Jump to content

Армейские ножи СССР времен WWII

KonstantinS
 Share

Recommended Posts

Предлагаю собрать в одной теме ссылки на обзоры советских армейских ножей, состоявших на вооружении/снабжении Армии, ВВС, ВМФ и НКВД во время WWII- могла бы получиться неплохая инет-энциклопедия...

Думаю, польза такой темы- очевидна.

Для зачина- то,что нашёл в этой ветке:

post-514-0-00201800-1317266403_thumb.jpg

• Нож норвежского типа, он же- финка НКВД

Нож НКВД

• Нож финского типа, обр.1937г., он же- нож сапёра

И военный, и бытовой, или «нож сапера»

Подарок от Деда Мороза, или снова о вачинском Сапере

Нож финского типа или нож сапера

• Нож разведчика обр.1940года НР-40

НР на обсуждение

Нож советский типа НР-40

Ну и список вроде бы не найденных тем:

• Нож канадского типа
  • Нож армейский обр.1940года НА-40
  • Кортики различных ведомств...

В общем- "не паханное поле"...

За все время сколько интересуюсь темой, ни одного обзора не видел.

П.С. третий нож - какая-то помесь поляка с нашим.

Была где-то тема про ножи времён ВОВ, там Мак довольно-таки подробно обрисовал тот период. А у Вас, уважаемый Константин, действительно, третья картинка сильно на поляка послевоенного смахивает... Сдаётся мне, что НА и НР - одно и тоже есть.

Брешет книга. Это все ножи армейские обр. 40 г., верхний т.н. "колпинец" - блокадные ножи, ну а подарочный, он и есть подарочный.

Брешет книга. Это все ножи армейские обр. 40 г., верхний т.н. "колпинец" - блокадные ножи, ну а подарочный, он и есть подарочный.

Спасибо, всё поправил.

Андрей Артурович, если можно поясните по НР43"Вишня", не дайте помереть дураком- в каком же году нож пустили в производство?

Если можно, ещё один вопрос- действительно ли НР40 и НА40 - суть одна и та же модель? Как-то это необычно для СССР- приняли на снабжение/вооружение одновремено две модели (вероятно, было два индекса ГАУ, и по две премии коллективу разработчиков...)- а оказалось всё одинаково... Очковтирательство получается, государство обмануть хотели?

И, кстати, как расшифровывалась аббревиатура НА40- встречал три варианта: гениальный "Нож Армянский" :) , основной "Нож Армейский" и недавно появившийся "Нож Автоматчика" (якобы, нож появился почти одновременно с пистолетом-пулемётом Дегтярёва ППД обр1938/1940, не комплектовавшимся штык ножом)?

как же фото клейм "Вишни" 1943 и 1945 гг., помещенные в книге "Армейский клинок"? То есть в рукояти вставляли клинки военных лет с запасов?

Нож Армянский - это известный англоязычнопереводческий перл. Естественно, никакого отношения к реальности.

Уж простите, что говорю столь общеизвестные вещи.

Заставляете гостайну раскрывать .... есть один нож армейский обр. 40 г., и много вариаций на тему, их делали все, кому не лень, плюс подарочные и пр. Никаких ножей разведчика официально не существовало, первый появился в 70-х, это такой с зеленой рукоятью и вкладышем для стрельбы. Но в народе их называли и ножами разведчика, и ножами десантными и пр. Ножа НР43 Вишня не существовало, это выдумка Кулинского и иже с ним, а были складские запасы клинков 43 и 45 гг. выпуска, которые во второй половине прошлого века (видимо в связи с Афганом) поставили в п/я, изготавливавший всякую спецтехнику в интересах комитета, там на хвосте нарезали резьбу М3, отлили инновационные рукояти и запустили в пр-во.

Крайне интересно! Спасибо! Осмелюсь еще на один вопрос по теме. По Ленд-лизу армейские ножи союзники нам не поставляли? Знаю что помимо собственно оружия (танков, кораблей, самолетов, автоматов), везли снаряжение (ремни, сапоги и прочее) и инструмент (рубанки и топоры точно). Так может известно и о поставке в армию западных ножей по ленд-лизу?

Крайне интересно! Спасибо! Осмелюсь еще на один вопрос по теме. По Ленд-лизу армейские ножи союзники нам не поставляли? Знаю что помимо собственно оружия (танков, кораблей, самолетов, автоматов), везли снаряжение (ремни, сапоги и прочее) и инструмент (рубанки и топоры точно). Так может известно и о поставке в армию западных ножей по ленд-лизу?

Также хочу выразить благодарность Андрею Артуровичу.

По ленд-лизу - есть такая ссылка.

