Перейти к публикации

мак

Рекомендованные сообщения

По довоенным пчакам - это кстати загадка, которую на коллекционерских форумах давно обсуждали, - их практически нет. Пара- тройка экземпляров в музеях (утрируя), и практически ничего на руках, в т.ч. в частных коллекциях. Все, чем располагаем, это 50-е-60-е гг. и дальше, старых азиатов практически нет. Выделить их просто - совсем другой тип, чем послевоенные хозбытовые пчаки. Куда они подевались, никто не знает, что уж говорить об нр-ах? Вот тройка из Этнографического музея, больше там нет.

Данный ножик был показан в мастерской ганзы.

Найден в окопах в Волгограде, оказался в хорошем сохране и его дополнили деревянными накладками.

post-319-0-06401600-1319223203_thumb.jpg

post-319-0-95429400-1319223212_thumb.jpg

post-319-0-54919200-1319223222_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 86
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Хороший ножик. Или уйгуры, или горные таджики - гюльбанд "раздельный" (из двух приклёпаных ) половинок, сама его форма, форма клинка - он не сточен, он такой и должен быть. Форма рукояти и то, что головка крупная, в ширину пяты клинка. Точнее не скажу. Мало материала для исследования. Был бы орнамент, можно было бы попробовать по месту определиться. Хотя "чую", что всё-таки Дарваз, но чутьё к делу не пришьёшь.

А уж как в окоп в Волгограде попал.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да как в Волгоград(Сталинград) попал понятно, призвали и пошёл воевать.

Хотя у нас на Волге кого только нет, таджики то же имеются... )

Что геометрия клина осталось неизменной это очевидно.

А вот некое подобие орнамента на гюльбанде имеется, если Вы не обратили внимание, хотя конечно он несколько абстрактный.

Меня вот интересует,а правильно ли новый хозяин ножа ему накладки сделал?

Не должно ли быть ушей?Хотя бы минимальных.

Спрашиваю не из праздного интереса, этот нож у меня в планах скопировать, для кухни.

Да и вообще можно было бы целую линейку ножей в подобном дизайне...

Я так гляжу, Вы, Евгений, неплохо в восточных ножиках разбираетесь, может со временем статейку на форум накатаете, по классификации, с картинками...Было бы очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да как в Волгоград(Сталинград) попал понятно, призвали и пошёл воевать.

Хотя у нас на Волге кого только нет, таджики то же имеются... )

Что геометрия клина осталось неизменной это очевидно.

А вот некое подобие орнамента на гюльбанде имеется, если Вы не обратили внимание, хотя конечно он несколько абстрактный.

Меня вот интересует,а правильно ли новый хозяин ножа ему накладки сделал?

Не должно ли быть ушей?Хотя бы минимальных.

Спрашиваю не из праздного интереса, этот нож у меня в планах скопировать, для кухни.

Да и вообще можно было бы целую линейку ножей в подобном дизайне...

Я так гляжу, Вы, Евгений, неплохо в восточных ножиках разбираетесь, может со временем статейку на форум накатаете, по классификации, с картинками...Было бы очень интересно.

Ну, арнаментом то что есть, назвать можно только с большой натяжкой. Накладки сделаны правильно - уши свойственны балканам и т.д., но там часть хвостовика, формирующая головку пропорционально меньше по размерам. По типу нож не кухонник, а полевой (универсал - охотник, драчун, инструмент). Если сделаете реплику, не только на кухне сгодиться.

Из Ваших мест у меня откопанный К98 (солдатская невеста) 1934 г. издания имеется, что такое Сталинград я тоже в курсе, но согласитесь, предмет без клейм, кустарного производства "отследить" нереально.. А вместе с ним ещё что-нибудь нашли? Может что-то, на что внимания не обратили, или посчитали не относящимся к теме?

К статье ещё морально не готов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да кто ж его знает какая сопутка там была...

Это ж фото ножа с форума... Хорошо хоть по моей просьбе отсняли с разных ракурсов и с линейкой.

Хотя конечно можно хозяина расспросить, но если я верно помню, то он то же не сам поднимал, да и время уже прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 лет спустя...
24.09.2011 в 18:18, Topor сказал:

Если бы, да ка бы... Догадки можно строить бесконечные. Я склоняюсь к тому, что по поводу ножей в то жёсткое время особо не заморачивались, т.к. они (ножи) серьёзным оружием не считались. В наше, сейчас, относительно спокойное время - что, много внимания ХО уделяют ? Посмотрите на ШН к АК; и станет ясно, как у нас относятся к этому вооружению...

