Перейти к публикации

Нож НКВД


heligun

Рекомендованные сообщения

Александр, спешиал  для вас.. заменил  картинку.

 теперь у вас она дважды  стоит вертикально в ваших сообщениях, у себя я ее поправил.

и кроме того,  отделите цитатой мое сообщение от того, что вы пишите..

 Да и не стоит копировать всё сообщение целиком.

 А то места вдруг в интернете не хватит.. :) как вы писали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нихрена не понимаю, чего вдруг за суета вокруг ножа?

да вот люди хотят грабить тебя, и спрашивают - настоящий у  тебя нож или  подделка.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, спешиал  для вас.. заменил  картинку.

 теперь у вас она дважды  стоит вертикально в ваших сообщениях, у себя я ее поправил.

и кроме того,  отделите цитатой мое сообщение от того, что вы пишите..

 Да и не стоит копировать всё сообщение целиком.

 А то места вдруг в интернете не хватит.. :) как вы писали..

Спасибо но поздно уже.

С этим, что делать будем: - "о ориентации же сказал- не менял авторского  фото, чтобы  не укорили в изменении..вдруг для авторов это важно и принцЫпиально? Встречал много таких, кого даже поворот фото  взбесит и  он это  как нарушение авторской изначальной  якобы задумки может  расценить." - ????

montaz, очень  хотелось бы услышать от вас что-то дельное по  размерностям.

по ориентации же сказал- не менял авторского  фото, чтобы  не укорили в изменении..вдруг для авторов это важно и принцЫпиально? Встречал много таких, кого даже поворот фото  взбесит и  он это  как нарушение авторской изначальной  якобы задумки может  расценить.

 Если вы  имеете  реплику , то ответьте на поставленные ранее вопросы..

Так меняли или не меняли?

 

 

 

насчет  фото. да оставьте вы эту затею..

  место виртуальное.. чего его жалеть? а автор же  сам представился - Андрей Артурович..

  :)

 

фото удаляется - и текст редактируется через кнопку внизу _изменить.

Я писал про место на экране -

"

"Александр, не понял про ориентацию..

как было автором  расположено,так и  привел по ссылке, не меняя."

Поясняю:

Фото, перед размещением, повернуть на 90 градусов и пост меньше места на экране займет, и так шире экрана не читают!

А уж повторяться в цитатах фото не к чему......"

 

Как из этого у Вас получается??? - "место виртуальное.. чего его жалеть?" и " А то места вдруг в интернете не хватит.. :) как вы писали.."

С этим, что делать будем?

 

Повторяю - проблемы форума в том, что шире экрана не читают и потому отвечают не разобравшись с сути вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Спасибо но поздно уже.

С этим, что делать будем: - "о ориентации же сказал- не менял авторского  фото, чтобы  не укорили в изменении..вдруг для авторов это важно и принцЫпиально? Встречал много таких, кого даже поворот фото  взбесит и  он это  как нарушение авторской изначальной  якобы задумки может  расценить." - ????

Ничто никогда не поздно.

  Насчет авторства. Мак же написал, что это его фото.

  А следовательно  никто не будет против - как фото не верти. Вам сделали приятное и   запостили фото так, как вы просили  -а вы снова недовольны.

Вообще то это ножевой форум, а не  дизайнерский и не слишком ли много мы стали оффтопить?

ваши сообщения подредактируйте и не пишите, что поздно..

 если сами просили ..

 

Насчет "места не хватит" - это был ЮМОР.

 

Проехали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Повторяю - проблемы форума в том, что шире экрана не читают и потому отвечают не разобравшись с сути вопросов.

 нет никакой проблемы.

 кто не читает, тому хоть на лбу напиши, он все равно будет писать  свое..

Я спросил конкретно по тыльнику и  его размерам. Вместо этого   стали обсуждать как ориентировано фото..

 :) кто ж тут виноват _ неправильно ориентированное фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TI -126. ну почему сразу  Замутил?

 Что плохого в том. чтобы каждый мог сделать по точным чертежам недорогой нож, который ему приглянулся?

и  согласитесь, что обидно сделать нож, вложить свой труд,а после выяснить, что  форма  тыльника, к примеру, иная, или размер не совпал с оригиналом..

