BeaverKnife Опубликовано: вчера в 08:40 Опубликовано: вчера в 08:40 24.10.2026 в 21:10, exo сказал: Здесь упоминают , кто грешит "аналогами". Понятно, что в РФ, немало производителей. Тот же Град Горький мне ответил, что у них стали из Европы. Ага. А в Европе они откуда ????? :)))))) Я не шучу. Уже были случаи покупки немецких сталей, на которых стояли клейма украинских заводов Это я не про указанную вами мастерскую, это я про принципы. Все сильно размыто! Где делается сама плавка - большой вопрос, мы более-менее однозначно видим только того, кто сталь катает в листы. Однозначно за качество применяемой стали может и должен отвечать исключительно изготовитель ножа. 2
BeaverKnife Опубликовано: вчера в 08:45 Опубликовано: вчера в 08:45 24.10.2026 в 22:14, Sissi сказал: Нет, я все понимаю. Это как заказать нож, здесь состав нам всем ясен. Клинок, больстер, рукоять. Состав можно повторить, но есть нюансы. Это мы тоже знаем и на форуме это обсуждаем. Но если я заказываю нож скажем финку по какой-то цене. За эту цену хочу получить финку, а не схожий по форме филейник. Если будет другая цена, филейник будет показан и озвучены все доводы/ факты я сам подумаю и приму решение. Конечно всё это к сожалению коснется и честных производителей. Вера уже пошатнулась. Отечественные сталям веры больше, особенно если термичка проверенная. Забудьте. Практически никто сейчас не использует российские стали по той простой причине, что наших инструментальных сталей почти нет. Мы делаем из наш Русский характер из Х12МФ. Берем прутки, куем и все такое. Каждый раз купить 200-300 кГ Х12МФ - огромная проблема, ее часто просто нет у поставщиков. Зато китайской Х12МФ сколько хочешь и уже в листах любой толщины. Вот так-то. Никто вам не даст гарантию, что это Х12МФ не из китая. 1
BeaverKnife Опубликовано: вчера в 08:48 Опубликовано: вчера в 08:48 24.10.2026 в 22:38, hungryforester сказал: А вот кстати про проблемы китайцев с литыми сталями. Освоили ли они VG-10? В интернете пишут, что это в Китае такое название для 10Х15МВ китайского же производства. Также пишут, что японцы свои ножи из своей VG-10 лучше термичат, вот и всё. Но, когда наши производители указывают VG-10 на ножах китайского производства, уж не знаешь, как относиться. Видимо, как к ножу из поддельной стали. Но... с трудом верю, что и в Ворсме закупают такую сталь в Японии. Ещё встречается 154СМ, думаю, что там в лучшем случае копирование состава (и будем честны, на фига китайцам отсыпать положенные количества дорогих легирующих добавок?), а в худшем 7Х17 какая-нибудь. VG-10 отличная железка. Вы можете абсолютно ей доверять. Практически все российские производители покупают ее у одного и того-же поставщика (который большим объемом везет из китая с достойного завода). И у этого поставщика это действительно качественная классная железка. Дальше нюансы только в термичке. 2
hungryforester Опубликовано: вчера в 09:03 Опубликовано: вчера в 09:03 15 минут назад, BeaverKnife сказал: VG-10 отличная железка. Вы можете абсолютно ей доверять. Практически все российские производители покупают ее у одного и того-же поставщика (который большим объемом везет из китая с достойного завода). И у этого поставщика это действительно качественная классная железка. Дальше нюансы только в термичке. Папаша Мюллер еще учил, что верить никому нельзя. Судя по вашему тексту, это поддельная VG-10, качественная классная достойная отличная железка с нюансами в термичке. Собственно, если на ноже из-под Нижнего Новгорода написано VG-10, и таких ножей на рынке все больше с каждым днем, то такие мысли должны посетить адекватного покупателя, они и посещали... А вот про Х12МФ новость, однако. 1
Александр С. Опубликовано: 23 часа назад Опубликовано: 23 часа назад 32 минуты назад, BeaverKnife сказал: если Мерседес изобрел автомобиль, то все остальные Тойоты обязаны писать, что они изготавливают аналог автомобиля ? а вот это, извините, чистая демагогия или полное непонимание вопроса. автомобиль - это про целый класс устройств, включающий разные конструкции и марки, а в теме рассматривается конкретная марка, запатентованная, я думаю. детсад. и даже если китайцы один в один эмпирически воспроизвели этот продукт, то даже называть его, как уже названный не могут. А здесь прослеживается, если я это правильно понял, стремление продвинуть свой продукт за счет других и это не аналог, а контрафакт. Я так думаю, в нюансы не влезал, только на основе темы. 3
