Перейти к публикации

Военные переделки и самоделки.


Рекомендованные сообщения

Клинок от Карл Густав?

Мне тоже видится Карл Густав Шведский (мод. 1896г)

post-7466-0-22524400-1383590380.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lahti,  В своё время, я тоже так думал. В принципе похож, но тогда получается, что он сильно "уточненный" . А с другой стороны  - вроде как и похож, да не совсем. Так что, однозначного  мнения, на сей счёт у меня нет. Давно собираюсь провести "сравнительный анализ",  да все как-то не складывается. К слову, ножны к нему - кожаные, и судя по всему,  имели металлический (латунный) прибор. Элементы которого, к сожалению, уже давно и безвозвратно утеряны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пополнил своё собрание вот таким вот предметом. Хозяин позиционировал его как: "произвольный на вторую мировую" (?)  Из особенностей  - заточенный на 2/3 обух и массивная "гарда". Изначально думал, что это "апгрейд" чего-нибудь "кабарообразного".  Тем паче, что нож был  укомплектован соответствующими ( хоть и "усталыми") ножнами. Была даже мысль (исходя из большей длинны), что в качестве "подопытного донора" выступил  "Western" .Но потом, из-за формы клип-поинта, пришлось отказаться от этого предположения. Так что не исключено, что нож полностью "самодел". На вторую мировую - сомневаюсь, но может на Корею или Вьетнам?

post-6694-0-57746000-1383607632_thumb.jpg

post-6694-0-95008600-1383607660_thumb.jpg

post-6694-0-05828400-1383607692_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Пополнил своё собрание вот таким вот предметом. Хозяин позиционировал его как: "произвольный на вторую мировую" (?)

 

Вроде с Молотка нож от известного продавца. Мне кажется, что он заокеанского происхождения, но может быть и на ВВ2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото похоже на дюраль, тогда было бы понятно, дюраль с самолета тонкая, вот ее слоями и складывали.

  Знакомая технология.

post-2813-0-51211900-1383935441_thumb.jpg

post-2813-0-94702300-1383935521.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

хочу спросить у уважаемого общества были ли на войну клины из нержавейки,период  с 1941гг до сентября 1943года?,

предмет целиком не выкладываю пока ,еще не у меня.

post-5962-0-96028300-1386671408.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется послевойна, сильно уточен, цвет пластика тоже не на войну.

Вообщем нож сделан 1960-70х, а грибник потерял его в 1970-80х.

Но это сугубо личное мнение:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добавлю фото подъема предмета и мойки - на мобилу,не очень четкое

.Все цвета набора пластика можно найти в этой же теме есть 

post-5962-0-02732200-1386759927.jpg

post-5962-0-19159900-1386759946_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оргстекло из тонких набрано или каждый цвет идет одним куском? А то действительно необычные цвета на войну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предмет пока не у меня,выложил все фото и рассказ поисковика:

"..При первом взгляде на него у меня тоже такое мнение складывается что он 70-х. НО коррозия на алюминии явно не с 70-х годов, прилично его поело, еще что интересно, прям на рукояти ножа, лежал осколок, можно в живую увидеть следы ржавчины на наборной рукоятки, там в одном месте на пластике есть въевшаяся ржавчина. Ножны были кожаные в труху, порвались когда взял в руки, скорей не ножны даже а чехол. рядом с ножом еще нашел гильзу сигнальную от ракетницы, в 50 см примерно от ножа. Все было найдено возле окопа, окоп шел из Дота, места там малохоженые, обычному грибнику туда так просто нет смысла идти, сложно добраться. Кстати штыки от трехлинейки найдены тоже рядом с ножом, и лопатка была как раз вместе с иголками. Может бойцы скинули лишнее с себя? Не знаю..."

post-5962-0-90565000-1386767048_thumb.jpg

post-5962-0-77158300-1386767054_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НО коррозия на алюминии явно не с 70-х годов

 

Один умный человек сказал: состояние ножа говорит только о его состоянии. В зависимости от почвы можно получить такую коррозию за год. Самое главное свидетельство где подняли, если в окопе, значит либо на войну, либо старый копатель потерял, знаю случай, когда копатели подняли нож ... Buck, причем практически современный и долго им гордились, пока не предложили мне, тут я их гордость развеял.

Переделка на Первую войну, рукоять алюминий с медными вставками, клинок фабричный с клеймом в виде лучника, на навершии инициалы GT, года 1914-1917, и какое-то слово:  Izelnrons, хотел бы я знать, что оно означает?  Состояние алюминия как вчера сделали, хотя ножу скоро сто лет.

IMG_0002 20.48.01.JPG

IMG_0005 20.48.01.JPG

IMG_0005-1.jpg

IMG_0006 20.48.01.JPG

IMG_0007 20.48.01.JPG

IMG_0008 20.48.01.JPG

IMG_0010 20.48.01.JPG

IMG_0012 20.48.01.JPG

IMG_0013 20.48.01.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оргстекло из тонких набрано или каждый цвет идет одним куском? А то действительно необычные цвета на войну.

А мои глазья-то и не видють... Именно это и важно, т.к. желтый и серо-зеленый проставки не вызывают отторжения. Аккумуляторные д.б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

красное оргстекло часто встречается-Одесский музей,Малая земля- набору рукояти-все нормально?!

Нержавейка существовала.

Остался самый важный вопрос-возможно или нереально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У сотрудницы муж привез нож, с которым дед прошел до Победы.

 

post-6355-0-83545400-1386911494_thumb.jpg

 

Говорит, что без малого полтора десятка врагов на нем...

 

(если не соответствует теме - прошу модератора перенести)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


У сотрудницы муж привез нож, с которым дед прошел до Победы.  

 

Выглядит как типичный зекпром, удивительно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножи  уакерос и Dragony совсем не похожи на военнные формы, да плюс нержавейка. Не верится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и не утверждаю, что он "военный". Просто ему пришлось "повоевать", невзирая на происхождение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ножик из этой же серии, что и 2 показаных. Даже своеобразный микст из них. Ни разу не война. Это форма послевоенная.

post-120-0-09578300-1386930672_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.