Перейти к публикации

Немного философии


Driver

Рекомендованные сообщения

А что мы (люди )знаем о Боге? НИ-че-го! Хотя....

Например по библии: Человек создан по образу Его и подобию. Уже что-то.Но что из этой фразы можно заключить?

То что Бог ,как человек или ,что человек подобен Богу. Скорее всего второе должно быть.Опять же: это подразумевает внешнее сходство? Или внутреннее? А что такое внутреннее сходство?Структура его энергетического поля? Строение духовного поля?

Может способности у человека должны быть божественными? А почему нет?

Есть теория,что не пойди человечество техногенным путем (читай :не вкуси плода с дерева знания) ,человек бы пошел путем веры и наша планета была бы сейчас цветущим раем,населенной людьми "Х".(чтение мыслей,предвидение,лечение и самоизлечение) И не только наша планета .....Кто-то (что-то, нечто) совратил человека,а кто-то всеведающий не уследил за своими подопечными?....потом прогнал ....и в общем-то отстранился, вспоминая время от времени и посещая инкогнито того или иного индивидуума. От сюда наверное и пошла пословица у разных народов : На Бога надейся ,а сам не плошай.---На Аллаха надейся ,а верблюда привязывай.

В общем-то человек был вынужден заботиться о хлебе насущном ,придумывать,изобретать,работать в поте лица ....и думать о другом , раскрывать в себе целенаправленно какие-то способности (он и не знал о них наверное ) было некогда.

По ТВ очень много передач про возможности скрытые в человеке показывают.С каждым годом таких передач все больше. Может это не случайно?Может кому-то надо ,что бы человек поверил в свои силы и возможности и раскрыл их в себе, а не ждал когда в него молния ударит и выйдя из комы только тогда в нем проснутся способности?

Может искоренение злобы в душах (а следовательно и искоренение дурных поступков) необходимость.Может Землю разрушает "темная" энергетика исходящая от дурных мыслей и поступков?

Писано уже не раз ,что проводились опыты ,когда структура воды менялась от произношения дурных слов(может при этом мысленный сигнал воздействовал ,а не само произношение,но может и набор звуков),а так же на растениях и на удои молока(музыка).

Чисто технически есть шанс многое изменить человеку самому в лучшую сторону. Но здесь думаю важно количество чистых душ. .....и Время не на стороне человека.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 196
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Например по библии: Человек создан по образу Его и подобию. Уже что-то.Но что из этой фразы можно заключить?

Из этой фразы можно заключить, что у александрийских евреев, которые это писали, не хватило воображения соврать покрасивше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предание гласит, что до разрушения Вавилонской башни все люди говорили на одном языке.

Русские говорят на одном языке, немцы говорят на одном языке, французы...- это можно

продолжить.

Русские убивали русских, немцы убивали немцев, французы убивали французов...и т.д.

Так что, если взять отдельно какой-то народ, в нем люди говорят на одном языке.

Почему убивают? - От непонимания. От непонимания слов. От непонимания смысла этих слов.

Вот пример.

Один человек с аппетитом ест рыбу. Другой наблюдает.

Первый не выдерживает: - Рыбу люблю.

Второй: - Нет ты не любишь рыбу! Если бы ты любил рыбу - ты бы построил ей большой

аквариум, кормил бы ее, ухаживал за ней. А ты любишь ВКУС рыбы на твоем языке!

Вот вам пример различного понимания слов "люблю рыбу".

В святом писании есть много слов, еще больше смыслов.

Человек может отрицать слова, может отрицать смыслы, может просто отрицать.

НО! Человек должен учиться. Всегда! И воспринимать информацию. И факты.

Вот один из фактов.

Когда образовался Израиль, стали приезжать общины со всего мира.

Община имела своего раввина и свою Тору.

Главный раввин Израиля создал комиссию по проверке свитков каждой общины,

потому, что некоторые общины не имели связи с Израилем больше 2000 лет!

В это невозможно поверить!

Ни один из свитков не отличался от оригинала даже буквой!

О чем это говорит? Это говорит о том, что Всевышний не давал ошибиться переписчику!

(Если свиток изнашивался, его переписывали. Все свитки пишутся только вручную.)

Это говорит о том, что Всевышний Следит за Своими Словами!

И это говорит о том, что это Святое Писание!

Хотелось бы напомнить, что часть Торы вошла как Ветхий Завет в Православное Святое Писание.

