Перейти к публикации

Подарок от Деда Мороза, или снова о вачинском Сапере


Бьерн

Рекомендованные сообщения

Долго думал куда тиснуть эту тему, все-таки форум приобрел энциклопедический формат, а у меня больше эмоции.

Если администрация решит, что не в тему - трите.

 

Новый год я провел у моря, в Тавриде, и несколько визитов на блошиные рынки не принесли никаких плодов по ножевой тематике. Плюнул, и на Рождество вернулся на родину. Там - солнце, море, температура +20, май месяц.. Тут - уныло как-то. Слякоть, глязь.. В поездке получать подарки не от кого, дома - обмен классически-банальными безделушками. Подарков, собственно, и не ждал. Но видно Рождество без подарков не бывает..

 

Решил помочь родителям навести порядок. Забравшись на антресоли, вытащил оттуда пару банок краски 90 года - тогда родители хотели делать ремонт, коробку хозяйственного мыла, чехословацкие полуботинки, журналы "Новый Мир". В общем, классические антресоли, которые никто глобально не разбирал со времен Советского Союза. И вот глаз зацепился за знакомы силуэт в пыли) Смотрите сами!

Надо ли говорить, с какой офигевшей от счастья физиономией я сполз на пол?

Я приглядывался к этим ножам и так, и этак, но позволить себе его не мог.

Цена на них немалая, да и фуфелей хватает. И тут - Вот!! Да еще с родными ножнами!

Рождество без подарков действительно не бывает!!!

 

Всех с праздниками, коллеги по увлечению!

post-669-0-49588000-1294612931_thumb.jpg

post-669-0-14561200-1294612940_thumb.jpg

post-669-0-70220500-1294612947_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солидно! :)

Вот на кой черт такой большой участок тупья на этом ноже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так гарды ж нет, может с расчетом если палец соскочит

А! Гуманизьм! :) Возможно, но зачем тогда вообще точить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может это какая то техническая функция которую простым смертным не понять? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сношайся ты лошадкой, везет-же людям!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :) :)

Пипец и еще раз пипец. Можно только поздравить. По ножнам думаю что охотник на послевойну.

Детльные фотки приветственны. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мамочки родные, где-ж те антресоли? На моих вот было одно г... А глубже не заглядывали, может там еще чего? А то вот мой коллега полез на родительские антресоли, теперь у меня черносотенный кистень настоящий, с которым его дедушка в свое время решал национальный вопрос. А еще студийный фотоаппарат из ценного дерева на треноге, немецкий, его он себе оставил. Ну не лазал он на антресоли до переезда, а жили они в этой квартире еще с царских времен, просто до революции сами жили, а после их уплотнили, и квартира стала коммунальной. Потом новый русский их расселил, вот он и полез антресоли вычищать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин, а может трактовать эти декоративные полоски на фасе ножен наоборот - как до-военные?

Наши-то реплики фискарей шли с полоской, а на войну саперцы уже в говенных ножнах, безо всякой отделки...

Опять-же кожа - тут-то говядинковая... Шотъ запутался совсем! :)

клеймышко бы еще подробственнее глянуть - может прояснит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обалдеть! Вот это находка! Вывод - надо всегда помогать родителям! :)

 

Раз дома лежал, наверное, происхождение известно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ловца и зверь бежит. Ну надо же дома, почти, такой подарок. Поздравляю!, действительно на Рождество!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем) ножны даже не знаю как трактовать - кожа тонюсенькая, подвес пришит на дратву и такой маленький, словно под веревку. Впрочем, на военных он тоже такой куцый. Но ножны 100% от этого ножа, он в них как влитой.

Вечерем щелкну клеймо - может облегчит датировку предмета в целом.

 

А по кистеню - присоединюсь, поглядеть бы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круть. Хочу такой же.

 

Мак - предложите своему знакомому на антресолях с МД полазить, я уверен, что это будут не последнии находки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуть обещанных фот.