Александр С. Опубликовано: 23 часа назад Опубликовано: 23 часа назад 2 минуты назад, hungryforester сказал: Цена и доступность рулят (бытие определяет сознание)
мак Опубликовано: 23 часа назад Опубликовано: 23 часа назад 54 минуты назад, BeaverKnife сказал: Здравствуйте. Интересно на каких выводах основываетесь вы ? Возьмите два ножа из двух сталей? и проведите тестирование, в чем проблема ???? И еще раз утверждаю, на ножах BeaverKnife стоит MagnaCut. Основанием так писать для нас являются документы: таможенная декларация, в которой написано сталь MagnaCut, бухгалтерские накладные, в которых написано MagnaCut, сертификат производителя, в котором написано MagnaCut . Вы, уважаемый, сильно горячитесь, делая выводы на домыслах. Мы же, в свою очередь провели химический анализ и нагрузочные тесты, которые говорят о том, что перед нами НЕ АНАЛОГ! Перед нами MagnaCut!!! И, обратите внимание, без приставки CPM !!!! По Вашим выводам умозаключениям получается, что если Мерседес изобрел автомобиль, то все остальные Тойоты обязаны писать, что они изготавливают аналог автомобиля ? Выводы умозаключения... я не про суть, я про подачу, я вообще не знаю, кто вы, клянусь, я в названиях не разбираюсь, тем более не имею ножей для проверки, я администратор форума, я слежу за ФОРМОЙ подачи материала, ваша форма подачи напомнила мне недобросовестную рекламу, когда кидаются тезисы без доказательств. "Лучше чем другие. Чем лучше? Чем другие..." Понимаете? Не надо со мной спорить, считайте, что я в ножах не разбираюсь, просто следуйте обычаям форума, утверждая что-то, будьте готовы доказывать. Ко мне не надо обращаться, я в стороне и слежу, потом бац! И в дамках, вслед за множеством других неадекватных изготовителей ножей, которые считают, что бога за бороду схватили, на нашем форуме такие не уживаются, здесь все равны, здесь нет небожителей... кроме меня.
BeaverKnife Опубликовано: 23 часа назад Опубликовано: 23 часа назад 22 минуты назад, hungryforester сказал: Папаша Мюллер еще учил, что верить никому нельзя. Судя по вашему тексту, это поддельная VG-10, качественная классная достойная отличная железка с нюансами в термичке. Собственно, если на ноже из-под Нижнего Новгорода написано VG-10, и таких ножей на рынке все больше с каждым днем, то такие мысли должны посетить адекватного покупателя, они и посещали... А вот про Х12МФ новость, однако. Мы с Вами не можем использовать слово "поддельная". Вот, например, Вы в курсе, что автомобиль Вольво, который производится в Швеции - это китайский автомобиль! В том то и дело, что кто кем владеет в реальности мы не всегда знаем. Чьи и какие доли в китайских производствах - большой вопрос. Давайте не будем наивными. Попробуйте купить станок на АлиБаба (напрямую у производителя). А ничего не получится, как в старые добрые времена - из-за санкций (якобы) китай ограничил продажу в Россию оборудования "двойного назначения". Купить китайский станок можно сейчас только у официального импортера в Россию, которому дано разрешение и сертификат от китайцев. То есть санкции на китай распространяются, а магнакат, в то же время, они нам продают, и продают не как какой-нибудь PMЁКЛМН-97, а именно как магнакат. Экспорт в Россию всех инструментальных сталей из европы и сша заблокирован с 22 года. Вот и думайте.... Война войной, а продажи идут. И, кстати, стоимость станков и стали из китая сейчас ровно такая, как из сша. Ну Вы и сами все видите по автомобилям - покупаем китайские машины за стоимость, за которую покупали мерседес и бмв пару лет назад. Так что, повторюсь - мы не можем использовать слово подделка. Все что мы можем - это сравнить тактико-технические и пользовательские характеристики сталей. И я Вас уверяю, что в VG-10, Магнакат, PM-204 (JM390), а так же QPM420 (S90V), если они приобретены в России официально - они идентичны с теми, к которым мы привыкли за до санкционное время. Это те стали, которые я проверял сам, про остальные не скажу.
