Перейти к публикации

Психологическая составляющая ножестроения


Driver

Рекомендованные сообщения

Приглашаю к душевному разговору всех камрадов,

кто делает, или просто любит ножи

Вот делаю я ножики.

Ножики - это я любя, пусть ножи - кому как нравится.

Да..., и делал их делал и получал удовольствие, какое - сами знаете.

И вот, ввиду некоторых изменений в моей жизни, приходится мои ножи продавать.

И вот делал я его раньше неделю, а то и месяц - то так его повернешь, то этак, а то

вообще клин переточишь - так уж ручка понравилась. Или наоборот - ручку разобьешь,

до того она к этому клину разонравилась...

И вот сделал два на продажу. Делал с учетом всех моих технологических достижений,

я имею в виду по времени. И удручило оно меня сильно...

Значит я должен сделать просто "чистую работу", а душу мне в него вкладывать некогда!

А душу не вкладываю, не люблюсь с ним и так и этак - так я к нему и безразличен.

И вот страшно стало! Так что ж получается - коммерция убьет творчество?

Что вы думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 91
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ты знаешь Ефим, так то оно так! Действительно, получается что комерция убивает творчество, но с другой стороны - то что ты его быстро и технологически сделал, не любуясь им в процессе - это тоже своего рода творчество! творчество делать быстро и безупречно, с набитой рукой.

Я в принципе не дошел еще что бы продавать ножи,..но один попросили сделать. чисто за символическую цену согласился! делал, любовался, крутил, перетачивал ии ...и знаешь что было когда нужно отдавать ---аааа "А уже жалко" - и даже за деньги! Вот как то так, но это только ИМХО. Может когда начинаешь делать на заказ постоянно с целью продажи, действительно нужно делать быстро, что бы не привыкать к клинку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...и знаешь что было когда нужно отдавать ---аааа "А уже жалко" - и даже за деньги!

 

Матвей, ты понял!

Вот про что и речь - вложил душу, полюбил его, а тут отдавать...

Может когда начинаешь делать на заказ постоянно с целью продажи, действительно нужно делать быстро, что бы не привыкать к клинку!

 

Ну вот сказать - проституцией попахивает - нехорошо,

люди ж как-то ножики делают-продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проституция - древнейшая проффесия,..иногда видимо нужно biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть к ножу, который уходит от тебя, нужно отнестись, как к ребёнку, покидающему родные пенаты? Да, жалко, да, уходит к чужому человеку, но ведь это - моё, часть меня и отдаю его таким, какой он есть. Если человек готов принять твоё творение, значит он видит частичку твоей души, вложенный в нож, не так ли? Денежная плата за это - всего лишь вынужденная необходимость для "поднятия на ноги" других чад. unsure.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не мы такие - жизнь такой! На самом деле, лично у меня чем дальше, тем больше просматривается не радующая меня тенденция. Чем больше я делаю ножи, тем больше мне нравятся дорогие, штучные, эксклюзивные, богатоукрашенные образцы, и тем больше мне хочется делать именно их. Но чем больше делаю ножи, тем больше приходится делать ширпотребно-бюджетных вариантов на продажу. Вот они суровые реалии. Нравится одно, а делать приходится другое. И не могу сказать, что в бюджетные варианты душу не вкладываю и делаю их на автомате, без интереса, для прибыли. В каждый ножик всё одно частицу себя упаковываю, ибо без этого трудно сделать стОящую весчь, а "нестоЯщую" делать не хочется. Да и зачем? Пошёл в магаз, да купил. А так как душа вложена - это уже не проституция.

Просто со временем, и колличеством сделанного, начинаешь привыкать к неизбежности того, что придётся нож продать (обменять на что-то, подарить) . А куда деватьси? Если бы я все сделанные мной ножи оставлял у себя, то имел бы уже коллекцию далеко за сотню штук, не считая финансовых затрат на производство такого колличества ножей, их бы пришлось ещё где-то хранить, а ведь негдеsmile.png Так что, уже почти приучил себя относится к этой суровой неизбежности расставания как к данности, от которой никуда не деться. Но... всё одно, где-то что-то в душе что-то...sad.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лирика.

