, а чору или пеш торговать им и в голову не приходит.

Ну, а тащить оттуда мешок ножей в Россию - вряд ли есть самоубийцы. Да и наркотраффик - гораздо доходнее.

Да и приезжают в Россию только городские "цивили" - у остальных нет ни повода, ни денег на такую поездку.

Так что, "насыщенность" буржуинского антикварного рынка - совсем не показатель. После 1979 г. - железа в Афганистане меньше не стало.

Таджикские ножи, чаку (еще английские - редко, а уйгурских - полно) - торгуются как бытовая мелочевка. На них внимания вообще никто не обращает.

Как-то вот так.

Все это я прочитал в Интернете, все персонажи вымышленные, любое сходство с реальными людьми - случайное совпадение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что вот я могу картинку поставить конца 19 века, где даже чётко подписано, кто есть кто. Но, при этом что-то пчакообразное заметно только у одного человека. У всех остальных другие ножи:

post-455-0-08264800-1332989075_thumb.jpg

 

Занятные картинки!

Если бы не "готика" проклятая - все подписи понятны бы были!

Только ничего пчакообразного не вижу - сплошной голимый холодняк!

Да и зачем эмиру или бекам, да и солдатам с собой ножик на службе носить?

Разве их не накормят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Картинок в теме стало мало) Вот фото персидских вещей с изображениями зверюшек:

 

post-455-0-12137600-1332964097.jpgpost-455-0-83934200-1332964106.jpg

post-455-0-89475500-1332964121.jpgpost-455-0-61480800-1332964145.jpg

post-455-0-81257500-1332964158.jpg

post-455-0-23694100-1332964172.jpgpost-455-0-58438100-1332964182.jpg

 

Меня давно интересует, для пеш-кабзов из какого региона характерны массивные костяные рукояти?

Вот, например, современные пакистанские поделки отличаются, ИМХО, чрезмерно тонкими рукоятями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие пеши - Персия и Северная Индия.

Персия - производство и обиход, Индия - свой монтаж персидских клинков и обиход.

Если "навскидку".

 

На картинках мне дервиш понравился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, так называемые "хивинские кинжалы" имеют персидское происхождение?

 

На картинках чёрные папахи c коническим верхом и чапаны с меховой оторочкой приписываются хивинцам.

Хива граничит с Туркменией и Каракалпакией,так что это - не удивительно!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хивинские очень индивидуальны, ножны с "пробкой" - головкой рукояти еще у кого-либо не упомню, так что, не обязательно "персидское происхождение".

Но, жизнь в регионе кипела, я могу предположить, что и свои, и привозные клины могли в локальном монтаже быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По шашкам - показывая мне переточку в пеш, местный (в Кабуле) пояснил - из бухарской шашки. Это была именно "ушастая". И на викингсворд выложена подобная же переточка. А в Афганистане "пост 2000" просто еще хуже отношение к "пришельцам", и если ходить в каске с автоматом, разговаривая "через губу" - действительно ничего не найти. Талибам, кстати, на клинки - "положить с прибором", их больше Будда в Бамиане раздражал. В радиусе 50 км от любого города - совсем другая жизнь. И совсем другие вещи.rolleyes.gif Там спешат продать-купить автомат, а чору или пеш торговать им и в голову не приходит. Ну, а тащить оттуда мешок ножей в Россию - вряд ли есть самоубийцы. Да и наркотраффик - гораздо доходнее. Да и приезжают в Россию только городские "цивили" - у остальных нет ни повода, ни денег на такую поездку. Так что, "насыщенность" буржуинского антикварного рынка - совсем не показатель. После 1979 г. - железа в Афганистане меньше не стало. Таджикские ножи, чаку (еще английские - редко, а уйгурских - полно) - торгуются как бытовая мелочевка. На них внимания вообще никто не обращает. Как-то вот так. Все это я прочитал в Интернете, все персонажи вымышленные, любое сходство с реальными людьми - случайное совпадение.

 

К сожалению, продавцы в Афганистане, в основном, не очень разбираются в железе, которое продают. Я общался с афганцами, которые сами жили в Кабуле, а родственники у них были не из города - их и озадачивал поискать что-то старое. Они писали ,что есть только новые вещи. Что, в принципе, подтверждается тем, что на ебей выставляют американцы, которые явно в тех краях не давно побывали. Старые вещи из Афганистана в основном вывозились после англо-афганских войн, хотя, ещё, когда наши вошли в Афганистан там ещё было довольно много старых вещей. Хорошие таджикские ножи (старые) безусловно вызвали бы интерес у многих коллекционеров - но их не предлагают, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие таджикские ножи (старые) безусловно вызвали бы интерес у многих коллекционеров - но их не предлагают, к сожалению.

 

Вон, у Алексея Чернигов такой есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз пять, наверное, упрашивал продать - не захотели, ценят свои корни, ценят свою историю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз пять, наверное, упрашивал продать - не захотели, ценят свои корни, ценят свою историю.

 

Это - да.

