Перейти к публикации

как вы думаете, чего мы тут делаем?


dm_roman

Рекомендованные сообщения

Не так давно на форуме, да и на Ганзе не особо светился, посему мало кого знаю. Но:

  • Читаю с удовольствием, очень много полезного и, самое главное, НОВОГО, (капслок специально нажался :-) ) узнаю для себя. Многое открыл впервые, что-то узнал получше. Форум очень информативен и просветительскую функцию выполняет отлично. Пусть и стараниями совсем немногих участников.
  • Не стесняюсь тиснуть и свою мысль, но внутренний цензор сдерживает. Чего лезть с не компетентым мнением и смешить людей? Есть что сказать умного, за мной не заржавеет. Полагаю, что и большинство так. Даже комментировать многие темы считаю себя не в праве. Понимаю, что топикстартеру иной раз хватит простого "спасибо" за инфу, но это же и загромоздит тему. А вдруг кто что ценное добавит, а там двести "спасибо". Так и затеряться недолго. Может я не прав?
  • По мере готовности, выставляюсь в Мастерской. А вот Мастерская, как раз, не особо пользуется вниманием со стороны участников. Наверно это можно понять, когда рядом публикации известных ножеделов, АХО и прочее. И тут я, с бугра, со своими поделками. Вижу, смотрели многие, а комментировали лишь некоторые. Грустно? Немножко. Благо, на других форумах Мастерские на первом месте. Тем не менее, очень ценны комментарии признанных Гуру в этой области.
  • Если что новое появится, ни за что не утаю. Обязательно тисну :-)

Удачи всем нам здесь и процветания нашему форуму!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 91
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А вот вам еще момент - вспомните появление новичков на альтернативных ножевых ресурсах. Что было написано "в первых строках моего письма, любезная Катерина Матвеевна"?

Правильно: - "Год читаю, решил написать". К каким размышлениям приводит?

Это раз.

Далее - многие участники на той же ганзе сидят читателями тут(уверен). И в разряд писателей они переходят либо по необходимости (поднята тема, которую на остальных ресурсах не раскрыли), либо просто так, либо из-за проблем на исходном ресурсе, либо если Руснайф станет более массовым и наберет историю обзоров, холиваров и просто общения.

Опять же, отсутствие "базы знаний" приводит к тому, что, (например я) читаю обзор ножа на ганзе(если тут нет), а обсуждаю - тут, т.к. меньше снобизма и всяких "безумных шляпников". Но это временно :-)

Еще - судя по всему, бОльшая часть местных участников в бОльшей степени читатели и "обсуждатели" обзоров (как и обычно, просто в абсолютном выражении получается меньше и реже). Соответственно, база заполняется медленно. Опять же, говорю за себя - ну не получаются у меня интересные обзоры. Идеи, мысли, поговорить вживую - не проблема. А единый текст - нихт. Да и фотографирую криво, а времени на учебу нет. И нафига мне позориться?

 

А вот нынешний готовый ПЛЮС Руснайфа , которому еще только предстоит "сыграть" "в полный рост"....и тихо умереть(не факт, но буду приятно удивлен - эволюция) - именно некая дружелюбная кулуарность, благодаря которой пишут немногие, но те, кто спросил, получат наиболее полный и вменяемый ответ, а не посыл. См http://rusknife.com/index.php?/topic/2265-%d1%81%d1%82%d0%be%d0%b8%d1%82-%d0%bb%d0%b8-%d0%bf%d0%be%d0%ba%d1%83%d0%bf%d0%b0%d1%82%d1%8c/

 

где человека не послали читать фак и не ныли про лень, и не нудели про холиварность вопроса.

 

Идеи насчет, по сути, вариантов техподдержки покупателей - супер! А если все-таки российские производители и магазины поймут важность ТП, особенно на спецресурсах, и будут нормально вести свои ветки..."песТня".

 

P.S> Все будет хорошо :-)

P.P.S>

ухонники нам все не по феншую-мы кушать не готовим и питаемся строго полуфабрикатами и готовыми салатами;) потому кухонники нам не интересны =швейцарцы и мультитулы-тут нам тоже малоинтересно. в отличие от подавляющего большинства, мы этим не пользуемся не интересуемся.