С огромным уважением и любовью ко всем, Ефим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предание гласит, что до разрушения Вавилонской башни все люди говорили на одном языке.

С этого момента уже лажа, зачем читать это предание дальше? Если исходные посылки неверны, то вся построенная на них теория лжива. До разрушения вавилонской башни все народы говорили на разных языках, чему есть многочисленные свидетельства в т.ч. в виде стел, глиняных табличек, папирусов и пр. К чему столько слов? Придумать граничные условия от балды и начать под них подкладывать теоретические расчеты, чтобы решить какую-то конкретно-историческую задачу, а мы-то тут при чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, вы слишком строги к иносказательной форме изложения.Этак и до абсурда договориться можноsmile.gif

 

Жил старик со своею старухой

У самого синего моря;

Они жили в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три года.

Ага, щаз- у самого синего моря. А приливы?

В ветхой землянке - это от куда же землянка в прибрежных скалах взялась?

Тридцать три года ровно? Это кто тут такой секундомер точный?

Ну и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, одно дело иносказание и басня, прочитал и забыл, а другое дело камни, заложенные в основу всемирной идеологии - христианской религии, которая стала уставом многих коммерческих организаций - ОАО "Русская православная церковь", ООО "Римская католическая церковь", ЗАО "Англиканская церковь" и т.д. Что говорят юристы? Если в уставе указаны неверные сведения, то регистрация организации аннулируется. Поэтому я бы хотел внимательно изучить ряд краеугольных камней: Землю за 7 дней, женщину из ребра мужчины, 3-мя хлебами накормить толпу страждущих, пешком по морю, воскрешение тоже, не говоря уже о непорочном зачатии ... не помешало бы ознакомится с оригиналом скрижалей, ковчегом, опять же, завета. А то слишком много вещей приходится принимать на веру, а это не правильная основа идеологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а бог понятие духовное и приборами не измеримо.

Бог не "понятие".

Не понятие, а что? Дайте более точное определение. Тем не менее божественную сущность никаким прибором не измерить. Мироточение и схождение божественного огня считаю фокусами, придуманными для подчинения безграмотной толпы. А духовность должна быть и десять заповедей соблюдать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а бог понятие духовное и приборами не измеримо.
Бог не "понятие".
Не понятие, а что? Дайте более точное определение.

Так как неизвестно, что есть Бог, никакие слова тут не годятся. Нет для Бога определений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

десять заповедей соблюдать надо.

Есть независимые свидетели того факта, что эти заповеди были поручены Богом Моисею? А то ведь как: поднялся на гору, побыл там какое-то время, а потом спустился якобы с переданными ему заповедями? Это как сейчас всяких людей, как правило склонных к приступам, посещает то Бог, то дева Мария, то ангелы ... то инопланетяне. Так и тогда, где доказательство, что он не сам их придумал, а Яхве приплел для пущей важности? Ну и так далее ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что мы (люди )знаем о Боге? НИ-че-го! Хотя....

Зачем про Него знать? Верить надо. Тест зе дифференц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

десять заповедей соблюдать надо.

Есть независимые свидетели того факта, что эти заповеди были поручены Богом Моисею? А то ведь как: поднялся на гору, побыл там какое-то время, а потом спустился якобы с переданными ему заповедями? Это как сейчас всяких людей, как правило склонных к приступам, посещает то Бог, то дева Мария, то ангелы ... то инопланетяне. Так и тогда, где доказательство, что он не сам их придумал, а Яхве приплел для пущей важности? Ну и так далее ...

Мне без разницы откуда взялись заповеди. Я думаю, что это правила которые были сформулированы образованными людьми в дохристианскую эпоху с целью развить общественную мораль и прекратить междуусобное кровопролитие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогло? Вот ранний вариант, что-то там я не заметил смирения и призыва к конфессиональному миру ... скорее имеем некий политический манифест, направленный на тотальное подавление инородцев, и уничтожение их и их культуры (что последователи этих "правил которые были сформулированы образованными людьми в дохристианскую эпоху с целью развить общественную мораль и прекратить междуусобное кровопролитие" успешно применили на практике, уничтожив все, раннее населявшие Ханнаан народы).

 

10 И сказал [Господь Моисею]: вот, Я заключаю завет: пред всем народом твоим соделаю чудеса, каких не было по всей земле и ни у каких народов; и увидит весь народ, среди которого ты находишься, дело Господа; ибо страшно будет то, что Я сделаю для тебя;

11 Сохрани то, что повелеваю тебе ныне: вот, Я изгоняю от лица твоего Аморреев, Хананеев, Хеттеев, Ферезеев, Евеев, [Гергесеев] и Иевусеев;

12 Смотри, не вступай в союз с жителями той земли, в которую ты войдешь, дабы они не сделались сетью среди вас.

