Перейти к публикации

Parrot от Daggerrknives.ru, похоже, что у меня первый обзор на данный объект...


relikt

Рекомендованные сообщения

Итак...

 

Когда на рынке появилась компания Daggerrknives.ru, впечатления от нее были довольно смешанные.
С одной стороны очень нравилось стремление сделать что-то свое, непохожее на других. С другой стороны- шквал критики пользователей: "это, дескать не так", "уродцы", "сырая недоработанная модель", да много всякого нелицеприятного писали.
Но ребята- молодцы: не сдались и продолжили совершенствоваться.
И добились многого.

 

Для меня знакомство с Daggerrknives.ru началось со складного большого скрамасакса Bigger.
Люблю я варнклиффы, нравятся они мне.
Уже не помню, где я наткнулся на фото "Ворона" в интернете.
Начальная модель, конечно, была красивее: черный клинок с Д2, черная Г10 и красные прокладки. Очень красивая модель была!
Но с лайнером...
Видимо, учтя пожелания пользователей, ребята не заставили себя ждать: следующие версии были уже с полноценным рабочим фрейм-локом.
Именно эту модель я и купил.
И до сих пор не жалею.
Одно только жалко: модель эта больше не производится...
А как было бы красиво- такой же Bigger с фрейм-локом, черным клинком, черной Г10 и красными прокладками!

 

Ну а потом появилась "складная карманная сарисса"- Vendetta.
Ребят, видимо, вдохновлял кинжальный обрис клинка и греческий чеч ксифос.
Нож, по моему мнению, получился великолепным: прекрасный размер, впечатляющий внешний вид, удобство в пользовании, стеклобой, флиппер.
Кстати, особенную изюминку добавляет фирменная "даггерровская" клипса- "кричащий череп". Она великолепна- красива, не тугая, но держит нож на кармане надежно.
Да, не было отверстия под темляк, как и на Bigger, но форма клипсы позволяла крепить темляк на нее.
Ну, и на клинке была "дырка" для однорукого открывания в форме черепа.
И тут снова начались "вой, зубовный скрежет и недовольные стенания критических критиков- критиканов": "рукоятка, мол, тонкая, руку не заполняет!", "ослабили, мол, клинок дыркой", "неудобный!" и прочее.
Ну, а по моему мнению, сделали городской нож, который должен быть удобным. Поэтому рукоятку размером с буханку никто и не планировал делать.
По поводу "дырки"... А много ли фото сломанных именно по дырке спайдерок гуляет по интернету? Да и нет в городе таких запределных нагрузок, чтобы нож сломался.
Я бы на "критических критиканов" просто плюнул с высокой колокольни, и растер. Ну или помочился бы с удовольствием.
Но это я- хамоватый тип, который "всяческих дадонов и барабеков" не уважает в принципе.
А что сделали ребята из Daggerrknives.ru?
А сделали они всем "критическим критиканам" "козью морду": следующие модели Vendetta пошли без раздражающей всех "критических критиканов" "дырки-черепа" только с флиппером, а потом появились Vendetta с премиум- сталью и карбонфиброй или титаном на рукояти.
Но мне нравится серия "для сирых и убогих": я взял себе еще одну Vendetta без дырки с г10 и Д2.
Кстати, Vendetta была малеха меньше, чем Bigger...

 

Ну а потом появился "Попугай", то есть Parrot...
Информация о нем появилась давно, больше года назад, но ножи стали продавать сравнительно недавно.
Видимо, Daggerrknives.ru хотели сделать все "по- большому", без помарок.
Что же было целью?
А целью было сделать большой городской нож кинжального типа, максимально удобно сидящий в руке и на кармане, максимально компактный и максимально устойчивый к нагрузкам.
И красивый, запоминающийся...
И это получилось...

Получив нож, я решил при обзоре делать сравнительные фотографии, чтобы было ясно, о чем речь...

 

1) Внешний вид, или для меня "понты дороже денег".
Именно поэтому я купил нож с синей Г10. Черная надоела, красные рукояти есть у многих, зеленых тоже много, а вот синих- мало...
Цвет, кстати, приятный. И текстура Г10 цеплючая.

 

2) Размер.
Вот по размеру Parrot самый маленький из линейки, но все равно 12 см. клинка. 12 см.!

