Перейти к публикации

Морская тема.


нахал

Рекомендованные сообщения

Тут либо современная терминология поменялась, либо я не умею правильно объяснять, но односторонняя заточка, которую я имею в виду - это не две режущие кромки с каждой стороны лезвия, как на кинжалах, а несимметричная заточка РК только с одной стороны. У всех классических шлюпочных ножей, что я видел, РК заточена только с правой стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас это называют стамесочной заточкой. Никогда не видел шлюпочных ножей с такой заточкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стамесочную заточку не встречал на складных однозначно.

Евгений, поясните, что за ножи, в теме их показано сотни из разныз стран и разных эпох....

Проиллюстрируйте хотя бы внешним видом картинку.

Не складные палубные матросские ножи похожи на ножи по коже, скорняжные и сапожника, - вполне могли иметь и стамесочную заточку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стамесочную заточку не встречал на складных однозначно.

Евгений, поясните, что за ножи, в теме их показано сотни из разныз стран и разных эпох....

Проиллюстрируйте хотя бы внешним видом картинку.

Заранее прошу пардону - мои знания ножевых терминологий далеки от совершенства, через это и казусы недопонимания smile.png

Взять хотя бы классические такелажные ножи как на вашей последней картинке - спуски в ноль и сама РК заточена только с правой стороны, а не с обеих сторон. Я об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пересмотрел все свои складные морские ножи, с заводской заточкой несколько десятков и ни одного с подводом только справой стороны. С подводом РК с двух сторон все, но есть американцы и итальянцы в ноль без подвода, как финская заточка. Есть один итальянец с симетричным клином и выпуклой линзовой подводкой с одной стороны, но слева, а страва еле заметная волосиная рисичка.

Фото выложу позже.

post-920-0-76244900-1333968931.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, для примера - правая сторона лезвия японского rigging knife. Фотка - хлам, телефоном снял второпях.

imag0069va.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это скорее особенность Вашего японца, в посте #336 его показали. Или особенность японцев того периода.

Переносить на все классические я бы не торопился.smile.png

Ножи с надписью по пластику RIGGING - KNIFE выпускали в 80 годы и Германия, и Япония и США.

У меня не тронутых по заточке два - японец то же с видимой подводкой справаsmile.png  и немец с подводкой с двух сторон.smile.png

Фото позже.

post-920-0-33679000-1333968981.jpg

 

post-920-0-89894700-1333968995_thumb.jpg

 

post-920-0-65591400-1333969016.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это скорее особенность Вашего японца, в посте #336 его показали. Или особенность японцев того периода.

Переносить на все классические я бы не торопился.smile.png

Ножи с надписью по пластику RIGGING - KNIFE выпускали в 80 годы и Германия, и Япония и США.

У меня не тронутых по заточке два - японец то же с видимой подводкой справаsmile.png и немец с подводкой с двух сторон.smile.png

Фото позже.

А, ну тогда ясно. Дело в том, что я, конечно, не так много разнокалиберных шлюпочных ножей видел, но все, что встречал, были именно с такой заточкой, как и на моем. А остальные, что на картинках, всегда фотографируются лезвием влево, вот и подумал, что односторонняя заточка - норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Душевные ножны для Шведского матросского ножа!post-920-0-78919100-1333974829.gif

Ручная работа современного мастера. Фото из сети.

post-920-0-93305200-1333974849_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр - Montaz, выпускайте скорей книгу про морские ножи - шикарнейшая коллекция!!! Куплю книгу непременно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Душевные ножны для Шведского матросского ножа!

Да, душевные ножны. Наш исторический музей относит такие к типу древних ножен жителей Скандинавии и Эстонии. В общем... викинги с такими же бегали. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Швед Эдвин Шеберг (Edvin Sjöberg ) делает реконструкции старых ножей викингов.

http://www.facebook....dhumbla.se/info

http://www.jelldrago...ls/spec1212.htm

http://www.britishbl...knives!!!/page7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто спрашивают - для чего свайка? post-920-0-16544200-1334059399.gif

Встретились в сети интересные иллюстрации.

post-920-0-72413600-1334058682_thumb.jpg post-920-0-25504100-1334058706.jpg

совреманные мореходы - яхтсмены не владеют свайкой и такелажным приёмами отлетки и перед штормом контрят соединения пластиковыми хомутами.smile.png

post-920-0-96033300-1334058723_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

совреманные мореходы - яхтсмены не владеют свайкой и такелажным приёмами отлетки и перед штормом контрят соединения пластиковыми хомутами

Но морской нож им нужен по-прежнему. Хомуты разрезать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что? Нормально. На нижнем простейший "через один в один" проконтрован двойным штыком (если мне память с кем не изменяет). Стяжки там вовсе не нужны, если только средняя, когда коуш запрессовывали. Наверно лень было до конца идти, или отмеряли мало вот и проконтровали штыком. А зачем в скобе стяжка - наверно для смеха smile.png

Да, Александр, поддерживаю уже высказавшихся: материала на хорошую и правильную книгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что? Нормально. На нижнем простейший "через один в один" проконтрован двойным штыком (если мне память с кем не изменяет). Стяжки там вовсе не нужны, если только средняя, когда коуш запрессовывали. Наверно лень было до конца идти, или отмеряли мало вот и проконтровали штыком. А зачем в скобе стяжка - наверно для смеха

Ну, Олег, ты и выступил. blink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что я сказал? blink.png

Просто лень ребятам было - это по человечески понятно. А вот контрить палец скобы глупо: он же на первом обороте по резьбе ту стяжку срежет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как выстраивает по ранжиру карманные морские ножи английская фирма Currey: -Матрос, помощник боцмана, Боцман и Капитан.

Currey Deckhand Lockblade, Currey Lockspike Bosun's Mate, Currey Lockspike Bosun, Currey Lockspike Captain.

post-920-0-80350100-1334237032.jpg post-920-0-88740600-1334237049.jpg post-920-0-03014200-1334237072.jpg post-920-0-61407600-1334237087.jpg

Все комплуктуются линем со скользящей петелькой. http://www.captain-currey.co.uk/index.aspx

post-920-0-71001400-1334237103.jpg post-920-0-68631700-1334237601.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был видать ранее Currey Lockspike Captain в другом исполнении.

Вот уже тема для поиска и коллекции. Мне с ноздрёй на клинке больше нравиться.

 

post-920-0-84284000-1334238628.jpg post-920-0-30790300-1334238555_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный французский "Светлячок"!smile.png

Спасибки, да точно светлячок, в темноте светится хорошо, раньше таких ножей не видела, забавный и механизм закрывание клинков. Их можно закрывать, только если основное лезвие находится под углом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я этой фирмы Светлячок показал пост # 449 стр 15. У него свайка в 0 - 90 - 180 градусов раскрытия фиксируется кнопкой и антабкой люфт выбирается.

У Вашего, как я понял кождый клинок при полном открытии стопарится и закрывается при ножевом клинке под 90 градусов.

Какие интересные решения у этой фирмы, надо к ней присмотреться повнимательнее.smile.png

Есть у меня и от них фиксед - то же Светлячок. smile.png

post-920-0-69379300-1334260428_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матрос, помощник боцмана, Боцман и Капитан

Т.е. капитану самые большие скобы крутить. Логично..smile.png

А вот контрить палец скобы глупо: он же на первом обороте по резьбе ту стяжку срежет.

Вот я бы как раз такую глупость и сделал бы - эта стяжка показалась единственно обоснованной. Олег, неужели натурально срежет?

 

Хорошая тема - с удовольствием читаю, спасибо. Жалко, про реальное применение мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.