Нож - это расходный инструмент. Задача годного ножедела - уметь за счет своих знаний предложить покупателю недорогой и качественный инструмент, для выполнения конкретной работы.

Все душевные терзания должны переводиться в яростное грызение технологий, в изучение специфики работ ножей, в разработку и проверку техническо-дизайнерских решений. Там эта поэтика и должна оставаться. А счастливый покупатель вправе уходить с куском крепкого железа, покладая пролетарский болт на все метания души разом взятые.

Это често: соответственность предложения запросу. Если он захочет метаний - пойдет кинчик сопливый посмотрит, или с женой поругается.

 

Проще - моя полагай, что подобные вопросы возникают там, где иеет место недостаточная/несформированая проф.компетенция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лирика.

Нож - это расходный инструмент. Задача годного ножедела - уметь за счет своих знаний предложить покупателю недорогой и качественный инструмент, для выполнения конкретной работы.

 

 

Проще - моя полагай, что подобные вопросы возникают там, где иеет место недостаточная/несформированая проф.компетенция.

Циник Ва предлагает исключать творческую составляющую?..

 

Есть еще такой интересный момент: если ты желаешь двигаться вперед, оставь ранее сделанное - ну, продай, например. Чтоб его не видеть. Если не продал - убери, не любуйся. Тем интереснее через многое время достать и рассмотреть, уже непредвзято :)

 

Которые испытывают психологические затруднения с изготовлением на продажу, можно посоветовать делать только для себя, а после продавать лишнее, ненужное, старое, неинтересное - когда уже есть лучшее :)

 

P.S. Ножи я не делал, всё это с другой области экстраполировал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Денежная плата за это - всего лишь вынужденная необходимость для "поднятия на ноги" других чад. unsure.png

Хорошо сказано, Сергей!smile.png

... Но... всё одно, где-то что-то в душе что-то...sad.png

Вот то-то и оно...

 

...Проще - моя полагай, что подобные вопросы возникают там, где иеет место недостаточная/несформированая проф.компетенция.

 

Так откуда ж ей сформироваться?

Тока ж начал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще такой интересный момент: если ты желаешь двигаться вперед, оставь ранее сделанное - ну, продай, например. Чтоб его не видеть. Если не продал - убери, не любуйся. Тем интереснее через многое время достать и рассмотреть, уже непредвзято smile.png

Которые испытывают психологические затруднения с изготовлением на продажу, можно посоветовать делать только для себя, а после продавать лишнее, ненужное, старое, неинтересное - когда уже есть лучшее smile.png

 

Спасибо, Степан.

Эта идея мне уже ближе - делать, как для себя, а потом продавать.

Точно! Получается я их сделаю и они полежат и я как бы к ним привыкну.

А потом уже можно...Да, в этом что-то есть.

А Va в данном случае просто не то имел в виду. Мне кажется он как бы

делает копии - сапер-финик и они должны все получаться одинаково.

Поэтому у него не должно быть такого - типа этот клинок, или эта рукоять...

А может опять не понялsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Циник Ва предлагает исключать творческую составляющую?..

ва не циник - он прагматик, малость куривший схему работы мозга и сознающий "инструментальность" любых эмоций. Эмоции -вне поляризации- лишь часть биомеханики человека, и они нам кажутся "настоящими", "чего-то стоящими" только в силу того, что окружающие их точно так-же переживают как и мы. Нужно уметь распознать сигнал транслируемый той или иной эмоцией, и из этого распознавания вывести скорректированую линию поведения.

 

Так откуда ж ей сформироваться?Тока ж начал..

Если мы понимаем "компетенцию", как способность человека реализовать свой образовательный потенциал в рамках заданых работодателем (в наш.случ. платежеспособным спросом), то беспокоиться не о чем - время все расставит по местам.

Нужно только внимательно вертеть головой по сторонам, и четко определять свои цели. Какими бы они ни были.

 

Мне кажется он как бы

делает копии - сапер-финик и они должны все получаться одинаково.

