Перейти к публикации

Мультитул по-русски?


нахал

Рекомендованные сообщения

Это слово "матерь" образовано от mater, что означает-"зрелый, пожилой". А заимствований, в русском языке, великое множество, по моему тюркизмы на первом месте. Но если тюркизмы, как-то с исторической стороны объяснимы, общность развития, и все такое, то американизмы, это из театра абсурда, особено если задуматься откуда растут уши (Африка). И это не расизм, это факт, хотя Пушкина люблю :rolleyes: Сорри за офф. Помните у Солженицынв "В круге первом" один персонаж пытался не говорить иностранных слов? Мне кажется, что это нелегкая задача, если иметь ввиду исконный русский язык

не согласен, "матерь" - всехнее слово, принадлежит в той же степени русским, как и латынянам, т. е. образовано раньше "вавилонского столпотворения и смешения языков", оно ж в греческом "μητήρ" или в германском "mutter", или у андрейартурыча в частопоминаемом "маткином береге"

 

и только у грузинов "мама" = папа

 

а "матрёшка" - уменьшительное имени латынского происхождения, независимое от родственного русского "мать", с "матерью" соединяется только в риме, там матрона - обращение к старшей или социально более высокой гражданке (ср. обращение "мамаша" к незнакомой женщине)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 102
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Насчет того, нужны мультитулы или нет, вопрос неоднозначный. Мне например нужен, может не в количестве превышающем мои потребности (пара-тройка штук), но тем не менее. Пользуюсь им достаточно часто. А вот коллекционировать, наверное, соберусь нескоро.

То, что вы, Японский Городовой, считаете слово "матерь" "всехним", только подтверждает предположения о единой общности землян. Корни растут из одного места у всех :) . "Все смешалось в доме Облонских"... Мы очень плохо знаем историю и поэтому, остается только фантазировать на тему, "а это, оттуда, а вот это, отсюда". Никто уже не сможет достоверно подтвердить наши выкладки.

 

...а "матрёшка" - уменьшительное имени латынского происхождения, независимое от родственного русского "мать", с "матерью" соединяется только в риме, там матрона - обращение к старшей или социально более высокой гражданке (ср. обращение "мамаша" к незнакомой женщине)

 

А почему вы думаете, что нет связи между "мать, матерь" и "матрона". Ведь, и в русском языке словом "мать", обозначается женщина стоящая по социальной лестнице выше. То есть, она стала матерью, продолжила род и выполнила свое предназначение, в отличии от нерожавших. И "матери", в большинстве своем, по возрасту превосходят своих оппоненток. Сорри-сорри за офф.

Объясните пожалуйста, почему у меня не получается цитировать? Копируется сразу пост, хотя я выделяю то, что мне нужно. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните пожалуйста, почему у меня не получается цитировать? Копируется сразу пост, хотя я выделяю то, что мне нужно. :rolleyes:

После выделения надо нажать на самую правую кнопку под аватаром цитируемого. Если использовать кнопку "цитата" под постом, то в окошко ответа вставляется полный пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конце концов, СЗК уже использовал слово TOOL :) И в русском его вроде как нет. Чего еще изобретать?

Но если тюркизмы, как-то с исторической стороны объяснимы, общность развития, и все такое,...

Слово ТУЛ в русском языке есть. Означает КОЛЧАН (чистый тюркизм на нашу голову).

От существительного ТУЛ происходят глаголы затулить (глубоко запихнуть что-либо куда-либо) и притулиться (втиснуться куда-либо).

Слово-"Тул", тоже нерусское, а вездесущий тюркизм. В переводе с татарского означает-забитый, заполненный, что впрочем, по смыслу подходит. Остается выяснить, как по-татарски "пассатижи" :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему вы думаете, что нет связи между "мать, матерь" и "матрона" [...]?

потому, что "матрона" в русском - только женское крестильное имя, берущееся из святцев, в которых все матроны латинских корней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остается выяснить, как по-татарски "пассатижи" :rolleyes:

Неужели орда-тул?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После выделения надо нажать на самую правую кнопку под аватаром цитируемого

Ой, Нахал, спасибо большое. Как все оказывается просто. tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему еще не вспомнили шайтан-труба и шайтан-коза? Вышло из обращения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет того, нужны мультитулы или нет, вопрос неоднозначный.

я опираюсь на простейшее доступное мне наблюдение - никогда не видел, чтобы человек которому действительно нужно работать, пользовался мультитулом. Всегда узкопрофильный инструмент.

А мультики это так - для офисной плесени развлекушка... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет того, нужны мультитулы или нет, вопрос неоднозначный.

я опираюсь на простейшее доступное мне наблюдение - никогда не видел, чтобы человек которому действительно нужно работать, пользовался мультитулом. Всегда узкопрофильный инструмент.

А мультики это так - для офисной плесени развлекушка... )

шановному пану можна зауважити, что человек, которому Действительно Нужно Работать, вряд ли себе тот мультитул купит :rolleyes:

 

а вот когда начинают с жиру беситься...

