Перейти к публикации

Старенькие ножи!


Алекс Сан

Рекомендованные сообщения

Приветствую друзья. Я не ни в коем случае не спец. по  ножам. 

Прислал как-то мне ,Товарищ-Камрад, несколько ржавых кусков железа ,напоминающие по образу своему клинки старинных ножей)))

Первые фото ,уже очищенные клинки  .

И попросил их почистить и  изготовить ручки к ним .И еще ....что бы каждый нож ,мог резать колбасу и Хлебушек. ))))

  К сожалению фото до расчистки не сохранил.

DSCN9377.JPG

DSCN9378 - копия.JPG

DSCN9557.JPG

DSCN9558.JPG

Изменено пользователем Алекс Сан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вполне бывало бытованные вышли..рукояти сами подообтруться и состарятся..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обоймицы бы к ним узорные)
Вполне себе славянские ножики 14-16 вв.

Изменено пользователем BorderFrogy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Доброго всем вечера!!! Сегодня пытался возвратить  к жизни нож  конца 18 века.  ,Размеры :длина общая-21 см. ширина 3 см идет на сужение,толщина 3мм .. DSCN6561.thumb.JPG.7ac1a12d6f3cf65e250a63f97b8bca6e.JPGне нашел подобных форм.и решил изготовить рукоять по своему усмотрению и как в руку ляжет))) Сделал рукоять и чехол из дуба .Да еще и рисунки нанес,как бы это делал человек в те далекие времена))) Пойдет на подарок с топориком))) Качество металла понравилось,при заточке искра как бенгальский огонь??? Резать будет)))

DSCN9642.JPG

DSCN9643.JPG

DSCN9649.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Алекс Сан сказал:

Доброго всем вечера!!! Сегодня пытался возвратить  к жизни нож  конца 18 века.  ,Размеры :длина общая-21 см. ширина 3 см идет на сужение,толщина 3мм .. DSCN6561.thumb.JPG.7ac1a12d6f3cf65e250a63f97b8bca6e.JPGне нашел подобных форм.и решил изготовить рукоять по своему усмотрению и как в руку ляжет))) Сделал рукоять и чехол из дуба .Да еще и рисунки нанес,как бы это делал человек в те далекие времена))) Пойдет на подарок с топориком))) Качество металла понравилось,при заточке искра как бенгальский огонь??? Резать будет)))

DSCN9642.JPG

DSCN9643.JPG

DSCN9649.JPG

На разделочника японца похож. Оригинала нет фото, но есть моего, по мотивам. Во:

IMG_20210203_195630.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Олегыч сказал:

На разделочника японца похож

Ага, нос чутка подрезать и будет хонесуке. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Доброго всем времени суток.Решился сделать нож ,сальцо порезать ,колбаску. Делал из старой. ручной, маховой пилы (фото с инета) Толщина 2 мм. Длина клина 8,5 см.Рукоять 12 см.  Рукоять из комля березы. При шлифовке вылез "косяк" в виде двух трещин((( Походу ,покороче сторцевал брусок березовый.

Что-то мне кажется что рукоять смотрится большеватой ,по отношению к клину. Хотя в руке оч.удобно.

Просьба сильно не " пинать" ))) что-бы встать смог))) 

 

DSCN1891.jpg

DSCN0002.JPG

DSCN0003.JPG

DSCN0001.JPG

DSCN0008.JPG

DSCN0009.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется и пинать-то особо не за что. Вполне добротный рабочий нож получился, такие обычно подолгу и работают, всегда "на подхвате". Понравилась посадка клинка в больстер. Не люблю затюканность в этой плоскости, обычно так щели прячут, но здесь ненавязчиво выглядит и глаз не режет.

Нормальный ножичек в-общем!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аккуратный нож  и аккуратно собран. подскажите а с твердостью как у этих полотен пил? они по кромке со стороны зуба закалены или нет? Вы вырезали по зоне закалки или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Pavel160883 сказал:

аккуратный нож  и аккуратно собран. подскажите а с твердостью как у этих полотен пил? они по кромке со стороны зуба закалены или нет? Вы вырезали по зоне закалки или нет?

Приветствую Павел. Обрезал зубья охлаждая. Рк ножа получилось со стороны зубьев пилы. Сначала решил оставить без закалки,так как такой нож можно  быстро заточить. Ширкнул несколько раз о точило и он снова острый)))

Но твердость мне не понравилась и я закалил зону рк. После закалки результатом остался доволен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понял. сталкивался с похожими полотнами, там зонная закалка в районе зубьев и то всего 48-52 единицы твердомер показал.. после закалки получилась полноценная железка на клинке..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Алекс Сан сказал:

Что-то мне кажется что рукоять смотрится большеватой ,по отношению к клину.

тут всё просто: рукоять делается по руке, а клинок по функциональной надобности :) если удобно, значит так тому и быть! аккуратность сборки понравилась.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.