Jump to content

Девятый

Yorshik
 Share

Recommended Posts

Всех приветствую! 

Праздники даром не прошли. Родился вот такой нож, похожий на финку. 

ТТХ: Сталь 95х18

Длина 223

Ширина 23

Длина клинка 112

4 по грани, 2,5 обух. 

Сведение 0.2

Рукоять: граб, латунь, фибра. 

Всадной монтаж, хвост 2/3.

Ножны: кожа Р. Д. 1.2мм без вкладыша. 

IMG-20220110-WA0042.jpg

IMG-20220110-WA0041.jpg

IMG-20220110-WA0040.jpg

IMG-20220110-WA0039.jpg

IMG-20220110-WA0038.jpg

IMG-20220110-WA0037.jpg

IMG-20220110-WA0036.jpg

IMG-20220110-WA0035.jpg

IMG-20220110-WA0034.jpg

IMG-20220110-WA0033.jpg

IMG-20220110-WA0032.jpg

Ножик хорошо смотрится. Чуток клин вроде задран, но вид не портит; может фотки искажают. На 7 ой фотке с боков можно и похудее. Ножны все таки лучше с половинным вкладышем, понадежнее. 

Все-таки все мы ходим по одним граблям))))) Торопимся и спешим. Кто-то по-первости, а у кого-то это остается навсегда. Не торопитесь, мон шер, покурите финочную тему, да и тут, в Мастерской, есть где посмотреть. Вон в Костиных@Konst65 темах - эталонные работы, у Саши ака РеалдОлд полно. Прорисуйте эскиз, хотя бы для себя. И все будет гораааздо лучше. 

За упорство и трудолюбие - пять. 

8 часов назад, Ленинградец сказал:

Все-таки все мы ходим по одним граблям))))) Торопимся и спешим. Кто-то по-первости, а у кого-то это остается навсегда. Не торопитесь, мон шер, покурите финочную тему, да и тут, в Мастерской, есть где посмотреть. Вон в Костиных@Konst65 темах - эталонные работы, у Саши ака РеалдОлд полно. Прорисуйте эскиз, хотя бы для себя. И все будет гораааздо лучше. 

За упорство и трудолюбие - пять. 

Володя, я и сам вижу что мои работы далеки от идеала. Но вроде как сподвижки есть. Хочется этим заниматься, но всегда не хватает времени. От этого и вся торопливость. Как говорится, "Подождите дети, дайте только срок. Будет вам и дудка, будет и свисток".)) 

16 часов назад, Konst65 сказал:

Ножик хорошо смотрится. Чуток клин вроде задран, но вид не портит; может фотки искажают. На 7 ой фотке с боков можно и похудее. Ножны все таки лучше с половинным вкладышем, понадежнее. 

Спасибо. Как мне кажется, немного береборщил в районе "мезинец, безымянный", потому ощущение что гульнул клин. Ножны в качестве эксперимента попробовал без вкладыша сделать. 

9 часов назад, Yorshik сказал:

Володя, я и сам вижу что мои работы далеки от идеала.

Нууууу... Идеал недостижим в принципе. Но эт очень хорошо, что вы видите это. И не спорите почем зря. Я бы более детально б высказался, но:

31 минуту назад, путник 407 сказал:

фотографии ни в красную армию

Эт действительно так. Но я и сам не умею хорошо фотать, поэтому молчу... 

3 часа назад, путник 407 сказал:

Ко всему сказанному добавлю - фотографии ни в красную армию, над этим то же стоит поработать

Где-то на антресоли лежат два фотоаппарата, а я на телефон фотографирую)) Лень достать)) 

Мальца покритикую, уж больно в глаз (трезвый) бросается... Ну во первых грибок... чем то напомнило как пацаны в детстве палки в саблю превращали с помощью ножика... Углы, углы... этого не надо, и не красиво и не удобно. Потихонечку, хотя можно и быстро полукруглым напильником, и круглым тоже... Клин явно "полетел" вверх, щучка какая то не щучка, нет плавности дуги. Лучше бы ваааще без нее! Вкладыш очень просится, а то какой то "сапог-чулок" получается. И тиснение, КМК для финских ножен как то не очень смотрится. ВО!!! Сколько наехалъ! Ещё и картинку вручу...

лен.jpg

О! Глядикося! Михалыч все-таки нашел годную фотку для жабы! Добавить нечего. Если брать конкретно этот нож, то это максимум, что можно из него выжать. 

@Yorshik присмотритесь. И не ходите по граблям. Хотя этого, наверное, не избежать никому))))) 

10 часов назад, vityuxa сказал:

Мальца покритикую, уж больно в глаз (трезвый) бросается... Ну во первых грибок... чем то напомнило как пацаны в детстве палки в саблю превращали с помощью ножика... Углы, углы... этого не надо, и не красиво и не удобно. Потихонечку, хотя можно и быстро полукруглым напильником, и круглым тоже... Клин явно "полетел" вверх, щучка какая то не щучка, нет плавности дуги. Лучше бы ваааще без нее! Вкладыш очень просится, а то какой то "сапог-чулок" получается. И тиснение, КМК для финских ножен как то не очень смотрится. ВО!!! Сколько наехалъ! Ещё и картинку вручу...

Благодарю за конструктивную критику, в очередной раз.)) Всё по делу. Жаба отличная вышла. Щучку изначально не планировал, в последний момент решил сделать, и пожалел. Правильно вы Виктор Михалыч говорите - что нельзя от эскиза никуда отступать. А грибок, в прошлый раз так и делал, напильником, и вроде бы неплохо вышло. А тут гриндер заимел, А контуровочных роликов пока не сделал. Да и все-таки не до конца я пока вкурил как этот грибок формируется правильно. Ну...., я в любом случае добьюсь нужной формы. 

9 часов назад, Yorshik сказал:

. Ну...., я в любом случае добьюсь нужной формы. 

Мне вот этот настрой больше всего нравится.👍 Есть желание и упорство, значит будет и результат.

11.01.2022 в 09:25, Yorshik сказал:

я в любом случае добьюсь нужной формы. 

Всё правильно! Только вот сколько не точил финочных рукоятей, одно могу сказать, не надо ни каких контуровочных, всё очень быстро делается круглым и полукруглым напильником!!! Потом только наждачку меняй на напильнике на более мелкую!!! Зато всё в руках, и форму прочуешь, ируки почувствыют изгибы, да и вааааще! А на ролике мальца прижал посильней и пипец "кина не будет!!!" Я чесслово говорю напильником не намного дольше!!!

11.01.2022 в 07:46, Ленинградец сказал:

Михалыч все-таки нашел годную фотку для жабы!

Не... Володь, энто мы энту переделали ;)

Edited by vityuxa