Перейти к публикации

EKA EKA EKA


Hoff

Рекомендованные сообщения

ЕКА китайцы купили?!

Китайцы древняя мудрая нация! это не они!

Сначала, я не поверил, посмотрел офсайт...эксбладе, корбладе, мачбладе...

 

Не, ребята, я сплю, не будите меня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто фирменные чехлы искал - вот такие есть по 890 в наличии - http://www.knife.ru/catalogue/aksessuary/chehly-dlya-nozhey/chehol-dlya-nozha-eka-020030

Спасибо, Ильдар!

остатки распродают, мне не подошел. нужен по 82-ю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полная потеря лица и самобытности... :(

Зато касса полная. А лицо, кому оно нужно в мире чистогана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато касса полная. А лицо, кому оно нужно в мире чистогана?

 

Опинель, Меркатор и Дук-Дук, вот пожалуй, последние из тех, кто держит лицо. И ведь выпускают классику и в то же время подкидывают что-то новое.

Почему бы шведам не выбрать из всех моделей самые ходовые и продолжать их выпускать, расширив выбор материалов накладок ?  На весь мир знаменита шведская сталь из Кируны, даже Новая Зеландия покупает заготовки ножей для Svord, а шведам из Ескилтуны ума хватило лишь на то, чтобы своих рабочих сократить и производство вынести в Португалию и Китай.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hoff,

Вот тоже старик работает по старинке из последних сил, концерн его не стал душить, оставил как некую самобытность, но сферу реализации продукции перекрыл:

 http://rusknife.com/topic/19143-e-jonsson-mora/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно, у swede 10 они сделали плоские спуски или как и раньше оставили вогнутые? Потому что винт с торкса на нормальный шлиц они заменили, судя по картинке. А вот про спуски не понятно. Ну а новинки, конечно, ужасают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько снимков рабочих ножей ЕКА 38/45. Не полочники, а именно инструмент. Интересные формы лезвий после эксплуатации.

 

post-874-0-77108900-1461875788_thumb.jpg

 

post-874-0-47616900-1461875817_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Камрады, ели знаете аналог EKA - напишите, буду признателен.

Нож, очень удобный в мастерской: кожа, дерево, картон, фетр и т.п.

Но аналога именно в EKA я не нашел.

Спасибо!!!

P.S. Что на фото - мой. Он у меня есть, он рабочий. Пожалуйста, не предлагайте мне попробовать другие ножи.

Очень Вас прошу ;)

post-9249-0-72013200-1466534986_thumb.jpg

post-9249-0-67292800-1466534995_thumb.jpg

post-9249-0-66144600-1466535004_thumb.jpg

post-9249-0-99533700-1466535013_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володь, нету в Ека, похожего...

Хелле.

Есть и чуть другие формы. Интересней, кмк.

С ув.

П.С. Если не ошибаюсь - еще в продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, это надпись Normark вас с мысли сбивает! Они свой логотип в разных местах оставляют Ека мора мартини рапала и т. д. Я такой нож только Хелле знаю причем предыдущих выпусков, он кстати очень часто мелькает на шведской традере

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Складешки в мастерскую, ну не знаю? Фиксед покрепче будет, однозначно!

Мне кажется неплохая альтернатива Helle Nying это Мartiinni Kateva, только не нынешний а предыдущая модель.

Почему-то старые модели ножей всегда лучше, или я один такой превереда?

post-1095-0-20331300-1466606613_thumb.jpg

post-1095-0-50478000-1466606640_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады, ели знаете аналог EKA - напишите, буду признателен.

Нож, очень удобный в мастерской: кожа, дерево, картон, фетр и т.п.

Но аналога именно в EKA я не нашел.

Спасибо!!!

P.S. Что на фото - мой. Он у меня есть, он рабочий. Пожалуйста, не предлагайте мне попробовать другие ножи.

Очень Вас прошу ;)

братья йонсон

 

post-2035-0-96626200-1467145202.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

ека 38 с одной пластиной. ранний или поздний выпуск?

 

 

Спасибо всем посетившим этот обзор, спасибо за благодарность. О хороших ножах и обзоры писать легко.