 

готовит (именно систематически и целенаправленно) не так много людей (я не описАлся, вне зависимости от пола). А с удовольствием - еще меньше. А обращают внимание на ножи - еще меньше. Вот и причина. У меня дома - простейшие кухонники. Ну почти - 1шт Викс в фиброксе, 1шт Arcos и самопалы и ноунеймы. А жене ничего сложнее и не нужно, и не хочется, хотя много раз предлагал и давал попробовать. А ведь она у меня готовит много и вкусно и с удовольствием. Из всех знакомых только 1шт !!! друг готовит, любит ножи и готов за ними ухаживать. Больше ни один человек!

А швейцарцы, на мой вкус, смысла нет обсуждать - с ними и так все понятно и отлично. Максимум - узнать о выходе новой комплектации или нюансах ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А швейцарцы, на мой вкус, смысла нет обсуждать - с ними и так все понятно и отлично. Максимум - узнать о выходе новой комплектации или нюансах ремонта.

Черт сидит в деталях ;)

 

А вот по поводу новичков, может, надо раздел создать - "Добро пожаловать в..."? FAQ факом, это тема неподъемная и не очень нужная. А, например, обзоры, в том числе сравнительные, доступных удобных недорогих ножей. Чтобы человек не метался, а понял, что где почем, купил и возрадовался. Ну и ответы на вопросы, например. В таком разделе они не будут жаться, спросят без ожидания говна на голову.

 

Практика показывает, что разделы для новичков живут сравнительно активно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черт сидит в деталях

согласен, но вот меня они не цепляют - просто пользуюсь и радуюсь. И все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это хорошо, если не цепляют. А вот, к примеру, CRKT M21-04G повесить на карман, или Берд какой-нибудь в FRN - так цепляют, так цепляют, карманов не напасешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А вот по поводу новичков, может, надо раздел создать - "Добро пожаловать в..."? FAQ факом, это тема неподъемная и не очень нужная.

.....

Практика показывает, что разделы для новичков живут сравнительно активно.

Хорошая идея.

Правильная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про новичков уже много сказано, чтоб не повторяться, свою точку зрения опишу вкратце.

Лучше меньше, да лучше.

Вон, в группах посвященных оружию в богомерзком "контакте" полно "обсуждений" - ты, Роман, о таком грезишь? :unsure:

 

Про тематику и активность в разных разделах.

Михаил Corpus абсолютно верно сказал:

готовит (именно систематически и целенаправленно) не так много людей (я не описАлся, вне зависимости от пола). А с удовольствием - еще меньше. А обращают внимание на ножи - еще меньше. Вот и причина. У меня дома - простейшие кухонники. Ну почти - 1шт Викс в фиброксе, 1шт Arcos и самопалы и ноунеймы. А жене ничего сложнее и не нужно, и не хочется, хотя много раз предлагал и давал попробовать. А ведь она у меня готовит много и вкусно и с удовольствием. Из всех знакомых только 1шт !!! друг готовит, любит ножи и готов за ними ухаживать. Больше ни один человек!

А швейцарцы, на мой вкус, смысла нет обсуждать - с ними и так все понятно и отлично. Максимум - узнать о выходе новой комплектации или нюансах ремонта.

 

У меня на кухне простейшие Викториноксы, набор из двух мелких Опинелек и пара Колд Стил. Сам готовлю редко и когда все же чего-то делаю - беру в основном Виксы. Но когда я ночью иду на кухню откромсать себе бутерброд, я могу взять и завалявшийся икеевский "типа нож" - с сыром или батоном колбасы он справляется вполне удовлетворительно. И что мне про кухню писать??!!! ;) Вот решу себе кухонник нормальный взять (или подарить кому) - внимательно вопрос изучу, это само собой. А так что?

 

Швейцарцы... У меня их нет, никогда не было и не будет. Нет, вру. Армейских швейцарца и немца взять надо. Для порядка - в коллекцию. Пользоваться - не собираюсь.

 

А вот тактиками я пользуюсь. Многими. Часто. И интересны мне именно они. Это что как-то "подтверждать" нужно? Я и в оружейных разделах на Ганзе сидел и сижу не в гладкостволе - а чего мне там читать? Про мой FABARM мне итак все понятно, а прочее неинтересно. Я сижу в тактическом. Что, из-за того, что у нас нельзя иметь пулемет или штурмовую винтовку - мне что теперь, не интересоваться ими?

