Перейти к публикации

Нож НКВД


heligun

Рекомендованные сообщения

  • 2 недели спустя...

Вопросик по  уточнению размеров ножа..

 Вначале, прежде чем сформулирую вопросы. хочу  выразить свое мнение и позицию..

Я считаю, что если  вы делаете  повторение  какого либо исторического,а тем более, серийно выпускаемого ножа, то надо повторять его во всех деталях, по возможности вплоть до материала..

 Ибо - во первых, это будет исторично, во вторых,  чтобы  почувствовать то, что чувствовали наши предки, когда держали, кидали - метали резали,  открывали консервы, и прочая прочая прочая..

 Если вы делаете реплику или повторение ножа ,но на хвостовик не сточили металл так, как он сточен  на  историческом ноже.. ибо он там был откован  на уменьшение.. а после удивляетесь, что он не так сбалансирован, то не стоит валить с больной головы на здоровую.

  или залили эпоксидкой вместо того, чем заливали его  в прошлом. А он у вас треснул или сломался..то это не проблема  якобы плохого ножа.. это  вы сделали  совсем иной нож...  внешне похожий.. на тот исторический..

 Да. можно добавить  глицерина или  диметилфталата  в эпоксидку....да..можно подбирать сходные материалы..но они всегда будут сходные.

 

Поэтому, когда я   повторял для себя сапера,т о некоторые на Ганзе  удивлялись зачем такая дотошность..

 объясняю. когда вы знаете в точности  все мелкие тонкости устроения, вам легче сделать  и саму  вещь.

 

 если я понял, как делали его раньше на производстве, то   мне проще  его и повторить.

если какая то часть обтачивалась на токарном станке,то как не пытайся ее выстругать, все равно она будет  немного не такой..

 и так во многих прочих деталях.

 

 Мак раньше не советовал  выкладывать точные схемы изготовления для предотвращения изготовления так называемого фуфла..

 которое будут продавать  выдавая за оригинал..

  Но как видно, особо точно никто все равно не повторяет в деталях.. и специалиста  трудно обмануть.. все равно как не старайся есть детали, по  которым можно определить  подлинник.

а лоха или неспециалиста обмануть всегда можно и так..

 поэтому это не довод скрывать  детали и путать  неверными  размерами.

 Если уж говорим о точном повторении исторического ножа, то  надо думать,как ее - эту историчность повторить..а не скрывать и не мешать, путая следы..

 а иначе какой  смысл вообще говорить о репликах? повторах?

 делай нож ВНЕШНЕ ПОХОЖИЙ НА..

 но называть его тогда  нельзя даже репликой..

 

 

Итак, по  финке нквд..

Решил полепить тыльники из разного материала.
полимеров..
но сразу столкнулся с вариантами..
есть такие разбросы
по размерам -
17 мм на 22 мм со стороны кости.

 

22 на 28 высота сбоку от нижнего конца тыльника до верха по по плоской части ,  прижимаемой к ладони по длинной стороне, там где  отверстие и выходит хвостовик -  28?

 

25 мм длина сбоку или 24?

отверстия- 7мм в диаметре и 4 мм с двух сторон.

где то фигурирует вместо 25 - 28 длина..и даже 30 мм. длины сбоку.
какое расстояние подходит под ножи с голубым тыльником? насколько я понял это выпуски 35-40 гг Вачинского завода? где костяная вставка в середине? там не должен быть разброс большой.

все таки  тыльник отливались серийно и форма была одна и та же..по крайней мере на один период времени.

 

и по вопросу отверстий.
заднее широкое отверстие идет на какую глубину? мм на 10 или 12? куда латунная втулка на резьбе помещается?
и отверстие 4 мм соединятся с тем, что пошире через воронкообразность или непосредственно резким углом? или как сверла сошлись так и оставить?

Потому  что у Константина на чертежах указана воронка, достаточно длинная.

 

вместо 7мм пишут и 8 или 8,5 мм отверстие широкое.
что более подходит для финок вачинских с голубым наконечником - тыльником?