Ежели кому что-то показать подробнее - скажите что?

post-669-0-57691900-1294768204_thumb.jpg

post-669-0-07148600-1294768221_thumb.jpg

post-669-0-78592100-1294768226_thumb.jpg

post-669-0-38134400-1294768232_thumb.jpg

post-669-0-70321400-1294768243_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный нож. Вот кистень с остатками замши. Была еще петля, но отгнила.

IMG_5041.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МАК, Андрей, со всем уважением к Вам, но это скоре гибкая дубинка. У кистеня свободный подвес - веревочка, ремешок, цепочка. Да вроде и черносотенцы были в основном из приказчиков, и по слухам, для ударной части использовали подручные вещи - гирьки на ремешках или веревочках, цепочках -быстро собрать такое орудие, и быстро разобрать и в основное назначение пустить, что бы хозяин не высчитал за ущерб. :)

А тут шарик на вделаной пружине... черносотенцы из мастеровых, артельных ? Так они, в основном, были охвачены "бороцами за освобождение рабочего класса"...

Скорее отнес бы это орудие к 60-70 годам. Но замша истлела - давненько лежит...

 

Удивительно, но оказывается, чудеса на Новый год все же бывают !!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бьерн, примите поздравления! Супер!

А какова всё-таки история появления ножа на антресолях, не узнали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бьерн, спасибо за доп. фото - утверждаюсь по деталям в оценке на послевоеное производство, наверное таки для гражданских.

Если ничего не путаю вы не чужды штангену - померяйте плиз во сколько сведен ножака - не знаю как с ГОСТами воевать фактически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По кистеню: это однозначно не 60-70-е, поскольку мне его подарил коллега в 80-х в таком виде. Учитывая сухую антресоль, замша гнила много лет, я имею дело со старыми ремнями и представляю возраст. Про все остальное без комментариев, с чем купил, с тем продал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

утверждаюсь по деталям в оценке на послевоеное производство, наверное таки для гражданских.

Похоже на то, оружейной смазки нет и древесина на ясень похожа, как у того маленького.

Но и не 45- 48 годы, там клеймо с датой.

Только вот сомнение берет, ведь после войны основательно разоружали население, а тут такую "саблю" и для гражданских...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с находкой и спасибо за фотографии!

И заодно вопрос к знатокам. Вот на клейме хорошо видно что буква з с характерным старым написанием. У меня есть старая дедова бритва Труда - то же самое написание з.

Но смотрю на тех саперах, что продаются на Молотке - там где клеймо полностью пробито - везде з обычное! Это что - признак смены клейма на ваче в какой то момент и тогда когда он произошел или же с клеймами с простым з - современная подделка (клеймо и без з сильно отличается от представленного в этой теме клейма).

Проплатил такого сапера на молотке, так что хотелось бы таки выяснить наверняка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаток, но скажу немного...

Клейма регулярно меняли, были и такие и такие и еще другие.

Гляньте мою тему про сапера.

Смотреть надо по совокупности признаков, а не только по клейму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за мнения!

в небезызвестной теме на заммлере (куда попал и мой нож) нашел ссылку на аналог, с теми же ножнами и деревом рукояти:

http://www.russfront.ru/new_catalog/?mode=descr&cat_id=154&item_id=3392&CatSes=ee3108767b404f7cf9ce677599898106

Клейма, правда, не видать.

 

Hoff, историю однозначно установить не представляется возможным. Мой дед и прадед жили на другой квартире. Когда мама вышла замуж за отца - перевозили вещи на новую квартиру, в том числе архивы, альбомы, вещи..

Если происхождение семейное - то скорее всего прадеда, кадровика, прошедшего финскую и бывшего в ВОВ офицером штаба - пальцы ног были отморожены. Он оставил много вещей интересных..

От деда осталось меньше, воевал он с 42 по 45, механик водитель на 34-ке. Оружие и ножи недолюбливал.

