Перейти к публикации

Немного философии


Driver

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 196
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Так что, тему скрыть, чтобы она не оскорбляла разум присутствующих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вообще-то эту ветку читают. Я на Ганзе, даже, кажется вчера, видел вопрошание: куда она делась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, пока не перейдет в стиль "Чей бог круче?" можно и подискутировать. Я например с большим интересом читаю.

Может и выскажусь когда-нибудь... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз так, предлагаю: пусть развлекаются люди. А если кто-нибудь еще раз ее снесет, первый заметивший модератор без лишних обсуждений восстановит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно привести пример ,что бы было понятно(пост оскорбляющий разум? )

Простите, но про изменение структуры воды или количество чистых душ - это как раз оно.

Впрочем, ни к чему это обсуждать Можно наверно и при помощи телевизора постигать мир.... Еще раз прошу прощения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, я произвел 30 наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя

превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать "Правду", - теряли в весе.

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто модераторы должны быть на чеку, чтобы вовремя стирать оскрбляющие личность посты.

А оскорбляющие разум?

Оскорбление имеет предметом только личность, так что, полагаю, не может быть у модераторов указанного Вами основания.

Ringa скорее всего имела ввиду оскорбление чистых чувств верующих,засим свои посты считаю недостойными и удаляю,но не отказываясь от своих слов...

 

Слышал где-то фразу:" я не настолько умен,что-бы рассуждать на теософские темы",но послежу с интересом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытно, все так заботятся о чистых чувствах верующих, но что-то я не замечал обратного, чтобы чистые души верующих столь же чисто заботились о чувствах всех остальных. Как раз все происходит наоборот, по принципу: наше учение верно, потому что они истинно, а все остальные козлы. Вообще, когда некое учение надо принимать на веру, в душу закрадываются нехорошие чувства. И главное: надо исходить из философского принципа - Бог един для всех, для магометан, для иудеев, для христиан, для дикарей язычников, для буддистов, не важно, для кого, но он - отец наш, создатель всего сущего, не может быть у каждого свой, он един. Мы не можем стоять на примитивной платформе многобожия, когда у каждого дерева свой дух, так мы никуда не придем. Сл-но, исходя из постулата единобожия и множественности форм отправления культов, следует сделать единственный правильный вывод - Господь и культы не имеют друг к другу никакого отношения. Господь дан нам в ощущениях свыше, а культы придумали люди в своих интересах. Иначе возникает логическое противоречие: магометане служат одним способом, синтоисты другим, некоторые племена вместо того, чтобы читать молитву, привязывают к шесту на веревке трещетку, которая крутится на ветру, каждый оборот засчитывается за молитву, ну и так далее, причем каждый культ считает свою религию единственно правильной. А в основе всего - одна сущность - Господь Бог. Поэтому наиболее правильный путь, сказать вслед за поэтом: Господь это не кресты и не купола, и общаться с Господом без посредников, в какие бы рясы они не наряжались. И как сказал другой поэт: я не люблю манежей и арены, на них мильон меняют по рублю, с Богом надо общаться наедине, а не под причитание выпускников религиозных вузов, вере не выучить. Надеюсь я ничьи чуйства не оскорбил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытно, все так заботятся о чистых чувствах верующих, но что-то я не замечал обратного, чтобы чистые души верующих столь же чисто заботились о чувствах всех остальных. Как раз все происходит наоборот

Кстати, я не очень давно постила у себя в жж чудесную статью как раз об этом... почти об этом :rolleyes:

 

Вот она, легко оказалось найти. :)

UPD: по-моему, гиперссылка не работает.

http://zadolba.li/story/3018

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Папрашу мата тут не разводить, а то я на нем дышу, хоть здесь отдыхаю, вспоминая великий и могучий ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕ "все" хорошо и правильно только потому ,что это "все" уже существует. От чего-то хорошо бы избавляться и избавиться.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, когда некое учение надо принимать на веру, в душу закрадываются нехорошие чувства. И главное: надо исходить из философского принципа - Бог един для всех, для магометан, для иудеев, для христиан, для дикарей язычников, для буддистов, не важно, для кого, но он - отец наш, создатель всего сущего, не может быть у каждого свой, он един.