 

А давай еще так же по историческому пройдемся, ага? Саблями мы не пользуемся - так что нафиг эти сабли!

 

Унесло тебя куда-то далеко и непонятно... Без обид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что мне про кухню писать??!!! ;)

А вот тактиками я пользуюсь. Многими. Часто.

Леш, ты меня пугаешь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно все-таки хоть иногда вспоминать, что Вы не в бане с водочкой и шлюхами, а на форуме и женщины имеются?

Экскюзэ муа, мадмуазель Ringa :unsure: Благородные доны не думали, что тема проживёт до утра, когда к компьютерам потянутся женщины и дети ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть такая мыслЯ: здесь слишком много подфорумов при сравнительно небольшом количестве участников. На ганзе подфорумы, главным образом, отделялись по причине "переполнения" основного форума, здесь же сразу сделано "по образу и подобию", а редкий участник станет заглядывать более чем в 3-4. Поэтому многие темы, находящиеся вне основных интересов участника, но привлекших бы его внимание, остаются незамечеными (неотвечеными, необсужеными, необругаными ;) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благородные доны не думали, что тема проживёт до утра

У меня довольно устойчивая психика ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот, я опять с вами.

 

а знаете, спасибо всем ответившим, особенно ответившим про то, что было бы здорово сделать.

собственно именно этого и хотел, а еще мыслей, почему такой дисбаланс гостей и зарегенных участников, причем далеко ведь не все зарегенные просто пишут, чтобы пообщаться.

 

по поводу дешевых ножей-полностью согласен.

думаю. тут каждый найдет про что интересное написать

 

ну вот пример-лежит у меня китайский клон спая стрекозы, кажется.

этакий малыш без фиксатора, легальный до предела в большинстве стран

и все там хорошо-клин , г-10 а куплен за 100ры.

или ти-лайт от викинга. шикарная игрушка в руках повертеть, для чего и брался.

 

ну и так по каждому разделу-кухня, финки, тулы и так далее.

 

почему это проблема и почему вброс такой темы был?

потому как да, ресурс состоялся, позиционировался, приобрел некую весомость и эксклюзивность и так далее.

 

понятно, что семь месяцев-не срок.

 

но тут ведь как с криво сросшимся переломом-чем раньше поломаешь и сделаешь правильно, тем лучше.

 

а у форума , на мой взгляд, кризис именно как у форума.

то бишь не хочет народ тут общаться.

 

в силу целого набора причин.

и с этими причинами можно с каждой как то что-то делать.

 

лазаючи по ватам обнаруживаю частенько, что прочитать полностью то, что собственно хотел, можно только зарегившись.

гипотетически это тоже вариант-не давать не регившись читать все полностью.

в порядке бреда, но важнее было услышать ваши мысли.

 

итого, что вкратце думаю:

1. во-первых, не нужно стесняться писать посты в обсуждениях или спрашивать-все мы в принципе обученные обезьяны, только специализация разная и степень прокачанности скилла.

 

оттого-не стесняйтесь общаться, высказываться, спрашивать.

собственно, затем форум и создавался.

это форум, а не Ленинская библиотека

 

2. наполнение-это то, что КАЖДЫЙ абсолютно каждый может сделать.

в том числе и я.

в планах уже наверное статей и обзоров штук 15 и на половину даже фотки где -то валяются.

половина не по кухонникам.

 

пишите обзоры и краткие впечатления о ножах.

блин, даже по 200 рублевому кухоннику из гипера будет интересен обзор, ибо близок он к народу и такими кухонниками все завалено.

и так по всему-китайцы, в том числе тулы. рюкзаки, чоботы, снаряга, фонарики.

у каждого есть интересных вещей на десяток обзоров.

 

3. помните, что интересность форума-ДЕЛО КАЖДОГО.

 

почему?

дык авсе элементарно просто-седни я прочитал пару интересных тем, написанных другими из того, что есть у них , а мне вот интересно.

но, надо понимать, что только брать тут недостаточно.

чем больше будет интересного обзрето и описано, тем всем лучше.

сталбыть, по идее, каждый должен внести свою посильную лепту.

и не бойтесь, что слог не тот или фотки хреновые.

