Перейти к публикации

Штык-ножи АК/АКМ


KonstantinS

Рекомендованные сообщения

Гадать можно сколько угодно, кто теперь знает? У меня К98, покрашенный в красный цвет, кто и зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну мой точно не подделка. Я вот думаю, может он на пожарном щите висел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имею в виду АК штык не другие..

 

 

Никогда не видел книгу, которая имеет полный рассказ о русских штыков АК, так что это всегда интересно узнать что-то новое. Как собиратель русских штыков АК я хотел подробно о них, а также заинтересованы в прототипы. Последние несколько лет ожидать, чтобы найти то, что переход от ножа Тодоров в 6х3 штык (детали, как ножны, подвес, ремень ..), так что после просмотра некоторых книг о России АК я нашел несколько интересных фотографий ...

 

Первая фотография 6х3 прототип с двумя ножны и два типа подвески: первый же, как на модели 6x2 и другой известный ранний тип показано на плакат с СВД.

 

screenshot4br.jpg

 

kgrhqrhjeeewup8ygcbp6zl.jpg

 

Подвес на этой фотографии также ранний тип ..

 

wfrog.jpg

 

Было бы неплохо, чтобы завершить эту тему со всеми известными подробности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книга говорит, что это .... ( забыли положить текст ниже фото )

 

(Оружие Калашникова - стр. 134)

 

screenshot1tx.jpg

 

Какой-то ранний прототип 6x3 (интересно, как штык 6x1) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все просто - это не фото, а рисунок, художник накосячил, а автор текста не проверил, обычное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласен с этим..

В нескольких словах, в книге описаны все модели штык ... странно, что кто-то рисует редких ножны и подвески, которые существуют, а затем просто ставит штыки, как это, не говоря, откуда появилась информация ..

Я не уверен, что эта модель 6х3 штык реально или только фантазии, но это довольно странно ...

Как я уже говорил странно, как 6х1 штык ..

С начала этой темы .. Штык 6x1 показано на двух фотографиях, но нет и той же модели.

 

6x1bayonetforautomatic5.jpg

0002oj.jpg

 

С другой книги ...

 

6x1s04msimilartotestmod.jpg

ak47testmodel41955.jpg

ak471951.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Приветствую Уважаемых Форумчан! Прошу не отказать новичку в помощи, и идентифицировать ШН на фото. Позиционируют его как ШН для АК 74, произведенный по лицензии в Югославии. Клейм на нем никаких. Номера нанесены на рукояти и на ножнах. Прошу специалистов высказать свое авторитетное суждение о происхождении данного ШН. Заранее признателен

post-5200-0-38982800-1346305589_thumb.jpg

post-5200-0-53069200-1346305596_thumb.jpg

post-5200-0-56200100-1346305601_thumb.jpg

post-5200-0-22559100-1346305607_thumb.jpg

post-5200-0-38553600-1346305612_thumb.jpg

Изменено пользователем FERRUMS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похожий штык и в ГДР делали, не смогу отличить, тут есть специалисты.

Изменено пользователем Infernis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СССР, ГДР, Югославия - качество, думаю, не особо различалось (мнение дилетанта). Вопрос - оригинальный ли предмет? Для меня главное - чтобы это не оказалось очередной современной поделкой китайских товарищей.

Изменено пользователем Infernis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую Уважаемых Форумчан! Прошу не отказать новичку в помощи, и идентифицировать ШН на фото. Позиционируют его как ШН для АК 74, произведенный по лицензии в Югославии. Клейм на нем никаких. Номера нанесены на рукояти и на ножнах. Прошу специалистов высказать свое авторитетное суждение о происхождении данного ШН. Заранее признателен

 

Это югославский ш/н, на все 200%, без вариантов. Об этом говорит характерный шрифт номера. На ГДРовских такого никогда не было и быть не могло. Там номер как правило наносился от руки.

 

Кроме того, на ГДРовских ш/н подвес серый. Это конечно не показатель принадлежности самого ш/н, но югослаский шрифт спутать ни с каким другим нельзя. См. на общем фото сверху вниз: югослав, ГДР, Египет (экспортный). Юго и ГДР определяются по шрифту, Египет - по коричневому "глазку" на рукояти. К тому же качество изготовления египетского штыка заметно ниже, чем у юга и ГДР.

post-561-0-99020400-1346490214_thumb.jpg

post-561-0-08117200-1346490239_thumb.jpg

post-561-0-01855200-1346490254_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме шрифты, блестящие ножны, мат ручки на M70 штык есть еще одна деталь, которая специфична для него и для иракских штыках, которые производятся с technogy от Црвена Застава, и это ...