Хочешь купить - иди на рынок.

А станешь "своим" - подарят.

Главное потом - "отдариться" без оскорбления.

"Восток - дело тонкое..." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжение о пчаках с символикой Эмирата Афганистан. Не пчаки, конечно, но предметы похоже из одной мастерской со вторым и третьим пчаком, с которых начиналась тема. Честно скажу, я впервые вообще слышу о том, чтобы на начало 20 века в афганской армии были прямые кортикоподобные кинжалы (если только они были созданы для афганских железнодорожников и моряков ;)). Так что, сдаётся мне, что это всё же современное творчество из старых элементов, К сожалению, не могу скопировать фотографии, чтобы повесить их здесь (не хватает компьютерной грамотности). Если кто-то сумеет - было бы очень здорово, чтобы предметы остались в теме обсуждения и после того, когда их продадут. Смотрим ссылки:

 

http://armsandantiques.com/ProductDetails.cfm?PI=356&Code=IyU/SyUK

 

http://armsandantiques.com/ProductDetails.cfm?PI=353&Code=IyU/SyAK

 

И вот ведь любопытно ;). Сии раритеты снова от того же продавца, что и второй пчак из темы (даже фон одинаковый).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маратх!!!!

Наше Вам с кисточкой!

И "сенькью" огромное, без стеба!

Эта "штука", походу, выныривает с нашего форума.

Сходите в "Ножи СУАР".

Кто-то копирует и метит форумные изыскания.

И уже - в нагляк.

А "сии раритеты" - бездарные реплики одного хорошо (более чем хорошо) знакомого мне предмета.

С "налепленными" на него символами "Эмирата".

Я бы посмеялся, если бы не был так зол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вставлю.

На будущее, копируете себе всю страницу в формате ХТМЛ, потом в папке которую сохранили оказываются все картинки.

post-319-0-31972000-1333435808_thumb.jpgpost-319-0-28678200-1333435819_thumb.jpgpost-319-0-70554600-1333435830_thumb.jpgpost-319-0-99013600-1333435847_thumb.jpgpost-319-0-80003200-1333435862_thumb.jpg

post-319-0-95431800-1333435965_thumb.jpgpost-319-0-69580700-1333436199_thumb.jpgpost-319-0-28040500-1333435987_thumb.jpgpost-319-0-42963700-1333436215_thumb.jpgpost-319-0-81889100-1333436230_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подскажете, когда нашли?

По моим прикидкам - два месяца как "вампира" поимели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вставлю.

На будущее, копируете себе всю страницу в формате ХТМЛ, потом в папке которую сохранили оказываются все картинки.

 

Вот уроды...

Это - "компиляция" с форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маратх, это очень "левые" копии хорошо знакомого мне "персика".

И очень бездарные, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подскажете, когда нашли? По моим прикидкам - два месяца как "вампира" поимели...

 

Посмотрел тему "Ножи Суар" - всё точно. Вчера увидел эти "шедевры". Как раз вернулся из командировки и стал просматривать, что новенького появилось у "забугорников".

 

Барм, спасибо большое за объяснения. Потренируюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в ярости...

Подраться бы...

Я совсем не такого хотел...

 

Это издержки форумов. На Ганзе народ давно перестал указывать нюансы на новоделах, выдаваемых за старые вещи, которые пока не знают фуфлоделы, чтобы они их не исправили. Но это всё же раньше было для более "ходовых" вещей типично. Немцы (3-ий рейх) и Россия. А здесь такой "творческий подход". Не самые распространённые вещи фуфлят. Поэтому народ попадает. Хотя круг людей, интересующихся этим регионом - довольно узок. Например, я знаю "счастливого владельца" второго пчака (от этого же продавца).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, вот эти...

Это же - ФУФЛО!!!

1"а", вторая четверть...

Ну, хоть бы как-то близко к оригиналу...

А нюансы не указывать - куда знания тогда?

В землю?

Не все могут книжки покупать, кто-то языков не знает...

Дилемма - хоть матом разговаривай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, вот эти...

Это же - ФУФЛО!!!

1"а", вторая четверть...

Ну, хоть бы как-то близко к оригиналу...

А нюансы не указывать - куда знания тогда?

В землю?

Не все могут книжки покупать, кто-то языков не знает...

Дилемма - хоть матом разговаривай...

 

А прелесть такого фуфла в малоизученной теме (например, в афганском оружии) в том, что его можно нагло выдавать за уникальные вещи, существующие в единственном экземпляре. И люди, которые не очень хорошо разбираются в теме, искренне считают, что это и на самом деле - единичные вещи.

То, что знания нельзя в землю - это правильно, конечно. Тем более, даже не всегда обладание кучей книжек может помочь, если у тебя нет практического опыта. Но, как мне кажется, надо помогать людям, объясняя, почему тот или иной предмет является фуфлом, но не договаривать кое-какие маленькие нюансы, чтобы фуфлоделы не производили свои "шедевры" совсем без ошибок. Что, конечно, не относится к данному конкретному случаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.