 

 Позиция тех Кощеев, которые сидят на своих  приобретенных ножах и  типО удивляются - мол что это за суета вокруг  ножа? Да нет никакой суеты.

 А вот  показное  напускное  удивление это  по крайней мере попахивает неискренностью.

Ибо когда сами покупали  эти модели, или делали, то самим этим людям нужны были и  знания.как отличить подлинник от лажи, так и интерес  был в то время к данной модели.. Раз ее приобрели.

А после ,как получили ее - тут  выказывают удивление - что мол вы так интерес  проявляете такой к сему ножу?

А позвольте спросить  уважаемого МАКа, который сей  форум ножевой создал - и сей топик про данную модель- а для чего тогда сей форум нужен. если не обмениваться   знаниями такого рода? И что в этом топике еще  выкладывать? фото моделей. которые далеки от реальных образцов оригиналов, чтобы в очередной  раз постебаться и  заявить,что не получится сделать  копию не имея на руках  оригинала?

 

Оригиналы за 115 тысяч..нет уж увольте. 10 телевизоров как минимум..

 за кусок железного полотна и кусок кости и пластика?

 

 

И почему Мак считает, что  не положено знать точные параметры оригинальных ножей, а только позволено ему - Юпитеру?

сам же  высмеивает тех, кто  делает  нелепые реплики в топике про реплики ножей..

 

Ну так помогите, чтобы люди делали нормальные ножи.

 Те, кто  втюхивает вместо нормальных фуфелы это делают и так, с любым качеством..

 Молоток - фореве..

чем более  грамотными будут познания как  выглядит оригинал и какие параметры,тем меньше и обманывать будут. А  на качество изготовления теми. кто хочет делать фуфелы это все равно не скажется..

  Кто делает не для  себя и не для души - все равно будут гнать фуфло..

Такая природа корысти..

неужели сложно ответить на три  простых вопроса по  метрике ножа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теме все размеры указаны, смотрите, делайте, фотоматериалов с коментами предостаточно. Алексей, Вы спрашивайте по делу, а то получается, что Вам просто ОБЯЗАНЫ  представить ВСЕ материалы, отличную копию , а лучше оригинал...в противном случае весь "комсостав" сайта и ТС затрахаете вусмерть своими постами. Сделайте свое, покажите, обсудим... здесь нормальные доброжелательные люди и уважают увлеченных мастеровых коллег, всё у Вас будет хорошо и не сорите в теме пожалуйста. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алекс, вы по видимому не видели моего первого поста.

 Я в нем просил Андрея Артуровича или у кого есть  оригиналы помочь  определиться..Прежде чем делать.как вы сказали.. Что  обсуждать после того.как будет сделано  не соразмерно? а после снова новую делать или перетачивать?

 

 Повторяю вопрос, если вы не обратили на него внимания   из за  последующего флуда...

 

Итак, по  финке нквд..

Решил полепить тыльники из разного материала.
полимеров..
но сразу столкнулся с вариантами..
есть такие разбросы
по размерам -
17 мм на 22 мм со стороны кости.

 

22 на 28 высота сбоку от нижнего конца тыльника до верха по по плоской части ,  прижимаемой к ладони по длинной стороне, там где  отверстие и выходит хвостовик -  28?

 

25 мм длина сбоку или 24?

отверстия- 7мм в диаметре и 4 мм с двух сторон.

где то фигурирует вместо 25 - 28 длина..и даже 30 мм. длины сбоку.
какое расстояние подходит под ножи с голубым тыльником? насколько я понял это выпуски 35-40 гг Вачинского завода? где костяная вставка в середине? там не должен быть разброс большой.

все таки  тыльник отливались серийно и форма была одна и та же..по крайней мере на один период времени.

 

и по вопросу отверстий.
заднее широкое отверстие идет на какую глубину? мм на 10 или 12? куда латунная втулка на резьбе помещается?
и отверстие 4 мм соединятся с тем, что пошире через воронкообразность или непосредственно резким углом? или как сверла сошлись так и оставить?

Потому  что у Константина на чертежах указана воронка, достаточно длинная.

 

вместо 7мм пишут и 8 или 8,5 мм отверстие широкое.
что более подходит для финок вачинских с голубым наконечником - тыльником?