Суть религиозной духовной жизни, полагаю, в корне своем не связана ни с богом, (единым или не единым - ни суть), ни с богообщением (ритуальизированным или индивидуальным). У буддистов, кстати, нет вообще ни какого бога в которого верят, а религиозный духовный опыт, религиозная жизнь есть. ИМХО, суть религии раскрывается в экзистенциальных (экстремальных) ситуациях, точнее тех из них, которых связаны с разрушением привычных ценностей, регуляторов поведения, смыслов жизни как сейчас говорят. В этих условиях идея (хотя и не даказуемая, то есть принимаемая на веру) о том, что душа имеет ценность не отчуждаемую ни обстоятельствами этого мира, ни смертью обычно вызывает весьма приятные чувства!

Экстремальные ситуации обнажают суть веры, но и в более ослабленном виде, до столкновения с глобальной экзистенциальной ситуацией, многие люди часто переживают кризис целей, ценностей и мотиваций. Думаю, это основа институциализированной религиозной жизни в которой верить, парадоксальным образом, важнее чем даже знать во что веришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позволю себе привести цитату из любимого фильма "Догма". Что бы не было пересудов, удаляю из нее название одной из конфессий.

 

Вера должна быть в радость! А для вас, ..., она угрюмый подвиг (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И Наташа ... а Вы небось подумали, раз я так склонен филозовствовать про религию, то я уже того, вне контекста? Нетушки, как раз наоборот. Женщины - вот наша религия, им и поклоняемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а Вы небось подумали

Что бы я себе не думала, Андрей, Вы позаботились о том, чтобы я была хорошо информирована (в числе прочих пионеров). Месяца два назад позаботились. tongue.giftongue.giftongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-рядовой иванов о чем вы думаете глядя на кирпич?

-о .... (девушке)

-??????какая связь

- а я о ней всегда думаю...

Вот здоровый взгляд на предмет (с) tongue.gif

 

я бы позволил себе не согласиться, с тем что сведение разговора о религии и философии к девушкам является здоровым взглядом на жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы позволил себе не согласиться

А Покровские ворота тебе смотреть не доводилось? Или я, будучи верующей, должна автоматом, переступая порог этого топика, становиться ханжой? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...иногда даже в бубен... :rolleyes:

 

Вот точно! Это наше любимое! laugh.gif Этого - не отнять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет в бубен: я тоже иногда получаю в бубен от прекрасной половины, но при чем тут религия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы позволил себе не согласиться

Или я, будучи верующей, должна автоматом, переступая порог этого топика, становиться ханжой? :rolleyes:

Ханжой нельзя стать зайдя куда либо.Так же, как нельзя стать святым зайдя в храм.

Ханжество люди в себе носят, вопрос только при каких обстоятельствах оно проявляется.

 

Насчет в бубен: я тоже иногда получаю в бубен от прекрасной половины, но при чем тут религия?

Как это при чем?

Воздаяние по заслугам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kaer

Про дхарму будем беседовать, раз такая пьянка? :rolleyes:

 

А просвященные есть? .....Только простыми словами. Народными ,но без народных выражений.:)

Эта Дхарма имеет свой символ.-Дхармачакру. Этот символ можно увидеть на флаге Индии.

post-106-0-55572600-1296328946_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А просвященные есть?

Ну, во-первых, давайте определимся. Вы о просвЕщенных или о посвЯщенных? Поверьте, это разные понятия.

Во-вторых, символ на флаге Индии - колесо сансары. В индуистском смысле.

Ну, и в-третьих, слово "дхарма" мной употреблено как, упрощенно, "учение". И в данном случае - как учение о срединном пути. Буддизм то есть.

 

Я не буддист, и не хочу Вас обидеть, просто отвечаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытно, все так заботятся о чистых чувствах верующих, но что-то я не замечал обратного, чтобы чистые души верующих столь же чисто заботились о чувствах всех остальных. ...

Верующие потому и названы верующими что имеют веру. ИМХО, любые критические построения (неважно, философские ли естесственнонаучные) есть попытки поколебать веру. Т.е. прямое оскорбление чувств верующих.

Касаемо чувств остальных - а вот они-то живут в мире, где ничего святого нет - раз), и господствуют законы философии и материального мира - два) Так с ними и надо обходиться - в соответствие с ими же выстроенной системой координат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.