13 Жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, вырубите священные рощи их, [и изваяния богов их сожгите огнем],

14 Ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа [Бога], потому что имя Его — ревнитель; Он Бог ревнитель.

15 Не вступай в союз с жителями той земли, чтобы, когда они будут блудодействовать вслед богов своих и приносить жертвы богам своим, не пригласили и тебя, и ты не вкусил бы жертвы их;

16 И не бери из дочерей их жен сынам своим [и дочерей своих не давай в замужество за сыновей их], дабы дочери их, блудодействуя вслед богов своих, не ввели и сынов твоих в блужение вслед богов своих.

17 Не делай себе богов литых.

18 Праздник опресноков соблюдай: семь дней ешь пресный хлеб, как Я повелел тебе, в назначенное время месяца Авива, ибо в месяце Авиве вышел ты из Египта.

19 Все, разверзающее ложесна, Мне, как и весь скот твой мужеского пола, разверзающий ложесна, из волов и овец;

20 Первородное из ослов заменяй агнцем, а если не заменишь, то выкупи его; всех первенцев из сынов твоих выкупай; пусть не являются пред лице Мое с пустыми руками.

21 Шесть дней работай, а в седьмой день покойся; покойся и во время посева и жатвы.

22 И праздник седмиц совершай, праздник начатков жатвы пшеницы и праздник собирания плодов в конце года;

23 Три раза в году должен являться весь мужеский пол твой пред лице Владыки, Господа Бога Израилева,

24 Ибо Я прогоню народы от лица твоего и распространю пределы твои, и никто не пожелает земли твоей, если ты будешь являться пред лице Господа Бога твоего три раза в году.

25 Не изливай крови жертвы Моей на квасное, и жертва праздника Пасхи не должна переночевать до утра.

26 Самые первые плоды земли твоей принеси в дом Господа Бога твоего. Не вари козленка в молоке матери его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, я не настолько грамотен, чтобы вести теологические споры. Кроме того, в большей степени разделяю Вашу точку зрения, но у меня есть и свои представления, которыми я поделился.

Приведенные Вами строки по моему относятся к Ветхому Завету, а я говорил про Новый. Аналогичные заповеди встречаются и в других религиях (индуизм, буддизм), а они старше христианства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в свое время очень внимательно изучил Ветхий и Новый заветы, и прилично подковался в истории религий и их теологических нюансах. Потратил на это свободное время в течение пары лет. Все для себя понял и успокоился. В актуальное время, когда тому или иному народу требовалась идеология национального объединения и подъема, эту роль играла религия, причем это д.б. быть новая религия, отметающая старую. Чисто политические и идеологические функции - убить, отнять и поделить. Все религии служили только этим трем тельцам - убить, отнять и поделить, как бы они эти светлые цели не формулировали. Со временем, когда начальные цели забывались, а апологеты пожирали друг друга, заповеди переписывались менее пассионарными потомками и приобретали умеренный вид, в котором могли существовать долго, запудривая мозги и трансформируясь. Начиная с эпохи Возрождения роль религий стали играть политические взгляды и и идеологии, что мы имеем до сих пор. А старые религии существуют в режиме вялотекущей шизофрении, тупо повторяя одни и те же сказки, в которые даже уже и верить не обязательно, главное - соблюдать или делать вид, что соблюдаешь ритуалы. Вот пример молодой, агрессивной религии в момент зачатия, никаких иллюзий. Глава 32 Книги Исход:

"# Когда же он приблизился к стану и увидел тельца и пляски, тогда он воспламенился гневом и бросил из рук своих скрижали и разбил их под горою;

# и взял тельца, которого они сделали, и сжег его в огне, и стер в прах, и рассыпал по воде, и дал ее пить сынам Израилевым.

# И сказал Моисей Аарону: что сделал тебе народ сей, что ты ввел его в грех великий?

# Но Аарон сказал [Моисею]: да не возгорается гнев господина моего; ты знаешь этот народ, что он буйный.

# Они сказали мне: сделай нам бога, который шел бы перед нами; ибо с Моисеем, с этим человеком, который вывел нас из земли Египетской, не знаем, что сделалось.