Приведу несколько фото из статьи:

post-514-0-17741700-1317281312_thumb.jpg

post-514-0-77708300-1317281310_thumb.jpg

post-514-0-37243200-1317281309_thumb.jpg

post-514-0-82215900-1317281307_thumb.jpg

post-514-0-69696000-1317281306_thumb.jpg

и несколько фото ножей той поры с аукционов:

post-514-0-90010300-1317281302.jpg

post-514-0-16663000-1317281304.jpg

post-514-0-90590600-1317281304.jpg

post-514-0-71774100-1317281305.jpg

есть мнение что в "лендлиз" по ножам просто притащили "что было" под рукой. sleep.png

Скорее всего- так оно и есть.

Но про перочинные ножи в карманах американских курток, шедших вместе с техникой(танками, самолётами,грузовиками...) писали в воспоминаниях многие...

музей великолепен) но судя по тексту часть вещей они покупают на европейских аукционах и потому говорить что ножи в их экспозиции именно поставлены в СССР сложно. Жаль, что автор не затронул историю приобретения кинжала особенно.

• 1 year later...

Не нашёл отдельной темы по НА-40. Неужели нет такой? Пока покажу здесь. Попался мне Hellberg с рукоятью, которая мне сразу что-то очень напомнила. А вам?

post-269-0-52333300-1361231548_thumb.jpg

ЗИК-овский НА имеет более выраженное брюшко, смещённое ближе к гарде, а вот рукоять артельника практически один в один. При этом Hellberg явно довоенный. Совпадение?

Очень интересный момент! Жаль только сейчас наткнулся...

То, что западная техника шла полностью укомплектованной, включая ЗИПы, шофёрские плащи и наручные часы - это факт. Другой факт, гораздо менее известный, то, что основная часть техники поставлялась нам союзниками в виде машинокомплектов и собиралась уже на месте. Понятно, что в этом случае с ЗИПами был соовсем другой коленкор!

Очень интересный момент! Жаль только сейчас наткнулся...

То, что западная техника шла полностью укомплектованной, включая ЗИПы, шофёрские плащи и наручные часы - это факт. Другой факт, гораздо менее известный, то, что основная часть техники поставлялась нам союзниками в виде машинокомплектов и собиралась уже на месте. Понятно, что в этом случае с ЗИПами был соовсем другой коленкор!

Так  то оно  так...  но есть мнение  что   в  полном  зипе  добро доезжало  дай бог  чтоб до порта. А  уж до  войск  там  стоковая  комплектуха оставалась. Оченно сомнения  в  наличии мелочевки приятной . Чисто  местный  колорит.Слышал истории  что   в технике  наши народоумельцы даже  кожу  на сидушках в  целях пошива курток  на дермантин меняли  до войск)  Так что думайте  сами)) а  амеры  вполне могли комплектовать.

Нужная тема!

Руки чешутся сделать копию НА-40, причем довольно точную копию, а не "по мотивам". Буду признателен за подробные обмеры клинка/рукояти/гарды/ножен на наиболее аутентичном оригинале, желательно пр-ва ЗИК.

Нужная тема!

Руки чешутся сделать копию НА-40, причем довольно точную копию, а не "по мотивам". Буду признателен за подробные обмеры клинка/рукояти/гарды/ножен на наиболее аутентичном оригинале, желательно пр-ва ЗИК.

Было бы здорово, но кто найдёт и померит оригинал?

Вычертить я готов, для начала обсуждения сойдет старый эскиз, по мере поступления размеров- откорректируем

post-514-0-32722200-1361292620_thumb.jpg

Так  то оно  так...  но есть мнение  что   в  полном  зипе  добро доезжало  дай бог  чтоб до порта. А  уж до  войск  там  стоковая  комплектуха оставалась. Оченно сомнения  в  наличии мелочевки приятной . Чисто  местный  колорит.Слышал истории  что   в технике  наши народоумельцы даже  кожу  на сидушках в  целях пошива курток  на дермантин меняли  до войск)  Так что думайте  сами)) а  амеры  вполне могли комплектовать.

Слышал, что в шофёрских кожаных пальто у нас генералы на фронте щеголяли :D Про седушки из натуральной кожи очень сомнительно - ни разу не видел её на военной технике.

Ножа НР43 Вишня не существовало, это выдумка Кулинского и иже с ним, а были складские запасы клинков 43 и 45 гг. выпуска, которые во второй половине прошлого века (видимо в связи с Афганом) поставили в п/я, изготавливавший всякую спецтехнику в интересах комитета, там на хвосте нарезали резьбу М3, отлили инновационные рукояти и запустили в пр-во.

Андрей Артурович, а Вики вон чего пишет : Вишня (нож). И Вас упоминают...

Андрей Артурович, а Вики вон чего пишет : Вишня (нож). И Вас упоминают...

Смысл фразы не в том, что ножа "Вишня" вообще не существовало, а в том, что его не существовало в 43-м году, он был разработан и изготовлен существенно позже.

А я о чем ? "состоящего на вооружении советских и российских спецподразделений органов безопасности с 1943 года по настоящее время."

Это из первой книги, я доверился общепризнанным спецам и написал неверно, потом, когда уже было время перед второй книгой разобраться самому, ошибку исправил. В вики видимо копирнули из нашей с Марьянко книги, там устаревшая инфа.