Перейти к публикации

EKA EKA EKA


Hoff

Рекомендованные сообщения

проще будет если ваша же родня подсунув дедушке какой-либо нож и услышав отрицательный отзыв выведает по партизански и под предлогом "какой же нож тогда хороший?" что у него было. человек то уж должен точно знать что у него был за нож если он был ему ТАК дорог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да чёрт с ним. Не буду я ничего предпринимать ввиду банального отсутствия денег. Сейчас не до этого.

Всем спасибо за помощь в определении ножа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AZ-Z, спасибо за рассказ, очень душевно! И молодец, что деда бережёшь!

Вот на всякий случай картинки, может так легче будет определиться.

 

post-874-0-53409900-1341853250_thumb.jpgpost-874-0-20169600-1341853300_thumb.jpg

 

post-874-0-66424400-1341853434_thumb.jpgpost-874-0-18913300-1341853556_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из всех из них ЕКА 82 все-таки сразу выделяется. обалденный нож. мечта rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не! Ну вы и искусители! Как то решил повременить пока с ЕКА-ми. А тут такие фото...

Хочется 60-ку но ни разу не щупал. Вдруг не то Тем более спуски вогнутые не есть гуд.angry.png

92-я была. Нож супер. Жалею, что не взял тогда 82-ю.

Вот и мучаюсь вопросом. Что брать- 60-ку (искать старую) или 82-ю? Денег на эксперименты (купить оба) как-то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет причин для мучений. 82ю уже не производят и не продают как таковую. существует только ЕКА 92 в дереве. так что остается 60ка, тем более что углеродистая версия имеет по прежнему прямые спуски

 

кстати. лично меня вогнутые спуски на ЕКА 60 абсолютно не раздражают и не мешают быть довольным ножом smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати. лично меня вогнутые спуски на ЕКА 60 абсолютно не раздражают и не мешают быть довольным ножом

Меня уже тоже не раздражают :)

Но, всётаки, старый клинок уделывает новый как бог черепаху. У него геометрия даже лучше чем у углеродистого клинка (спуск шире)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вы попробуйте точить клинок нового типа как старого - прижимая его к камню всем вогнутым спуском ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AZ-Z, спасибо за рассказ, очень душевно! И молодец, что деда бережёшь!

Вот на всякий случай картинки, может так легче будет определиться.

 

Ну в общем-то мы определились для деда. Вы где такого крассавца брали? И есть-ли там еще?

post-4608-0-39491200-1342123347_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это Eka Swede 82

не производят их сейчас :(

 

Ближайший аналог (клинок и замок те-же) - Eka Swede 92

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть какая-то принципиальная разница между 82 и 92 ? Спрашиваю из чистого любопытсва. Стали делать хуже?. (извините, если некорректно задаю вопрос. из меня скверный спец в ножах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... где такого крассавца брали? И есть-ли там еще?

 

Дык, по осени на lamnia.fi раздача была. Смотрите сами, что у них есть, звоните, узнавайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, сайт хороший, только это надо разбираться в форме оплаты (нет наложенного платежа... да еще и в евриках)

Я вот такой нашёл на другом сайте- магазине, где оплата проще и в рублях. Хотел было уже заказать, но потом обратил внимание на то, что нож отличается от ваших, аналогичных, с деревянными рукоятями. Какие-то подозрительно мелкие винты. И спуски на ваших (с деревянными ручками) выше, чем на этом. Что скажете? Не палево?

post-4608-0-37234100-1342177066_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть какая-то принципиальная разница между 82 и 92 ? Спрашиваю из чистого любопытсва. Стали делать хуже?. (извините, если некорректно задаю вопрос. из меня скверный спец в ножах)

Присоединюсь к вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет принципиальной разницы. 82-я вся конструкция на плашках латунных собрана, а 92-я на латунных же брусках, как 60-я и 38-я. Т.е. только конструктивные отличия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<p>