Нож, всегда нож..., в любую войну...

Изменено пользователем Денис Александрович
уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.08.2019 в 20:45, мак сказал:

B25Q2137.JPG

Ножик классный! Про датировку я это не скажу. Свежевата видится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не из этого источника, из питерской семьи, покупал у женщины, которая к этому никакого отношения не имеет. Действительно, выглядит так, но написание даты совершенно не соответствует тому, как обычно пишут на подделках, слишком необычно. Это могло быть сделано во фронтовой типографии клишированием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, zak сказал:

На фронтовую самоделку похож, на Чуст нет

Конечно, это я так, для поддержки разговора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может не совсем а тему. вот такой типа пчак подняли на месте боев ВОВ на востоке Украины.

S90806-101049.jpg

S90806-101126.jpg

S90806-101149.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Соболев Михаил сказал:

может не совсем а тему. вот такой типа пчак подняли на месте боев ВОВ на востоке Украины.

S90806-101049.jpg

S90806-101126.jpg

S90806-101149.jpg

 

S90806-151433.jpg

S90806-151415.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Состояние ножа говорит только о его состоянии ..." Б. Левин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, мак сказал:

"Состояние ножа говорит только о его состоянии ..." Б. Левин

с этим не поспориш. но в данном разделе разговор больше теоритичиский😊. так что любой пример имеет место быть, хотябы в качестве теории..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Соболев Михаил сказал:

с этим не поспориш. но в данном разделе разговор больше теоритичиский😊. так что любой пример имеет место быть, хотябы в качестве теории..

Ну, если тиоритичиский, то можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Соболев Михаил сказал:

вот такой типа пчак подняли на месте боев ВОВ на востоке Украины.

ну вот, там уже и эту тему "прочухали". готовьтесь увидеть в продаже вагон и маленькую тележку "НР-ов из Чуста"... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Bonart сказал:

ну вот, там уже и эту тему "прочухали". готовьтесь увидеть в продаже вагон и маленькую тележку "НР-ов из Чуста"... :)

неплохая идея и главное сравнить несчем😉. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.08.2019 в 11:29, zak сказал:

Видится довольно свежая потеряшка. Хотя накладки были не пластик.

их подняли с одного окопа, по 41

P90812-182500.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пчаки делались. Попадание их на фронт не нулевая вероятность. Я ж написал, что за это говорит отсутствие пластика на рукояти. Ну а с другой стороны какую только сопутку не находят рядом. По несколько веков разница бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если реально с одного окопа, то состояние схожее, тут нет разницы в десятки лет. Но вот с одного ли окопа, тут вопрос как всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, мак сказал:

Если реально с одного окопа, то состояние схожее, тут нет разницы в десятки лет. Но вот с одного ли окопа, тут вопрос как всегда.

Да уж. А если с одного - набор важный до бесценности. И от предков тех, кто во дворе живет, и от тех, кто этот двор убирает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю душевное фото в тему:

Бухара конец 19 начало 20 века

Усто продают свои изделия

 

nor_67634983812010326631.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.08.2019 в 20:49, Bonart сказал:

ну вот, там уже и эту тему "прочухали". готовьтесь увидеть в продаже вагон и маленькую тележку "НР-ов из Чуста"... :)

Свежая мысль! Есть у меня вот такой вот - нетипичный. Щучку замастрячить - много ума не надо. А вот что лучше нарисовать для солидности? ЧуИК-1942 или Чустовская артель-"Наманганский Краснопалочник"? А если, ещё, в довесок к нему, каску - тюбетейку  замутить.... будет (как говорят молодые) -  ВаЩЕ ОГОНЬ!

IMG_20190819_142801_398.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Bronych сказал:

Свежая мысль! Есть у меня вот такой вот - нетипичный. Щучку замастрячить - много ума не надо. А вот что лучше нарисовать для солидности? ЧуИК-1942 или Чустовская артель-"Наманганский Краснопалочник"? А если, ещё, в довесок к нему, каску - тюбетейку  замутить.... будет (как говорят молодые) -  ВаЩЕ ОГОНЬ!

IMG_20190819_142801_398.jpg

Не подсказывай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.