Перейти к публикации

Нож-рамка


изя

Рекомендованные сообщения

Как то раз в переходе у Павелецкого вокзала, в одном из многочисленных ларьков я увидел так называемый нож-рамку. Может я с названием и ошибаюсь, но в нём даже есть что-то от рамок экстрасенсов :) . Тот нож был достаточно крупным и "вызывающим", но он мне понравился своей оригинальностью, хотя в нем нет ни чего сложного и ни чего экстроординарного. Покупать не стал, решив, что за китай 1300р. дорого. Затем, что то аналогичное я встретил в Böcker каталоге. Около полу года ходил и думал о том, что "надо купить, надо купить...", да и всё руки не доходили. А тут вот, будучи в Золингине, на ножевой выстававке, на стэнде фирмы Mikov увидел маленькие рамки, очень они мне понравились своей миниатюрностью, да и плюс дядя впридачу давал кожанный чихольчик. Душой кривить не буду, скажу чесно, хотелось что то там купить и на память, а цены там были на всё весьма кусачие, а тут вдруг и не так дорого и как раз то, что я давно хотел. (вы не подумайте, что я в Золинген совсем без денег поехал, деньги были, но на определённо запланировынные там покупки).

Есть ножи бабочки, а этот в сложанном состоянии -как нож куколка (кокан). Смотрится весьма аккуратно, по джентельменски и главное -"невызывающи".

длинна клинка 5,8 см

общая длинна 14,8 см

в сложанном виде 8,8см

Может у кого нибудь есть что то похожее, хотелось бы спокойно в близи рассмотреть,

папа говорил, что у нас в Союзе что-то похожее на зонах делали.

post-1445-0-03071500-1305543067_thumb.jpg

post-1445-0-18356900-1305543073_thumb.jpg

post-1445-0-22235800-1305543080_thumb.jpg

post-1445-0-77549800-1305543331_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 106
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

У hungryforester в теме "Складные ножи СССР " выложин почти такой же (нож дисантника).

интересно, а это фабричный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на зонах рамки не делали, по крайней мере тенденции нет. Были три вариата модели от разных заводов изготовителей, последняя - на 80-е самая цивильная (гипотетич. прибалты) - квадрат в сечении, полировка, нерж.

Две преведущих имели в сечении рукоять прямоугольником, основания клинка - пластик и цельностальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, даже четыре - была еще одна модификация, где один конец узкой полоски рамки был загнут в подобие усика гарды. Там накладки еще стояли с рифлением...

Искать тут: http://talks.guns.ru/forummisc/images?forum=64&topic=210684

(прибалтийскую еще никто не выкладывал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще есть в природе НОКС "Скат", если кому интересно российское нижнее белье :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё есть тема про подобные ножи, если хотите можете их объединить.

http://rusknife.com/index.php/topic/5439-шарнирно-рамочная-заточка/page__p__74641__fromsearch__1#entry74641

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выходит еще плюс две - совсем позабыл о них - омский сувенир и многопредметник. Кароч есть что копить. )

Плюс современные модификации и достойно отдельной инфо-темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тут вот, будучи в Золингине, на ножевой выстававке, на стэнде фирмы Mikov увидел маленькие рамки, очень они мне понравились своей миниатюрностью, да и плюс дядя впридачу давал кожанный чихольчик.

Это был стенд не Микова, а чешского мастера Ярослава Пока.

Проcто он делает и Миковские ножи в дамаске.

 

Я тоже там рамку купил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ясно, не разобрался :)

я думаля, что я там один такой был :D , из тех кто купил такой ножик. просто по сравннию с другими "экспонатами", думаю он вызывал улыбки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю он вызывал улыбки

но хватали их за милую душу.

 

я заказaл Руди рамку с клинком на 10 см с мощными рамками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лет 20 назад я тоже пытался сделать нож рамку. В каком-то кинофильме по телевизору увидел и решил повторить. Тогда на заводе работал, так что на рамку использовал титан, а клинок из 40х13. Сделал и потерял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) ШЛЯПА!

жалко, что потеряли....