 

 

И только не дождавшись ответа  КОНКРЕТИКИ, я спросил мак,а  с размерами его ножа.

почему он не совпадает со  всеми прочими размерами большинства ножей этого типа?

Или был в переделке или  имеет такие  размеры?

 И чтобы понять - просил о длине всего ножа, при клинке 123 до гарды? спрашивал про длину костяной части ручки, чтобы понять  куда делись недостающие мм.

 Но Тишина и  мертвые с косами стоятььь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Но Тишина и  мертвые с косами стоятььь
Так,что же Вы упорствуете?Ну не хочут оне ничего говорить,НЕ ХО-ЧУТ!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то ли русский сейчас ослабел язык, и надо на мове гутарить , чтоб понимали..

:) или погоды нынче не те..

 Андрей Артуровчи, лично к вам - хотя бы ответьте - переделывался ли ваш нож, что на фото...? в частности ручка?

 И если нет, то можно ли  узнать его размеры по  длине от тыльника до  острия, а также ширину в месте пяты?

Есть ли мысли - почему у него ручка короче прочих собратьев, тоже исторических?

 

ну и если уж совсем  не в тягость - длина и ширина по  скосу тыльника какая? и если разбирали, то  глубина  отверстия в тыльнике снаружи которое, идет  насколько до встречи с отверстием в 4 мм? и соединяется с ним острым углом или плавно переходя  друг в  друга?

 

И отверстие это  какое по диаметру? 7 - 8 - 8, 5 мм? на вашем экземпляре?

 

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полная длина 234мм, клин 127мм (125-127мм обычно клинки) Ширина клинка 20мм, по пятке 18мм, толщина 4,5-5 мм разные, независимо от года выпуска. Длинна навершия 23мм,высота19,5,ширина16, это украйней латунной вставки; ширина (грибка) 21мм, высота 25мм. Гайка м3 (3мм) втулка-стяжка 7мм. 55мм длинна костяной или карболитовой рукояти между вставками.

post-414-0-31732300-1411325637_thumb.jpg

post-414-0-36430800-1411325651_thumb.jpg

post-414-0-45419000-1411325663_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

heligun, ну порадовали так порадовали.

 Чтоб такая красотища ..да  еще на миллиметровке..

 просто  не нарадуюсь. Благодарствую..

 

Правда у меня дежавю  вначале  было..

 Не мог понять, тот же самый это нож или нет,  что я видел в ряде мест.

 там  точно такая же идет трещина по ручке.

Странно, что трещины идут  сходным образом на всех ножах почти одинаково.

 Технологический брак?

И если в одном, что на молотке выставлен она  все таки отличается,

то другое фото, которое я сейчас не помню откуда и скачал, очень похожи.

 

Еще раз благодарю за качественное фото.

теперь стало понятнее как лепить  тыльник.

 

ваш нож 100% оригинал? Не может  оказаться удачно сделанной репликой?

Не латунные вставки и гарда, как на фото  видится, как то смутили..

 

вчера  отравился :) пока жарил фенольноформальдегидные смолы в духовке..

процесс решил перенести в лабораторию к одной знакомой на  ее работу.

 

Поправлю теперь форму более точно благодаря таким фото..

Изменено пользователем мак
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей Руус, хорош засорять тему. По НКВД были и чертежи, и все размеры. Heligun дал Вам исчерпывающий ответ. По чертежам и фото невозможно сделать копию, не подержав в руках оригинала. Сделайте уже хоть что-нибудь и покажите, данных для начала более чем достаточно. Нужен образец, но нет денег на оригинал НКВД? Понимаю. Купите оригинал P.Holmberg за 10-15 тысяч, кроме навершия они практически идентичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, с размерами вроде разобрались, теперь бы разобраться с производителями, вопрос какие артели кроме "З-д Труд вача" выпускали эти ножи?

А то мontaz утверждает, что их лепили в каждой артели на свой шесток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


что их лепили в каждой артели на свой шесток.

 

Весьма вероятно.

Если НА лепили даже в Чусте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Уважаемый Сергей.. раз вы написали  свое мнение, то  я рассматриваю вас не как модератора..