<br />Что скажете? Не палево?<br />
<br /></p>

Нет. на картинке современная 60-я в бубинге, нержавейка (Сандвик 12С27) с вогнутыми спусками. А винты только на 82 и 92 с широкими головками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<p>

<br />Вот у меня вопрос - как долго выпускаются эти модели, потому что мне кажется что он у него давнишний. вполне возможно что и накладки сам сделал деревянными.<br />
<br /></p>

Номер модели - начало года выпуска. Т.е. 60-я пошла в производство в 1960-м году, и т.д. Тоже склоняюсь к тому, что у деда была именно ЕКА Swede 60. Первоначально она только в бубинге и выпускалась, пластиковые накладки появились позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за помощь! Беру 60-тку в дереве. 2 штуки - деду и себе... Заразили вы меня, проникся и стал "ЕКАнутым".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беру 60-тку в дереве. 2 штуки - деду и себе...

 

а почему не разные модели?

шанс угодать больше на 50 проц.

мжно было бы меняться biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беру 60-тку в дереве. 2 штуки - деду и себе...

 

а почему не разные модели?

шанс угодать больше на 50 проц.

мжно было бы меняться biggrin.png

дык нету там - на том сайте 92-ой. Вернее есть, но рукоятка черного пластика, а не дерево, да и винты стальные (белого металла). А заказывать на Ламнии - это надо разбираться, заводить какую-то карточку, да еще и в евро. Хорошо тем кто знает как это делается. Да и 60-ка более имхо изысконней что-ли.

 

 

А вот , кстати, жена разглядывая фотографии ваших коллекций задалась вопросом... интерсно стало... Если бы каждому предстояло оставить у себя только одну модель. Предположим прилетели инопланетяне и сказали бы - мы унесем с собой, все ножи ЕКА, вместе с заводом по их проихводству и людьми что их изготавливали, но ты можешь оставить себе только одну модель. Кто бы какую оставил? и почему?

 

Отпишитесь потом как пришлись и угадали ли мы wink.png

Разумеется отпишусь. Напишу про впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<p>

<br />Вот у меня вопрос - как долго выпускаются эти модели, потому что мне кажется что он у него давнишний. вполне возможно что и накладки сам сделал деревянными.<br />
<br /></p>

Номер модели - начало года выпуска. Т.е. 60-я пошла в производство в 1960-м году, и т.д. Тоже склоняюсь к тому, что у деда была именно ЕКА Swede 60. Первоначально она только в бубинге и выпускалась, пластиковые накладки появились позже.

 

По поводу наименования - не совсем так.

Swede 38 ... has been designed by the Swedish Prince Sigvard Bernadott.

It took 13 years with EKA to develop this model and they started the mass production in 1969. Since that time and until now, EKA managed to sell more than 5 million units in different colors to over 68 countries.

т.е. 38ю запустили в 1969м г. 45я, опять же - суть модификация 38й.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...можешь оставить себе только одну модель. Кто бы какую оставил? и почему?...

 

EKA 60 с углеродкой и с европейской рукояткой, почему? Да лучше всех!smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А винты только на 82 и 92 с широкими головками.

 

мне прислали с Ламнии углеродко-деревянную 60ку с широкими винтами. Но современные накладки - под маленькие винты, как на пластиковых накладках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...можешь оставить себе только одну модель. Кто бы какую оставил? и почему?...

 

EKA 60 с углеродкой и с европейской рукояткой, почему? Да лучше всех!smile.png

 

нееее. 60ка с сандвиком старого образца. И с пластиком. Пластик удобен необычайно (хоть и не так красив, как деревяшка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

92-ю. Она самая мощная. На всякий случай. А то вдруг - сначала еки заберут, а потом вообще ВСЕ! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, ты им только свой Батчер ХЛ покажешь - сразу назад все отдадут :D

 

а по существу если - я не могу выбрать между 60 и 92 как бы ни старался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.