Перейти к публикации

Нож НКВД


heligun

Рекомендованные сообщения

Оригинал.

14 часов назад, Валк сказал:

Народ жаловался, что давно не было оригиналов рассматриваемого предмета. Вот типа претензия на него, правда состояние не айс. Продавец хочет 35 килорублей. Хочет уже несколько месяцев. Что скажете? Цвет рукояти непривычный какой то, как и зернистый материал навершия. Непонятка с буквой "зю" в клейме...как заварена... ножны неустав...про гарду вообще молчу...короче интересно обсудить...что за птица такая и как это ее так пожевать могли...

77312098 (1).jpg

77312098.jpg

77312098 (2).jpg

77312098 (3).jpg

Оригинал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гарда получается спилена? Ценник все равно космический, с учетом работ по восстановлению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После того, как я его выложил на обсуждение предмет смели...нет, не жалко, не претендовал...но было бы интересно увидеть его дальнейшую судьбу...особенно в случае реставрации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.01.2011 в 19:18, heligun сказал:

К моему удивлению, в этом разделе, про столь легендарный нож я почти ничего не нашёл. Рассказывать я про историю его появления, как спецсредство оперативников НКВД, не буду т.к. знаю только то, что прочитал в справочниках. Если честно - писать лень, как говорится: " мы себе в еб..., пардон, в бою покажем!!!"

Вот фотки предлагаю посмотреть, со старым Шведом и молодым НКВД-шником:

post-414-0-16936300-1296490392_thumb.jpg

post-414-0-55204900-1296490509_thumb.jpg

...Дополняйте, если есть качественные фото Финки НКВД (хотя там финами и не пахло)

 

IMAG0445.jpg

IMAG0446.jpg

IMAG0447.jpg

IMAG0442.jpg

IMAG0443.jpg

IMAG0444.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочется услышать что вы думаете о моей финке. кстате на гарде и на латунных вставках есть остатки хрома или никеля , так что она была раньше белая хромированная 

Изменено пользователем denis-dubinin
дополнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, denis-dubinin сказал:

хочется услышать что вы думаете о моей финке. кстате на гарде и на латунных вставках есть остатки хрома или никеля , так что она была раньше белая хромированная 

Хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финка оригинальная, сохран хороший...а новодел похож отдалённо, отдельными элементами (( Не простым оказался нож, если его нормально повторить не могут современники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.05.2018 в 11:04, heligun сказал:

Финка оригинальная, сохран хороший...а новодел похож отдалённо, отдельными элементами (( Не простым оказался нож, если его нормально повторить не могут современники.

а эта финка послевойна? Рукоять - пластик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А вот и вышеобсуждаемая расчлененка нашлась. Вернее то, что из нее сделали. Жалко предмет. Склеили, на мой взгляд, только чтоб продать. И в описании указали "мелкий ремонт рукояти".

 

87769182.jpg

87769182 (1).jpg

87769182 (2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Валк сказал:

А вот и вышеобсуждаемая расчлененка нашлась. Вернее то, что из нее сделали. Жалко предмет. Склеили, на мой взгляд, только чтоб продать. И в описании указали "мелкий ремонт рукояти".

 

87769182.jpg

87769182 (1).jpg

87769182 (2).jpg

интересно, а гарду новодельную сюда пришлепали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Над гардой при "восстановлении" особо не заморочились. Старая мне представлялась спиленной, но хотя бы оригинальной. Она все же была, что отличало ее от предмета на фото выше.

77312098 (2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Валк said:

на фото выше

Нетрудно видеть на фото из книги трещину на рукоятке, что указывает на то, что нож не в заводском состоянии. В связи с этим о судьбе его гарды (была спилена/не было изначально) можно только предполагать.

Приведенное фото вообще о другом говорит.

Не улавливаете возможного противоречия между подписью к ножам на фото (охотничьи ножи ...) и названием темы (Нож НКВД)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не уловили некоторой иронии в том сообщении, где прикреплено фото из книги (средний нож):

29 страниц обсуждений в теме под названием "Нож НКВД" против одной картинки из книжки 1959 года (А.Н.Самончик, «Криминалистическое исследование холодного оружия»), где нож назван охотничьим отечественного производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего-то вы тут запудрили мозги совсем своими иносказаниями:). По-человечески прояснили бы... Охотничий нож на основе финки НКВД выпускался (с деревянной рукоятью). А тут в чем проблема? Показанный на картинке нож похож на ФНКВД с урезанной гардой. Ну и?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так у него и гарда другой формы малость и из другого материала (хотя есть фото с обрезанной). Чем картинка из криминальной книжки не понравилась?

