Jump to content

Складные ножи датской и голландской армий

Bolo 67
 Share

Recommended Posts

Поздравляю с обновкой! Интересно, зачем оба клинке серрейторными сделали? Прямой-то уж всяко можно было сделать плэйном.

Поздравляю с обновкой! Интересно, зачем оба клинке серрейторными сделали? Прямой-то уж всяко можно было сделать плэйном.

Спасибо. Да там серрейтор не злой совсем. Режет как плейн... зато сало из морозилки режет лучше. :)

• 2 weeks later...

Интересно, зачем оба клинке серрейторными сделали? Прямой-то уж всяко можно было сделать плэйном.

Если это то же самое, что Victorinox Dual Pro (исключая оформление накладок), то открыть безопасный серрейтор левой рукой очень проблематично. А прямой можно. Полутораручный нож. Смыслы ускользают, в общем.

• 2 weeks later...

У меня тоже без года. Выше показывал... http://rusknife.com/index.php/topic/7577-%d1%81%d0%ba%d0%bb%d0%b0%d0%b4%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d0%bd%d0%be%d0%b6%d0%b8-%d0%b4%d0%b0%d1%82%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b9-%d0%b8-%d0%b3%d0%be%d0%bb%d0%bb%d0%b0%d0%bd%d0%b4%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b9-%d0%b0%d1%80%d0%bc%d0%b8%d0%b9/page__view__findpost__p__103845

Все равно более подробного обзора, чем у Павла, я не видел. Поэтому буду считать, что его описание точное. :)

Все равно более подробного обзора, чем у Павла, я не видел
100%

буду считать, что его описание точное
ну,тогда вам можно описание сменить - с "послевоенного" на "военный" smile.png

кстати, как у вашего с пружинами? у меня реальный ногтелом, особенно шило

Это да. Медитировать у телевизора, с этим ножом в руках , не хочется. :)

• 6 months later...

Ножи голландской (или правильнее говорить - нидерландской?) армии в алюминиевом исполнении.

Или - Alox, по терминологии швейцарцев.

post-182-0-04573800-1335459325_thumb.jpg

post-182-0-62490800-1335459332_thumb.jpg

post-182-0-10302900-1335459339_thumb.jpg

Более поздние варианты Amefa, были с консервной открывалкой. Судя по всему, они пошли с 1975 года или были в параллельном хождении.

post-182-0-44530100-1335459312_thumb.jpg

Ну, а более ранняя версия Victorinox имела антабку.

post-182-0-07724500-1335459318_thumb.jpg

• 3 months later...

у меня по немцу те же ощущения.видимо такой у них подход к армейскому ножу.

• 1 year later...

Оживлю немного тему вопросом.

А вот такие голландцы есть у кого? Уверен, многие увидят впервые.

Подозреваю, что до 61 года. На рукояти просто KL (как на некоторых AMEFAх). Пробивал у американцев, кроме информации о принадлежности к армии Нидерландов больше ничего нет, либо я плохо ищу.

(Просто удалось найти некоторое количество таких ножей, забрал все сразу как увидел, хочу понять какой продолжительности был выпуск, насколько редкие предметы.)

Фото с ебей, мои не приехали еще. Там ценник прикольный, особенно, если плюсануть пересыл.

post-5800-0-85819800-1381080024_thumb.jpgpost-5800-0-90244900-1381080032_thumb.jpgpost-5800-0-15130000-1381080041_thumb.jpg

И фото с американского ножевого форума (подборка голландских армейских ножей)

post-5800-0-46240200-1381080084_thumb.jpg

• 9 months later...
  • 1 year later...
  • 2 years later...
  • 6 months later...

Тема не была обновлена в течение длительного времени и я решил поставить  и мои пять копеек здесь.В современной датской армии до недавнего времени  были использованы два типа складных ножей.

Dansk militær foldekniv M/84

Foldekniv M/92 Victorinox

На данный момент солдаты используют мультитул  SSP Kniv,multifunktion,M/11 ( Victorinox Swiss Tool)              

Первые образцы показаны на фотографиях и является моя собственность.А для мультитула мне придется подождать ...заказанный только 6500 шт.

DSC_0613.jpg

DSC_0614.jpg

18 часов назад, Bolo 67 сказал:

Потрясающе !

Давно искал Viktorinox HMAK, да они редко проскакивают. 

У Вас второго такого , случайно, нет ?

Для меня нет никаких проблем, чтобы найти, если вы заинтересован.

Чехол для ножа от "Званенбург" :

IMG_20180927_212150.thumb.jpg.108c30c208ed46aff24add30e99d3d05.jpg

IMG_20180927_211951.thumb.jpg.c89e0def2ad38be0a14abb8817f58f01.jpg

Сшит аккуратно, надо сказать.

IMG_20180927_212023.thumb.jpg.578cea74b5336f883e0fcd4ca76e390b.jpg

Судя по цифрам NSN, шился в Голландии, что еще раз характеризует ножик не просто как Китайское гУано,

а как попытка Голландцев сэкономить, превратив гУано в шоколад за денежку малую.

Не срастлось. 

Вернулись к Виксам.

Крепление чехла под стандартный т.н "пистолетный" ремень.

IMG_20180927_212225.thumb.jpg.2fb14f8f8947057b545db145f84e10af.jpg

• 1 year later...

Ну что тебе сказать про Суринам ? На берегу отличная погода ....

Не хотелось открывать отдельную тему, решил здесь поразглагольствовать про Суринам.

Мало кто из Россиян, думаю, интересовался Суринамом, тем более, Африку у нас вообще не все знают и любят. Хотя столицу этого государства знают все, кому за...

Ну, помните : "Парамарива, город утренней зари...."  Так и представляется солнце, встающее из за пальм прямо из океана ! Красота !

Я лично с Суринамом познакомился в лихом 1998, когда из-за известного кризиса поработал в 4м. таксопарке Петербурга. На яркой, жёлтой "Волге" с эмблемой одного ночного клуба. Так вот, одному коллеге клиент всучил гульдены за поездку. Пересчитав по курсу, таксист отдал клиенту сдачу, а когда приехал в обменник, поменять вожделенную валюту, оказалось, что гульдены Суринамские и стоят они чуть-чуть дешевле, чем бумага, на которой они напечатаны. Таксист сам , со смехом рассказывал в парке эту историю, а я узнал, что есть такая страна и находится она, несмотря на Африканское название, в Латинской Америке.

А гульдены, потому что она была Голландской колонией и , естественно, оставила у себя голландский след. 

А почему, собственно, я написал в эту тему воспоминания далёкой юности ? Ну, потому, что в непобедимой армии и несгибаемом флоте флоте Свободолюбивого Суринама , естественно, полагается нож. Нож, естественно, Голландский, а какой же может быть ещё ????

Я нашёл этот нож на каком то форуме и не могу вспомнить где. Осталось одно фото.

Так что, коллеги, если кому то случайно попадётся этот предмет, берите ! А попадётся два, возьмите и мне, в память о 4м. таксопарке !

Шанс, конечно, небольшой, во флоте этой гордой республики служат аж 240 человек.  И три катера. Но, с другой стороны....солнце, океан, пальмы. 

Пойду изопью рома.

Surinaamse Krijgsmacht.jpg

"Танцует море в стиле румба - пасадорас" - это чистейшая латина, спутать было трудно. Но история красивая и ножик зачетный, хотя, казалось, голандцы и латина вещи малосовместимые.