Перейти к публикации

По мотивам понравившегося Рендалла.


Rex86

Рекомендованные сообщения

Здравия всему сообществу!
Попытка повторить понравившуюся модель с некоторыми вольностями.
Клинок N690, 115х25х4, сведение 0,2-0,3. Вогнутые спуски и фальш- полировка до 5/3, без фанатизма. Голомень продольный сатин 800 наждачкой.
Рукоять 115х25х20, латунь, кожа, G10, бубинго. Монтаж на стяжку М5, штифт и эпоксидку. Немного отсебятины.
Ножны КРД. От исходника- только кармашек под брусок. Ну вот так я вижу.))
Вес 172/251 грамм.

 

 

IMG_20230311_155136_278.jpg

IMG_20230311_155234_084.jpg

IMG_20230311_155319_784.jpg

IMG_20230311_155341_521.jpg

IMG_20230311_155410_966.jpg

IMG_20230311_155437_528.jpg

IMG_20230311_155456_819.jpg

IMG_20230311_155600_289.jpg

IMG_20230311_155612_942.jpg

IMG_20230311_155639_447.jpg

IMG_20230311_155658_492.jpg

IMG_20230311_155705_425.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Сэм сказал:

рукоять, как по мне, с клинком совсем не дружит. 

Дэн, поясни. Много всего или форма не та?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что.... Хорошая работа!! Тапков не будет, ну по-крайней мере - от меня. Насечка - пять баллов. Тут не обсуждается даж. Тем паче, что на бубинго, тем паче, что без разрыва по брюху(я б все ж сделал разрыв как раз по брюху, а спину бы занасечил) Но... Пять баллов! 

Орнамент на больстере-тыльнике, резаный, не литье(ты почему-то об этом не написал) это тож не в пальцы дуть. 

2 часа назад, Сэм сказал:

рукоять, как по мне, с клинком совсем не дружит. 

Не могу сказать, что у меня визуально вызывает какое-то отторжение. Не могу... Но то у меня. Разность восприятия - эт есть хорошо! 

 

В общем и целом - хорошая работа. 

 

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Rex86 сказал:

Дэн, поясни. Много всего или форма не та?

Не, форма ок, а вот "мишура" лишняя, на мой взгляд. Ему б больстер с тыльником более строгие, тогда вообще супер стало. Но это на мой взгляд. Доеду до работы, попробую нарисовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, не слишком просто получается...у тебя на картинке вид бюджетной работяжки - армейского...

 

Виктор, соглашусь с Владимиром - все круто! каждый элемент притягивает внимание по отдельности и не сливается в пестроту.

в целом смотрится классно и при рассмотрении каждого элемента включая ножны можно любоваться каждой деталью.. такое не часто получается. молодца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Летучас сказал:

Денис, не слишком просто получается...у тебя на картинке вид бюджетной работяжки - армейского...

я про саму идею. Не имею возможности изобразить в пейнте так как хотелось бы, больстер и тыльник, естественно, полированные, они будут по другому выглядеть. И тогда либо латунь и коричневая рукоять, либо нержа/титан и черная рукоять, но тоже с насечкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMG_20230314_120709_416.thumb.jpg.8ea7dc344983f3c03a762534bafd7966.jpgПонял, спасиб. Хотя и не согласен.))

Я всё-таки отталкивался от фотографий Рэндаллов, и всего один чертеж модели 25. Более-менее старался придерживаться, исходя из своего материала. Основная вольность в ножнах. Оригинал мне не кажется удобным, потому и отступил от него по-своему.

Изменено пользователем Rex86
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Rex86 сказал:

Хотя и не согласен.))

Так это нормально же )))
 

 

19 минут назад, Rex86 сказал:

отталкивался от фотографий Рэндаллов

Ну вот я тоже в памяти их вид держал. Там больстер и тыльник гладкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сэм сказал:

мишура" лишняя

Аааа.... Вона ты про что... 

Мне кааааажется, что если б клин бы был бы темный, травленый, то это бы не бросалось так в глаза. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Ленинградец сказал:

Аааа.... Вона ты про что... 

Мне кааааажется, что если б клин бы был бы темный, травленый, то это бы не бросалось так в глаза. 

Вов, ну ты знаешь. Я хотел клин затемнить, попробовать как смотреться будет. Чёта всё через жопу пошло, чуть не угробил, ну и не понравилось совсем. Темный клин с блестящим больстером никак не вяжутся, некрасиво. Пришлось заново всё сошлифовывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Ленинградец сказал:

если б клин бы был бы темный, травленый, то это бы не бросалось так в глаза

Скорее всего. А так, на мой вкус, выбивается как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работы много конечно проделано. Рукоять шикарная. А вот клин вроде как не дотягивает чтоли. На клинке деталей мало. Еслиб засотинить, то былоб лучше. На мой взгляд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Rex86 сказал:

ну ты знаешь

Знаю.... Травилово - эт штука тонкая... Если по-настоящему. 