Не совсем так. У меня есть собственный модельный ряд - в тырнетах еще фактически не представлял его, т.к. он прикоплен под мелкосерийку. В качестве приближенного примера можно вспомнить тренеровочный НР ( http://forum-antikvariat.ru/index.php?act=attach&type=post&id=788961 ) - творчество чистой воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делаю ножи, потому что мне нравится это занятие. Да, я их продаю. Но продаю не ради прокормления семьи, а для того чтобы можно было покупать новые материалы и оборудование для изготовления более интересных и качественных ножей. У меня потока нет, я вообще не люблю браться за нож без творческого подхода. Был случай, пришлось делать нож строго по чертежу. Так этот нож меня просто измучил, никак не хотел получаться. Какая уж там частица души. Думаю, что при потоковом изготовлении все сведется к механической обработке, а душу в него будет вкладывать покупатель. Помоему нельзя сделать три ножа за день, вложив в каждый кусочек души. Однако если жизнь "припрет", придется именно так и поступать. На первый план выдут качество изготовления и удобство пользования, заменив творчество и душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

этот нож меня просто измучил, никак не хотел получаться. Какая уж там частица души.

вы мине извините но как экс-заводчанин говорю - работать строго по чертежу нужно уметь. Чтобы как 2х2 отскакивало.

А вот после приобретения навыка - уже можно заниматься "творчеством".

 

Думаю, что при потоковом изготовлении все сведется к механической обработке,

Т.е. по вашему разработка и введение производственной линии не "творчество", там "душа" не нужна? blink.png

Да это многовоспетый "множественный оргазм" по сравнению с ножиками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ва не циник - он прагматик, малость куривший схему работы мозга и сознающий "инструментальность" любых эмоций. Эмоции -вне поляризации- лишь часть биомеханики человека, и они нам кажутся "настоящими", "чего-то стоящими" только в силу того, что окружающие их точно так-же переживают как и мы. Нужно уметь распознать сигнал транслируемый той или иной эмоцией, и из этого распознавания вывести скорректированую линию поведения.

 

Va, это звучит очень логично, но это уже вне человеческого

При желании я бы тоже легко оперировал этими понятиями, но!-

нет желания. Может, потому что мне нравится любить свои ножики

и вообще испытывать эмоции. И еще в некоторые вещи я боюсь

просто вникать. Как там -"...во многом знании многая печаль..."

 

 

... Был случай, пришлось делать нож строго по чертежу. Так этот нож меня просто измучил, никак не хотел получаться. Какая уж там частица души. Думаю, что при потоковом изготовлении все сведется к механической обработке, а душу в него будет вкладывать покупатель. Помоему нельзя сделать три ножа за день, вложив в каждый кусочек души. Однако если жизнь "припрет", придется именно так и поступать. На первый план выдут качество изготовления и удобство пользования, заменив творчество и душу.

 

Вот и у меня так было...

И жизнь таки припираетsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

Ефим, ИМХО, ты воткнулся в одну из классических дилем... Ну и в одну из старейших соответственно... ;) Где грань между ремеслом и Мастерством? Ва говорит, как ремесленник стремящийся к абсолюту профи.... Ты же говоришь об акте творения... ;)

В своё время занимался рекламой (творчества там в полный рост...) - всегда действуешь в чужих интересах, гады-заказчики выбирают самый гнусный и пошлый вариант из предложенных, окончание проекта как потеря ребенка, которого выносил, родил, взрастил и т.д.... А потом пришел к простой формуле: мну это сделал... повторите... если сможете... а мну пока новенькое сваяет... Т.е. нельзя жить прошлыми достижениями. Сколь бы хорош ни был нож, но он УЖЕ закончен...ИМХО, лучше новой работой превзойти предыдущую! И совсем хорошо, когда не только не вкладываешься финансово, но еще и прибыль получаешь - материальное отражение со стороны, воплощенное признание твоего достижения... ;)

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эмоции это остаточный выхлоп от работы нервной системы.

Но бывают такие не совершенные конструкции, где есть только выхлоп, а КПД - 0%...

 

Делаю нож всегда для себя, какой бы мне хотелось иметь.

А расстаюсь даже немного с нетерпением.

Ну, эт наверное от того, что еще не так много изготовил на продажу...

 

Зы По поводу " акта творения", порой так настои...ет заниматься каким либо творением, что думаешь, да поскорее бы от него избавиться. В смысле наконец закончить и в смысле куда-нибудь его деть(продать, отдать) только бы уже не видеть... Эт я по опыту живописи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы мине извините но как экс-заводчанин говорю - работать строго по чертежу нужно уметь. Чтобы как 2х2 отскакивало.