BeaverKnife Опубликовано: 23 часа назад Опубликовано: 23 часа назад 17 минут назад, Александр С. сказал: Цена и доступность рулят (бытие определяет сознание) Это безусловно! И я очень рад, что нам сегодня, в отличии от 2023 года, есть из чего делать толковые ножи!
BeaverKnife Опубликовано: 23 часа назад Опубликовано: 23 часа назад 32 минуты назад, Александр С. сказал: а вот это, извините, чистая демагогия или полное непонимание вопроса. автомобиль - это про целый класс устройств, включающий разные конструкции и марки, а в теме рассматривается конкретная марка, запатентованная, я думаю. детсад. и даже если китайцы один в один эмпирически воспроизвели этот продукт, то даже называть его, как уже названный не могут. А здесь прослеживается, если я это правильно понял, стремление продвинуть свой продукт за счет других и это не аналог, а контрафакт. Я так думаю, в нюансы не влезал, только на основе темы. Конечно, я утрирую. Но я ничего никуда не продвигаю! Единственная реклама, которая работает в нашей стране на ножевом рынке - это исключительно сарафанное радио.
Александр С. Опубликовано: 23 часа назад Опубликовано: 23 часа назад 2 минуты назад, BeaverKnife сказал: Но я ничего никуда не продвигаю! а я и не про Вас, в данном контексте, а про братьев поднебесных.
BeaverKnife Опубликовано: 23 часа назад Опубликовано: 23 часа назад 15 минут назад, мак сказал: Выводы умозаключения... я не про суть, я про подачу, я вообще не знаю, кто вы, клянусь, я в названиях не разбираюсь, тем более не имею ножей для проверки, я администратор форума, я слежу за ФОРМОЙ подачи материала, ваша форма подачи напомнила мне недобросовестную рекламу, когда кидаются тезисы без доказательств. "Лучше чем другие. Чем лучше? Чем другие..." Понимаете? Не надо со мной спорить, считайте, что я в ножах не разбираюсь, просто следуйте обычаям форума, утверждая что-то, будьте готовы доказывать. Ко мне не надо обращаться, я в стороне и слежу, потом бац! И в дамках, вслед за множеством других неадекватных изготовителей ножей, которые считают, что бога за бороду схватили, на нашем форуме такие не уживаются, здесь все равны, здесь нет небожителей... кроме меня. Теперь ясно. Конечно, жаль, что мы не знакомы. Я парень резкий, но все готов доказать документами. Весь хайп в сети по теме от людей, которые не то что не пользовались нашими ножами из магнакат, у 99% вообще нет ножей из какого-либо магнакат :))) Вот, например, Вы сразу озлобились, не разбираясь в вопросе. И так большинство. Жаль. Если будет серьезный подход, без проблем выделю те самые два ножа, для тестирования. Кстати, на днях вышел ролик Сергей Бурова на Ножинске. Как раз про китайский магнакат. Если уж Вы ему не верите.... Ну тогда я на охоту
exo Опубликовано: 23 часа назад Опубликовано: 23 часа назад (изменено) 24.10.2026 в 21:25, hungryforester сказал: Надеюсь, они говорили про ELMAX и VG-10 (из Европы?!) У меня возник аналогичный вопрос ))) Но,озвучивать не стал. Но, с Элмаксом у них сейчас, проблемы.Может быть и действительно от поставщика. Изменено 23 часа назад пользователем exo
