Перейти к публикации

Сталь 440С как в эксплуатации?


asus201

Рекомендованные сообщения

440С более подходит для фиксов с "тяжёлым" клинком

 

Не соглашусь, пожалуй. Волею судеб попользовался небольшим ножом из этой стали. Пользовал его и по мясу с костями, и по большой рыбе. Ни малейших неудобств. И подтачивать не пришлось. Только правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня Смит-Вессон С.В.А.Т. тайваньской выделки,на нём 440С-вполне приличная сталь.Точится легко,заточку держит,РК не выкрашивается.Тайваньцам,в отличии от китайцев,я доверяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был у меня кетаец морка 2000 с гордой надписью на клинке 440с,сделанный вроде прилично без косяков(хайвэй).Но до первого применения.Порезал на небольшом лесном пикничке батон полукопчёной колбасы и булку чёрного хлеба и РК пришёл трындец,очучение,что сталь пластилиновая.Может это только мне так"свезло"Теперь зарёкся брать кетайцев :(  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

У каждого свой опыт, на то он и опыт

 

Так ведь не только опыт разный. Еще разные ножи... Разная ТМО...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение, 440С более подходит для фиксов с "тяжёлым" клинком, а вот на складни лучше СРМ, уж больно быстро рк на 440-й  садится, если постоянно пользоваться ножом. Конечно, если складень и в хвост и в гриву юзать, не заботясь о внешнем виде клинка, то и эта подойдёт, тем более, что точить просто...ИМХО

Вот мне тоже кажется, что РК на ней быстро садится и рез какой-то... не интересный. Ну от ТМО естессно многое зависит - вон Баковская 420ка - уух, а так сталюшка вообще ни какая.  

У меня из 440ой стали Boker Subcom Fixed (made in USA) - нормально, но не фонтан - сам нож намного душевнее, чем сталь, из которой его сделали. А больше я пока ножей из этой стали и не пользовал - не глянулось пока ни чего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мое мнение - отличная сталь. второе мое мнение, основанное на годовалом опыте общения именно с 440с - если быстро садится рк, то там заусенец. своеобразная она сталька в заточке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в этой стали очень большой разброс по углероду, надо подбирать режим для каждой партии. Поэтому одним попадается нормальная, другим хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня фалкон - ипанец, 440С, с начала 90-х.

Ржи нет, жалоб нет.

Кроме исцарапанности от песчинок - разделывал им немытых оленей.

Метал в сосны.

Точится легко.

За период эксплуатации стал короче ножен примерно на сантиметр.

 

Если кто помнит те цены - был куплен за полтора миллиона денег.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если быстро садится рк, то там заусенец. своеобразная она сталька в заточке

Есть такое.

Сталь пластичная, заусенцы хорошо держаться.

И их можно долго гонять, но не снять.

И мое личное мнение, слишком мелким камушком ее ни к чему обрабатывать. 800-1000 ну это максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

если быстро садится рк, то там заусенец. своеобразная она сталька в заточке

Есть такое.

Сталь пластичная, заусенцы хорошо держаться.

И их можно долго гонять, но не снять.

И мое личное мнение, слишком мелким камушком ее ни к чему обрабатывать. 800-1000 ну это максимум.

 

Фискарсовской точилкой, грубо и наплевательски.

И вполне вменяемый результат.

На одну тушу - точно хватит.

А точить до реза платков на лету - оно надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А точить до реза платков на лету - оно надо?

Джедаем сложно будет стать тебе  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кизляр который Суприм KiD440C недавно использовал для рубки небольших костей.  В кои то веки мне попалась настоящая жилистая домашняя курица и кролик.  Ради эксперимента кролику кости порубил на мелкие фракции. Кое где использовал даже киянку :) На удивление РК  не заблестела. Бумагу продолжал резать ровно. Правда брить толком не бреет с рождения.  И рез мыльноватый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, на канале пользователя DetectNiro на ютубе есть видео, которые наглядно демонстрируют китайскую ТО от Navy.

Тест на канате до ТО

Тест на канате после своей ТО

Получается, что китайцы пихают в свои ножи что-то схожее с 440с (или действительно это она и есть), но с термообработкой у них прям беда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"А где наш начальник транспортного цеха? Интересно, как у него?" (с) Олег (нахал), расскажешь как твой Navy по дикой камбале  в песке и на камнях себя показывает?

Изменено пользователем vsevles
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"А чё сразу Косой?" (С)

Да нормально Боцман камбалу гильотинирует, аж на весу можно - что очень важно. Досточку не везде найдешь, на камне - жесть, а на песке безглавить - её же кушать потом :)

Но камбала не канат, она из рыбы сделана. Там только хребет из чистого кальция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

А как вам такой нож? Вот хочу взять, сталь 440.

http://bready.ru/index.php?route=product/product&path=56_60&product_id=1146

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

imho, 440-я  - не та сталь, за которую стоило бы отдать сотню баксов. полтинник - может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А как вам такой нож?

спрашиваете - отвечаем :)

 

лично мне - никак, ибо малоудобный, нифига не продуманный ужоснах по космической (для него) цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что,разве 440С не аналог 95х18? Мне 95х18 нравится....Точится нормально...РК держит достойно...Не ржавеет.Только вот ТМО....как попадется.Капризная в закалке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

А как lionsteel dagettha

О, это еще старая модель (до перехода Lionsteel на D2), плохого про неё ничего не написанно. Некоторые даже жалеют, что Lionsteel с 440с на D2 перешла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как по мне, так 440С при грамотной ТО уступает только 154СМ (ATS-34) в плане пользовательского аспекта.

Ржавеет мало, не питтингует, достаточно долго держит РК, нормально правится. Иногда сложновато точится, особенно при высоких значениях твердости, но это нормально.

Режет достаточно "вкусно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

А как эта сталь ведет себя на Ноже Kizlyar Supreme – Prime 440C? Подскажите, пожалуйста. С уважением, Михаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависит от изготовителя - какое будет настроение, когда ТМО будет проводить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.