Перейти к публикации

НАродный нож НА-40 - возрождение легенды


Uwin

Рекомендованные сообщения

Похоже, клин 2.5?

Кстати, Сергей прав, для функционала при таких ттх в всадного за глаза и за уши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 242
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Пара Макетов НР-40 моей работы, планировалась небольшая серия для Новосибирского клуба военно исторической реконструкции. Ножны без нижних оковок ибо пайку пока не освоил.

post-4033-0-90840300-1389283503_thumb.jpg

post-4033-0-92187200-1389283528_thumb.jpg

post-4033-0-31854300-1389283546_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не поделится ли кто фотками (подробными) ножен к нр? В частности: каким образом крепится подвес. А может у кого, о чудо, есть чертеж... Буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрев на прекрасные (без кавычек) реплики НА-40 в этой теме постить свой снимок и не хотелось, стыдно... но промолчать тоже невозможно - ножевое рукоблудие требует выхлопа, а результат где-то рядом с темой обсуждения.

 

Должен признаться, что не понимаю восторженного шума вокруг НА-40, но этот шум провоцирует дороговизну как хороших реплик так и разной ерунды "на тему". Потому решил сделать себе недорогой (материалов на 400 руб. примерно) функциональный аналог, чтобы попробовать "на вкус" нож подобного дизайна.

 

Словом, клинок 150 х 25 х 2.5, углеродистая сталь (аналог У7), твердость я полагаю 50-52 HRC (царапается даже кухонником из X30Cr13), рукоять какая была. Спуски изначально плоские в ноль, затем сформирован небольшой линзовидный подвод (строгает хорошо, мягкую помидорку режет как бритва). Примерно от середины "щучки" клин по обуху от 2.5 до 1.5 мм, спуски опускаются почти к острию (острие прочное - на деревяшке следы многочисленных испытаний). Клинок очень упругий, чисто пружина, выдерживает многократный изгиб на 15-20 градусов без остаточных деформаций вообще.

 

Клинок шире канонических 22 мм, но сделал это специально, чтобы было гармонично с рукоятью и чтобы жесткость клинка на изгиб чуть выше была. По тем же причинам сделано довольно крупное тупье, хотя была техническая возможность сделать его немного меньше.

 

P.S. Кто угадает донора, тот молодец ;)

 

post-3338-0-93468800-1389360300_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одному я отрезал маузеровские ножны, а второго всеж-таки одел в деревянныеpost-7873-0-43699100-1389363740_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


P.S. Кто угадает донора, тот молодец
 

Рукоять совсем не переделывалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоять совсем не переделывалась?

Контур родной полностью 146%, только на переходе от боковины рукояти к нижней (подпальцевой) части снята небольшая фаска - она как раз видна на снимке как более светлая полосочка (изначально там довольно грубый переход, такой как остался сверху).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Русский Булат

 

e6311cf89376.jpg

 

a8c3dc596541.jpg

 

7c53c8a04c4a.jpg

 

Сделал обзор на Ганзе, если кому интересно: http://forum.guns.ru/forummessage/64/1308067-0.html

Здесь размещать не стал, потому как спецам это, наверное, не нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличия в геометрии клинка и рукоятки, конечно, имеются.

А так - годная реплика. Почему бы и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправильная лини спуска к кончику...и "кончилась" для меня реплика НР - саботаж!!! :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alex , Ты не прав. Это всего лишь ,художественно переработанное, видение  НРа  русским булатом. К тому же,помимо всего прочего, утверждённое лично товарищем Сталиным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alex , Ты не прав. Это всего лишь ,художественно переработанное, видение  НРа  русским булатом. К тому же,помимо всего прочего, утверждённое лично товарищем Сталиным.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык, вот их "видение" и увидят пацаны, и подумают: " ...что это за долбо...бы, так кончик ослабили и без того не мощного в обухе АРМЕЙСКОГО ножа???!!!" И вера в наше оружие, которым громили ф.гадов ослабнет, и взгляд устремится к Глоку (читай к Западу). Как мне после всего этого спокойно  на пеньсии попивать чаёк вечерами?? Вот я и пистоны вставляю и втавлять буду этим ленивым бездарям...историю свою не чтят :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нижний (блин сам случайно заскочил и не удалить))), ранняя попытка что-то сделать по фотоматериалам, а "красавцы" уже писались с оригов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Да-да,остриё ещё никому не удавалось!