hungryforester Опубликовано: 23 часа назад Опубликовано: 23 часа назад 28 минут назад, BeaverKnife сказал: Так что, повторюсь - мы не можем использовать слово подделка. Все что мы можем - это сравнить тактико-технические и пользовательские характеристики сталей. И я Вас уверяю, что в VG-10, Магнакат, PM-204 (JM390), а так же QPM420 (S90V), если они приобретены в России официально - они идентичны с теми, к которым мы привыкли за до санкционное время. Это те стали, которые я проверял сам, про остальные не скажу. Тут многие понимают, что такое передача технологий, ву компрене? Я соглашусь, что название VG-10 китайцы и кто-либо иной использовать для сплава с рецептурой, подобной рецептуре от Такефу, использовать вправе. Поскольку патент истек, а VG-10 не было зарегистрировано как товарный знак (Магнакат вроде бы тоже нет). С одной оговоркой - патент японский и мы его не видели, могут всплыть нюансы. Но я никогда не поверю в идентичность свойств сталей от разного производителя. Не факт, кстати, что у китайцев вышло хуже. Другой вопрос, что в пользовании оно скорее всего мало отличимо. Плюс еще ТМО роль играет. 1
exo Опубликовано: 22 часа назад Опубликовано: 22 часа назад (изменено) 21 минуту назад, BeaverKnife сказал: Теперь ясно. Конечно, жаль, что мы не знакомы. Я парень резкий, но все готов доказать документами. Весь хайп в сети по теме от людей, которые не то что не пользовались нашими ножами из магнакат, у 99% вообще нет ножей из какого-либо магнакат :))) Вот, например, Вы сразу озлобились, не разбираясь в вопросе. И так большинство. Жаль. Если будет серьезный подход, без проблем выделю те самые два ножа, для тестирования. Кстати, на днях вышел ролик Сергей Бурова на Ножинске. Как раз про китайский магнакат. Если уж Вы ему не верите.... Ну тогда я на охоту Кстати, разговор вышел интересный и полезный. При этом, ни коем образом не ставлю под сомнение качество Ваших ножей. И вполне возможно, что-нибудь куплю. Изменено 22 часа назад пользователем exo 2
Александр С. Опубликовано: 22 часа назад Опубликовано: 22 часа назад (изменено) 8 минут назад, exo сказал: разговор вышел интересный и полезный весь разговор мог бы уложиться в два предложения - Китайская сталь? Да. А про отличия и качество уже другой. Изменено 22 часа назад пользователем Александр С. 1
BeaverKnife Опубликовано: 22 часа назад Опубликовано: 22 часа назад 10 минут назад, exo сказал: У меня возник аналогичный вопрос ))) Но,озвучивать не стал. Но, с Элмаксом у них сейчас, проблемы.Может быть и действительно от поставщика. 11 минут назад, hungryforester сказал: Тут многие понимают, что такое передача технологий, ву компрене? Я соглашусь, что название VG-10 китайцы и кто-либо иной использовать для сплава с рецептурой, подобной рецептуре от Такефу, использовать вправе. Поскольку патент истек, а VG-10 не было зарегистрировано как товарный знак (Магнакат вроде бы тоже нет). С одной оговоркой - патент японский и мы его не видели, могут всплыть нюансы. Но я никогда не поверю в идентичность свойств сталей от разного производителя. Не факт, кстати, что у китайцев вышло хуже. Другой вопрос, что в пользовании оно скорее всего мало отличимо. Плюс еще ТМО роль играет. Совершенно верно. Еще раз повторю свое мнение - ответственность должен нести производитель ножа! Пользователя эти все сложности и проблемы не должны волновать. И..... все наши пользователи прекрасно знают, что магнакат из китая. Уже год-полтора как.