за неимением карбоксила пока буду делать из поликарбоната и еще некоторых смол полиамида попробую..или что найду из пластиков, сходных по свойствам..

 

если все таки кому то религия не позволяет  обсуждать прилюдно,то  в личку пжл.  постучитесь.. очень  буду благодарен..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу только сказать, как работал Кирилл Цыков.

Он предварительно пару лет искал все возможные публикации фотографий, есть все детали, со всех сторон.

Потом сводил их в фотошопе и распечатывал в натуральный размер. И крупные тоже, с точным масштабом.

На основе их и работал.

Непосредственно от начала работ до готового ножа получилось полгода.

Так что дерзайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни у кого по фото не получилось, пока оригинала в руках нет - трата времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни у кого по фото не получилось, пока оригинала в руках нет - трата времени.

Ну, что получилось можно посмотреть выше по теме,я эти фотографии вывешивал.

Оригиналы больно уж дороги и редки.

А вот фото ножей покойного НеА весьма информативны, как сказано, имеющий глаза, да увидит..

А еще Вируса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мда..

 снова старая песня о главном..

  Барм, я так сапера  делал. потратил столько же времени и сил.. А это стоило того? когда есть живые  экземпляры на руках. И  при желании хозяина  сделать точный обмер не представляет   большого труда.

Я  вопрос и задавал таким  людям, имеющим оригиналы.

  Сделать  копию по фото можно. Даже  Чертеж получится более точным.. Только  надо  еще потратить кучу времени на то. чтобы экстрасенсорно  отличить оригинальное фото от фото так называемой реплики..

Да и фото делаются очень неаккуратно и  удаленно..

.. Да и не хотелось бы мне снова идти и тратить столько сил по пути, по которому я шел при создании сапера.

 

 

 

ну, Андрей Артурович, тему на форум я вынес..по вашему совету.

 только толку - ноль.

:)

 

Вообщем, кому интересно обменяться информацией.  или на обмен по саперу получить точные  схемы и поговорить о  деталях повторения  финки НКВД -в личку пжл. стукните..

 Или ежели хозяева натур продукта вдруг подобреют сердцем и  соблаговолят ответить... такое тоже не исключается.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну слава Богу.

 :) хоть один  не поддельный нож  есть.

 Если конечно Андрей Артурович не изготавливает по тихому фуфелы, выдавая за натурель...

 :) шутка.

 

Ну что ж придется идти по сложному тернистому пути графического искусства корела и фотоЖопа..

 и все таки вопрос по  тыльнику.

 У этого экземпляра бока тыльника слишком впалые у края  -ближе к самому низу.

 Почему я и засомневался в  его  историчности. либо  вытерто так,, или  снято  так,что дает блик. Либо там реально такое сужение не так очевидно  проявленное на иных фотографиях прочих  исторических экземпляров..

Так есть там ямки -небольшие впадинки ,где тени или это обман зрения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕ ВЕРЮ..

 как говорил наш соотечественник.

 судя по  продольному шву, который я видел на некоторых ручках это была литейка 100% и как вы себе представляете   ручную слесарку на полимере. который прессуется и полимеризуется  при температуре 160 примерно градусов.под давлением, выливаемый в металлический  пуансон..

 все они должны быть одной формы. Другое дело, что после могли  пройтись на полировочоном  круге  немного снять швы.

 да и то особой необходимости это не имело. а снимать  выемки сильно никто не стал бы.. разве что Хозяин ножа, чтобы менее выскальзывал.. ну или  протерся от времени. что тоже маловероятно.

 слишком уж нестираемый продукт..

 а пот блику как раз и интересно то, что выше  яркого блика идет  темная впадина, которая значит имела место быть...

небольшая.. Меня это интересовало.

 

 

 

а размеры костяной вставки  от края до края и  ширину микрометром можно   смерить в самой широкой части посередине? А также ширину пяты?

Только не линейкой, а  шт.цирк.? поточнее.. ну очень интересно знать не фуфельные размеры плюс минус лапоть, а реальный..