 

скажите, господа, кто купил мультитул именно потому, что им работать лучше (ну или тонну веса экономит и т.п.), и всерьез работает оным?

 

я плохой пример, но когда приходится тянуть провода, беру недорогие среднеразмерные бокорезы, мне их не жалко, да они и не ломаются. всякие палки, короба и прочее пилю ножовкой по металлу - недорогой и ее тоже не жалко. саморезы и винты вворачиваю каленой отверткой для электриков, стоит копейки, откололась - выбросил

 

и так далее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это тема другой, длинной и неблагодарной темы. За себя скажу: когда работаю (не деньги зарабатываю, а в свое удовольствие) предпочитаю иметь мульт на поясе, чем серьезнее чем лучше. "Нам не дано предугадать" какая пакость по ходу работы во весь рост выползет, и часто инструмент что для устранения отдельно взятой пакости надобен или внизу, или в багажнике, или вовсе соседу одолжил. Вот тут-то мульт и спасает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врать не буду - мультом пользуюсь для решения непредвиденных или мелких задач (ну не переться же в гараж за отверткой для замены вилки в настольной лампе или за пилой-укоротить новогоднюю елку) . Для нормальной работы есть узкоспециализированный полноценный инструмент. Хотя виксовский вороток у меня проходит скорее под понятие полноценного инструмента. Последнее что им делал - собирал мебель и менял розетки (удобнее нескольких отверток)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начали за здравие, как бы ассимилировать тул в богохранимой отчизне, а кончили отрицанием основ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема ушла в баянистый холивар

Вот-вот.

Кстати, что такое шайтан-коза? Никогда не слышал.

Мне кажется, чтобы пользоваться мультитулом по полной, это надо не иметь инстумента вообще, или быть фанатом. Но, мультитул и не является "заменителем" полноценного инструмента. Он-универсальное средство решения локальных задач, ну и прикольный гаджет. С другой стороны, с какой задачей он не справится, если без экстима? Ведь ломается и вполне специализированный инструмент. Видел я ломаные ножи, молотки, пассатижи, бокорезы, отвертки, пилы и т.д. А мультитул что? Режет, пилит, крутит, кусает, и при этом, его можно носить в поясной сумочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, что такое шайтан-коза? Никогда не слышал.

сначала доложите, что такое шайтан-труба

 

это надо не иметь инстумента вообще, или быть фанатом

правильно - но когда у меня не было инструмента, появились молоток, отвертка (ну, пара отверток - крест и плоская 4 мм), пассатижи - большие - и многие сейчас тоже не могут себе позволить большего; более того, я не пошел в магазин покупать, а позаимствовал оные с предыдущего ПМЖ (там имелось много железа в сарае, чуть-чуть забрал) с оказией

 

прикольный гаджет

около того

 

этот вроде не в том направлении флуд на самом деле в том направлении - была б нужда, было бы распространение - было бы русское название

 

а пока что нету

 

посмотрите на аналог - "ксерокс, бумага для ксерокса, коробка от ксерокса" - кончилось тем, что начали мучительно внедрять "копир", я например не желаю переучиваться, хотя часто все же говорю "копир", чаще - если надо показать, что я в теме, а собеседник не вполне в теме

 

с мультитулами есть шанс, что приживется лезерман - если таки задавит всех

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в лезермане неудобопроизносимые ea и th, от того и издохнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сначала доложите, что такое шайтан-труба

Яволь, майн фюрер! :rolleyes: Это гранатомёт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в лезермане неудобопроизносимые ea и th, от того и издохнет

лезерман для русского языка вполне благозвучен - в таком вот виде

 

опять же ж вроде полагается и по-русски писать? я не в курсе

 

а вот что ксерокс, что зиракс не очень удобопроизносимы - но прижилось же, хотя копир явно легче сказать

 

ну а памперсы в подгузники как превратились, это вообще :rolleyes: стало только хужее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сначала доложите, что такое шайтан-труба

Яволь, майн фюрер! :rolleyes: Это гранатомёт :D

...Старайтесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное мотоцикл

проще

 

в принципе оба этих, гм, термина я услышал от одного человека, так что они, видимо, были в ходу (шайтан-труба то точно популярна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

велосипед недостаточно инфернален

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрите на аналог - "ксерокс, бумага для ксерокса, коробка от ксерокса" - кончилось тем, что начали мучительно внедрять "копир"

А кто помнит такой термин "синька"? Это откопированное изображение, чертеж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шайтан-коза-не очень красивая девушка?! tongue.gif Вот не знал, хотя в курсе, кто такие "баурсак-бала", "саксаул-бала" и "колотун-ата" :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрите на аналог - "ксерокс, бумага для ксерокса, коробка от ксерокса" - кончилось тем, что начали мучительно внедрять "копир"

А кто помнит такой термин "синька"? Это откопированное изображение, чертеж.

Это которая коричневая и мочой воняет? Кое-кто помнит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот не знал, хотя в курсе, кто такие "баурсак-бала", "саксаул-бала" и "колотун-ата" :rolleyes:

колотун-бабай у нас говаривали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.