BeaverKnife Опубликовано: 22 часа назад Опубликовано: 22 часа назад 4 минуты назад, Александр С. сказал: весь разговор мог бы уложиться в два предложения - Китайская сталь? Да. А про отличия и качество уже другой. Вот и я говорю. Проблема с образованием в стране. Русские Народные Сказки читать гораздо проще и интереснее чем учебники!!! :)))))
Александр С. Опубликовано: 22 часа назад Опубликовано: 22 часа назад 2 минуты назад, BeaverKnife сказал: все наши пользователи прекрасно знают, что магнакат из китая кого это вообще парит
hungryforester Опубликовано: 22 часа назад Опубликовано: 22 часа назад жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха что наша старая добрая Х12МФ теперь тоже из Китая 1
hungryforester Опубликовано: 22 часа назад Опубликовано: 22 часа назад 1 минуту назад, Александр С. сказал: кого это вообще парит ну как. "Мойша Карузо напел" за много денег покупать неохота.
BeaverKnife Опубликовано: 22 часа назад Опубликовано: 22 часа назад 1 минуту назад, hungryforester сказал: жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха что наша старая добрая Х12МФ теперь тоже из Китая Пока наша. Дальше посмотрим. То что я пробовал из китая во мне оставило странные чувства. Надо думать. Стоимость заготовки из нашей Х12МФ обходится раза в три дороже китайской. 2
BeaverKnife Опубликовано: 22 часа назад Опубликовано: 22 часа назад 1 минуту назад, BeaverKnife сказал: Пока наша. Дальше посмотрим. То что я пробовал из китая во мне оставило странные чувства. Надо думать. Стоимость заготовки из нашей Х12МФ обходится раза в три дороже китайской. Опять же, китайской стали 6мм нет. Как Стюартов делать ? Только ковка, без вариантов.
BeaverKnife Опубликовано: 22 часа назад Опубликовано: 22 часа назад (изменено) 4 минуты назад, Александр С. сказал: 95-я то наша еще? Нет. 9Cr18Mo / 440C но вот она поставляется и продается именно как АНАЛОГ 95Х18. И вот в такой ситуации писать на ножа 95Х18 - это обман Изменено 22 часа назад пользователем BeaverKnife
exo Опубликовано: 22 часа назад Опубликовано: 22 часа назад 12 минут назад, BeaverKnife сказал: Опять же, китайской стали 6мм нет. Как Стюартов делать ? Только ковка, без вариантов. Вот этот нож, мне весьма по душе! Вполне возможно и закажу. 1
hungryforester Опубликовано: 22 часа назад Опубликовано: 22 часа назад 21 минуту назад, BeaverKnife сказал: Вот и я говорю. Проблема с образованием в стране. Русские Народные Сказки читать гораздо проще и интереснее чем учебники!!! :))))) Дык мы здесь не токмо Баркова, мы и ТКМ во время оно превзошли. Пассаж про образование сложно интерпретировать.
hungryforester Опубликовано: 22 часа назад Опубликовано: 22 часа назад 15 минут назад, BeaverKnife сказал: Нет. 9Cr18Mo / 440C но вот она поставляется и продается именно как АНАЛОГ 95Х18. И вот в такой ситуации писать на ножа 95Х18 - это обман Некоторые россияне сейчас честно пишут 9Х18, правда, делают в Китае. В понятиях материаловедения да, что-то из разряда аналогов.
Александр С. Опубликовано: 22 часа назад Опубликовано: 22 часа назад 17 минут назад, BeaverKnife сказал: 9Cr18Mo более ценный мех
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВойти
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас