Перейти к публикации

Эмират Афганистан, или прекрасный нож из Бухары


Nim Shehit

Рекомендованные сообщения

 

Вы меня все больше и больше запутываете)

Сперва пишите "Обратите внимание на расклеп - ромб, характерный и для Тибета, и для Памира."

Потом повторно выкладываете таджикские ножи без такого расклепа и пишите что это - Памирские. И чему верить?

 

 

 

Таджикские ножи с Памира исполнены в своём стиле.

На уйгурские ножи Памира оказали сильное влияние соседи и как следствие - в них есть понемногу от ножей этих самых соседей.

Монтаж и формфактор - как на монгольских и китайских ножах, под расклеп - ромбическая прокладка, как на кукри (а они с Тибета), и т.д..

В чем тут путаться?

Таджики - более обособленные, уйгуры - на Шёлковом Пути, вот они всего и нахватались.

Вы ещё и про Афганистан забыли.

И про живущих на Памире киргизов и казахов (это я о этносах, а не государственных границах, если что).

Там вообще, много кто живет.

 

***

 

 

Почему мы априорно отказываем в подобном разнообразии жителям Памира и вообще Таджикам? Это после показа четырех (всего то?) таджикских ножей - не маловато ли для глобальных выводов?

 

 

Я что-то не пойму, Вы это мне приписываете? blink.png А из чего сии выводы?

 

 

 

"Что касается разнообразных оружейных экзотов - они всегда были немногочисленны, но от этого не менее смертоносны". Еще раз прошу, ну покажите пожалуста старый экземпляр таких экзотов или описание их боевого применения в исторических источниках. Восточного оружия даже XVIII века - более чем в наличии, при всей немассовости экзотов чтото же должно было остаться.

 

 

Так вот фотка и висит - того, что осталось.

 

Вот ещё -

 

post-2895-0-40059000-1344591700.jpg

 

И широко известное фото загогулины из Толедо -

 

post-2895-0-40656500-1344591616_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 730
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вы издеваетесь?

Нож Чернигова - нож памирских таджиков с памира.

А это Кашгарский нож - нож уйгуров с китайского памира -

 

post-2895-0-48289700-1344594932.jpg

 

Вам видно?

Если нет, то я иссяк.

 

Разговор об экзотах вошел в стадию холивара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Историю ножа Чернигова можете выяснить у него самого.

А Вас в чём-то убеждать мне лень.

Просто увидев сто ножей - узнаешь и сто первый.

Извините, что для Вас не фоткал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, а вот у меня нестандартный вопрос...

Уйгурские ножи мне очень нравятся, они выглядят такими

праздничными, а на первый взгляд аляповатыми. Но чем больше

на них смотришь, тем серьезнее отношение. Так вот, эта праздничность

заложена в уйгурском характере, или здесь что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это "последствия" их ювелирных техник.

Простых ножей, без украшательств, тоже достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё один горный (памирский) таджик, с орнаментом как из альбома.

И некоторыми другими мелочами.

Но тем, кто не видит или не желает видеть очевидных вещей - не поможет никакое количество фотографий, хоть с номерами, хоть с описаниями.

 

post-2895-0-85166100-1344694504_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудно увидеть очевидные вещи, если их нет на фотографиях и рисунках. У меня не настолько развито воображение, чтобы по Вашим словам воображать специфику ножей. Теперь есть две фотографии памирских ножей - спасибо за фото, становится понятно чем они отличаются от других таджикских ножей. Подобных ранее не видел.

 

Как нет?!

Все есть и на фотографиях, и на рисунках.

Вам необходимо воображение, чтобы увидеть находящийся перед глазами орнамент? Или общую геометрию объекта?

Сколько Вам необходимо фотографий, чтобы Вы пчак от финки отличать научились?

Теперь мне не понятно, понятно Вам или не понятно.

В одном абзаце умудряетесь сам себе противоречить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножи исмаилитов не являются каким-то отдельным типом - это вероучение, и на ножи особо не влияет.

Фотографий мало, крайне мало, но все же больше чем фотографий ножей тех же казахов, и при желании и понимании, что именно Вам нужно, их можно найти в открытых источниках.

Если хотите надержаться их в руках - добро пожаловать в Горный Бадахшан, правда там слегка стреляют.

Мне характерные признаки очевидны, и фантазировать для определения происхождения ножа необходимости нет.

Естественно, если нож не "безликий" или не "винегрет".

