Перейти к публикации

Можно ли носить такой нож ? Подскажите что по закону ?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. У меня возник вопрос.

Когда то очень давно на каком то рынке типа черкизона в Москве купил нож. (см фото.) длинна ножа на фото . острый с обоих сторон .

Этот нож ношу/вожу в чехле , чехол прицепил к велосипеду на раму и езжу с ним так- где яблоко разрежу , консерву открою им , хлеб ,колбасу нарежу , в общем всегда пригождается.

Возник вопрос :

А что по закону ? Можно ли такой нож вообще носить/возить ?
(Москва, совершеннолетний)

чек на нож не давали тогда так как рынок
В общем чека сертификата и тп на него у меня нет.

Я просто слышал что если чек есть то вообще никаких претензий со стороны органов не может быть , мол не продаётся в магазинах то что запрещено в обращении и тп.

типа хоть топор , хоть длиннющий нож для забоя свиней могу спокойно с собой носить/возить по улице если есть чек.

В общем насколько законно этот нож носить/возить ?

IMG_5795.jpg

IMG_5797.jpg

IMG_5 796.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, voprosrusknife сказал:

вообще

нет

 

с кинжальной заточкой он должен быть сертифицирован как охотничье ХО (например) и носить его можно будет только с разрешением на оружие, на охоту носить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, hungryforester сказал:

нет

 

с кинжальной заточкой он должен быть сертифицирован как охотничье ХО (например) и носить его можно будет только с разрешением на оружие, на охоту носить

Если тоньше 2.5 тоже палево с двухсторонней? Не читал сильно.

Для постоянного ношения такие ужаснахи нехорошо, еще и саблей назвался. Чек показывать - это угар будет.

Изменено пользователем Александр С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просьба термины вроде "палево" при обсуждении вопросов законодательства на публичном форуме не употреблять.

 

Не читал - ну так инфа в открытом доступе.

 

По конкретному вопросу, не влияет. Но это неточно. Я делаю из текстов такой вывод, что до 5 см допустимо для хозбыта двусторонняя заточка. А тут больше. Толщина там не упоминается. Толщина играет вместе с длиной и упорами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, hungryforester сказал:

Я делаю из текстов такой вывод, что до 5 см допустимо для хозбыта двусторонняя заточка. 

Да, действительно. Чё-та мне казалось что до 9 см. Но поковырялся в ГОСТах и...

Цитата

ГОСТ Р 51500-99 «Ножи и кинжалы охотничьи»

7.5 Кинжалы с длиной клинка менее 50 мм являются декоративными изделиями и не относятся к холодному оружию.

p.s. 

ГОСТ Р 51215-98 «Оружие холодное. Термины и определения»
ГОСТ Р 51500-99 «Ножи и кинжалы охотничьи»
ГОСТ Р 51548-2000 «Ножи для выживания»
ГОСТ Р 51644-2000 «Ножи разделочные и шкуросъёмные»
ГОСТ Р 51501-99 «Ножи туристические и специальные спортивные»
ГОСТ Р 51715-2001 «Декоративные и сувенирные изделия, сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием»
ГОСТ 5632-72 «Стали высоколегированные и сплавы коррозионностойкие, жаростойкие и жаропрочные. Марки».
ГОСТ Р 52737-2007 «Тесаки охотничьи, мачете туристические, разделочные инструменты для восстановительных и спасательных работ (ИВСР)»

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Загадочное положение ГОСТ Р 51644-2000

 

Цитата

4.16 У разделочных и шкуросъемных ножей допускается дополнительная заточка на скосе и части обуха на длину не более 2/3 клинка (от его острия). Степень заточки не ограничивают.
 

 

но однозначное

 

Цитата

4.17 Не допускается изготовление разделочных и шкуросъемных ножей с кинжальными клинками.

 

 

А в ГОСТ Р 51501-99

 

Цитата

4.16 У туристических и специальных спортивных ножей допускается дополнительная заточка на скосе и части обуха на длину не более 1/3 клинка (от его острия). Степень такой заточки ограничений не имеет.
 

4.17 Изготовление туристических ножей с кинжальными клинками не допускается.

 

Вот и читайте сие, как хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кинжальная заточка это когда полностью на две стороны.

Если заточка на 2/3 клинка то он никак не туристический, а разделочный.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Andrzej сказал:

Кинжальная заточка это когда полностью на две стороны.

