Перейти к публикации

Сталь 440С как в эксплуатации?


asus201

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Хотелось бы узнать про сталь марки 440С в эксплуатации.

От совета не откажусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная сталь при грамотной закалке. Нет твердости порошков, зато более вязкая на удар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При первом приближении - отличая, одна из лучших, рабочая сталь.

При втором - а в чьем (какой фирмы) исполнении? Я вот Boker AK101 ношу и радуюсь. Но какова она в исполнении Spyderco - ума не приложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В исполнении Бенча - отлично, ни разу не подвела, если с умом конечно пользовать... Может даже лучшая у них по соотношению цена-качество...

 

Вообще, есть большие статьи по маркам стали в инете. Довольно легко ищутся гуглем и яндексом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать про сталь марки 440С в эксплуатации.

 

Сама по себе сталь хорошая, но правильнее было бы спросить про конкретный нож или хотя бы производителя.

А то может получиться так, что купит человек дешевую китайскую поделку с надписью "440С", а потом будет на нас обижаться - мол сказали, что хорошая сталь, а на самом деле г..но.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"сама по себе" много хороших сталей smile.png

в т.ч. углеродки, булатодамаски или даже 420 wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня бёкер хайпер почти всегда с собой в качестве 2го ножа, так вот мне очень на нем 440С нравится: заточку держит прилично и правится без особых проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Navy все из 440C делает.

И некоторые русско-китайские фирмы часть линейки.

Ну маркируют, по крайней мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае с Navy это сомнений не вызывает. Единственное, что сталька само собой не американского производства.

А вот во втором случае... хотя. может я их просто не люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В рамках вопроса про 440С.

Из собственных наблюдений.

Особо ржавучей не назовешь, при должном уходе, при чем особо не заморачиваясь, ржавчиной не покрывается.

Точится хорошо, легко.

Не ломкая.

 

Минусы.

Заточку держит так себе. Но тут опять, смотря с чем сравнивать. По крайней мере, лучше чем VG-10 и прочие стали приблизительно равные по стоимости.

Поэтому тонкое сведение на ней делать бессмысленно.

Как и углы РК меньше 30-40 гр. Иначе садиться будет быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"все относительно" (с) Ньютон (?)

 

у меня случалось питинговала

по стойкости РК полностью устраивает

 

середнячок (между 420 и порошками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Использую ножи из 44с регулярно. сталь - не для показухи, а для работы. Не ржавеет, питтинга тоже не видел на 440.

РК на ней скорее загибается, а не выкрашивается при больших нагрузках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть фикс с 440С на клинке от бокера в пользовании. Доволен. Не ржавеет хоть ты тресни, заточку держит приемлемо. Если что быстро подправляется на керамике. Мне хватает. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо всем за совет. Даже не ожидал столько советов. Хочу купить вот:

Этот нож Boker - 01 AK 101 Kalashnikov Gray, plain

Клинок (марка стали): 440С

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо всем за совет. Даже не ожидал столько советов. Хочу купить вот:

Этот нож Boker - 01 AK 101 Kalashnikov Gray, plain

Клинок (марка стали): 440С

Не могу не одобрить выбор.

Ношу его уже три с лишним года практически постоянно.

Кандидатов на смену - не предвидится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо всем за совет. Даже не ожидал столько советов. Хочу купить вот:

Этот нож Boker - 01 AK 101 Kalashnikov Gray, plain

Клинок (марка стали): 440С

Не могу не одобрить выбор.

Ношу его уже три с лишним года практически постоянно. rolleyes.gif

Кандидатов на смену - не предвидится.

Infernis спасибо и еще раз спасибо за обзор этого ножа. Всё буду брать. smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А, маркируют ....

Андрей Артурович, у Вас есть обоснованные сомнения, что на "NAVY" не 440С ? Являюсь счастливым обладателем модели К630 - на клинке 440С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятия не имею, я китаем не владею. Я не про Нэви, я и марки такой не знаю, я про маркирую. Есть такой известнейший американский спец по ножам Бернард Левин, так он регулярно повторяет: не читайте, что написано на ножах. А откуда Вы знаете, что на клинке 440С? Я много лет делаю ножи и верю в марку стали только тогда, когда в моем присутствии мне расковывают пруток с нанесенной заводской маркировкой. Ну или в том случае, когда верю мастеру, как себе, и имею возможность жестко протестировать клинок. Ну, или в том случае, когда нож сделан солидной фирмой, а на клине стоит клеймо Босса. Все остальные маленькие хитрости, типа собственных марок стали - Carbon V, Super Sharp и пр., для дилетантов. Китайцам веры нет вообще, я с ними много лет работаю по своей основной профессии. Поэтому мой вопрос: откуда такая уверенность? Тестировали? Вы имеете опыт всестороннего тестирования сталей? Умеете определять марку по искре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, что определить не могу. И уверенности никакой нет, потому и вопрос был задан. Я - наивный, полагаю, что уважающая себя фирма за маркировку на клинке ответственность несёт, а оно вона как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я-ж ничего плохого не могу про эту фирму сказать, может сдуру и 440-с поставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стараюсь. За прошедший месяц у нас было четыре делегации китайцев по 8 человек каждая, последнюю возглавлял секретарь комитета КПК. Там было столько искренности, что я теперь только и шучу ... особенно в свете последних событий: http://www.ria.ru/justice/20110905/430507834.html .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

 

А как фирма a.g.russell закалывает 440с

Как закалывает или закаливает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение, 440С более подходит для фиксов с "тяжёлым" клинком, а вот на складни лучше СРМ, уж больно быстро рк на 440-й  садится, если постоянно пользоваться ножом. Конечно, если складень и в хвост и в гриву юзать, не заботясь о внешнем виде клинка, то и эта подойдёт, тем более, что точить просто...ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.