Перейти к публикации

Как аутентично "утачивать" пчак?


Рекомендованные сообщения

Коллеги, попал ко мне убитый пчак, простенький *заводской* заморыш Чустовской фабрики. И зачесались руки вернуть ему более менее приличный вид. Оговорюсь - ради фана, академического интереса и приложения очумелых рук. То, что мероприятие заведомо нерациональное прекрасно понимаю :)

 

Следы наждака, забоины - это всё понятно, как бороться, потихоньку справлюсь. Но на нём есть небольшая рекурва и я хочу разобраться как будет аутентичней - выправить рекурву, сточив гюльбанд, или выровнять, но оставив у гюльбанда оттопыривающуюся пятку как на приложенном фото (фото просто из интернета).

 

Как узбеки точат? Знаю, что об чашку :) и что булыжником правят - тоже знаю, вопрос - стачивают ли гюльбанд при этом, или нет? (Вопрос именно как правильно?) Несколько дней уже гуглю картинки старых уточенных пчаков, но, как назло, все картинки - сплошь новенькие ножики на продажу :)

 

 

2022-06-14_15-54-37.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точат всем чем есть. Если ничего нет - точат об чашку. :)

ИМХО не знаю как исторически правильно, а я бы сточил гюльбанд.

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Linkpusher сказал:

вопрос - стачивают ли гюльбанд при этом, или нет

Думаю, что нет.

ИМХО Точат, пока из пчака не выйдет чура. То есть, пока в шило не сточится.

Изменено пользователем Ozone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не узбек, но стачивать до проверки на плове не стал бы. Много раз убеждался, что отрезать можно легко и быстро. А вот восстановиииить отрезаное....

 

Мне кажется, что при шинковке зелени, к примеру, он может помешать. Но при смещении его за край доски, и тут пойдëт дело. 

 

А вот при резке мяса, он, точнее подъëм рк к нему, может и помочь. При разрезании жил, связок, например. РК вверх, движением от себя. Этот элемент присутствует и на современных покупных кухонных обвалочных ножах. 

 

Надо пробовать как есть. И на разных продуктах

Изменено пользователем Олегыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Олегыч сказал:

 

Надо пробовать как есть. И на разных продуктах

рекурва небольшая, 5 мм не будет, не уверен, что такая пяточка даст разницу, которая почувствуется, наклон изменится, но не драматично..., т.е. это всё же больше вопрос уважения к ножу и аутентичности :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ozone сказал:

Чура

 

 

Тут, всё-же, другой тип "работ" у ножа, другие задачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Linkpusher сказал:

Тут, всё-же, другой тип "работ" у ножа, другие задачи

Зато выглядит аутентично! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ozone сказал:

Чура

То есть, не только пчак уточили, но и ножны усушили? :sarcastic:

 

А вообще, пчаки, вроде бы, изначально и не ориентированы под нарезку на доске? Это чисто наше стремление делать всё так, как привыкли. А нарезке "на весу" или "от груди" рекурва не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Abrams сказал:

А вообще, пчаки, вроде бы, изначально и не ориентированы под нарезку на доске? Это чисто наше стремление делать всё так, как привыкли. А нарезке "на весу" или "от груди" рекурва не мешает.

Видимо, придётся плотнее закапываться в вопрос :)

Т.к. мнения разделились

2022-06-15_14-12-25.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужен не территориальный узбек-таджик, нужен автохтонный.

 

Помнится ностальгическая история про узбека, который на весу каким-то недокухонником нарезал морковку на соломку 12*2 мм, в промышленном объеме. Верю.

 

На доске - ну положи на край стола. Вообще, представляете технику нарезки на соломку? Я и таким уточенным нарежу на доске без вопросов, в одном из вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В то же время нахожу вот такой вариант, например. Хотя, на мой взгляд, - варварство :)

20959036_11709.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Linkpusher сказал:

варварство

это просто нож.

 

А острая пятка - это просто травма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, hungryforester сказал:

Нужен не территориальный узбек-таджик, нужен автохтонный

И, наверное, даже не один, для репрезентативности :)
 

3 минуты назад, hungryforester сказал:

острая пятка - это просто травма

Японцами с открытыми пятками пользуюсь сильно чаще, чем пчаками с закрытой, об пятку порезался один раз всего, когда новый нож из хитросделанной упаковки доставал, в работе - ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.