Перейти к публикации

Складные ножи датской и голландской армий


Bolo 67

Рекомендованные сообщения

Поздравляю с обновкой! Интересно, зачем оба клинке серрейторными сделали? Прямой-то уж всяко можно было сделать плэйном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с обновкой! Интересно, зачем оба клинке серрейторными сделали? Прямой-то уж всяко можно было сделать плэйном.

Спасибо. Да там серрейтор не злой совсем. Режет как плейн... зато сало из морозилки режет лучше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Интересно, зачем оба клинке серрейторными сделали? Прямой-то уж всяко можно было сделать плэйном.

Если это то же самое, что Victorinox Dual Pro (исключая оформление накладок), то открыть безопасный серрейтор левой рукой очень проблематично. А прямой можно. Полутораручный нож. Смыслы ускользают, в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

вот такой вот голландец, без года, встречал предположение, у Павла aka Fronta, http://forum.multito...p?topic=18395.0 что на войну, интересно насколько это верно?

post-723-0-46558300-1318957770_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже без года. Выше показывал... http://rusknife.com/index.php/topic/7577-%d1%81%d0%ba%d0%bb%d0%b0%d0%b4%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d0%bd%d0%be%d0%b6%d0%b8-%d0%b4%d0%b0%d1%82%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b9-%d0%b8-%d0%b3%d0%be%d0%bb%d0%bb%d0%b0%d0%bd%d0%b4%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b9-%d0%b0%d1%80%d0%bc%d0%b8%d0%b9/page__view__findpost__p__103845

Все равно более подробного обзора, чем у Павла, я не видел. Поэтому буду считать, что его описание точное. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все равно более подробного обзора, чем у Павла, я не видел
100%

 

буду считать, что его описание точное
ну,тогда вам можно описание сменить - с "послевоенного" на "военный" smile.png

кстати, как у вашего с пружинами? у меня реальный ногтелом, особенно шило

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, как у вашего с пружинами? у меня реальный ногтелом, особенно шило

Это да. Медитировать у телевизора, с этим ножом в руках , не хочется. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Ножи голландской (или правильнее говорить - нидерландской?) армии в алюминиевом исполнении.

Или - Alox, по терминологии швейцарцев.

 

post-182-0-04573800-1335459325_thumb.jpg

post-182-0-62490800-1335459332_thumb.jpg

post-182-0-10302900-1335459339_thumb.jpg

 

Более поздние варианты Amefa, были с консервной открывалкой. Судя по всему, они пошли с 1975 года или были в параллельном хождении.

 

post-182-0-44530100-1335459312_thumb.jpg

 

Ну, а более ранняя версия Victorinox имела антабку.

 

post-182-0-07724500-1335459318_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

кстати, как у вашего с пружинами? у меня реальный ногтелом, особенно шило

 

у меня по немцу те же ощущения.видимо такой у них подход к армейскому ножу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Оживлю немного тему вопросом.

 

А вот такие голландцы есть у кого? Уверен, многие увидят впервые.

 

Подозреваю, что до 61 года. На рукояти просто KL (как на некоторых AMEFAх). Пробивал у американцев, кроме информации о принадлежности к армии Нидерландов больше ничего нет, либо я плохо ищу.

 

(Просто удалось найти некоторое количество таких ножей, забрал все сразу как увидел, хочу понять какой продолжительности был выпуск, насколько редкие предметы.)

 

Фото с ебей, мои не приехали еще. Там ценник прикольный, особенно, если плюсануть пересыл.

post-5800-0-85819800-1381080024_thumb.jpgpost-5800-0-90244900-1381080032_thumb.jpgpost-5800-0-15130000-1381080041_thumb.jpg

И фото с американского ножевого форума (подборка голландских армейских ножей)

post-5800-0-46240200-1381080084_thumb.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...
  • 2 года спустя...
  • 6 месяцев спустя...