Это не термин ГОСТ.

 

Там есть кинжальные клинки и дополнительная заточка.

 

Видимо, у них кинжальный клинок подразумевается заточенным полностью.

 

Однако, например, хорошо соблюдающий ГОСТы Кизляр Суприм делает с травмобезопасной рукоятью и большими толстыми клинками

 

- Вендетту с дополнительной заточкой и несимметричным (не кинжальным) клинком

- Легион с чисто кинжальной формой клинка но с выраженным тупым лезвием на одной стороне (верхней)

- Максимус - там, по-моему, не подразумевается дополнительная заточка, привожу его "для ассортимента"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, hungryforester сказал:

Видимо, у них кинжальный клинок подразумевается заточенным полностью.

Именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС - купите сертифицированный ХБ и не ищите приключений на 5 точку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • мак изменил заголовок на Можно ли носить такой нож ? Подскажите что по закону ?
Скрытый текст
14.04.2022 в 21:24, hungryforester сказал:

нет

 

с кинжальной заточкой он должен быть сертифицирован как охотничье ХО (например) и носить его можно будет только с разрешением на оружие, на охоту носить

 

14.04.2022 в 21:33, Andrzej сказал:

И никакой чек не поможет.

 

14.04.2022 в 21:42, Александр С. сказал:

Если тоньше 2.5 тоже палево с двухсторонней? Не читал сильно.

Для постоянного ношения такие ужаснахи нехорошо, еще и саблей назвался. Чек показывать - это угар будет.

 

15.04.2022 в 21:37, мак сказал:

С таким дома-то ходить нельзя.

 

 

 

Ок.Спасибо большое. Значит из всего вышесказанного я понял что тот нож нельзя носить на улице и если бы с ним задержали то егор бы признали холодным оружием (хотя хз что там за метериал , вдруг он алюминиевый какой и если так то насколько я понял все их предьявы будут никчёмны так как нужна совокупность признаков  ).

Ок. в любом случае я понял  что мне нужно купить новый нож который не нарушит закон если остановят. Короче, правильно ли я понимаю что купив кухонный нож с лезвием 20 см я спокойно могу его прицепить к велосипеду в чехол так как это нож для бытовых нужд , а я как известно во время поездок на велосипеде люблю кушать на свежем воздухе и всегда покупаю колбасу и хлеб которые и режу им и делаю бутерброд ?

вот к примеру такой нож как на фото

и никаких проблем с полицией не будет если я его зацеплю на велосипед ?

 

 

 

 

10100101010021223.png

Изменено пользователем voprosrusknife
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, voprosrusknife сказал:
  Показать содержимое

 

 

Ок.Спасибо большое. Значит из всего вышесказанного я понял что тот нож нельзя носить на улице и если бы с ним задержали то егор бы признали холодным оружием (хотя хз что там за метериал , вдруг он алюминиевый какой и если так то насколько я понял все их предьявы будут никчёмны так как нужна совокупность признаков  ).

Ок. в любом случае я понял  что мне нужно купить новый нож который не нарушит закон если остановят. Короче, правильно ли я понимаю что купив кухонный нож с лезвием 20 см я спокойно могу его прицепить к велосипеду в чехол так как это нож для бытовых нужд , а я как известно во время поездок на велосипеде люблю кушать на свежем воздухе и всегда покупаю колбасу и хлеб которые и режу им и делаю бутерброд ?

вот к примеру такой нож как на фото

и никаких проблем с полицией не будет если я его зацеплю на велосипед ?

 

 

 

 

10100101010021223.png

Будет. Попросите в магазине информлисток к сертификату о том, что это не хо, они вам его не дадут, потому что у них его нет. Поэтому вы поедете на велосипеде с неким ножом, вызывая законный интерес со стороны правоохренителей. Они вас остановят, отвезут в отделение, составят протокол, попросят предъявить чек из магазина и отправят нож на экспертизу. Минус пара-тройка часов. Потом через какое-то время вам его вернут, возможно сломанным после испытаний. Не путайте приобретение с ношением и транспортировкой, купить вы его можете свободно, а вот носить нет, с какой целью? Вызовет интерес даже заточенная отвертка на кармане, конфискуют даже спортивные биты из машин, и правильно делают, это общемировая практика. Если везете кухонный нож на пикник, положите его в сумку или рюкзак, это перевозка и это не запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно еще поварскую тройку к велику прикрутить, тогда точно вопросы отпадут😆. Складным не комильфо бутерброды делать? И зацеплять на велосипед не нужно опять же. Хотите фикс - берите с сертом или тот же кухонник и транспортируйте в сумке/рюкзаке, проблем не будет. Или складной в карман.