и на фото идет какая то красная черта вертикально. Это  кто-то подрисовал позже на фото? что на обозначает? для начала спуска как бы рано.а для центральной линии клинка тоже не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет  тыльника - дошло..

 я  может  это поздняя слесарка? может там изначально стоял голубой вариант тыльника. который после заменили? тогда понятны слова - ручная слесарка.. или это заводской родной вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без орига в руках правильно не сделаете, очень много тонкостей, а фото объёма не даст. Пока мы не добыли ориг, всё было  похоже и здорово, а как сравнили...просто пародии на ФНКВД. Можно добыть копию точную (эталон), а там уж по ней пытаться сделать из аутентичных материалов. Наверно это будет правильный путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это фото из сети  - реплика или натураль?

26c54cb159d3.jpg

Всегда есть выбор, к примеру как расположить фото - горизонтально или вертикально и с повтором в цитатах или просто ссылка?

Раз так умеете, то подтасовка!

Раз умеете подтасовывать, то требуйте к каждому оригиналу список об часах эксплуатации, мол сколько колбасы им порезано, сколько огурцов, хлеба там и прочего, сколько душ им погублено и т. д. ..

И исходя из наработанного выработку оголовка и прикинем, а то все про складской сохран   говорим, а ведь ножи рабочие и ими людей резали!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, не понял про ориентацию..

 как было автором  расположено,так и  привел по ссылке, не меняя.

  насчет сохрана якобы со склада, согласен. напрягает.. и очень настораживает такое обилие чистеньких ножей. хотя встречал и убитые якобы специально состаренные. Но там видна вся ХЫтрость  снаруже или на роже видна.

 

любое состаривание имхо это уже подделка...  нужен полный повтор, но когда это выдают за якобы старину - вот это бесит. Ибо и вносит путаницу,да и вообще нечестно и  некрасиво - мошшенничество оно и есть мошенничество.

Сленды от естественной эксплуатации не   сделать за пару часов, держа в в реактивных средах..

 

heligun, рад бы последовать вашему совету.но у кго  покупать? у Масленникова? у него лежат насколько я  знаю несколько оригиналов у самого..ему подогнали, как мне сказали те, кто способствовал этому.. а он как зарядил то,что раньше   насоздавали  в чертежах - так и продолжает производить тО. что  близко не лежит к оригиналу..

 И насчет .что невозможно мол восстановить по фто. сапер, который я сделал опровергает эту версию. три Д тоже не само по себе получается.   есть фото с одной стороны. с  того или иного углда. вначале такие  фото  бесполезны и даже вредны ибо нарушают  понимание истинных размеров. Но когда размеры уже  уточнены,то  углы и позволяют выявить все впадины и  пропорции точнее.  и крути в 3 д модельку как хочешь..  конечно засунуть в сканер  объемный и снять размеры проще..но.. кто ж бы сие сделал?

 у кого она есть - ему не надо. А у кого нет и надо - нет оригинала.

:)

 

 тот, кто хотел как то приблизился к  реплике  цены берет  почти как за оригинал.

:)

можно подумать,что нож художественную ценность имеет и сделан с  мамонтовой1 кости , серебра и  всечек а  украшен яхонтами и  бирюзой с  алмазами..

:)

 

посоветую , кто делает так,что не отличить от оригинала. И кто оригинал сверял с тем,что  он делает.

 

Вчера сделал черновую форму для тыльника. сегодня отдал на заливку полимера карбоксильного..дома не стал делать. вонючка ядовитая еще та.. да и точно выдержать температуру трудно без специальной печи..

 завтра  принесут  результат. его доработаю , а то на воске не получилось идеально отполировать..

 и  снова сделаю отливку.  вывешу фото для вашего скептического и пристрастного анализа резюме..

буду признателен за поправки.

МЫ НАЧИНАЕМ ДЕЛАТЬ НОЖ С ЖОПЫ,

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

Александр, не понял про ориентацию..

 как было автором  расположено,так и  привел по ссылке, не меняя.

