Перейти к публикации

Немного философии


Driver

Рекомендованные сообщения

Сори, не смог удержаться. :rolleyes:

 

Профессор однажды в университете задал своим студентам такой вопрос. Все, что существует, создано Богом?

Один студент смело ответил: "Да, создано Богом".

"Бог создал все? " спросил профессор.

"Да, сэр", ответил студент.

Профессор спросил, "Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло".

Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал, что вера в Бога - это миф.

 

Другой студент поднял руку и сказал "Могу я задать вам вопрос, профессор? "

"Конечно", ответил профессор.

Студент поднялся и спросил "Профессор, холод существует? "

"Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно? "

Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил, - "На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фарeнгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует.

Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла."

 

Студент продолжил. - "Профессор, темнота существует? "

Профессор ответил, "Конечно, существует. "

Студент ответил, "Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует.

Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует чтобы описать что происходит при отсутствии света. "

 

В конце концов, молодой человек спросил профессора,

- "Сэр, зло существует?"

На этот раз неуверенно, профессор ответил, - "Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла. "

На это студент ответил, - "Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога

Оно похоже на темноту и холод - слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света. "

Профессор сел.

Имя студента было - Альберт Эйнштейн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 196
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Бога нет, но наказать может.

Андрей, надо читать все.

Первые три строчки не канают :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читаю три строчки, это железное правило. Глубже читаю только бумаги с литерой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это прямо как про моего Деда, который говорил, что бога нет, но вот у него лично есть свой ангел-хранитель, который выручал его не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Driver, а знаете, что интересно?

Такое сказать мог только глубоко верующий человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был.

Я не про соблюдение ритуалов и принадлежность к конфессиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только идея о том, что зло - это отсутствие добра (в контексте теодицеи) была хорошо известна еще средневековым схоластам, ну, то есть, это не Энштейн ее выдумал. Он, видимо, был внимателен на лекциях по истории философии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хороший пост, глубокий.

 

но я не могу согласиться с теми мыслями, что там изложены.

если это изобразить графически, то это получится система измерений от 0 до бесконечности.

такого не бывает.

для существования любого тезиса должен быть антитезис.

иначе-любая система понятий как минимум двухполярна.

иначе ее просто не будет.

 

простой пример:общество людей.

можно воспринимать людей как не угрожающих и не мешающих и не помогающих посторонних, то бишь тебе они похер.

это ноль или около того.

 

можно стараться сделать людям приятное.

 

фак, но есть маньяки, режущие с удовольствием людей.

просто потому, что для них это нормально.

 

ноль-это просто точка, где любая система понятий полностью теряет свой смысл.

а чтобы она смысл имела, придумали положительные, отрицательные и комплексные значения.

 

прелесть тех понятий, что были затронуты в начале, заключаеется в том, что их воздействие имеет нас независимо от нашей готовности их осознавать и воспринимать.

 

в таком вот примерно акцепте:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, Роман тоже был внимателен на лекциях по философии. Может быть потому, что сам их и читал с кафедры? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады!

Я страшно рад, что вас это зацепило.

Не уверен, что этот студент был Эйнштейн, да это и неважно.

Истина очень проста - в душе должна быть вера и любовь.

Жизненный опыт говорит, что тому, кто это имеет,

легче живется и он более защищен. Даже от маньяков. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, Андрей, не читал я лекции по философии.

читал всякого много, но сам.

думал много.

то, что написал здесь, является кратким изложением чисто моих мыслей по затронутому поводу.

наверное, это уже много раз было сказано, основные доминанты жизни не меняются, а то, что появился ви-икх, ядреная бомба и спид-то просто новые декорации старых вопросов.

 

а на лекциях и не на лекциях думал, спорил, дискутировал.

 

вера с любовью обязательно должна быть, равно как и собственное достоинство.

 

иначе ведь плюваться в свое отражение в зеркале почать можно, себя то не обманешь.

да и весь этот путь из звизды в могилу потеряет весь смысл и останется только злость и тоска от всякой фигни, коей жизнь преизрядно набита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алберт маленько выпал в конце.

Подменив добро Богом что ни есть суть одно и тоже.

Посему тезис Бога нераскрыт.

Дьявол неявляется антибогом, Бог в большинстве религий недуальное абсолютное понятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ловушки, ямы на моём пути,

Их Бог расставил, и велел идти.

И всё предвидел, и меня оставил,

И судит, тот , кто не хотел спасти.

 

О. Хайям

 

Вот такая интересная трактовка доброты божей. Хотя я лично, с ней не согласен. Правильно Ефим сказал, должна быть вера и любовь, без них жизнь становиться пресной и некчёмной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Ефим!

Это дорогого стоит.

 

ЗЫ Если это в самом деле был бы Эйнштейн, то вообще цены не было :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, это цитата или вы иногда пишете под псевдонимом Пелевин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говоря проще, всякие филозофы и попы вешают нам лапшу на уши, а мы сидим под развесистой клюквой и эта лапша свисает с наших ушей. Живите реальностью, а не сказками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно другому не мешает. Одна из теорий развития цивилизации говорит, что если бы не поэты,писатели, философы и другие мечтатели- мы бы так и сидели еще в пещерах.

 

Говоря проще, всякие филозофы и попы вешают нам лапшу на уши, а мы сидим под развесистой клюквой и эта лапша свисает с наших ушей. Живите реальностью, а не сказками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говоря проще, всякие филозофы и попы вешают нам лапшу на уши, а мы сидим под развесистой клюквой и эта лапша свисает с наших ушей. Живите реальностью, а не сказками.

Мак, Вы неисправимый реалист, и никакой романтики. Неужели в вашей жизни всё так однозначно, и всё рассматривается с точки зрения суровых реалий? Если так, то я Вам не завидую... :rolleyes: Вроде в 3 строки успел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говоря проще, всякие филозофы и попы вешают нам лапшу на уши, а мы сидим под развесистой клюквой и эта лапша свисает с наших ушей. Живите реальностью, а не сказками.

Когда человек сидит с лапшой на ушах.

то это уже не реалист, а лох. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я согласен с мыслями из первого поста на счет холода и темноты, а на счет бога нет. Причем самого бога я не отрицаю. Свет и тепло физические явление их можно замерить приборами, а бог понятие духовное и приборами не измеримо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.