 

3) Клинок.
Опять кинжальный тип.
НО!
Высокие спуски- хороший рез.
Опять же, это первый нож "даггерров", где толщина клинка 4 мм. И эта толщина постоянна практически до кончика- будешь стараться, но не сломаешь.
Что может сравниться по прочности? Ну, пожалуй, "танты" всякие и Mr. Blade Pike, который я специально взял для сравнения на фотографиях.
На спинке клинка очень удобная выемка для упора большого пальца при силовых и тонких работах.
И еще...
Удобный чойл, как мне кажется, больше, чем на Vendetta. По крайней мере, палец лежит удобнее...

 

4) Открывание.
Опять новинка: первый фронт-флиппер от "даггерров", нет больше традиционного флиппера, нож меньше места в кармане занимает.
Фронт-флиппер удобен, нож открывается на ура! Правда, "полугарда" исчезла, но много ли из нас фехтует, как фехтовальщик, не улицах?
Например, "Метаморф" от Реалстил я так открыть не могу, пальцы у меня "не той системы".
А этот- "на ура!"
На Parrot, как и на всех "даггеррах", кстати, подшипники, так что открывание, как песня.

 

5) Рукоять.
Про синюю Г10 я уже писал, красивая, зараза, и пижонская.
Рукоять, кстати, открытая, великолепна для прочистки- продувки, нет "бэкспейсера".
И эта первая "толстенькая" рукоять от "даггерров", сидит в руке комфортно, намного лучше, чем тоненткая рукоять Vendetta. И тут "даггерры" учли мнения "критических критиканов".
Клипса- "вопящий дух-череп", высокой посадки, нож на кармане абсолютно не виден.
Опять же, новый стеклобой... "Головоломка" на Vendetta была очень практична, но проста, как три копейки: "домик" с острой крышей и острыми гранями. Новая "головоломка" красивее: толще, в сечении напоминаем крест с закругленными гранями, острая шляпка... Но вот такой острой "крыши", как на Vendetta, нет...
И... Есть специальное отверстие для темляка. Это- прорыв.
Далее...
В Parrot "даггерры" извратились, и проставили новый тип замка- лайнер, совмещенный с кнопкой, я бы сказал push-linerlock. И, как мне кажется, лайнер тонкий. Лайнеры я не люблю, но дареному коню в зубы не смотрят.
Ну, люблю я фрейм-локи, там железа тупо больше!
А вот кнопка- это прорыв! Если патента еще не было зарегестрировано, то "даггеррам" стоит озаботиться.
Кстати, как мне кажется, с кнопкой надо доработать... Слишком уж сильно она выступает, так и просится на нее большой палец при прямом хвате, ненароком нажать можно... Пальцам тогда может быть капут....
Вот если бы эту кнопку утопить поглубже, хотя бы на уровень рукоятки, то уровень безопасности был бы лучше. Тогда бы этот нож был идеален.

Хотя, думаю, "критические критиканы" еще напишут свое "критическое" мнение, так что "даггерры", скорее всего, доведут свой нож до идеала.

 

 

Кстати, ниже выложу все фотографии кучей, не буду их раскидывать по теме, сорри.

parrot2.jpg

parrot3.jpg

parrot4.jpg

parrot5.jpg

parrot6.jpg

parrot7.jpg

parrot8.jpg

parrot9.jpg

parrot10.jpg

parrot11.jpg

parrot13.jpg

parrot14.jpg

parrot15.jpg

parrot16.jpg

parrot1.jpg

Изменено пользователем relikt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нынче на рынке складники на любой вкус и цвет. Думаю, что выделять что то из них просто невозможно, критерии выбора пересекаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, relikt сказал:

Хотя, думаю, "критические критиканы" еще напишут свое "критическое" мнение, так что "даггерры", скорее всего, доведут свой нож до идеала.

Не со всеми постулатами данного высказывания могу согласиться, ибо критиковать не вполне удачные решения можно и нужно.

Но несмотря на некоторые разногласия - за обзор всё равно спасибо :) , даже задумался о ножах этой марки.

Изменено пользователем Eishund
орфография
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Eishund сказал:

даже задумался о ножах этой марки

 

Да, будет возможность - "посмотрю руками" :)

Видно, что ребята растут. И это радует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.08.2020 в 00:43, relikt сказал:

В Parrot "даггерры" извратились, и проставили новый тип замка- лайнер, совмещенный с кнопкой, я бы сказал push-linerlock. И, как мне кажется, лайнер тонкий. Лайнеры я не люблю, но дареному коню в зубы не смотрят.
Ну, люблю я фрейм-локи, там железа тупо больше!
А вот кнопка- это прорыв! Если патента еще не было зарегестрировано, то "даггеррам" стоит озаботиться.