  насчет сохрана якобы со склада, согласен. напрягает.. и очень настораживает такое обилие чистеньких ножей. хотя встречал и убитые якобы специально состаренные. Но там видна вся ХЫтрость  снаруже или на роже видна.

 

любое состаривание имхо это уже подделка...  нужен полный повтор, но когда это выдают за якобы старину - вот это бесит. Ибо и вносит путаницу,да и вообще нечестно и  некрасиво - мошшенничество оно и есть мошенничество.

Сленды от естественной эксплуатации не   сделать за пару часов, держа в в реактивных средах..

 

heligun, рад бы последовать вашему совету.но у кго  покупать? у Масленникова? у него лежат насколько я  знаю несколько оригиналов у самого..ему подогнали, как мне сказали те, кто способствовал этому.. а он как зарядил то,что раньше   насоздавали  в чертежах - так и продолжает производить тО. что  близко не лежит к оригиналу..

 И насчет .что невозможно мол восстановить по фто. сапер, который я сделал опровергает эту версию. три Д тоже не само по себе получается.   есть фото с одной стороны. с  того или иного углда. вначале такие  фото  бесполезны и даже вредны ибо нарушают  понимание истинных размеров. Но когда размеры уже  уточнены,то  углы и позволяют выявить все впадины и  пропорции точнее.  и крути в 3 д модельку как хочешь..  конечно засунуть в сканер  объемный и снять размеры проще..но.. кто ж бы сие сделал?

 у кого она есть - ему не надо. А у кого нет и надо - нет оригинала.

:)

 

 тот, кто хотел как то приблизился к  реплике  цены берет  почти как за оригинал.

:)

можно подумать,что нож художественную ценность имеет и сделан с  мамонтовой1 кости , серебра и  всечек а  украшен яхонтами и  бирюзой с  алмазами..

:)

 

посоветую , кто делает так,что не отличить от оригинала. И кто оригинал сверял с тем,что  он делает.

 

Вчера сделал черновую форму для тыльника. сегодня отдал на заливку полимера карбоксильного..дома не стал делать. вонючка ядовитая еще та.. да и точно выдержать температуру трудно без специальной печи..

 завтра  принесут  результат. его доработаю , а то на воске не получилось идеально отполировать..

 и  снова сделаю отливку.  вывешу фото для вашего скептического и пристрастного анализа резюме..

буду признателен за поправки.

МЫ НАЧИНАЕМ ДЕЛАТЬ НОЖ С ЖОПЫ,

:)

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

"Александр, не понял про ориентацию..

как было автором  расположено,так и  привел по ссылке, не меняя."

 

Поясняю:

 

Фото, перед размещением, повернуть на 90 градусов и пост меньше места на экране займет, и так шире экрана не читают!

А уж повторяться в цитатах фото не к чему......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

montaz, очень  хотелось бы услышать от вас что-то дельное по  размерностям.

по ориентации же сказал- не менял авторского  фото, чтобы  не укорили в изменении..вдруг для авторов это важно и принцЫпиально? Встречал много таких, кого даже поворот фото  взбесит и  он это  как нарушение авторской изначальной  якобы задумки может  расценить.

 Если вы  имеете  реплику , то ответьте на поставленные ранее вопросы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дайте ссылку где взяли фото - я сам решу с автором по повороту?

 

А как удалить фото из цитаты?

 

"Если вы  имеете  реплику , то ответьте на поставленные ранее вопросы.."

Не пойму, что первично  размеры и по ним реплика или реплика для снятия размеров?

 

Оригинала НКВД нет, есть Оригинал из Швеции, с которого НКВД лепили в каждой артели на свой шесток.

В эту теме размеров никто из владельцев оригиналов не даст, пишите им в личку.

Образовывать поддельшиков не хотят. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В личку уже писал ... :) Андрей  предложил писать на форуме.

:)

 

насчет  фото. да оставьте вы эту затею..

  место виртуальное.. чего его жалеть? а автор же  сам представился - Андрей Артурович..

  :)

 

Размеры конечно важнее, чем реплика.

Но реплики и делались по размерам оригинала.. по крайней мере, так должно быть..