Мне чего-то кажется, что кончик на РБ-Вишнях сделан и то более правильно, чем на этом НР.

Хотя, клинки по идеи должны были бы быть совершенно одинаковыми. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Такая виртуальная современная реплика.

Глеб Бобров "Эпоха мертворожденных"

Время действия - наши дни. Место действия - Новороссийская республика.

Цитата:

 

Рядом, на башне, сидит Лёха Гридницкий – хвастается новым ножом. Подарок от Жихаря. У меня точно такой же. Юра, еще по осени, срубил пакет рессор с какой-то брошенной допотопной вольвы и разжившись толстым обрезком латунного прута, теперь, слямзив, при случае, бутылку самопального брандахлыста – летит к своим алкашам в рембат. Всех, кого мог, одарил. Интересный у него ножичек получается. Простой, что школьная линейка, но, при всей своей беспонтовости – совершенно конкретное, убойное пырялово. Внешне – обычная уркаганская финка, но если держать правильно – брюшком рукояти в пальцы, а спинкой в ладонь, то клинок оказывается развернут лезвием вверх. Взводный говорит, что в точности воспроизводит совершенно легендарный в годы Великой Отечественной нож разведчика. Сама идея этого ножа – логична до совершенства. В моей, очень немаленькой лапе, сидит, как влитой. С проходом в ноги и вообще со сближением у меня, бывшего призера всесоюзных юниорских турниров по вольняшке, проблем никогда небыло. Скорость, правда, уже не та, но и я им не элиту бронекавалерии порю, а жратву, в основном, нарезаю да пробки на бутылках сковыриваю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Доводка до ума златоустовского НР-40.

Купил этот нож в 2009-м году, первые же вылазки на природу привели его в удручающее состояние. Был неприятно удивлен слабостью лакокрасочного покрытия, в результате удалил его простым ацетоном. Для фиксации клинка, в ножны была вклеена ниточка кожи которая почти сразу развалилась  и клинок перестал фиксироваться и начал болтаться в ножнах. Подвес был выполнен из кожи, по толщине напоминающей бумагу, растянулся и затем лопнул.Потом нож просто валялся и ждал своего часа.

Что сделал:

1) разобрал ножны и удалил старую краску со всех частей-нижняя и верхняя оковка была закреплена на бутафорскую латунную заклепку (хорошо что они не стали их приклеивать)

2) Нижняя оковка на ножнах выполнена из латуни, остальные металлические части из углеродки. Все что смог заворонил клевером, деревянные и латунные элементы покрасил японской краской для авиамоделистов.

3) В ножны впустил жестяную полоску от липецкой тушенки (предварительно отшкурил ее и заворонил) нижний конец ее загнул петлей а верхний зафиксировал под верхней оковкой. Клинок стал жестко фиксироваться в ножнах и задвигаться с характерным металлическим лязгом как немецкий эрзац.

4) Для того чтобы вставить в верхнюю оковку подвес нормальной толщины пришлось ее переформатировать.

5) На все крашенные (невороненые) элементы нанес 4-ре слоя матового паркетного лака "триумф", с интервалами просушки каждого слоя 2 дня.

В результате появились мысли сделать такие ножны для вишни из березовой 5 мм фанеры для судомоделистов, но об этом в следующий раз.

 
 
0_9aab8_515561bf_L.jpg
 
[more]
0_9aab9_a9d10f08_L.jpg
 
0_9aaba_7d104108_L.jpg
 
0_9aabb_9df597c0_L.jpg
 
0_9aabe_37ead97c_L.jpg
 
0_9aabc_f821b45f_L.jpg
 
0_9aabd_866cc4a7_L.jpg
 

 
0_9aab4_bcc13ae_L.jpg
 
0_9aab6_7f7f0da2_L.jpg
 
0_9aab7_328165a8_L.jpg
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серьёзный тюнинг. Подвес картину портит, хотя понятно, что сделан под конкретную задачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.