Перейти к публикации

Подсаадашный нож.


мак

Рекомендованные сообщения

Кстати, о всадниках с конями - если дядька на коне в правой руке держит кистень (или цеп?), а в левой пику, а поводья вообще не держит, то, думаю, не стоит из этого делать вывод, что московитские кавалеристы управлялли конями исключительно пятками и матом.

 

ЗЫ на гравюре сёдла трёх типов. Зело любопытно что к чему  и от чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на гравюре сёдла трёх типов. Зело любопытно что к чему  и от чего

Да как бы ничего особенного...

Чем выше луки седла, тем тяжелее доспешированн всадник, как правило.

Легкие степные седла вообще маленькая, почти плоская рамочка.

Европейские седла тяжеленные, с какими то дополнительными подпопниками...)))

То, что на скамейке на заднем плане, это арчак(он площе и с пристяжной подушкой сверху), дорогого убранства.

Которое справа с высокими луками скорее всего турецкое, но оно походу попроще.

А левое тоже дорогое, подобные в Кремле выставлены, Ивана IV, Михаила Романова.

Вот тут маленькая книжонка советских времен есть, можно на подобные глянуть

http://www.artknife.am/index5_6.html

Миронова О.Е.,

Тихомирова Е.В.

Парадное оружие и конское убранство XVII-XVIII вв

Да простят меня за офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да как бы ничего особенного...

Чем выше луки седла, тем тяжелее доспешированн всадник, как правило.

Легкие степные седла вообще маленькая, почти плоская рамочка.

Европейские седла тяжеленные, с какими то дополнительными подпопниками...)))

То, что на скамейке на заднем плане, это арчак(он площе и с пристяжной подушкой сверху), дорогого убранства.

Которое справа с высокими луками скорее всего турецкое, но оно походу попроще.

А левое тоже дорогое, подобные в Кремле выставлены, Ивана IV, Михаила Романова.

Вот тут маленькая книжонка советских времен есть, можно на подобные глянуть

http://www.artknife.am/index5_6.html

Миронова О.Е.,

Тихомирова Е.В.

Парадное оружие и конское убранство XVII-XVIII вв

Да простят меня за офф.

Современные монгольские седло имеет довольно высокие луки, но современные монголы при этом не имеют ни каких доспехов.)) Несколько сёдел мог иметь обеспеченный воин для разных боевых задач или в качестве коллекции например). Так же он мог иметь под седлом и несколько коней - одвуконь так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. все типы реально бытовали в России?

Не только бытовали, но и сохранились в коллекциях наших музеев, и пуще того, выставлены на постоянный обзор.

Судя по проработке деталей и узнаваемости седла нарисованы с натуры, что нельзя сказать об оружии.

Посольский топорик узнаваем, но в общих чертах. 

Тем более, что вывезти его могли навряд ли.

Такое оружие принадлежало только рындам, телохранителям царя.

Сабли вообще кривые какие то, хотя тоже вполне узнаваемы.

Булава дюже длинная, так что тоже скорее по рассказам.

 

Кончар, национальные традиции сохраняются порой дольше, чем существует необходимость, это по поводу монгол.

А насчет количества седел, у дворянина мог быть и целый отряд всадников, и все ехали на принадлежавших этому дворянину седлах и лошадях. К данной картинке эт отношения не имеет...

 

ЗЫ Глянул еще раз картинку, все приблуды лучника тоже очень четко проработаны, а вот что за шняга рядом с булавой... загадка из загадок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Константин , ну топорик , допустим не посольский, много таких можно нагуглить по запросу "персидский топорик" вот например : wpn_12.gif а загадочная шняга ) напоминает шестопёр или какое иное дробящее на других прорисовках этого же изображения , меня смущает гусарская сумочка, рядом с одноручным вооружением) и глчньте пожалуйста на пост номер 590 , одна из сабель явно Герберштейновская)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня ничего не смущает - сабли правильные, со штыковым острием, топорики были и помимо рынд (рынды вроде по уставу из серебра?), булава к 17 в. оружием уже перестала быть, а всё больше как знак отличия, сумочка такая ЕМНИП как раз и называлась "карманом" и носилась на поясе.