 И если у вас была бы реплика (хотя бы) , то   вы  могли бы знать детали... я и не надеялся, что у вас есть оригинал..потому и написал про реплику..

Прототипы совсем не интересны.

Мало ли, что от обезьяны как прототипа произошел человек... но  вряд ли вам интересна будет особь женского пола прототипа..

:)

фото удаляется - и текст редактируется через кнопку внизу _изменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

montaz, откуда у Вас инфа, что ножи норвежского типа(финки НКВД) лепили в каждой артели на свой шесток?

Какие артели, кроме з-д "ТРУД вача" их выпускали?

Руус, оригинал больше года висит на Молотке-никто не берёт, т.к. ценник задран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не информация, а мой вывод от виденного.

Все многие ВАЧИНСКИЕ артели объединили в з-д, а остальных в Беляйково и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

montaz, можно уточнить какие артели вошли в завод, а какие в  Беляйково. Например куда вошли Талынская, Федуринская, Лобковская, Митинская, Дьяковская, Городищи, Медоварцево?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточнить можно, но Сколь многих артелей судьба мне не ведома - увы!

 

Вязовская, Коровинская, Хреновская, Городищенская, Грудцынская, Долотковская, Крутская, Ближне-Давыдовская, Бочихинская, Виткуловская, Еремеевская, Макасовская, Масленкская, Медоварцевская, Нижне-Мякушкинская, Новская, Панинская, Санницкая, Сурская, Талынская, Ясенецкая, Больше-Иголкинская, Больше-Мартовская, Вастромская, Глядковская, Давыдковская, Калининская, Мухановская, Селитьбенская, Сергейцевская, Юрьевецкая, Амачкинская, Волчихинская, Колпенская, Тумботинская, Молявинская, Польцовская, Рыбинская, Федуринская, Аксентьевская, Богдановская, Булатниковская, Верхопольская, Матюшевская, Меленкская, Настинская, Сергеевская, Чернеевская, Щербининская, Ярымовская, Ясенецкая, Больше-Чирьевская, Малаховская, Ворванская, Выборковская, Колпенкская, Кулаковская, Масленкская, Н.Мякушинская, Сиухская, Талынская, Алтунинская, Белавинская, Митинская, Нершевская, Озябликовская,

Сенюковская, Янинская, Бабкинская, Горская, Клинская, Черновская, Шерстинская.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Дайте ссылку где взяли фото - я сам решу с автором по повороту?

Это не фото, а скан, и он мой ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не фото, а скан, и он мой ...

Не знаю, как у других видно эту тему, а у меня так -

post-920-0-02294400-1411141118_thumb.jpg

 

При наведении мышки пишет, что внешняя ссылка, при нажатии выдает новую странице Радикал, но самого скана или фото нет -

 

post-920-0-31928400-1411141245_thumb.jpg

 

Будь просто ссылка, я бы по ней посмотрел скан крупнее.

 

Андрей, дай ссылку где файл можно посмотреть в твоем первоначальном размещении?

И можно его мне перенести сюда в более информативном виде или в первозданном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первоначально, видимо было так - http://rusknife.com/topic/4875-нож-нквд/?p=246345

или так - http://rusknife.com/topic/11396-новый-форумный-проект-финка-нквд/?p=229586

post-920-0-79378500-1411145429_thumb.jpg

 

post-920-0-26633400-1411145455_thumb.jpg

 

Обрезать лишнее - еще понятно, но ставить нож торчком, что бы кто напоролся ..... Не хорошо! <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

montaz, если не затруднит, ответьте, можно в Л.С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже не понимаю

 спросил  размеры. чтобы уточнить, почему такая разница в той финке.что на фото. почему ручка  меньше, чем  традиционно. Переделка или нет.. и  вдруг вместо простого ответа какие то  сложные танцы с бубнами..

какие то вертикально  стоящие ножи на фото не удовлетворяют, какие то артели..

 и молчание  того, кто может прояснить ситуацию одним росчерком пера..

:)

а вместо этого отвечает вопросом на вопрос традиционным способом одного нац меньшинства..

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.