Перейти к публикации

Нож НКВД


heligun

Рекомендованные сообщения

Отличный нож нормального размера. В отличие от крохотного оригинала им, видимо, работать нормально можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо получилось, только с грибком что-то не совсем то (судя по фото) - маловат.

 

 

 


Отличный нож нормального размера. В отличие от крохотного оригинала им, видимо, работать нормально можно.

По размеру - хороший размер, особенно для боевого, и Холмберги такие были. Но почему-то подавляющее число подобных шведов именно с клинками 12 см, а не 15, и как-то они ими справлялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По размеру - хороший размер, особенно для боевого, и Холмберги такие были. Но почему-то подавляющее число подобных шведов именно с клинками 12 см, а не 15, и как-то они ими справлялись.

Не могу сказать, что считаю это аргументом.

К тому же я говорю не про клинок а про рукоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу сказать, что считаю это аргументом.

К тому же я говорю не про клинок а про рукоять.

в определенных условиях рукоять оригинала вне конкуренции даже в относительно большой ладони (у меня ширина ладони 11 см)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каких?

В аккуратной работе, работе кончиком ножа, в задачах по проделыванию отверстий в различных субстанциях). Привыкнув к малым рукоятям, не вижу толка в больших, окромя силового реза.   Да это перетиралось сотню раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть так. У меня иной подход к использованию ножа. Но, действительно, не будем об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне оригинал очень нравится, поболее сделали для опробы и как рабочий, для грибов-ягод (а ягоды в ягодицах, знают все )) В Норвегии с этим проще  :rolleyes:

post-414-0-59606100-1377715737_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Очень хорошие реплики, практически неотличимы от оригиналов.

2013-10-12-18.50.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, вот и оба типа ножен: ранние и поздние, послевоенные кинжального вида (если не прав поправьте) Интересно, почему ранние ножны пошиты на левую сторону, так носили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, носили слева, когда вынимаешь правой рукой, так удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Коллеги, а вроде я и видел где-то чертеж ножен, а всю тему пролистал - нету.  Может у кого завалялся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножны получились один в один.

Мда, то ли ножны получаются, то ли нож, а вот все в комплексе опять ни как.

Регрес, однако!

Показ рядом оригинала и очередной потуги приветствую, толь так можно понять соответствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а вроде я и видел где-то чертеж ножен, а всю тему пролистал - нету.  Может у кого завалялся?

Тем то две, эта про нож НКВД и тут я подхожу с точки наиболее полного комплексного соответствия имеющимся в темах оригиналам. Здесь чертежей ножен и не было.

И тема про "форумный проект" воссоздания Финки НКВД  в варианте соответствия закону и возможности придать в приватной обстановке полного соответствия оригиналу, но усредненному всем имеющимся образцам. Там ножны на правую сторону не особо чертили, симметричные тем более, а привычные левосторонние на чертежах не имеют оригинального подтверждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет понятия стандартная финка НКВД, они друг от друга отличались кардинально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько есть - столько есть, и когда-то и где-то показывались.

Сегодняшние должны копировать конкретный образец, но не брать элементы от разных и не выдумывать свое.

Тогда это и будет копия финки НКВД.

 

По мотивам, я кузнец не слесарь, я слесарь не кожевенник, нет латуни ставлю медь, ищу кость холостого быка - все это отговорки при не попадании в оригинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придираешься.

attachicon.gif2013-10-26-19.39.jpg

Есть немного. :)

Черные ножны в пост #492 надо из темы убрать, дабы не портить представление о копиях. Да и нож с микакртой.

Ведь в тему заходят и неискушенные ножеманы и видят такие же ножны на всех современных ножах на каждом втором стенде Клинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если на фото оригинал и копия именно с НЕГО-то промазали...тыльник отличается кардинально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не промазали, копии делались с ножа с костяной рукоятью, а синяя карболит, появилась позже! Рукояти и клинки разные у них и плодить разноцветие нет надобности. Две большие делались под руку с соблюдением пропорций, копиями не являются и об этом писалось ранее. Как-то сами уж будьте внимательней.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь,там СТОЛЬКО нюансов было оговорено,что промазать было невозможно...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не промазали, копии делались с ножа с костяной рукоятью, а синяя карболит, появилась позже! Рукояти и клинки разные у них и плодить разноцветие нет надобности. Две большие делались под руку с соблюдением пропорций, копиями не являются и об этом писалось ранее. Как-то сами уж будьте внимательней.))

Какому оригиналу соответствует нож слева с микартой и в черных ножнах в пост #492?

Показали его в пост #487 без ножен и пояснили, что по мотивам никто и не заметил легкого не соответствия заявленной темы.

Тиражировать его и чужие ножны - портить тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В посте #487  Опубликовано 12 октября 2013 - 20:30

Голову чуть поднять через пару постов и всё видно будет. Нож делали, как рабочий, побольше... из порошка 20CV клин и из полимеров рукоять для надёжности. Ножны магазинские (лень было делать) планировался кайдекс под карбон, т.с. хайтек ФНКВД, ещё какие вопросы? Копийный нож там только один, маленький в кижалоидных ножнах. Прям паника какая-то: "...какому оригиналу..." да просто увеличили в пропорциях, подобрали современные материалы...скучно стало копии ваять )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь,там СТОЛЬКО нюансов было оговорено,что промазать было невозможно... :)

Кто б спорил,я эти темы от корки до корки раза 3 перечитывал. :)

Я про фото говорю,пост 499.Там тыльники ощутимо разнятся.

Кстати,мне дизайн НКВДшки безумно нравится,но подержал в руках может и не копию,но очень близко,а главное один в один по пропорциям(пёс с ними,с формами долов,наклоном носика и прочими факторами)-и абсолютно в руку не легла.Потерялась она в моей медвежьей лапе.Придётся заказывать под себя-в масштабе,так сказать,ибо если увеличить рукоять ,а клин оставить тот же-гармония пропадёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О том и речь, копии , ориги замечательные...но прям крохотули. Конечно здоровенные делать не стоит, но чуть объемней рукоять, клин поболее и все это пропорционально собрать. Получается добротный рабочий и красивый нож. Даже КОПИЕЙ ковырять, рука не поднимется - много времени и нервов потрачено, о деньгах и говорить не хочется, а вот в лес его хайтек вариант, сам то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.