Бутерброды вообще как-то проще дома наделать загодя. Не наш путь?

Изменено пользователем Александр С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.04.2022 в 07:09, мак сказал:

Будет. Попросите в магазине информлисток к сертификату о том, что это не хо, они вам его не дадут, потому что у них его нет. Поэтому вы поедете на велосипеде с неким ножом, вызывая законный интерес со стороны правоохренителей. Они вас остановят, отвезут в отделение, составят протокол, попросят предъявить чек из магазина и отправят нож на экспертизу. Минус пара-тройка часов. Потом через какое-то время вам его вернут, возможно сломанным после испытаний. Не путайте приобретение с ношением и транспортировкой, купить вы его можете свободно, а вот носить нет, с какой целью? Вызовет интерес даже заточенная отвертка на кармане, конфискуют даже спортивные биты из машин, и правильно делают, это общемировая практика. Если везете кухонный нож на пикник, положите его в сумку или рюкзак, это перевозка и это не запрещено.

 

Ну-ну..

Тогда скажите мне чем отличается перевозка ножа на велосипеде от перевозки на машине или даже на лошади  ? разве зависит легальность перевозки от личного транспортного средства ? мол на личном велосипеде нельзя перевозить а на личной машине / лошади / или детской коляске уже можно ?


Следующее , вы говорите : "бейсбольная бита , атата , плохо, посодють "

А что тут такого ? Спортивная бита в багажнике (а лучше две и мяч для нее + шлем) и вот ты уже не гопник а семьянин который любит поиграть с детьми
в бейсбол (надеюсь сейчас он не запрещен цк кпсс как анти совесткий спорт ?) Я например очень люблю бейсбол а также играю в америкнакский футбол на позиции халфбека ! А  вы товарищ полицейский...судя по животу. не особо любите спорт и не собо в нём разбираетесь ... раз так ревностно относить  к битам и не знаете их истинное предназначение.
Проблемы ?  Бремя доказывания лежит на обвиняющем . Так мент себе может и статью за клевету заработать.


Я на 100% уверен что досконально могу обосновать любой товар который лично  куплю в официальном магазине  с чеком и могу носить его круглосуточно по городу являясь совершеннолетним трезвым гражданином !

 

Всё остальное с ваших слов выглядит как попытка запугать школьника.

 

Презумпция невиновности не слышали ?

 

Таскать член в штанах не запрещают еще ? А то судя по вашей логике у ментов и на это могут появиться вопросы  : " Гражданин постойте-ка , а с чего это вы член таскаете ? может кого изнасиловать хотите ? А ну ка пойдёмте на экспертизу проверим длинну, упругость... и вкус"

Таская (а тем более транспортируя на средстве передвижения удобным для меня законным  способом, и безопасным для других) любой законный товар будь то нож топор вилы и т.д. всё что ты спокойно можешь купить в магазине на рынке и что не запрещено к обороту ты же не становишься убийцей готовым его применить не по назначению, точно так же как и  имея член в штанах ты же не становишься насильником ?

Таскать член же не запрещено пока что ?
также как имея полицейскую форму мент не становиться геем из голубой устрицы !


Честно сказать менты после встречи со мной всегда уходят подавленными! Особенно гаишники ! И если бы у них был шанс вернуть время назад то я уверен 100% они бы не остановили меня так как весь день у них будет испорчен! Я человек конфликтный + еврей) Поэтому мент сразу понимает что смена у него не задалась! Так как за словом в карман я не лезу и имею наглость вступать в диалог который они скорее хотят прекратить чтобы не писать потом рапорт и не терять время и главное деньги которые можно отжать у кого то другого в то время пока он тратит нервы и слушает мои аргументы и наставления.


Короче как я понял всё вертится на том насколько ты пресмыкаешься перед ментами или готов показать зубы зная что ты прав и что есть простая истина : невозможно быть нарушителем покупая свободную в обороте вещь и не используя ее в противозаконных целях.