 

 

vsh, можно попробовать привязать клейма к годам, но, например, на бритвах в 48-м была "старая З" - навскидку клейма с молотка

http://omsk.molotok.ru/item1409152392_opasnaya_britva_ekstra_z_d_trud_vacha_48_g.html

 

 

Va-78, обязательно замеряю.

post-669-0-98719500-1294829430_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бьерн, тот что Вы ссылку кинули в два раза короче, о нем я выше и говорил.

По клеймам вроде как получается, что с 45 по 48 годы дату ставили, а в (точно не уверен) 1956 сменили полностью клеймо на ЗТВ.

Кажется зак показывал нержавейку столовую с похожим на ваше клеймо.

А нерж это уже начало 50-х где то...

Но Ваш как я сказал на тот маленький сильно похож, а его 30-ми датируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после войны основательно разоружали население

Охотников долго еще не трогали - как с бандами в основном разобрались, так воля была достаточно большая в этом смысле.

Проплатил такого сапера на молотке, так что хотелось бы таки выяснить наверняка.

Наверняка без макументу не сказать ничего, есть только версии той или иной правдоподобности. вот почитайте коль желание имеется:

http://sammler.ru/index.php?showtopic=80223&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот почитайте коль желание имеется:

http://sammler.ru/in...opic=80223&st=0

 

Клеймо что у Бьерна, его бы перефотать, а то оно в перспективе уходит...

Но все равно видно, что "ЧА" немного вверх вздернуто, как на других предметах...

 

Да еще, там ВА речь завел, что мол странно, что клейм много.

А мне так не кажется, во-первых у Вачи и после клейма что не год меняются, ЗТВ то такое то сякое, видно это у них норма была.

Во-вторых, на войну поток большой был, клинки не один кузнец ковал. Именно ковал, ибо это не НР ...

А раз ковал, то и клеймо сам ставил, а значит этих клейм в цеху было столько же, сколько кузнецов.

Да еще они на горячую ставились, износ большой. И я сильно сомневаюсь, что тому мастеру, что клейма резал, большие претензии по поводу качества клейма предъявлялись в этот период...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После войны делали армейские ножи уже для охотников, например, канадский, куда там этой финке до того жабокола, поэтому делали и ее, тогда для охотников законы вполне гуманные были. Сомнений по подлинности данная финка не вызывает, как и ножны, по периоду ничего не могу сказать, но с 45 шли клейма с годом. Но это не означает, что не могли делать без года, у той же Вачи нож канадского типа имел два типа клейма по крайней мере, причем нельзя с уверенностью сказать, что одно раннее, а другое позднее, поскольку оба типа есть и на довоенных, и на послевоенных ножах. Те нулевые складские вачи, на которых нечеткое клеймо, с кожаными ножнами, многие считают подделками, я тоже так считал, но поменял свое мнение. Не стоит забывать, что саперы поставлялись, например, в Польшу, могли делать для поляков такие ножны. Кроме того, резиновые ножны после хранения на складе рассыпались в прах, могли позднее делать кожаные. Ну и так далее, а клейма были разные, бессмысленно сравнивать. Но это не означает, что те же поляки не могут клепать эти простые ножики серийно, они и не такое делают. В общем, как всегда, с такими островостребованными предметами, трагическая неопределенность ... по данному ножу без вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что данный предмет сомнений не вызывает это понятно.

А вот датировку ему очень бы хотелось...

Тем более он достаточно уникален.

Рукоять - ясень, без шеллака,ножны аккуратные с тиснением.

С такими параметрами еще только маленький на форумах проскакивал.

 

А те складские по ссылке у них у всех ножны г., рукояти орех, да еще с лакировкой шеллаком разных оттенков.

Вот бы те из ленинградского угро увидеть.... я думаю много бы понятней стало...но их конечно давно нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленький это мой что ли? У моего ножны вообще самоделка, бывший хозяин сделал. Вот разобранный.

831_1267986530.jpg

сапер1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.