как пример-моя тема о шведских бюджетных ножах.

у нее просмотров уже под 30 тысяч и куча обсуждений.

а инфы на пару страничек общей и одна общая фотка.

 

Помните, ПРИ ОПРЕДЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ ОТМОЛЧАВШИХСЯ в общем доступе на форуме БУДЕТ ХРЕН ДА ЕЩЕ ТРОШКИ ИНТЕРЕСНОГО.

так что здесь как никогда действует принцип "ты-мне, я тебе", только в многостороннем обеличенном варианте.

 

4. Саша АСИ, извини, что вспылил.

мир, дружба, жувачка;)

 

не совсем так, просто таких тестов как у тебя их стало многовато.

дело не в том, что это нафиг не нужно.

 

ну ведь ты умничка, каких не видно и какие канатные тесты делал-загляденье просто.

вот прикинь, один тест ведь вызовет на порядок больше интереса и дискуссий, нежели просто взять и раздолбать хороших ножей.

 

тут и настроение восприятия совсем другое и отклик совсем другой.

 

в общем, много чего полезного услышал.

буду думать.

и вы думайте, как своим посильным вкладом обогатить и сделать интереснее это место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, ну чё тут ответить? ладно попробую. "ты либо получишь честный ответ, либо никакого"(с)

хрена я сюда припёрся? за знаниями. вернее за правом их получать. спросите на ганзе про кинжал на каждый день. сразу "тролль, фпоиск, в ножевой бой, затрахали новички" и это в разделе "ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ" там оружие обсуждать некомильфо, только себензы. а мне тактики интересны.

вот кухня неинтересна, Вы уж не обижайтесь. у меня жена готовит.

почему вообще не пишу? а чем я тут кого-то могу удивить? циклоном? про него все знают. ну не столько в нашей тмутаракани платят, чтоб я страйдер себе купил. да и не продают их. а если не имею, как могу обсуждать? только читать могу.

однако заметьте: на ганзе сижу дольше, но обзоров там не написал ни одного, а здесь хоть плохонький но нацарапал. ибо на ганзе есть обзоры про всё, а тут я могу хоть иногда хоть что-то.

а ещё мне здесь неудобно обзоры писать ;) я безББшный. ну не нужен мне комп для работы. пишу с коммуникаторов. на них штук пять браузеров, а картинки в этот форум втыкают только две модификации эксплорера, самые неудобные и тормозные из того, что есть. в общем,"хоть и не подвиг, но что-то героическое"(с) хотя на той же ганзе всё вставляется и с остальных арбузеров. видимо, особенность движка.

а по поводу писатели/читатели не парьтесь. вон на 4пда тоже мало кто пишет, максимум вопросы задают. не могут же все быть специалистами. главное для меня то, что я общаюсь здесь с людьми, с которыми у мну общие интересы. причём с интересными людьми.

и да, мне одноклинковые складни интересны. а швейцарцы - нет. ими я просто пользуюсь. скучные они, одинаковые, только что набор инструментов разный. вот уж я такой как есть, извините :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь есть раздел китайцев. Есть ножи в целом. Есть кастомы.

 

Серийка, которая на кармане у всех, кроме тех, кто от этих ножей уже блюет, никуда не лезет.

 

Надо б сделать было хотя бы Gentleman Folders и Tactical Folders, туда бы сразу напостили до хрена чего.

 

Ну не нравится это эстетам - а шо, китайцы нравятся??????????

 

Даешь три новых подраздела - Велкам Новичок, Тактицкий Фолдер и Джентльмен Найф!

 

Или сидим на жопе ровно, варим глювайн (это не намек ;) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу простеньких ножей за децл денех - а кто мешает о них писать? Что-то не замечал, чтобы на такой обзор слетались "небожители" и пинали автора до отключки ;) :unsure: ИМХО, комплексовать не надо по поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу простеньких ножей за децл денех - а кто мешает о них писать? Что-то не замечал, чтобы на такой обзор слетались "небожители" и пинали автора до отключки ;) :) ИМХО, комплексовать не надо по поводу.

Просто лень :unsure:

 

Но не идет из головы пример БокераПлюса СадбастераЖнр, из обзора которого сделали, не без моего участия, хз какие бессистемные прения. Вот так напиши, как хороша БМ Пика2 - и че будет? Обсуждение китайского ножепрома? Песни о высоких деревьях прошлого тысячелетия?