А вот после приобретения навыка - уже можно заниматься "творчеством".

Ва, наверняка найдётся туева хуча народу, который работает по чертежам лучше меня. Но и я, как "заводчанин" в этом кое что смыслю, умею и понимаю. И бэзпраблэм могу сделать нож по чертежу, и не только нож, а много чего ещё. И, к сожалению, очень часто приходится делать по чертежу, в лучшем случае по эскизу заказчика. Но если есть возможность, такой работы стараюсь избегать, ибо Борменталь прав: хуже нету! В таком случае, ты перестаёшь быть творцом, а становишься ремесленником, А ведь большинство здесь присутствующих, если не ошибаюсь, как раз любят творить, а не тупо зарабатывать деньги, делая ножи по чертежу. Для зарабатывания денег есть куча других, менее запарных и более эффективных и прибыльных способов, как легальных, так и не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В своё время занимался рекламой (творчества там в полный рост...) - всегда действуешь в чужих интересах, гады-заказчики выбирают самый гнусный и пошлый вариант из предложенных

 

Точно, пля!

У меня есть тут русские каналы, а реклама там русская, но из Нью-Йорка.

Так после нее видишь, что знаменитый одесский Брайтон -

это скопище жлобов.smile.png

...Делаю нож всегда для себя, какой бы мне хотелось иметь.

А расстаюсь даже немного с нетерпением...

Вот, мне бы так...huh.png

...Ва, наверняка найдётся туева хуча народу, который работает по чертежам лучше меня. Но и я, как "заводчанин" в этом кое что смыслю, умею и понимаю. И бэзпраблэм могу сделать...

 

Володь, легче, легче...

Все мы, к сожалению, слишком мало знаем друг друга - отсюда и непонятки.

Меня так Ва вообще удивил про автоматические линии.

А еще - во тема была бы интересная "Кто я по вашему представлению?"smile.png

 

А еще правда, что ножиками не заработаешь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вечерком почитаю подробно и напишу, чего думаю.

 

пока могу сказать, что есть творчество-это порыв души, не связаный ни баблом клиента и его ожиданиями, ни сроками и суммами, за сколько продать вообще в принципе можно

 

например, можно десять раз перепилить клинок из дешевой стали и все это ради души.

а рыночная стоимость кучи идей и труда будет три копейки в базарный день.

 

делание ножей на продажу-это не проституция, не метания души, а обычное ремесленничество.

сиречь производство минимально затратных по труду и себестоимости железок с максимальной рыночной стоимостью и коммерческой привлекательностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для меня это просто любимое занятие, о котором я долго мечтал. Сейчас этим и занимаюсь. А на заказ по эскизу не люблю тоже работаь. А вообще работаю для души. Купят, хорошо. Не купят подарю или так отдам. Для меня важен сам ТВОРЧЕСКИЙ процесс. А раставаться? Да, жалко, но если просят, почему бы и не расстаться. А ведь я на пенсии и всё равно не делаю ножи ради прибыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно

или является средством свободно творить то, что хотца.... достаточно вспомнить Леонардо Да Винчи и Бенвенуто Челлини;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она не только творчество убьёт, но и душу. А вот у меня получается свободно творить. Никто не стоит за спиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда камрады... видать подвезло мне по-жизни.

Не признаю ножи художественные, не собираю, не боюсь пользовать их, в некоторых случаях и убивать - чтоб понять чего такой дезигн и обработка стоят в работе. А еще не боюсь продавать и с удовольствием это делаю, но только близким знакомым хунтерам аль рыбакам или по их просьбе для кого-то такого же. Потому как нож идет в работу, а не лежать на полке, и через пару месяцев можно позвонить и спросить: "Каляна превед! Ну как реж-то че не звонишь не делишься - я ж переживаю"... И услышать всю правду матку - порой с матюками, а порой и с благодарностью.

И только после этой вот правды есть возможность качественно измениться в лучшую сторону - поменять угол схождения спусков - убрать излишнюю толщину полосы - горб на рукояти сгладить да и вобще что-либо изменить к лучшему.

