Jump to content

Recommended Posts

Posted

а я попрошу помощи в идентификации вот такого эскильстунца

 

 

Вы всё правильно написали. Известная ножевая фабрика, в своё время одна из крупнейших в Эскильстуне. Ножны скорее всего были примерно такими, типично для того времени.

Posted

Вечером посмотрю Дальгрена в книжке, может пойму что-то еще.

  • 1 month later...
  • 1 month later...
Posted

Красавцы! С двусторонней гардой гармоничнее смотрится.

Posted

Отличная парочка! Какого размера ножи? Верхний Engstrom, а нижний кто?

У верхнего клин необычный - спуски от обуха. Не припомню таких, возможно, переточенный.

Posted

У верхнего клин - 80х12х3 мм , у нижнего - 68х11х2,2 мм ромбик.

 

post-515-0-09585800-1300285837_thumb.jpg

 

вот еще оттуда-же

 

post-515-0-89951500-1300286039_thumb.jpg

 

post-515-0-12798600-1300286173_thumb.jpg

 

post-515-0-59290000-1300286344_thumb.jpg

Posted

"У верхнего клин необычный - спуски от обуха. Не припомню таких, возможно, переточенный."

 

-почему же, мелькают частенько и такие, со спусками от обуха

 

у товарища пополнение, большой Холмберг. не смотря на размеры довольно легкий

post-329-0-17616400-1300298101_thumb.jpg

post-329-0-84068900-1300298106_thumb.jpg

post-329-0-47290800-1300298113_thumb.jpg

post-329-0-62889600-1300298119_thumb.jpg

Posted

ну и до кучи, чтоб было.. на ибее лежит каталог за 54й год(и прейскурант за 57):

post-329-0-95471000-1300298360_thumb.jpg

post-329-0-05317400-1300298368_thumb.jpg

post-329-0-91213600-1300298373_thumb.jpg

post-329-0-28621500-1300298379_thumb.jpg

post-329-0-71537500-1300298384_thumb.jpg

Posted

у товарища пополнение, большой Холмберг. не смотря на размеры довольно легкий

 

 

Товарищу мои поздравления! За каталог отдельное спасибо. Жалко, что отправка только по США.

  • 4 weeks later...
Posted

Holmberg с необычным навершием. Есть ощущуние, что это под мизинец упор. Подержать бы в руках...

 

post-269-0-30560200-1302724542_thumb.jpg

Posted

Классический нож Holmberg в детстве ;) Маленький, но всё по-взрослому (фото из сети):

post-269-0-20700900-1302724696_thumb.jpg

Posted

Holmberg с необычным навершием. Есть ощущуние, что это под мизинец упор. Подержать бы в руках...

 

post-269-0-30560200-1302724542_thumb.jpg

Давно на него "зубы точил" :) Но, по-моему, для средней ладони под мизинец и большой палец на навершии не очень удобно...

 

post-234-0-21245000-1302803634_thumb.jpg

post-234-0-24363200-1302803643_thumb.jpg

Posted

Всем здрассте...

А как таможня РФ относится к Хеллбергам...? Не заворачивают..?

 

А сами-то как думаете? В основном явное ХО, так что без вариантов.

Posted

Давно на него "зубы точил" Но, по-моему, для средней ладони под мизинец и большой палец на навершии не очень удобно...

 

 

Неужто тот самый? Поздравляю!

 

Так точно не айс. А если попробовать прямым хватом, но РК на себя?

Posted

А при таком хвате сидит, как влитой. При резе на себя выступ удобно упирается в ладонь...

post-234-0-49365400-1302803931_thumb.jpg

Posted

И при небольших размерах клинка - никакого ощущения "детскости". Клинок - конус, 3 мм у гарды... Кстати, № 198 в каталоге, по моему, без доп.подвеса. С уважением!

 

post-234-0-24672200-1302804140_thumb.jpg

Posted

По не проверенным данным - это армейский кабельный нож связистов НАТО. Швеция J.A. Hellberg Eskilstuna

post-920-0-67739600-1303330138_thumb.jpg

Posted

А при таком хвате сидит, как влитой. При резе на себя выступ удобно упирается в ладонь...

 

Вот замечательные фотки. Прям спасибо большое.

Интересно, ВА видел? От он то же порадуется....

Posted

Спасибо...Как же сделать себе подарочек...?

Съездить за рубеж, купить, срезать нах гарды и ввести без вопросов. Ответил?

Posted

Йопанъродкригдушэ.

 

Сообщество, я вас умолительски-умоляю - бросьте вы это дрочерство с поисками всякиу "упоров". Не создавались ножи для аццкого пыряния. Понимаете?

Для создания неких "боевых" pleasantry.gif образцов ХО, нужна сначала УСТОЯВШАЯСЯ ТЕХНИКА ПРИМЕНЕНИЯ. А ее никогда не было, поскольку привычный нам сегодня вид, БИ приобрели только после проникновения на запад японской концепции "ката"в 50-70гг. 20в. Сама структура техники, целиком слизана с японцев.

"Тенденции" в конструкциях - были, например можем их видеть на итальянских ножах вв2, но внеармейских образцов - ноль. Не для того они делались.

Posted

А при таком хвате сидит, как влитой. При резе на себя выступ удобно упирается в ладонь...

 

Так лучше, но всё равно идея такого навершия мне до конца не ясна. Только ради одного специфического хвата его городить? Странно. 

 

 

По не проверенным данным - это армейский кабольный нож связистов НАТО. Швеция J.A. Hellberg Eskilstuna

 

 

Есть такое дело, на сегодня это основная продукция, выпускаемая Hellberg. Информация из первых рук, от Jan-Peter Hammar. Только не знаю, принят ли этот нож официально на вооружение, но шведские военные его точно закупают.

Posted

Йопанъродкригдушэ.

 

Сообщество, я вас умолительски-умоляю - бросьте вы это дрочерство с поисками всякиу "упоров". Не создавались ножи для аццкого пыряния. Понимаете?

Для создания неких "боевых" pleasantry.gif образцов ХО, нужна сначала УСТОЯВШАЯСЯ ТЕХНИКА ПРИМЕНЕНИЯ. А ее никогда не было, поскольку привычный нам сегодня вид, БИ приобрели только после проникновения на запад японской концепции "ката"в 50-70гг. 20в. Сама структура техники, целиком слизана с японцев.

"Тенденции" в конструкциях - были, например можем их видеть на итальянских ножах вв2, но внеармейских образцов - ноль. Не для того они делались.

Да господь с Вами! Какие там поиски, метания и душевные терзания . Понятно, что обычный "скауто-туристо облико хозбыто". Просто заинтересовало навершие и была попытка попробовать понять, есть ли в нем какой-то функционал ... С уважением!

Posted

Да задолбала просто тенденция - чуть новый нож какой-то всплывает, народ тут-же бросается в поиски Бизусловна-Смиртельных-Хватав и прочей фигни, проецируя свои фобии на артефакты, существовавшие в совершенно иной среде.

И такое массово по тырнетам происходит уже не первый год. Ладно когда какие-нибудь не в теме малолетки заморачиваются, но у нас-то площадка профильная, можем и пренебречь дилетанскими веяниями - не убудет. )

Вот например человек придумал совершенно гениальскую штуковинку, но вводную ей положил такую, что хочется лишь ругачтельски-ругаться:

http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=29&t=18741

 

Но, впрочем офф, завязываю. Тут у нас финики живут-обитают. :)

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.