А крайний справа предмет... художник его изобразил какбы обшитым мехом  :rolleyes: это не может быть колотушка для литавр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, по поводу топориков я все таки мыслил в российском ключе, может и не посольские...

А чего смущает ташка, огнестрел то уже был..., это ж сумочка под патроны.

А сабля там любая может быть по такому рисунку, вот ссыль на Бейхмана, даже европейская двуручка катит, орнамент похоже изображен...

http://annales.info/evrope/behaym/behaym09.htm

ЗЫ А вот конкретный предмет(не рисованный) с нашего форума, так каждый корифей свое мнение высказал...

http://rusknife.com/topic/11921-%D1%81%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D1%8F-16-17-%D0%B2%D0%B2/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


это не может быть колотушка для литавр?

На фалоиммитатор похоже ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если были на Руси богатыри перешибавшие супротивника соплёй, то от чего ж нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вот как всегда...

Начали с ножика потом плавно скатились к коням и х..м...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как твоё мнение насчёт колотушки?

Че я их не видел что ли... я 14 лет был женат на консерваторском преподавателе ударных...

Даже делал подобные...

ЗЫ А пардон, нахрена козе баян? Всмысле, зачем всаднику колотушка от ББ или литавр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал, что русское оружие до 17 века самое редкое и дорогое на рынке коллекционеров, куда оно всё делось? Или его не было? И всё наше вооружение это каролинги, сашхо, кханжары, сцзабли, явшаны, хуяги и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно хуяги .... почитайте что-нибудь для начала, а то как-то не к месту такие посты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой-такой офф-топ? Ты ж помогаешь делать то, что давным-давно пора было сделать - выяснить соответствие предметов на рисунках реально бытовавшим. Так не бывает, чтобы в 17 в. рядом с реальными сёдлами пририсовали фантазийные ножи  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хуяги считаются предками куяков, входящих в комплекс русского защитного вооружения в один период с интересующим нас ножом, видимо вас смутило упоминание доспехов вместе с оружием в моём посте. 

 

Особенно хуяги .... почитайте что-нибудь для начала, а то как-то не к месту такие посты.

где нибудь о хуягах не пишут :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Так не бывает, чтобы в 17 в. рядом с реальными сёдлами пририсовали фантазийные ножи

А с чего они станут фентезийными, коли изображены на не очень точной гравюре.

Предмет то существует в реале, лежит там же в Оружейной палате.

Как бы его существование никто и не подвергал сомнениям.

А вот изображение всадника с таким ножом на боку, это несколько сомнительно...

Предмет был, а вот кто его применял и как ХЗ.

 

По мне, так он большой и тяжелый. Просто так из помпы его бы таскать не стали.

Просто к тому времени, как до него додумались, сама надобность в нем стала отпадать.

Думаю, наши потомки будут ломать голову над пейджерами, на хрен они были нужны...

И кстати, раз он большой и тяжелый, то не проще ли его возить притороченным к седлу, а не на поясе... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не в Оружейной палате , а в музее Алксандровской слободы, на вид он кстати не более 300 грамм весит, но это субъективное мнение, не взвешивал, выглядит он лёгким и изящным, гораздо легче шашки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Не в Оружейной палате , а в музее Алксандровской слободы

А Вы уверенны, что речь об одном и том же предмете, их вроде как не одна штука сохранилась...

Информацию о весе взял несколькими страницами ранее, Мак делал копию по обмерам, вышло около 600 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь идёт о ноже Андрея Старицкого, то на нём есть долы и сечение не такое как у Мака, других подобных ножей 16 века вроде как не существует. 20, 21 век думаю мог дать изделия сбивающие с толку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Если речь идёт о ноже Андрея Старицкого

Да, такой нож один.

Но есть и другие.

Насколько я понимаю, тот что Мак копировал из коллекции или  Оружейной палаты, или  Исторического.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.