 

Леонид, а долго ждать придётся заказа? очень интересно посмотреть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобного типа нож первый раз увидел в СА у связистов, выдавались для зачистки проводов. На советских зонах такие ножи делали. Сам имею с советских времён два заводских ножа подобной конструкции. Только у меня не квадрат а прямоугольник в сечении. Сталь углеродистая, свеху хромированая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леонид, а долго ждать придётся заказа? очень интересно посмотреть!!!

Дык ....... самому интересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На советских зонах такие ножи делали.

Не понимаю откуда такая инфа - сколько тему курю, ни разу не встречал. "Бочечки" раскручивающиеся - сколько угодно, но рамок - ни единой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На советских зонах такие ножи делали.

Не понимаю откуда такая инфа - сколько тему курю, ни разу не встречал. "Бочечки" раскручивающиеся - сколько угодно, но рамок - ни единой.

В городе Змеиногорске ( Алтайский край ) есть не детская зона и срока там тоже взрослые, так вот там делали подобные девайсы. Причём отменного качества. Мой дальний родственник работал в Москве на шарикоподшипниковом, так вот там качество ножей было немного хуже. Объсняется это очень просто, 1) В той зоне изготовляли комплектующие к системам наведения земля-воздух соответственно оборудование первоклассное. 2) Когда впереди восьмерик корячится а кому и чирик, торопиться некуда и соответственно делаешь не спеша, с душой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тема начинает развиваться в интересном русле :)

так я ж говорб, батя тоже говорил, что на зонах такое делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В городе Змеиногорске

Извинте заранее - не в качестве "против", но опять-таки - впервые слышу вообще, чтобы оборонка (любая) на зоне клепалась. Впервые.

Это учитывая что торпедные корпуса своими руками делал под Киевом... :)

Проще: хотелось бы увидеть хоть один экземпляр "оттуда". Понятно что не "просьба" - "желание".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

вот интереснейшая советская рамка. несколько лет на ганзе обсуждали подобный нож и делали догадки о его военном назначении - так как нет цены на изделии, крепкая конструкция с надежной фиксацией клинка, накладки характерного для служебных советских ножей цвета.

этот нож иногда называют нож связиста, принимая эмблему иркутского завода на плашках за эмблему рода войск, но кому точно шел такой нож - в сети данных не нашел.

теперь таки появился и у меня) действительно крайне надежен и солиден.

post-1128-0-71479800-1307793043_thumb.jpeg

post-1128-0-00678400-1307793053_thumb.jpeg

post-1128-0-89694700-1307793062_thumb.jpeg

post-1128-0-77918000-1307793073_thumb.jpeg

post-1128-0-16950400-1307793086_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже являюсь обладателем рамки, совковой правда, чудная вещь, простая и надежная конструкция, все хочу и сам сделать такой ножик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нож иногда называют нож связиста, принимая эмблему иркутского завода на плашках за эмблему рода войск ...

 

Советские руны, да, это что-то. Как сказали бы копатели хабара, нож "электрика".

А нож прикольный, интерэсный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пара фоток в тему с сайта http://www.mintorgmuseum.ru/vocabulary/200/

post-450-0-86757100-1308408232_thumb.jpg

post-450-0-51767900-1308408215_thumb.jpg

50-е годы, по-видимому....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, спасибо!

Первый раз в жизни узнал, что хлебный нож называли ещё и калачным.

 

post-874-0-71866700-1308409292_thumb.jpg

 

Интересно было посмотреть и на промысловые ножи. Нож №3. «Медвежий» типа кинжала, двухлезвийный, с желобками для стока крови; :)

 

post-874-0-76080800-1308409589_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я номер 19 с подлодки из ЗИП-а на память упер когда-то в прошлой жизни ... :)

А он оказывается "монтерский" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

монтерский нож собственно и назывался флотским - выкладывали на гансе сканы справочника торгового 1959 года - там привычный советский нож электрика однопредметный с отверкой в торце назван флотским.

выложенная рамка иркутская от всех прочих советских отличается крайней основательностью. Прочие - откровенно побрякушки - здесь же основательность небольшой кувалды. И выступ на самой рамке как гарда чтобы пальцы не соскользнули на лезвие. Стропорез не стропорез - но служивость видна за версту. Сам клинок скорей наводит на мысль о неком варианте боцманского ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.