Перейти к публикации

Складные ножи датской и голландской армий


Bolo 67

Рекомендованные сообщения

Тема про складные советские "Саперы" мне понравилась и я подумал, не открыть ли тему про армейские складные ножи вообще...

Для начала :

Попался мне тут складной нож Датской армии.

Решил написать обзор о нем, вдруг кому будет интересно ? Если модераторы решат переместить тему - пожалуйста, я написал в "Армейском". Нож то - военный все - таки.

На фото, для примера , поместил голландский армейский нож того же периода, как пример сочетания мягкого с теплым, образно говоря, так-как ножи одного периода и одного, примерно, региона далеки друг от друга, как декабристы от народа.

post-166-0-41899200-1310822332_thumb.jpg

Ну, про "голландца" говорить нечего - "Викториноксовский" "Центурион", только с накладками с гербом. Ну, "Викс" , он и в Африке - "Викс". Все четко работает, легко открывается... Ну, как обычно.

По сравнению со швейцарским голландцем - датчанин , просто ностальгический старичок моего детства. Мало того, что он по дизайну похож на советские складные ножи, он и открывается так же ! Лезвие открывается со значительным усилием, открывашка достается только после открывания клинка. Нет, никаких хитрых блокировок там нет, просто попытка достать открывашку при закрытом клинке привела к излому ногтя, с последующими идиоматическими выражениями, трудно переводимыми на датский.

post-166-0-12398500-1310882281_thumb.jpg

Нож - двухпредметный , с клинком и открывашкой для бутылок , произведен Золенгеновской фирмой " E & F Horster" под торговой маркой " SOLWA" , о чем и говорит соответствующий штамп на клинке. Никаких замков - фиксаторов на предметах нет, что так же роднит ножик с советским ножепромом. Накладки из зеленого пластика с небольшой насечкой.

post-166-0-20595200-1310882330_thumb.jpg

Никаких отверток - штопоров , приспособлений для снятия изоляции. Все просто и понятно. Солдату отвертка, типа, без надобности , а вот пивко открыть - это святое ! Возможно, кстати, доля логики в этом есть, так-как у специалистов все равно есть инструменты, а увеличение количества предметов в солдатском ноже только удорожает его. Я написал, что открывашка - для бутылок, но по идее, она универсальная. Банки ей открыть тоже можно, но в связи с ейной удивительной тупостью,

post-166-0-36564500-1310882372_thumb.jpg

проще по варварски воспользоваться клинком, благо вещь не личная - государева.

Клинок и открывашка - нержавейка, пружины - углеродка. пришлось чистить их от ржавчины.

post-166-0-09381800-1310882403_thumb.jpg

Видимо датчанам и самим не очень нравился этот предмет, так как в 2002 году он был заменен на "Викторинокс" "Номад", почти такой же "Центурион", какой был когда-то у голландцев, но со штопором, вместо отвертки, что ненавязчиво говорит о приоритетах... Я такой (Датский) не встречал, интересно, он имеет какие-то гербы или маркировки ВС Дании, или просто нож с завода, с крестом "Викторинокс,а" ?

В общем, ничего особенного, интересен , разве что, тем, что не так их и много, наверное , было . Армия Дании не очень велика. Да и не используется он уже с 2002 г, как я писал.

Ну, буду рад, если тема покажется интересной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная тема!

Почему бы и правда не накидать складных ножей армейских, а то за обилием "швейцарцев"

ничего не видно :D

Я пока только таких голландцев (или датчан? фиг поймешь!) видел http://forum.multitool.org/index.php?topic=18395.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там нет одного китайского Голландца, который недолго стоял между "Виксовским" "Центурионом" и новым "одноруким" "Виксом".

Он у меня есть, я попробую написать, если, интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я попробую написать, если, интересно

 

Конечно интересно! Напишите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеются два голландца, послевоенный и современный.

Это не современный, с того "Центуриона" сменились уже две !!! модели !

Однорукая пародия на "Викс" от голландской "Zwanenburg" и такой же однорукий "Victorinox" от швейцарской "Викторинокс", которая получше будет.

А вот старой "Амефы" у меня нет, круто ! Поздравляю !

Научится бы снимки сжимать, показал бы "Званенбург". И прокомментировал. Пытаюсь сжать фото методом научного тыка, получится рано или поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нифига не получается....

