Uwin Posted December 17, 2010 Author Posted December 17, 2010 а я попрошу помощи в идентификации вот такого эскильстунца Вы всё правильно написали. Известная ножевая фабрика, в своё время одна из крупнейших в Эскильстуне. Ножны скорее всего были примерно такими, типично для того времени.
мак Posted December 17, 2010 Posted December 17, 2010 Вечером посмотрю Дальгрена в книжке, может пойму что-то еще.
Vanderlor Posted February 7, 2011 Posted February 7, 2011 Чтобы не таскать из сети множество фоток, вот ссылка на загадочный сайт http://www.cultur.nu/knivar/eskilstunamapp1.htm Много разнообразный фотографий ножей с ценами.
Uwin Posted March 13, 2011 Author Posted March 13, 2011 Красавцы! С двусторонней гардой гармоничнее смотрится.
Uwin Posted March 15, 2011 Author Posted March 15, 2011 Отличная парочка! Какого размера ножи? Верхний Engstrom, а нижний кто? У верхнего клин необычный - спуски от обуха. Не припомню таких, возможно, переточенный.
Иваныч Posted March 16, 2011 Posted March 16, 2011 У верхнего клин - 80х12х3 мм , у нижнего - 68х11х2,2 мм ромбик. вот еще оттуда-же
Borz87 Posted March 16, 2011 Posted March 16, 2011 "У верхнего клин необычный - спуски от обуха. Не припомню таких, возможно, переточенный." -почему же, мелькают частенько и такие, со спусками от обуха у товарища пополнение, большой Холмберг. не смотря на размеры довольно легкий
Borz87 Posted March 16, 2011 Posted March 16, 2011 ну и до кучи, чтоб было.. на ибее лежит каталог за 54й год(и прейскурант за 57):
Uwin Posted March 16, 2011 Author Posted March 16, 2011 у товарища пополнение, большой Холмберг. не смотря на размеры довольно легкий Товарищу мои поздравления! За каталог отдельное спасибо. Жалко, что отправка только по США.
Uwin Posted April 13, 2011 Author Posted April 13, 2011 Holmberg с необычным навершием. Есть ощущуние, что это под мизинец упор. Подержать бы в руках...
Uwin Posted April 13, 2011 Author Posted April 13, 2011 Классический нож Holmberg в детстве ;) Маленький, но всё по-взрослому (фото из сети):
Пачкуля Пестренький Posted April 14, 2011 Posted April 14, 2011 Всем здрассте... А как таможня РФ относится к Хеллбергам...? Не заворачивают..?
егорий Posted April 14, 2011 Posted April 14, 2011 Holmberg с необычным навершием. Есть ощущуние, что это под мизинец упор. Подержать бы в руках... Давно на него "зубы точил" :) Но, по-моему, для средней ладони под мизинец и большой палец на навершии не очень удобно...
Uwin Posted April 14, 2011 Author Posted April 14, 2011 Всем здрассте... А как таможня РФ относится к Хеллбергам...? Не заворачивают..? А сами-то как думаете? В основном явное ХО, так что без вариантов.
Uwin Posted April 14, 2011 Author Posted April 14, 2011 Давно на него "зубы точил" Но, по-моему, для средней ладони под мизинец и большой палец на навершии не очень удобно... Неужто тот самый? Поздравляю! Так точно не айс. А если попробовать прямым хватом, но РК на себя?
егорий Posted April 14, 2011 Posted April 14, 2011 А при таком хвате сидит, как влитой. При резе на себя выступ удобно упирается в ладонь...
егорий Posted April 14, 2011 Posted April 14, 2011 И при небольших размерах клинка - никакого ощущения "детскости". Клинок - конус, 3 мм у гарды... Кстати, № 198 в каталоге, по моему, без доп.подвеса. С уважением!