# И я сказал им: у кого есть золото, снимите с себя. [Они сняли] и отдали мне; я бросил его в огонь, и вышел этот телец.

# Моисей увидел, что это народ необузданный, ибо Аарон допустил его до необузданности, к посрамлению пред врагами его.

# И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, [иди] ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины.

# И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.

# И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек.

# Ибо Моисей сказал [им]: сегодня посвятите руки ваши Господу, каждый в сыне своем и брате своем, да ниспошлет Он вам сегодня благословение."

Вот таков был способ внесения скрижалей к народу израилеву - Моисей устами Господа повелел замочить брата своего, друга своего, ближнего своего. Это уже была реальность, видимо далеко не все в лагере поверили в то, что записи, которые Моисей принес с горы, даны ему Богом. Тогда пришлось провести зачистку, 3000 трупов за одну ночь немало для маленького племени. И конечно сразу встал вопрос о золоте, типа снимите с себя и отдайте мне, т.е. Богу. Ну и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Религии это для чего? Для того ,что бы массами управлять. Народу становиться на шарике много . Надо как -то управлять. Народу разного. Религии разные. Это задел на будущее. Разделяй и властвуй. Так и происходило.Это войны порождало. Но народу не убывало. Народ плодился и множился.

Что-то надо делать.Что произойдет ,если все примут одну религию? Людям станет хорошо? Или это зависит от того какая религия останется?:rolleyes:

И вообще ...какой категории людей религия необходима? (если она необходима).Такая категория есть . Ведь существуют же они (религии)столько лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профессор психологии Еврейского университета в Иерусалиме Бени Шеннон считает, что получение Моисеем скрижалей Завета на глазах у всего народа Израиля - эпизод Священной истории, подробно описанный в Книге Исхода, является классическим примером коллективной галлюцинации.

На такой вывод Шенона натолкнуло наблюдение, сделанное им у племен, проживающих в джунглях Амазонки. Тамошние индейцы получают мощный гипнотический эффект от употребления местного галлюциногенного наркотика, который они заваривают вместо чая. Галлюцинации, вызываемые этим напитком, включают в себя не только видения, но и слуховые иллюзии. Основываясь на подобных исследовательских параллелях, ученый пришел к выводу, что голос, который слышал народ Израиля на горе Синай, может также являться следствием гипнотического состояния, вызванного определенным наркотиком.

Данную провокативную гипотезу Шеннон опубликовал на этой неделе в журнале Time and Mind, сообщает сегодня NEWSru.com Israel. Он утверждает, что религиозные церемонии, принятые у древних иудеев, основаны на использование психотропных средств, которые добываются из растений, произрастающих на Синае и в пустыне Негев.

Растущие в пустыне Негев дикая рута и акация, неоднократно упоминаемая в Торе действительно обладают психоделическими свойствами. Оба эти растения до сих пор используются в пищу бедуинами.

"У меня нет бесспорных доказательств этой теории – но их и не может быть в принципе. Мне кажется логичным объяснить ряд событий, описанные в ТАНАХе, изменением сознания людей. Доказательством тому – эпизод с плодом древа познания в раю, который надкусили Адам и Ева. Он наглядно демонстрирует веру древних иудеев в то, что плоды некоторых растений дают людям знание и мудрость", - отмечает Шеннон в своей статье, текст которой приводится в газете "Ha'aretz".

В подтверждение своей теории Шеннон ссылается на священные книги индуизма и учение Заратустры. Ученый убежден, что у последователей этих религий было принято использование психотропных средств для получения коллективных галлюцинаций, которые древние расценивали как "божественное знание". Он отмечает, что Моисей описывается в Торе как знаток пустынной флоры, и напоминает в этом контексте эпизод с Неопалимой Купиной.

В то же время ученый признает "заслуги" Моисея, подчеркивая, что далеко не каждый кто, находится под воздействием природных наркотиков, способен создать Скрижали Завета и Тору.

Нельзя не отметить, что научные изыскания Бенни Шеннона вряд ли будут одобрительно встречены представителями не только иудаизма, но и других древнейших религий. Столь тривиальное объяснение важнейших эпизодов Священной истории вряд ли послужит углублению взаимопонимания между верой и наукой.

Источник:

http://www.newsru.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда. Как говорится, женись: попадется хорошая жена - будешь счастливым, плохая - будешь философом...