Можно в фотожопе. Открываете фото с помощью фотожопа, а потом в меню File, сохраняете, с помощью "Save As...", Сначала вылезет окно куда и под каким именем сохранить, когда выберите, то появиться табличка, в которой Вам предложат выбрать качество сохранения. Ставьте самое маленькое, "3"(low). Там, кстати, сразу напишут, сколько будет весить фото в таком сохранении, только не торопитесь, а внимательно посмотрите. Хотя, фотожоп не у каждого есть, тогда звеняйте, что время отнял...

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не современный, с того "Центуриона" сменились уже две !!! модели !

Однорукая пародия на "Викс" от голландской "Zwanenburg" и такой же однорукий "Victorinox" от швейцарской "Викторинокс", которая получше будет.

Я так понимаю, что Викторинокс - это с двумя клинками, с серрейторным и плейновым? А что за голландский нож? Есть фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я и сейчас считаю, что подделка :D

Ну, если сами голландцы на ножевом каком-то форуме,(не нашем) говорили, что был он в армии до конца 2009, начала 2010 гг., то похоже, не подделка, а попытка сэкономить.

По их постам, предмет авторитетом не пользовался и был заменен на двухклинковый "Викторинокс".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть какой-то Званенбург делал клон Викторинокса (хотя и в несколько иной форме) без участия последнего? Любопытно!

Может и ноги некоего ножа А-В отсюда же растут.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я и сейчас считаю, что подделка

Мне тоже не хочется верить, что европейцы тупо взяли и изготовили нож а-ля Китай. Но вот есть фото упаковки. Может и впрямь официальный европеец.

Но странно, что в инструкции использованы Виксовские картинки.

П.С. Фото я честно спер с СОСАКа. :D

post-182-0-79850300-1311145568_thumb.jpg

post-182-0-49175400-1311145578_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мутный нож какой-то :D Стропорез с другой стороны, лайнер обычный, под большой палец.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, код страны изготовления, начинающийся на 73, принадлежит Швеции. Вообще ерунда какая-то получается. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, как я понял, "Zwanenburg", не "какая-то там" фирма, а крупнейший поставщик кухонной утвари и оборудования для заведений общественного питания. и если кто то решил сэкономить на ноже и к тому же вдарить патриотизм, то лучше конторы - не найти.

По словам голландца с форума, нож этот производился на Дальнем Востоке и качеством не блистал. ( Надо сказать , что это правда... Дело даже не во внешнем виде. Я не могу понять, как делая нож с параметрами Бундесовского "Викса", добиться того, что клинок сложно открыть одной рукой. При том, что "Бундес" с такой же длиной рычага ( -ось-отверстие-) открывается играючи)

Косвенно в пользу версии об оснащении им армии говорят и такие мелочи : человек, который их продавал имел их несколько, все одинаково б/у, все в нейлоновых чехлах с креплением на пистолетный ремень ( специальная клипса) , у одного ( доставшегося мне ) на накладке - чья-то фамилия.

Один мой коллега то же захотел этот нож, но продавец что-то крутит, то будут ножи, но нет... Как привезет, раскроем тупой стропорез, будем пытать , где взял !

И насчет клона "Викторинокса". Это не клон. Один умный человек сказал :" Если велосипед изобретен, умному глазу достаточно посмотреть на него со стороны..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не полный клон, но изделие по мотивам. Много позаимствовали у викса. А под Дальним Востоком надо понимать Китай? Однако экономили голландцы на армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако экономили голландцы на армии.

Может это частный бизнес-проект хитрого голландского прапора?! Заказал партию ножей из Китая, а армейские Виксы на еБей. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может это частный бизнес-проект хитрого голландского прапора?! Заказал партию ножей из Китая, а армейские Виксы на еБей. :D

Ну, если из наших эмигрантов, то версия очень правдоподобная ! И ведь, гад , пять лет "наваривался". Русские, даже бывшие, это такие....эээ, хитрые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А под Дальним Востоком надо понимать Китай?

Еще раз покопался на ножевых форумах - был у цветоводов такой нож !

А делала их, оказывается некая фирма "Викинг Норвей", о которой многие, наверное , слышали ! (Шутка)

Модель -TR119. На клинках- надпись "Viking Nordway". Так как никаких других моделей такого, армейского, плана в обширнейшей производственной линейке фирмы нет, то есть версия, что "Званенбург" заказал у "Викинга" модель ножа с определенными параметрами и предметами. Ну и со своим, "Званенбурговским" именем, конечно. Потом, после окончания поставок, китайцы продолжили выпускать модель,( не зря же на оснастку тратились), только изменили логотип на клинке.

Вот он :

post-166-0-88307800-1311410230_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот здесь обзор складников от Victorinox для голландцев

 

http://forum.multitool.org/index.php/topic,18395.0.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.