Перейти к публикации

Просто сделал.


dokavasia

Рекомендованные сообщения

Только не надо называть меня троллем. Я им не был и изучите это слово, что сие означает. Я спросил у "Гугла" и вот что он мне ответил:  Троллинг — это провокационные, подстрекательские действия в интернете или реальной жизни для разжигания конфликта. Соответственно тролль — тот, кто отпускает злые шутки или едкие комментарии, а «кормить троллей» — значит, позволять себя дразнить. 

Так вот, я считаю меня это не касается. Продолжим. Сегодня с утра поехал в мастерскую. Договорились с женой, чтобы она снимала сам процесс на видео. Но небольшой морозец где-то -25 и северо-западный ветер усилил не много. Так что поехал один. Печку не топил, а сразу начал. Железяка была приготовлена для другого ножа. Сталь там это раскованная реактивная тяга от японского внедорожника. Ещё одна пластина в запасе осталась. Металл крепкий,напильник не берёт. На рукоять  взял ветку вишни. Основную работу сделал в мастерской. На время изготовления рукояти, почти готовый клинок опустил в хлорное железо.  Клеил холодной сваркой и обрабатывал рукоять Сэлтоном уже дома.  Ещё показал оборудование и инструмент, чем делал это изделие. Время везде показано.

DSC02837.JPG

DSC02838.JPG

DSC02840.JPG

DSC02841.JPG

DSC02843.JPG

DSC02844.JPG

DSC02845.JPG

DSC02846.JPG

DSC02847.JPG

DSC02849.JPG

DSC02857.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 87
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А теперь снимки оборудования и инструмента и снимки сделанные уже дома. На первом снимке показан белый круг, на котором я делал дол и иногда я его использую для декоративной обработки дерева и металла.

DSC02850.JPG

DSC02851.JPG

DSC02852.JPG

DSC02853.JPG

DSC02854.JPG

DSC02855.JPG

DSC02856.JPG

DSC02867.JPG

DSC02869.JPG

DSC02870.JPG

DSC02871.JPG

DSC02872.JPG

DSC02875.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

простой вопрос: изготовленный в мастерской за 55 минут предмет можно назвать полноценным инструментом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, уже сомнения. Спуски показаны, сведение тоже, монтаж тоже и что ещё не хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, dokavasia сказал:

Ну вот, уже сомнения

эти сомнения были высказаны мной в предыдущей теме. не так ли?

 

Только что, dokavasia сказал:

Спуски показаны, сведение тоже, монтаж тоже и что ещё не хватает?

просто ответьте на мой вопрос... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно было все в одной  прошлой теме продолжать писать и не плодить..ибо ничего нового, высказывания одни и те же как и замечания по поводу изготовления и воспоминания о былом творчестве мастера..

 

вот это и называется тролинг...темы не несущие ничего нового а только сплошной флуд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Летучас сказал:

можно было все в одной  прошлой теме продолжать писать

согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bonart сказал:

простой вопрос: изготовленный в мастерской за 55 минут предмет можно назвать полноценным инструментом?

Да Сергей это нож. По мотивам Якутских ножей. Он полноценный инструмент. Я сказал, Я Сделал. Всё! Смотрите обсуждайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, dokavasia сказал:

Да Сергей это нож.

нет, Василий. то, что было сделано в мастерской за 55 минут  - не нож, а заготовка из двух частей. пользоваться им как полноценным инструментом возможности не было до момента окончания сборки и приведения в рабочее состояние, сиречь заточки. так что, вы не сделали того, о чём говорили. впрочем, полагаю вам и не это было нужно, а только

Только что, dokavasia сказал:

Я..., Я.... Всё! Смотрите обсуждайте.

зачем же до "хайпа" опускаться и ради оного душой кривить? грустно...

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто!

Человек сделал якута за 55 минут.

