Перейти к публикации

Тонкие доводочные камни


мак

Рекомендованные сообщения

Или я может неправильно формулирую? Просто у моей сотрудницы отец при Советах работал на этом заводе и после него сохранились странные такие камни - типа натуральных, один погрубее, а два так чистая порода. Мужик любил над ними медитировать, она рассказывает. Ей без надобностев, она их мне подарила, мне они вроде тоже без толку, кто скажет- что это?

IMG_5399.jpg

IMG_5398.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В советское и постсоветское время в разных НИИ и тп особо не парились, и заказывали через внешторг арканзас.

Инфа из первых рук- у меня тесть с тёщей трудились в одном питерском НИИ, и уже сейчас, когда я им в разговоре ляпнул про арканзас, это не было для них новостью.

-Ааа, это американские бруски с тремя зернистостями?

Было их (для заточки шаберов и тп) фигова туча разных размеров, и масло было родное.

 

Бруски с фото похожи на два арканзаса- файн и мидл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нижний (или правый на нижнем снимке), который более широкий, с тёмным пятном, похож на арканзас. Хотя могу ошибаться. Пятно в заблуждение вводит. Если это остаток от заточки ножей, то похоже, а если натуральное в структкре камня - то вряд ли арканзас. Вообще по фото трудно определить. А ещё здесь есть Докавася, вот его бы спросить, он в камнях спец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, может так и есть, темное пятно от заточки, не натуральное. Толк в них есть или керамика все убила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арканзас это в принципе другой подход- камни не водные, а масляные.

Может, более сведущие в теме меня поправят, но мне арканзасы не понравились-

какие-то неправильные ощущения при проводке по камню, и мало градаций- у японцев всё как-то поразвёрнутее.

 

Зы есть два больших арканзаса, точу на них топоры. Правда с мыльной водой, а не с маслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мало градаций

вот чисто концептуально это как-то красивее :) не умножает сущностей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня одна градация - штырь из керамики, я по нему - вжик-вжик и вся градация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут уж кому - как. Я, например, на вот таком арканзасе точу штихели и мелкие стамесочки и резцы по дереву.

4e52194144af.jpg

Лучшего для заточки такого рода инструмента пока не встречал. А вот пару раз пробовал ножи точить на нём - мне не понравилось. Так что, ИМХО, на любителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык и у меня негативное впечатление именно от ножей осталось.

А топоры- нормально, ну и шаберы-штихели-стамески наверняка хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

 

кто скажет- что это?

Для того, что бы хоть что-то сказать по фото - нуно сфотать с линейкой и так, что бы зернистость была видна...

какие-то неправильные ощущения при проводке по камню

Хм... Нисколько не претендую на знания, но насколько понимаю арканзасы не точат (съем металла минимален), а выглаживают. Т.е. действие сходно с ремнем с ГОИ, но работает иначе...

http://talks.guns.ru/forummessage/224/566969.html

В теме много полезного и образцы фото под опознание.

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

арканзасы не точат (съем металла минимален), а выглаживают.

Заходи в гости, дорогой! Я тебе ТАКОЙ чёрный шлам на арканзасе покажу - закачаешься!.. Еще как точат...

 

З.Ы. Извините, что поднимаю старые темы, но на форуме я новичёк, а интересных тем много. И чё-то в основном какие-то не завершённые, чтоли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З.Ы. Извините, что поднимаю старые темы, но на форуме я новичёк, а интересных тем много. И чё-то в основном какие-то не завершённые, чтоли...

Оффтоп Вот и правильно, интересные должны развиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё одна одна нераскрытая тема...

Удалось атрибутировать камушки?

Если они до сих пор

мне они вроде тоже без толку

готов оплатить пересыл и связанные с ним неудобства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.