 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.04.2022 в 09:17, Александр С. сказал:

. Складным не комильфо бутерброды делать?

 

нет конечно , не люблю терять время на открывание.

 

17.04.2022 в 09:17, Александр С. сказал:

Бутерброды вообще как-то проще дома наделать загодя. Не наш путь?

 

неее, люблю свежее...только что с прилавка...кошерное..я еврейский гурман. у нас так по религии положено ... а вы товарищ полицейский что то имеете против моей религии ?

Изменено пользователем voprosrusknife
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, вам говорят как это бывает в реальности - и это много раз случалось.

Вы правы в том, что при наличии хорошо подвешенного языка можно отбрехаться. Но это  - как повезет. Вы хотите раз за разом проверять везение? Ваше право. Вас предупредили.

Но вы забываете о том, что кроме законов есть еще правоприменительная практика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, voprosrusknife сказал:

Короче как я понял всё вертится на том насколько ты пресмыкаешься перед ментами или готов показать зубы зная что ты прав и что есть простая истина : невозможно быть нарушителем покупая свободную в обороте вещь и не используя ее в противозаконных целях.

 

Топор возите. Но желательно еще надевать прожженный анорак, не бриться и прополоскать рот коньяком.

 

Извините, но велопрогулки с показанным ужоснахом не бьются с этим вот вашим пассионарным многобукв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, voprosrusknife сказал:

 

Ну-ну..

Тогда скажите мне чем отличается перевозка ножа на велосипеде от перевозки на машине или даже на лошади  ? разве зависит легальность перевозки от личного транспортного средства ? мол на личном велосипеде нельзя перевозить а на личной машине / лошади / или детской коляске уже можно ?


Следующее , вы говорите : "бейсбольная бита , атата , плохо, посодють "

А что тут такого ? Спортивная бита в багажнике (а лучше две и мяч для нее + шлем) и вот ты уже не гопник а семьянин который любит поиграть с детьми
в бейсбол (надеюсь сейчас он не запрещен цк кпсс как анти совесткий спорт ?) Я например очень люблю бейсбол а также играю в америкнакский футбол на позиции халфбека ! А  вы товарищ полицейский...судя по животу. не особо любите спорт и не собо в нём разбираетесь ... раз так ревностно относить  к битам и не знаете их истинное предназначение.
Проблемы ?  Бремя доказывания лежит на обвиняющем . Так мент себе может и статью за клевету заработать.


Я на 100% уверен что досконально могу обосновать любой товар который лично  куплю в официальном магазине  с чеком и могу носить его круглосуточно по городу являясь совершеннолетним трезвым гражданином !

 

Всё остальное с ваших слов выглядит как попытка запугать школьника.

 

Презумпция невиновности не слышали ?

 

Таскать член в штанах не запрещают еще ? А то судя по вашей логике у ментов и на это могут появиться вопросы  : " Гражданин постойте-ка , а с чего это вы член таскаете ? может кого изнасиловать хотите ? А ну ка пойдёмте на экспертизу проверим длинну, упругость... и вкус"

Таская (а тем более транспортируя на средстве передвижения удобным для меня законным  способом, и безопасным для других) любой законный товар будь то нож топор вилы и т.д. всё что ты спокойно можешь купить в магазине на рынке и что не запрещено к обороту ты же не становишься убийцей готовым его применить не по назначению, точно так же как и  имея член в штанах ты же не становишься насильником ?

Таскать член же не запрещено пока что ?
также как имея полицейскую форму мент не становиться геем из голубой устрицы !


Честно сказать менты после встречи со мной всегда уходят подавленными! Особенно гаишники ! И если бы у них был шанс вернуть время назад то я уверен 100% они бы не остановили меня так как весь день у них будет испорчен! Я человек конфликтный + еврей) Поэтому мент сразу понимает что смена у него не задалась! Так как за словом в карман я не лезу и имею наглость вступать в диалог который они скорее хотят прекратить чтобы не писать потом рапорт и не терять время и главное деньги которые можно отжать у кого то другого в то время пока он тратит нервы и слушает мои аргументы и наставления.


Короче как я понял всё вертится на том насколько ты пресмыкаешься перед ментами или готов показать зубы зная что ты прав и что есть простая истина : невозможно быть нарушителем покупая свободную в обороте вещь и не используя ее в противозаконных целях.

 


 

Весна....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.