 

 

 

attachicon.gifEKA Little Swede.jpg

 

 

 

Олег, ты опередил меня. Я сам хотел спросить у почтейнейшей аудитории пару вопросов:

 

Во-первых, синюю 38-ю я брал новую в коробке и завёрнутую в бумажку. На торце имеется: US Des Pat. D-227071? Но на коробке вот такая наклейка SWEDE 45. Почему 45?

 

attachicon.gifEKA 38 b.jpg

 

Во-вторых, как ты, я сам хотел бы знать, что это за эмбрион от доброй мамы ЕКА? Также на торце плашки EKA Eskilstuna Art. 927 На пятке лезвия нет никакой маркировки.

 

attachicon.gifEKA 38 and unknown.jpg

 

А что по поводу полной разборки ЕКА 38 в полевых условиях, то это реально. Провёл разборку и сборку лишь с помощью ключа от квартиры. Наибольшую сложность составило лишь вытолкнуть заднюю втулку, но это легко сделать, оставив с одной стороны винт на пару-тройку ниток резьбы и пальцем проталкивая его. Он в свою очередь вытолкнет втулку. Легко.

Сборку же проводить подобным образом: вставляем полностью переднюю втулку-ось, а заднюю лишь направляем в лайнер, и крепко сжимая оба лайнера, упираем и отжимаем пружину бэк-локу в твёрдую поверхность, одновременно проталкивая втулку в освободившееся отверстие. Поверьте, там пружина упругая, но вполне податливая.

 

attachicon.gifEKA 38 d.jpg

attachicon.gifEKA 38 e.jpg

 

И завершим про ЕКА 38, сравнив разницу между старой моделью и новой.

Толщина лайнеров у них одинаковая, длинна лезвий также, разница лишь в размещении проточки под ноготь и нанесении логотипа, да ещё количеству пружин бэк-лока. Вчера - толстые, но две, а сегодня - худенькие, но зато целых три.

 

attachicon.gifEKA 38 a.jpg

 

attachicon.gifEKA 38 c.jpg

 

А теперь о EKA Little Swede.

Не знаю, здорова ли умом была матушка ЕКА, когда она рождала на свет это дитя. Внешне Маленькая Свиди (стерва, блин) вполне похожа на старшую сестрицу ЕКА 60, та же форма клинка, рукоятки и даже задвижное кольцо как у старшей, но почему-то стервочку в утробе лишили предмета зависти остальных больших ножей - безлюфтового замка с чудесным горбиком. Но чтобы не калечить юную душу отсутствием одного из важнейших органов, ей дали такое, чего нет у других ЕКА. Речь идёт про двойную ПРУЖИНУ бэк-лока. Именно так, с большой буквы. На младшенькой сестричке ЕКА 38 установлена пружинка, с которой вполне можно совладать при сборке, но подобный трюк не пройдёт с Маленькой Свиди. Даже не тешьте себя мыслью раздеть-поиметь-одеть её в поле, если у вас под рукой нет тисков или Leatherman Crunch. Только дома и в комфорте. Она страсть, как привередлива к комфортному сексу. Именно так, потому что даже при соблюдении всех её условий, вы с ней поеб помучаетесь. Поверьте мне, я уже через это прошёл. Эта скандинавка также требует к себе более почтительного отношения при открывании-закрывании. Влажными или маслянистыми пальцами лезвие открывать ... проблематично, ЕЁ трогать можно только чистыми и сухими. У ножей как у людей - маленькие, как правило, более говн злые и мстительные.

А в остальном она девка покладистая, дело своё справно знает. ПРУЖИНА держит клинок ну очень надёжно, сложить его можно, но для этого надо очень "постараться", рез изумительный и размерчик может кого-то более устроить, ведь не всем надо большой нож в кармане.

Вот она, внизу.

 

attachicon.gifEKA knives 10.jpg

 

А это я её раздел, думая, что всё пройдёт сладко и гладко, как с младшенькой ЕКА 38.

 

attachicon.gifEKA Little Swede b.jpg

 

post-4182-0-75930700-1471174788_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А раньше, действительно, намного лучше было у всех, не только у ЕКА.

Особенно цены, особенно у МБШ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрюш, а смысл поста в чем?

Смысл в том, что ножи плохенькие и слабенькие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл в том, что ножи плохенькие и слабенькие.

 

Сейчас возможно.

Но были, уж поверь пожалуйста, хорошенькие и крепенькие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.