Для меня это творчество, и каждая проведенная минута в мастерской - счастье. И каждый спуск сведенный дает замечательные мысли, что ты сделал это САМ и кто-то будет пользоваться этим долгие годы.

 

Да просто сам факт того, что ты создал отличный режущий инструмент из вооон той железки - он сам по себе приятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно не согласен, что коммерция убьет творчество, тогда все великие произведения мастеров Возрождения надо в топку - все они делались по заказу и на продажу. Никогда человек, делающий для себя, не достигнет тех творческих высот, которые покоряются мастерам, работающим для заказчика, потому что он не сможет критически оценить собственное творчество и развиваться, я не знаю ни одного примера великого живописца, работавшего для себя. Поэтому рубеж творчество-ремесленничество лежит не в области коммерции, а в области духовного - дал Господь человеку талант или обделил, вкладывает мастер душу в конкретный предмет или для него это проходная вещь, в любом случае сам факт продажи не убивает творческую искру, а либо она есть при создании изделия, либо ее нет. Лично я за всю жизнь не продал ни одного ножа, хотя переделал их немало, либо раздарил, либо играюсь сам, но я четко отдаю себе отчет, что стать Мастером с большой буквы может только профессионал, работающий за деньги. А Ефиму могу только посоветовать не вкладывать душу в продажные изделия, если сердце их не отпускает, т.е. стать ремесленником, великим мастером при этом не стать никогда - ими становятся люди, умеющие вкладывать душу, но легко расстающиеся со своими творениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все таки Мастер это очень хороший ремесленник.

Художник это Мастер который вкладывает определенный смысл, свое личное мнение в каждое изделие.

Великий Художник, это тот, кто смог выполнить все выше сказанное и еще смог утвердить свое мнение перед заказчиком, остальным ценителям и потенциальным покупателям.

Вон как Валентин Серов, писал портреты высшего света, причем ни фига им не льстил, а напротив высказывал свое фе...

А они ничего, терпели, глотали, еще заказывали, да нахваливали...

Или как в эпоху Возрождения, творцы просто взорвали средневековое католическое мышление и при этом коммерчески процветали.

Это только в тоталитарных обществах творческий человек заглядывает в глаза заказчику пытаясь предугадать его желания, ведясь на его низменные вкусы и поддакивая. И не важно, что это диктат идеологии или финансов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все таки Мастер это очень хороший ремесленник.

Еще великие дилетанты бывают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое всем высказавшимся.

Как-то отпустило...

Ну, попробую. Настоящей коммерции все равно не будет.

А творчества будет больше, так что оно и победит.

И главное - действительно, попробую легче расставаться.

Самое смешное - делаю приспособы разные, иногда продаю,

но душа при этом вообще не протестует, молчит и всеsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Ефиму могу только посоветовать не вкладывать душу в продажные изделия, если сердце их не отпускает, т.е. стать ремесленником, великим мастером при этом не стать никогда - ими становятся люди, умеющие вкладывать душу, но легко расстающиеся со своими творениями.

 

Вот касательно этой фразы - навело меня на такие размышления,..Вы знаете камрады,..сам я радиотехник по специальности, а ножи и работа с деревом это совершенно побочное хобби, как рыбалка, охота и прочее...

так вот, что интресно, когда я делал простенькую сигнализацию на ИК лучах, (т.к. сказать работал по специальности) я тоже "творил",..переделывал, пересчитывал, и в итоге родилась вещь. В которую я также вложил кусочек души, я также радовался её хорошей работе,..НО - ЭТО МОЯ РАБОТА! - и мне не жалко, а действительно с удовольствием -было продать кому то свой труд за деньги.

А что касается ножей - т.к. это ХОББИ - это подразумевает изначально работу и творчество для себя родного! Для удовольствия,..а как потом с удовольствием раставаться - ипстественно тяжко.

Те люди которые работают на заводах, цехах - токорями, сварщиками и занимаются производством ножей - для них это -ПОБОЧНАЯ ВЕТВЬ работы с признаками хобби, но не более того, и именно по этому они лекго с ними растаются.

Кстати на счет чертежей, я люблю делать что то - но только по своим чертежам, - по чюжим не навижу.

Все что написал, только ИМХО, прошу не обижаться если кто то чего то примет на свой счет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.