Перейти к публикации

С чего начинается.... ножик.


мак

Рекомендованные сообщения

7 часов назад, Ленинградец сказал:

Но насечку я б все-ж-таки по-крупнее делал... 

Копия жежь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, gkeu сказал:

А можно про машинку поподробнее? 

Могу с изготовителем свести, я не при делах.Он их делает на продажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.10.2023 в 06:19, мак сказал:

Могу с изготовителем свести, я не при делах.Он их делает на продажу.

В целом всё понятно...Не понятна подвижная конструкция удержания угла. Может фоточку попонятнее, если не секрет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, gkeu сказал:

В целом всё понятно...Не понятна подвижная конструкция удержания угла. Может фоточку попонятнее, если не секрет. 

Секрет. Это не просто точило, комплектацию человек приобретает импортную, там двигатель постоянного тока с драйвером, с переменой направления вращения, изменением скорости, конструкция поддержания угла с электронным измерителем угла, сменные насадки на двигатель в количестве и тд. Можно купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, мак сказал:

Секрет. Это не просто точило, комплектацию человек приобретает импортную, там двигатель постоянного тока с драйвером, с переменой направления вращения, изменением скорости, конструкция поддержания угла с электронным измерителем угла, сменные насадки на двигатель в количестве и тд. Можно купить.

Ага...понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.10.2023 в 20:41, мак сказал:

В данном случае с ножен. 

 

-vcLJuw5uWQ.jpeg

UsCqMuOpvHw.jpeg

tMhjFZi9Xec.jpeg

DSC07512.jpg

DSC075121 — копия.jpg

Нож (как всегда) великолепный!

 

Простите, дилетантский вопрос — почему такая форма верхнего конца гарды?

Изменено пользователем John Username
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1894 г. в журнале «Природа и охота» Андриевский опубликовал статью «По поводу вновь изобретенной механической рогатины князя А.А. Ширинского-Шихматова», в которой описал историю создания медвежьего ножа: «Самым удобным ножом я считаю нож американской системы, с некоторыми сделанными мною изменениями. Эти ножи имеют обоюдоострый клинок, заостренный к концу и с кровостоками по бокам, шесть вершков длины (26,7 см), один вершок ширины (4,45 см) и восемь миллиметров толщины. Клинок отделяется от рукоятки стальной перекладиной, концы которой обращены в разных размеров отвертки, рукоятка из крепкопородного дерева держится на клинке широким винтом. Носится этот нож на черном поясном ремне в деревянных, обтянутых черной кожей ножнах, концы которых обделаны вороненой сталью. Размеры ножа и перевес его так рассчитаны, что он весьма удобно держится в руке и им ловко можно рубить, колоть, резать и вспарывать натиском кверху или книзу. Первый такой нож отлично изготовил мне тульский мастер Егор Самсонов, а затем такие ножи стали делать на Златоустовском казенном заводе». 

Одним из больших ценителей кавказского кинжала был подполковник Бронислав Чеславович Квасковский, известный охотник, который даже опубликовал статью о преимуществах кинжалов кавказского типа над хиршфенгерами и медвежьими ножами в журнале “Наша охота”, 1914 г., №20. "Значительно рациональнее медвежий нож (рис. V), описанный М.В. Андреевским в «Природе и Охоте» за 1894 год. Я поспешил завести такой же нож и на первой же кабаньей охоте принужден был отпилить «обращенные в отвертки» концы гарды, рвавшие мне платье и царапавшие руки. Пришлось также изменить способ носки ножа на кавказский манер. "

Традиция делать концы гарды в виде отверток и молоточков идет со времен багинетов, они были нужны для обслуживания замков мушкетов, а позднее штуцеров.

 

B25Q0895.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алексей-Печора сказал:

Долов не видно.

Это фото к вопросу молотков и отверток на гарде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, мак сказал:

В 1894 г. в журнале «Природа и охота» Андриевский опубликовал статью «По поводу вновь изобретенной механической рогатины князя А.А. Ширинского-Шихматова», в которой описал историю создания медвежьего ножа: «Самым удобным ножом я считаю нож американской системы, с некоторыми сделанными мною изменениями. Эти ножи имеют обоюдоострый клинок, заостренный к концу и с кровостоками по бокам, шесть вершков длины (26,7 см), один вершок ширины (4,45 см) и восемь миллиметров толщины. Клинок отделяется от рукоятки стальной перекладиной, концы которой обращены в разных размеров отвертки, рукоятка из крепкопородного дерева держится на клинке широким винтом. Носится этот нож на черном поясном ремне в деревянных, обтянутых черной кожей ножнах, концы которых обделаны вороненой сталью. Размеры ножа и перевес его так рассчитаны, что он весьма удобно держится в руке и им ловко можно рубить, колоть, резать и вспарывать натиском кверху или книзу. Первый такой нож отлично изготовил мне тульский мастер Егор Самсонов, а затем такие ножи стали делать на Златоустовском казенном заводе». 

Одним из больших ценителей кавказского кинжала был подполковник Бронислав Чеславович Квасковский, известный охотник, который даже опубликовал статью о преимуществах кинжалов кавказского типа над хиршфенгерами и медвежьими ножами в журнале “Наша охота”, 1914 г., №20. "

Значительно рациональнее медвежий нож (рис. V), описанный М.В. Андреевским в «Природе и Охоте» за 1894 год. Я поспешил завести такой же нож и на первой же кабаньей охоте принужден был отпилить «обращенные в отвертки» концы гарды, рвавшие мне платье и царапавшие руки. Пришлось также изменить способ носки ножа на кавказский манер. "

Традиция делать концы гарды в виде отверток и молоточков идет со времен багинетов, они были нужны для обслуживания замков мушкетов, а позднее штуцеров.

 

B25Q0895.jpg

Спасибо за развëрнутый ответ!

 

Пришлось идти читать про рогатину кн. Ширинского-Шихматова

 

https://forum.guns.ru/forummessage/97/751515.html

 

https://rusknife.com/topic/17202-рогатина-ширинского-шихматова-второй-подход/

 

А также про багинет

 

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Штык

 

Однако же будет рвать платье и царапать руки, особенно непонятно для каких целей предназначенный заострëнный носик, направленный в сторону рукояти.

 

Ну, или не будет, если полочник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.