31 минуту назад, Сэм сказал:

Скорее всего

Вот я тож так думаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Yorshik сказал:

Работы много конечно проделано. Рукоять шикарная. А вот клин вроде как не дотягивает чтоли. На клинке деталей мало. Еслиб засотинить, то былоб лучше. На мой взгляд. 

Сатин 800-ой по голомени. А на вогнутых спусках не думаю что сатин хорошо смотрелся бы, хотя не знаю. Хороший сатин ещё уметь сделать надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Ленинградец сказал:

Вот я тож так думаю

Но 690-я непредсказуема, сука, в травилове. Поэтому я Витю понимаю, почему он так оставил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.03.2023 в 21:22, Rex86 сказал:

Дэн, поясни

Теперь, мне кажется, я точно могу сформулировать, что не так. 

Я, кажется, понял. 

Если бы ты просто делал нож со своим дизайном, то на подобные вещи, о которых я написал, я бы, наверное, и не обратил внимания. 

А когда видишь что-то сделанное по мотивам, то волей не волей в голове сравниваешь с оригиналом. 

И тут твой вариант, на мой взгляд, оригиналу внешне проигрывает. 

Непросто это, чтобы сделанное по мотивам, выгядело выигрышней оригинала. 

Вот как то так мне это видится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я кажется понял тебя, спасиб.

Может быть нюанс ещё и в размерах. На ютубах, когда редаллы в руках показывают нож кажется более крупным и солидным. Мой в натуре выглядит небольшим. Тут ничего не поделать, нашелся только такой наиболее подходящий материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Rex86 сказал:

Ну я кажется понял тебя

Вить, я ещё и к тому, что с твоими отличными руками нефига что-то по мотивам делать, надо своё двигать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Сэм сказал:

нефига что-то по мотивам делать, надо своё двигать!

Денис, мне интересно было такие спуски сделать. Понять как они делаются. Всё-таки слесарить мало приходится по разным причинам. Вогнутые и с рук это вообще впервые, но надо практиковаться. Да и сама модель 25-я очень харизматична как по мне. Дальше посмотрим "куда кривая вывезет".)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мну нравится. Не совсем приедливо. Иногда легкая дисгармония вносит свой шарм. 

Только вот лично мне форма ножен на конце не очень импонирует.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я таки выскажусь в защиту - "делать по-мотивам". Витя конечно могËт и свое(и уже сделал) Но! Полезное это занятие, очень - копирование, по-мотивам и т.д. Дисциплинирует, прививает чувство формы, помогает освоить те или иные техники, на примере уже созданных работ. Я категорически считаю, что любой мастер должен пройти путь копирования. Обязательно. Есть конечно исключения но... Эт только Шолохов сел и сразу написал(да и то, под очень большим вопросом) а в основном - поиск своего, идет через проработку уже созданного. 

Все ИМХО. 

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное уже нет ничего "своего" Все уже придумано до нас. И так или иначе повторяется. Даже в авторском АХХО разных мастеров, если полистать, похожие формы, материалы и техники...Уровень может быть разным конечно, но "изобрести" что то "своё"...ХЗ. Вот тут часто ругают за узнаваемость...Может ЭТО и есть "своё"...раз узнаваемо...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, gkeu сказал:

Наверное уже нет ничего "своего" Все уже придумано до нас.

Со "своим" конечно большая напряжёнка... И даже не в смысле сделать, а и придумать тоже. 

Однако люди же делают...:blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.03.2023 в 20:40, Rex86 сказал:

Со "своим" конечно большая напряжёнка... И даже не в смысле сделать, а и придумать тоже. 

Однако люди же делают...:blush:

Про "придумать" и говорю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Привет всем.

Все вопросы про "что-то не так" в формах, очень даже подчинены законам природы или Всевышнего (кому как). Более понятнее они отражены в науках искусства, дизайна и математики. Постигаются изучением и насмотренностью.

В данном случае, смею предположить, что нарушен ритм между линией рк (в прямой её составляющей) и нижней формой рукояти. Ощущение, что часть клинка, ближе к рикассо выработана. Решается изменением нижнего абриса по ритму с кромкой или введением дополнительных украшательств, типа всечки или формы резьбы  в гармонии с углом наклона кромки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Sernudi сказал:

Привет всем.

Все вопросы про "что-то не так" в формах, очень даже подчинены законам природы или Всевышнего (кому как). Более понятнее они отражены в науках искусства, дизайна и математики. Постигаются изучением и насмотренностью.

В данном случае, смею предположить, что нарушен ритм между линией рк (в прямой её составляющей) и нижней формой рукояти. Ощущение, что часть клинка, ближе к рикассо выработана. Решается изменением нижнего абриса по ритму с кромкой или введением дополнительных украшательств, типа всечки или формы резьбы  в гармонии с углом наклона кромки.

Ну ооооочень заумно.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.