   Тема не была обновлена в течение длительного времени и я решил поставить  и мои пять копеек здесь.В современной датской армии до недавнего времени  были использованы два типа складных ножей.

Dansk militær foldekniv M/84

Foldekniv M/92 Victorinox

На данный момент солдаты используют мультитул  SSP Kniv,multifunktion,M/11 ( Victorinox Swiss Tool)              

Первые образцы показаны на фотографиях и является моя собственность.А для мультитула мне придется подождать ...заказанный только 6500 шт.

 

 

DSC_0613.jpg

DSC_0614.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потрясающе !

Давно искал Viktorinox HMAK, да они редко проскакивают. 

У Вас второго такого , случайно, нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Bolo 67 сказал:

Потрясающе !

Давно искал Viktorinox HMAK, да они редко проскакивают. 

У Вас второго такого , случайно, нет ?

Для меня нет никаких проблем, чтобы найти, если вы заинтересован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чехол для ножа от "Званенбург" :

 

 

IMG_20180927_212150.thumb.jpg.108c30c208ed46aff24add30e99d3d05.jpg

IMG_20180927_211951.thumb.jpg.c89e0def2ad38be0a14abb8817f58f01.jpg

 

Сшит аккуратно, надо сказать.

 

IMG_20180927_212023.thumb.jpg.578cea74b5336f883e0fcd4ca76e390b.jpg

 

Судя по цифрам NSN, шился в Голландии, что еще раз характеризует ножик не просто как Китайское гУано,

а как попытка Голландцев сэкономить, превратив гУано в шоколад за денежку малую.

 Не срастлось. 

Вернулись к Виксам.

 

Крепление чехла под стандартный т.н "пистолетный" ремень.

IMG_20180927_212225.thumb.jpg.2fb14f8f8947057b545db145f84e10af.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

  Ну что тебе сказать про Суринам ? На берегу отличная погода ....

Не хотелось открывать отдельную тему, решил здесь поразглагольствовать про Суринам.

  Мало кто из Россиян, думаю, интересовался Суринамом, тем более, Африку у нас вообще не все знают и любят. Хотя столицу этого государства знают все, кому за...

Ну, помните : "Парамарива, город утренней зари...."  Так и представляется солнце, встающее из за пальм прямо из океана ! Красота !

 Я лично с Суринамом познакомился в лихом 1998, когда из-за известного кризиса поработал в 4м. таксопарке Петербурга. На яркой, жёлтой "Волге" с эмблемой одного ночного клуба. Так вот, одному коллеге клиент всучил гульдены за поездку. Пересчитав по курсу, таксист отдал клиенту сдачу, а когда приехал в обменник, поменять вожделенную валюту, оказалось, что гульдены Суринамские и стоят они чуть-чуть дешевле, чем бумага, на которой они напечатаны. Таксист сам , со смехом рассказывал в парке эту историю, а я узнал, что есть такая страна и находится она, несмотря на Африканское название, в Латинской Америке.

 А гульдены, потому что она была Голландской колонией и , естественно, оставила у себя голландский след. 

 А почему, собственно, я написал в эту тему воспоминания далёкой юности ? Ну, потому, что в непобедимой армии и несгибаемом флоте флоте Свободолюбивого Суринама , естественно, полагается нож. Нож, естественно, Голландский, а какой же может быть ещё ????

 Я нашёл этот нож на каком то форуме и не могу вспомнить где. Осталось одно фото.

 Так что, коллеги, если кому то случайно попадётся этот предмет, берите ! А попадётся два, возьмите и мне, в память о 4м. таксопарке !

 Шанс, конечно, небольшой, во флоте этой гордой республики служат аж 240 человек.  И три катера. Но, с другой стороны....солнце, океан, пальмы. 

  Пойду изопью рома.

Surinaamse Krijgsmacht.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Танцует море в стиле румба - пасадорас" - это чистейшая латина, спутать было трудно. Но история красивая и ножик зачетный, хотя, казалось, голандцы и латина вещи малосовместимые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.