Даже отчасти Вас понимаю - как искать тот же уйгурский нож, не зная. что он есть и какой он.

Но не понимаю обвинений в фантазерстве - если Вы чего-то никогда не видели, не значит, что этого не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Это вероучение, и на ножи особо не влияет."

Вероучение в конкретно памирском случае определяет замкнутость,а уж она определяет своеобразие материальной культуры, что отмечается учеными для памирцев.

 

"Ножи исмаилитов не являются каким-то отдельным типом"

Что не мешает ножам памирских таджиков сильно отличаться от ножей равнинных таджиков-неислмаилитов, правильно понимаю?

 

"Если хотите надержаться их в руках - добро пожаловать в Горный Бадахшан, правда там слегка стреляют"

Спасибо за предложение, мой интерес к этим ножам не приобрел еще крайне обостренную форму. Буду ловить их по интернет-аукционам.

 

"Мне характерные признаки очевидны"

Рад за Вас, но тоже хотелось бы приобщиться к этому сакральному знанию. Вдруг увижу подозреваемый к Памиру нож и упущу только из-за того, что с Вами не удасться связаться для консультации. Обидно ж будет.

 

Замкнутость определяет география - а пиров и на равнинах хватает.

 

Нет, не правильно - опять таки - география, уклад жизни определяет окружающая среда. На Памире существуют и иные конфессии.

 

Удачи на аукционах.

 

Ничего сакрального - внимательность к деталям, хорошая (относительно) память и склонность к анализу.

Если консультация будет заключаться в "выносе мозга" (как с саблей) - я пасс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто мысли четко формулируйте.

И старайтесь консультироваться не с фантазерами.

"Последовательным нужно быть даже в безумии" (С).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не люблю издалека.

Могу и пошутить.

Без смайлов.

При атрибуциях стараюсь руководствоваться личным опытом и наблюдениями.

Ну и книжками - с поправкой на личный опыт.

И все на этом.

Вроде я достаточно обозначился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Современные пчаки из Оша, Киргизия, предгорья Алайского хребта (горный хребет Памиро-Алайской горной системы) -

 

post-2895-0-94771100-1344828888_thumb.jpg

 

Усто Бахрам Ашуров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То Nim Shehit : Жека, к какому типу сие хужожество можно отнести? Я понимаю что это не исторический прототип, но вот что то шаловливым ручкам захотелось сделать для души :).

post-1138-0-45093500-1344960032_thumb.jpg

post-1138-0-50240800-1344960043_thumb.jpg

post-1138-0-05765900-1344960053_thumb.jpg

post-1138-0-53093700-1344960115_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, честно - хрен его знает. rolleyes.gif

"Минимум минималус".

Ножи в таком форм-факторе обычно "богато" оформлены -

 

post-2895-0-11919000-1344960772_thumb.jpg

 

Ты умудрился сократить все до минимума и в то же время вставить бирюзу! rolleyes.gif И - получить "богатый".

Так что -к какому типу отнести - сам видишь.

Но, это - ХУДОЖЕСТВО! В самом хорошем смысле.

Не знаю, как сказать...

Есть у меня фотки одного ножа и терзают меня смутные сомнения, что твоя работа.

Свой стиль.

Найду - в личку кину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну такое богатсвоя я не потяну! Ножны другой Мастер делал однозначно на твоём фото , но красиво итить его кочерышку. Сопру себе в коллекцию это фото. По поводу терзаний. Если там моёй глаголицы "А" нет на клине ,то значит делал другой человек, но вполне возможно что клин-поковку делал я. Но скинь в личку всеж интересно. Если не успею ответь не взыщи, я в круиз по Городам-Героям отбываю. ... Одесса-Севастополь-Киев и ещё детям Хортицу обещал показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прям сейчас пороюсь...

У тебя время пораньше...

Так что. отвлекусь чуть-чуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Наро-Фоминске, сижу на нарах я в Наро-Фоминске ... а кард получился знатный, мне нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Какие весёленькие!

Не горных ли таджиков работа?

 

Небось, детские или женские?

На мужском поясном платке такие трудно представить!...

 

Что-то, после изучения описания различных техник вышивки и образцов традиционной таджикской и узбекской вышивки, всё больше склоняюсь к выводу, что ножны, как и пояса, скорее, были вышитые (например, в технике гобелена), чем выполненные в классической ковровой технике - уж больно тонок на них орнамент!

 

Опять же, ковровую ткань трудно собрать в складки для пошива традиционных ножен с центральным швом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.