 

Я написал как модератор. Предупреждаю последний раз. Никто не обязан Вам выдавать чертежи в автокаде, готовые для запуска производства. Все, кто хотел сделать реплику, давно их делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не жалко...однако всё равно не сделает, как надо, пройденный этап. Нужен оригинал. А с бла-бла пора действительно заканчивать, здесь уже всё до Вас, Алексей, уже обсудили. Внимательно почитайте всю тему, видно Вас с испугу прорвало поговорить в теме о всем на свете... нарвётесь на праведный гнев модераторов и бан заработаете до НГ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не жалко...однако всё равно не сделает, как надо, пройденный этап. Нужен оригинал. А с бла-бла пора действительно заканчивать, здесь уже всё до Вас, Алексей, уже обсудили. Внимательно почитайте всю тему, видно Вас с испугу прорвало поговорить в теме о всем на свете... нарвётесь на праведный гнев модераторов и бан заработаете до НГ 

Алекс что ж вы думаете, я не прочел сию тему? Я прочел все страницы этой темы и прочих на  этом форуме. На ганзе. на вв, на еще трех  той же тематике. наиболее интересная подборка у  Эдуарда на самлере.

При том, сколько выброшено  шлака. не так просто сразу определиться и вычленить полезное.

 Для этого нужны ответы  и приведены должны быть реальные доказательства истинности и историчности ножа. Ну и поправки на счет размеров из за искажения перспективы фото..

 Если у Мака приведены  на его нож размеры им в  книге - 226-123-20-4.5. но  на фото пропорция немного гуляет, хотелось уточнить - или там цифры были не точны или  так снято. И почему такое расхождение по непропорциональности с прочими историчными моделями. Разброс  может быть, но не до такой степени.

Хотелось бы  разобраться какие артели делали  такие размеры, а  что делалось на заводе Вачи.  По годам и по клеймам.

 по окраске  ручек. Всё есть, но разбросано по  десяткам форумов и десяткам тем.

 И в разном качестве.

 Не всегда  удовлетворительном.

 Я просто не люблю бардака и захотел  систематизировать.  Что тут криминального? Повтор? Это повтор может показаться только тем, кто устал от жизни..

 Всё есть повтор..

  Ответ  один - 42.

Вся наша жизнь - развитие по  виткам спирали. Да и нельзя всё обсудить. всегда останутся какие то недосказанности и не выясненные моменты.

Всегда будут приходить новые, кто будут  в миллионный раз спрашивать какие то  вопросы, которые  уже обсуждали. и в этом нет ничего страшного.

 ибо всегда будут те, кто на них ответит.  Это и есть жизнь. иначе зачем форумы - площадки для общения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про НА в Чусте слышали, а по производителям Финки НКВД-ещё какие мнения будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо ничего придумывать, "финку НКВД", как и Сапёра с Канадцем, делали только на "Труде" в Ваче. Артели делали НР-ы, но это отдельная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это я и хотел услышать от компетентного человека. Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не вдавался в исторический путь ФНКВД, но на примере виденных мной финок, думаю что с костью и шпеньками на рукояти, с "голой" латунью - это ранние, довоенные выпуски, а цельной карболитовой рукоятью (разных цветов), хромированной латунной гардой и вставками, это поздние, послевоенные изделия. Цвет рукояти и годы выпуска наверно не определить, тут более покрытие хромом важно. Довоенный и военный период проще покрытие - только клинок, а послевойна, побогаче - вся латуннь и клин покрывали, т.к. хром стратегический материал и в ранний период его не транжирили ИМХО. Но это мое мнение, может кто поправит ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alex - "хромированной латунной гардой и вставками" - вставкими шайбы в наборной части называете?

Мне витится - при латунной гарде шайбы латунные 0,8мм

- при хромированной гарде шайбы алюминий или нержавейка 1,0-1,2мм

 

После разъяснений владельца оригинала:

при хромированной гарде шайбы латунь покрытая хромом -  3 шт у гарды 1,0мм, 2 шт у тыльника 0,8 мм

шайбы (торцы шайб) хромированы по месту после окончательной сборки и подгонки без ступеней с сопредельными деталями.

Разборки не было и о хромировке плоскостей шайб не ведомо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.