Пачкуля Пестренький Posted April 14, 2011 Posted April 14, 2011 В основном явное ХО, так что без вариантов. Спасибо...Как же сделать себе подарочек...?
montaz Posted April 20, 2011 Posted April 20, 2011 По не проверенным данным - это армейский кабельный нож связистов НАТО. Швеция J.A. Hellberg Eskilstuna
барм Posted April 20, 2011 Posted April 20, 2011 А при таком хвате сидит, как влитой. При резе на себя выступ удобно упирается в ладонь... Вот замечательные фотки. Прям спасибо большое. Интересно, ВА видел? От он то же порадуется....
мак Posted April 21, 2011 Posted April 21, 2011 Спасибо...Как же сделать себе подарочек...? Съездить за рубеж, купить, срезать нах гарды и ввести без вопросов. Ответил?
Va-78 Posted April 21, 2011 Posted April 21, 2011 Йопанъродкригдушэ. Сообщество, я вас умолительски-умоляю - бросьте вы это дрочерство с поисками всякиу "упоров". Не создавались ножи для аццкого пыряния. Понимаете? Для создания неких "боевых" образцов ХО, нужна сначала УСТОЯВШАЯСЯ ТЕХНИКА ПРИМЕНЕНИЯ. А ее никогда не было, поскольку привычный нам сегодня вид, БИ приобрели только после проникновения на запад японской концепции "ката"в 50-70гг. 20в. Сама структура техники, целиком слизана с японцев. "Тенденции" в конструкциях - были, например можем их видеть на итальянских ножах вв2, но внеармейских образцов - ноль. Не для того они делались.
Uwin Posted April 21, 2011 Author Posted April 21, 2011 А при таком хвате сидит, как влитой. При резе на себя выступ удобно упирается в ладонь... Так лучше, но всё равно идея такого навершия мне до конца не ясна. Только ради одного специфического хвата его городить? Странно. По не проверенным данным - это армейский кабольный нож связистов НАТО. Швеция J.A. Hellberg Eskilstuna Есть такое дело, на сегодня это основная продукция, выпускаемая Hellberg. Информация из первых рук, от Jan-Peter Hammar. Только не знаю, принят ли этот нож официально на вооружение, но шведские военные его точно закупают.
егорий Posted April 21, 2011 Posted April 21, 2011 Йопанъродкригдушэ. Сообщество, я вас умолительски-умоляю - бросьте вы это дрочерство с поисками всякиу "упоров". Не создавались ножи для аццкого пыряния. Понимаете? Для создания неких "боевых" образцов ХО, нужна сначала УСТОЯВШАЯСЯ ТЕХНИКА ПРИМЕНЕНИЯ. А ее никогда не было, поскольку привычный нам сегодня вид, БИ приобрели только после проникновения на запад японской концепции "ката"в 50-70гг. 20в. Сама структура техники, целиком слизана с японцев. "Тенденции" в конструкциях - были, например можем их видеть на итальянских ножах вв2, но внеармейских образцов - ноль. Не для того они делались. Да господь с Вами! Какие там поиски, метания и душевные терзания . Понятно, что обычный "скауто-туристо облико хозбыто". Просто заинтересовало навершие и была попытка попробовать понять, есть ли в нем какой-то функционал ... С уважением!
Va-78 Posted April 21, 2011 Posted April 21, 2011 Да задолбала просто тенденция - чуть новый нож какой-то всплывает, народ тут-же бросается в поиски Бизусловна-Смиртельных-Хватав и прочей фигни, проецируя свои фобии на артефакты, существовавшие в совершенно иной среде. И такое массово по тырнетам происходит уже не первый год. Ладно когда какие-нибудь не в теме малолетки заморачиваются, но у нас-то площадка профильная, можем и пренебречь дилетанскими веяниями - не убудет. ) Вот например человек придумал совершенно гениальскую штуковинку, но вводную ей положил такую, что хочется лишь ругачтельски-ругаться: http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=29&t=18741 Но, впрочем офф, завязываю. Тут у нас финики живут-обитают. :)
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now