Буду перечитывать эту тему долгими бессонными ночами, учиться философии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

--------эпизод с плодом древа познания в раю, который надкусили Адам и Ева. Он наглядно демонстрирует веру древних иудеев в то, что плоды некоторых растений дают людям знание и мудрость-------

 

Странно ,но этот эпизод никогда ,даже будучи в школе не воспринимал буквально. Всегда ,как иносказание образное.

Возможно яблоко -это только ключ открывающий способности восприятия и понимания скрытых от человека знаний.

Например Менделеев и его таблица элементов.

Про Теслу писали ,что он якобы получал знания опережающиее время от ....от туда.:rolleyes:

Так и психотропные растения и вещества могут служить ключом к сокровищам знания или к дверям в ад. (если с ключом ошибиться:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

те про политику нельзя а про религии можно???

Андрей, уверен?

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда начальные цели забывались, а апологеты пожирали друг друга, заповеди переписывались менее пассионарными потомками и приобретали умеренный вид, в котором могли существовать долго, запудривая мозги и трансформируясь. Начиная с эпохи Возрождения роль религий стали играть политические взгляды и и идеологии, что мы имеем до сих пор. А старые религии существуют в режиме вялотекущей шизофрении, тупо повторяя одни и те же сказки, в которые даже уже и верить не обязательно, главное - соблюдать или делать вид, что соблюдаешь ритуалы.

Из этого можно сделать вывод, что "золотой век религии", обычно связываемый с богоявлениями, порадоксальным образом, лежит не в прошлом, как принято в основном считать, а... в настоящем, и (или) в будущем! В самом деле, из недеференцированной массы мировоззренческих представлений и упорядочивающих жизнь правил, с течением времени, выкристализовывается (и вот прямо сейчас выкристализовывается :rolleyes: ) все более дифференцированная от других областей жизни духа, область экзистенциального переживания трансцендентного. С этим индивидуальным, однако имеющим и типологизирующие его черты, переживанием связаны самоопределение, а так же регуляция поведения и эмоциональной жизни. Отношения человека с Богом, если он, оно, они, (как трансценденция) конечно, есть - развиваются. Должны развиваться. Это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда зачем?

 

Нет.

Клинок, сам по себе - полоска металла. Одухотворяют его, делают предметом культа, связанные с клинком символические интуиции: защита, помощь, благородство. В каком-то, почти психоаналитическом смысле, все эти интуиции лежат в одном пласте: отцовства, отечества и т.п. Бог, как, например и патриотизм - смежные темы. Точнее, тема ножа и богоосмысления произрастают из какого-то одного, общего корня. Если мы будем игнорировать эти ценностно насыщенные темы - мы будем обеднять, выхолащивать уровень обсуждения ножевой тематики. Привлекательность сайта будет падать. Значимые темы неизбежно задевают чувства, на то они и значимые. Просто модераторы должны быть на чеку, чтобы вовремя стирать оскрбляющие личность посты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из этого можно сделать вывод, что "золотой век религии", обычно связываемый с богоявлениями, порадоксальным образом, лежит не в прошлом, как принято в основном считать, а... в настоящем, и (или) в будущем! В самом деле, из недеференцированной массы мировоззренческих представлений и упорядочивающих жизнь правил, с течением времени, выкристализовывается (и вот прямо сейчас выкристализовывается :rolleyes: ) все более дифференцированная от других областей жизни духа, область экзистенциального переживания трансцендентного. С этим индивидуальным, однако имеющим и типологизирующие его черты, переживанием связаны самоопределение, а так же регуляция поведения и эмоциональной жизни. Отношения человека с Богом, если он, оно, они, (как трансценденция) конечно, есть - развиваются. Должны развиваться. Это нормально.

Ничего, что я сижу, читая эти скупые строки? Мне просто образования не хватает, чтобы объять всю глубину мысли, заключенной в них. Чувствую себя ублюдком ... плачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто модераторы должны быть на чеку, чтобы вовремя стирать оскрбляющие личность посты.

А оскорбляющие разум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не сочтут мой вопрос за грубость или....издевательство,но можно привести пример ,что бы было понятно(пост оскорбляющий разум? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, нельзя. Вопрос задала я.

У меня масса соответствующих друзей в Израиле и не в Израиле, и эффект встречных вопросов в моем случае не работает :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто модераторы должны быть на чеку, чтобы вовремя стирать оскрбляющие личность посты.

А оскорбляющие разум?

Оскорбление имеет предметом только личность, так что, полагаю, не может быть у модераторов указанного Вами основания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.