 

Пусть люди пишут о таких ножах незамутненные восторги. Но для подобных опусов желательно создать резервациюзаповедник, пестовать их там и лелеять, снисходительно поддакивая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую и я вставить свои 5 копеек.

Меня на этот форум пригласили. Но, по-настоящему, меня сюда толкнула именно Ганза.

Я не люблю перенаселённые форумы где локтями толкаются. Мне здесь - "уютно".

Один из моих любимых форумов: http://knifetalkonline.com/

Посетителей там не много, постов тоже.

Но на каждом посте можно найти "золотник" который тебе интересен.

Оговорюсь - на том форуме собираются, в основном, ножеделы.

В большинстве своём - кузнецы.

--

О том что пишут мало.

Ну мне, например, не очень интересно читать о ножах заводского производства.

Не потому что они плохие. Просто неинтересно.

А вот сегодня, поглядев пост "Вперёд, на Бобров" (или как он там точнее) -

нашёл для себя интереснейшую идею которая (и я это уже знаю) мне долго спать не даст.

Вот когда эту идею воплощу в жизнь - покажу.

Вот только время на это воплощение - месяца, наверное, три.

Так-что сейчас о ней писать не имеет никакого смысла.

на многие форумы я захожу как "читатель" даже если я там зареган.

Есть у меня вопрос - захожу на форум, смотрю -

если тема уже освещена иполучил ответ - о чём мне писать?

 

Что касается пожеланий:

Велкам Новичок - как вы себе это представляете?

"Здравствуй Вася, добро пожаловать!" -- А дальше что?

Тактицкий Фолдер - может прижится. там много места для разлёта мысли

Джентльмен Найф - тёмная лошадка.

Очень трудно определится что это такое и как это отделить от всего остального.

Хотя, при правильной постановке вопроса, может развится в очень недурной раздел. 50/50

 

Мои личные советы-пожелания.

1. На основной странице форума есть фишка "Последние темы"

К сожалению, она вмещает только 5 заголовков.

А если я хочу найти тему сделанную 10 тем назад и не помню из какого она раздела?

Или "из вчера" или "пару дней назад" ?

Думаю что информационная и/или поисковая система форума нуждается в техническом обновлении.

 

2. На сайте http://knifetalkonline.com/ есть замечательнейшая фишка: Чат

Каждый вторник в 9 часов вечера (по Нью Йорку) зарегистрированные пользователи могут поболтать.

Обычно появляется 4-10 человек. В большинстве своём - постоянные "чатники".

Болтаем о чём угодно - женщины, погода, политика, медицина, пистолеты.

О ножах - мало, хотя никто не запрещает.

Я не в состоянии передать - насколько это здорово и насколько это сближает людей.

Просто - на "личном" уровне.

Было-бы здорово, если-бы и здесь был такой чат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой чат прекрасно функционирует на Zadi. Отличная вещь, прекрасно дополняющая форум. Живое общение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это хорошо, если не цепляют. А вот, к примеру, CRKT M21-04G повесить на карман, или Берд какой-нибудь в FRN - так цепляют, так цепляют, карманов не напасешься.

 

 

любая зависимость - зло...если, конечно, не счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

живое общение - это в кабаке или еще где но не в инторнете

Согласен, но отчего-то принято считать чат "живым" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня, поглядев пост "Вперёд, на Бобров" (или как он там точнее) - нашёл для себя интереснейшую идею которая (и я это уже знаю) мне долго спать не даст.

Э как.

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я не знаю, что такое чат, но я за. С моим образом жизни, когда я общаюсь ежедневно с сотнями людей, около ста раз в день говорю по мобильнику, провожу пять совещаний и пять совещаний проводят меня, у меня общаться вечером вживую уже сил нет. А так вечером, редактируя книжку, заглядывать на форум мне в кайф. Если технически чат прикрутить можно, то почему бы нет? Обратитесь к админу в Форум о форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любая зависимость - зло...если, конечно, не счастье.

да карманы они рвут, причем тут зависимость ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чат есть встроенный, его только включить и настроить ровно 10 минут времени , в свое время голосованием его решили не включать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.