А-а, кажется, дошло. Вы хотите сказать, что там показан не охотничий нож, а обычная финка НКВД с урезанной гардой - так?

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 minutes ago, Smoky said:

в чем проблема?

Нож норвежского типа, изготавливавшийся на заводе "Труд" (Вача) в качестве охотничьего, использовался в различных сферах деятельности, в том числе, наряду с охотниками, геологами и т.п., работниками НКВД. Но вместо названия, данного ему на заводе (норвежского типа), за ним закрепилось и активно поддерживается самое грозное - нож НКВД.

 

5 minutes ago, Smoky said:

Вы хотите сказать, что там показан не охотничий нож, а обычная финка НКВД с урезанной гардой - так?

Да. Там показана "финка НКВД" и названа охотничьим ножом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Читатель сказал:

Нож норвежского типа, изготавливавшийся на заводе "Труд" (Вача) в качестве охотничьего, использовался в различных сферах деятельности, в том числе, наряду с охотниками, геологами и т.п., работниками НКВД.

А это откуда такие данные?

Насколько я помню, в качестве охотничьего "Труд" выпускал совсем другой - финский нож ("сапер") разных (трёх) типоразмеров. А геологи и проч. чаще использовали "сучки". Кстати, финка НКВД стоила на порядок дороже "сапера" и даже дороже охотничьего ножа американского типа - "канадца".

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот открыл Заворотько:

"...всего ножей норвежских в период 1943-1945 гг. было произведено 11,3 тыс. шт. В 1945 г отпускная цена на него - 50 руб. (ножи финские крупные - 4 руб. 50 коп.).  В 1948 г. цена норвежского - 100 руб., ножи финские крупные - 9 руб. 12 коп. Ну и т.д.

Не дороговато ли для охотничьего ножа?

Заворотько перерыл массу информации, данных о поставках норвежских ножей в КА или НКВД - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторюсь еще раз: нож норвежского типа это обычный промысловый охотничий нож, который во время войны закупался для работников НКВД, в первую очередь для СМЕРШевцев. Никакой спецразработки не было, все это сказки. То же и для ножа финского типа, тн сапера, это была обычная финка, к которой приделали резиновую покрышку и назвали водолазным. Документов по закупкам НКВД не имею, имею тысячи информаторов  в самых разных сферах деятельности в силу профессии и хобби. Если бы такие документы всплыли, они бы сразу появились у меня. Тн финки НКВД даже не состояли на вооружении, их просто закупали как предметы экипировки, поэтому при списывании в конце 90-х их не уничтожали, как нр-ы, а .... не скажу. А фото я показал, на нем офицер НКВД стоит с финкой НКВД ... в охотничьих ножнах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, мак сказал:

офицер НКВД стоит с финкой НКВД ...

в ножнах НКВД...

Так было бы круче. :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мак сказал:

А фото я показал, на нем офицер НКВД стоит с финкой НКВД ... в охотничьих ножнах.

Забавно - вместе с водой и младенца выплеснули... Фото-то где?:)

Вот целый форум про НКВД и т.д., и про спецтехнику, яды и оружие огнестрельное есть, а про ножи - ничего не нашел. http://forum.mozohin.ru/index.php/topic,1278.30.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Smoky сказал:

Забавно - вместе с водой и младенца выплеснули... Фото-то где?:)

Вот целый форум про НКВД и т.д., и про спецтехнику, яды и оружие огнестрельное есть, а про ножи - ничего не нашел. http://forum.mozohin.ru/index.php/topic,1278.30.html

Раз на каком-то форуме нет, значит именно сотрудники НКВД на войне ходили без ножей, все с ножами, а они, чтобы выеб....я, без. Бл ...ь, архивариусы хреновы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, мак сказал:

Бл ...ь, архивариусы хреновы.

Это мне что ли, или тем товарищам - на форуме?:)

 

Итак, резюмируем.

Знаменитая финка НКВД, как и не менее знаменитый "канадец" - обычные охотничьи ножи, но... ввиду того, что первый использовался сотрудниками НКВД, СМЕРШ, а второй - встречался в КА, тем они и стали знамениты. А кроме того - своей редкостью ввиду малого тиража.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мак сказал:

Раз на каком-то форуме нет, значит именно сотрудники НКВД на войне ходили без ножей, все с ножами, а они, 

ходили в сапогах НКВД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.