З.Ы. Думаю якутов так и делали оригинальных , из того что под рукой, примерно соблюдая размерения..... 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Giacomo сказал:

Ну речь и шла за такой же.

речь шла о ноже (подчёркиваю, ноже) за час. Василий показал тогда нож, хоть и кривенький сильно, но таки нож, и утверждал, что сделал его за час (даже меньше). он утверждал, что за аналогичный срок может сделать такой же. сами видите, за час он сделал отдельно клинок без заточки и отдельно заготовку рукояти. а это ещё не нож...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Искатель сказал:

Думаю якутов так и делали оригинальных , из того что под рукой, примерно соблюдая размерения..... 😉

полная чушь. просто абсолютная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Bonart сказал:

полная чушь. просто абсолютная...

Был чОткий ГОСТ на якутские ножи?

Кузнецы следовали древним сИкретным канонам?😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Bonart сказал:

речь шла о ноже (подчёркиваю, ноже) за час. Василий показал тогда нож, хоть и кривенький сильно, но таки нож, и утверждал, что сделал его за час (даже меньше). он утверждал, что за аналогичный срок может сделать такой же. сами видите, за час он сделал отдельно клинок без заточки и отдельно заготовку рукояти. а это ещё не нож...

Ну докопаться и до столба можно. Василий считает, что он примерно за час сделал примерно нож. Ну склеил дома, плюс-минус, всё такое.

 

Если не оговорили условия до буквы - сами виноваты. Если считаете. что оговорили - то Василий их не понял буквально. И че? Надо было переспросить, как в армии потребовать повторить :) Во избежание разночтений.

 

Сраться не надо только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, hungryforester сказал:

Василий их не понял

Василий сделал вид, что не понял. именно, сделал вид...

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Искатель сказал:

Был чОткий ГОСТ на якутские ножи?

Кузнецы следовали древним сИкретным канонам?😊

вы что-нибудь смыслите в якутских ножах? были и каноны, и секреты, и своя оригинальная форма, обусловленная функционалом. кузнечное искусство среди якутов вообще было на очень высоком уровне. просто вы об этом не знаете ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Giacomo сказал:

Десятка тю-тю?

Х..н в руки и барабан на шею.

Выж юрист, посмотрите условие и принятие спора.

С ув.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Bonart сказал:

вы что-нибудь смыслите в якутских ножах? 

Ясный-красный, тут никто в ЯНах не петрит, никто в руках не держал, сам не делал, ни разу не  пользовался. Так, случайно зашли.

 

Только что, kulikoff сказал:

Х..н в руки и барабан на шею.

Нервничать не надо. Разбирайтесь с Василием. Мое мнение - спор за Василием. 

Игры и пари - то дело такое,

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Giacomo сказал:

Прикажете форуму получить?

Что?

Чирик от Василия? Конечно да.

Но он с'ехал с темы и в сроки не уложился.

Изменено пользователем kulikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно.

В вестернах в таких случаях доставался тычковый нож и начиналась пальба из кольта.

Изменено пользователем Giacomo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все же не понял, почему в теме нет ссылки на предмет спора, как он изначально был сформулирован. Клеить не буду, ссылайтесь кто найдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Bonart сказал:

были и каноны, и секреты, и своя оригинальная форма, обусловленная функционалом. кузнечное искусство среди якутов вообще было на очень высоком уровне. просто вы об этом не знаете ничего...

Нашёл вот фотку и сразу понял свою ошибку.

Очевидно же, что и стандарты были высочайшие, и технологии позволявшие соблюсти единообразие материалов,  и форма была неизменной.

Просто я об этом ничего не знал.

images.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Летучас сказал:

тролинг

троллинг это рукоять из говяжьего мосла, а это в общем наверное не троллинг, но некоторое лукавство и подъебизм налицо со всех сторон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Bonart сказал:

Василий сделал вид, что не понял. именно, сделал вид...

причем не понял по ходу пиесы уже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.