 

m70detalj.jpg

 

(Никто никогда не смотрит формы детали, которые могут помочь) ..

 

Для коллекционеров существует 4 M70 штыков, которые отличаются только по номерам (и одну деталь на ножнах):

- без номеров

- 5 номеров

- 6 номеров

- R серии (ремонт)

 

Также .. K8, K6, K сделаны с электро карандашом на металлической части ножен является специфическим для M70 ..

 

Это новый законсервированных M70 штыка (без номеров) законсервированных завернутый в бумагу

 

picture015at.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информация абсолютно исчерпывающая! Благодарю всех, кто принял участие в обсуждении! Всегда приятно иметь дело с профессионалами. С Уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! Если " коричневый глазок " - верный признак. , то может и мой на предидущей странице , тоже какая нибудь экзотика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Книга говорит, что это .... ( забыли положить текст ниже фото )

 

(Оружие Калашникова - стр. 134)

 

screenshot1tx.jpg

 

Какой-то ранний прототип 6x3 (интересно, как штык 6x1) ...

Возможно перевернута рукоятка по той же причине, что (перевернута) гарда-упор у ножа разведчика НР.По старым приемам из наствлений по рукопашному бою предполагалось,что работать надо обратнгым хватом......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну мой точно не подделка. Я вот думаю, может он на пожарном щите висел?

 

Помните армейские стандарты...позабыли)))) В нашей армии все учебное помечается соответственными маркировками и красится в черный цвет иногда с желтыми полосами. Все видели уучебные мины и гранаты... И не важно состояние девайса (выхолощен или нет) главное его применение в уч целях.... както так...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задаю опять вопрос смещение рукояти к верху как на рыжем Ш/Н и ка-баре , в этом есть какой то смысл? Вот о рыжем до него по центру после вверху .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Вот такое вот чудо дивное попало в мои руки. 

 

Если верить легенде, то предмет был подарен в конце 90-х гг работнику Ижмаша его коллегами при уходе на заслуженный отдых. Вроде даже нож существует в нескольких экземплярах. Легенда - это конечно вещь из разряда "верю - не верю", но, тем не менее, предмет имеет явно заводское происхождение.

 

Общую картину только портит грубый болт. В остальном предмет очень аккуратный и даже в какой-то степени симпатичный. Хотя конечно понятие о красоте у каждого свое :rolleyes: 

 

Итак, мы имеем следующее:

 

* клинок штыка 6х5 без крестовины и кольца;

* на хвостовик посажен болт диаметром 12 (!!!) мм;

* новая крестовина, закрутка и полая цельнометаллическая рукоять (я почему-то сразу вспомнил "Басурманина" 6х6);

* стандартные ножны штыка 6х5 с приклепанной кожаной петлей вместо штатного подвеса.

 

В общем и целом предмет не совсем в формате (как данной темы на форуме, так и моем личном). Но что-то удержало меня от того, чтобы просто пройти мимо данного предмета. В копилке стало на один АКноид больше, и это уже хорошо. ;) 

post-561-0-77428300-1360095022_thumb.jpg

post-561-0-10801800-1360095076_thumb.jpg

post-561-0-25874500-1360095098_thumb.jpg

post-561-0-78719500-1360095117_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот такое вот чудо дивное попало в мои руки. 

шикарное чудо!но дядьки явно с самодеячнили ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Доброе время суток . Давно слежу за этой темой , очень познавательно , вот и у меня возник вопрос.Увидил вот такой штык , врде как Штык-нож для автомата АК (АК47). Индекс ГРАУ - 6Х2. Производство СССР , но вот  номер написан от руки а не выбит, или такое тоже  было ? И ремешок на подвесе не кожаный , такого ваще  не видел . Фото только эти , помогите разобраться .

post-3623-0-07725100-1361210552_thumb.jpg

post-3623-0-26243700-1361210562_thumb.jpg

post-3623-0-95204100-1361210569_thumb.jpg

post-3623-0-49768200-1361210583_thumb.jpg

post-3623-0-01022100-1361210593_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номера не выбивали, а писали электрокарандашом, подвесы такие были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номера не выбивали, а писали электрокарандашом, подвесы такие были.

На этой модели у российских болгарских и финских штыках номер был выбит  а не написан_ покрайней мере я не встречал _ Может у Вас есть фоты такой номерации _ ну и подвеса ? С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На одном битый номер, на втором д.б. гравировать, но не успели.

ak-1.jpg

ak-11.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.