Лайнер с кнопкой был на Венгерах Рэйнджерах, а сейчас, значит, на Викторионксах Рэнджергрипах.

Этот больше похож на компрешен-лок, как на Спайдерках, только с кнопкой. Такая конструкция с кнопкой была и у самих Спайдерок, если мне память не изменяет.

Так что, как бы им самим не налететь на чужой патент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Ozone сказал:

Лайнер с кнопкой был на Венгерах Рэйнджерах, а сейчас, значит, на Викторионксах Рэнджергрипах.

Этот больше похож на компрешен-лок, как на Спайдерках, только с кнопкой. Такая конструкция с кнопкой была и у самих Спайдерок, если мне память не изменяет.

Так что, как бы им самим не налететь на чужой патент.

На Венгерах был не замок, а предохранитель от складывания (как лайнер-лок он не работает). А на Смоке от спаев совсем другой замок, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ozone сказал:

Лайнер с кнопкой был на Венгерах Рэйнджерах, а сейчас, значит, на Викторионксах Рэнджергрипах.

Этот больше похож на компрешен-лок, как на Спайдерках, только с кнопкой. Такая конструкция с кнопкой была и у самих Спайдерок, если мне память не изменяет.

Так что, как бы им самим не налететь на чужой патент.

Esli naletjat, to sdelajut normalnyj frejm s suharem, i delov to...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Больше кинжалов, хороших и красных.

 

20220207_140405.jpg

 

20220207_140322.jpg

 

У новых Попугаев:

 

- дырка под штифт попадает на фаску текстолитовой накладки, это такая... ня. 

- тот самый штифт, наверное, винтик у хвоста? 

- такая же вытарчивающая кнопка, знакомая... ня.

- полированные накладки!!! Тоже... ня.

 

Очень няшный вариант. И дата на клинке. Я на ЕДЦ  определил того, что с темляком, может, и красный тоже в поюз будет. По сумме дурацких ...няшек. Синий в коллекционный чумадан.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, hungryforester сказал:

Больше кинжалов, хороших и красных.

 

20220207_140405.jpg

 

20220207_140322.jpg

 

У новых Попугаев:

 

- дырка под штифт попадает на фаску текстолитовой накладки, это такая... ня. 

- тот самый штифт, наверное, винтик у хвоста? 

- такая же вытарчивающая кнопка, знакомая... ня.

- полированные накладки!!! Тоже... ня.

 

Очень няшный вариант. И дата на клинке. Я на ЕДЦ  определил того, что с темляком, может, и красный тоже в поюз будет. По сумме дурацких ...няшек. Синий в коллекционный чумадан.

 

Что-то я так и не понял по эмоциональной составляющей: нужно перед "ня" добавлять слог, читая пост, или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня это вызвало спектр эмоций от недоумения до сожаления.

 

Штифт, конечно, способ предохраниться от случайной разблокировки замка, но кто этим будет резать что-то, помимо сала та ковбаси?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...
  • 4 недели спустя...

А мне 2-й видится самым интересным (взял после черного красный еще) кинжальный строй с односторонней заточкой, бггг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне только кинжальный и нравится, другие выглядят "уродцами", на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Vovka_S сказал:

на мой взгляд.

Безусловно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Александр С. сказал:

А мне 2-й видится самым интересным (взял после черного красный еще) кинжальный строй с односторонней заточкой, бггг.

А, второй от первого отличается только штифтом фиксации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1-го не узрел нигде. 2-й от 3-го - винтом вместо пимпочки с колечком. А кинжальному  вообще фиксация клинка зачем, он же тонковат для нагружения или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Александр С. сказал:

1-го не узрел нигде. 2-й от 3-го - винтом вместо пимпочки с колечком. А кинжальному  вообще фиксация клинка зачем, он же тонковат для нагружения или как?

А зачем он тогда?

 

Первый синий у меня в барахолке на фото есть, но я передумал его продавать. Лучшее - враг хорошего.

 

Еще дырочка с фаски съехала по ходу развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Александр С. сказал:

1-го не узрел нигде. 2-й от 3-го - винтом вместо пимпочки с колечком. А кинжальному  вообще фиксация клинка зачем, он же тонковат для нагружения или как?

Нет не тонковат.

Характеримтики теже, как и у всех.

Инфа с сайта:

Длина в сложенном состоянии: 15 см
Общая длина: 27,4 см
Длина клинка: 12 см
Толщина обуха: 4 мм
Сталь: D2
Материал рукоятки: G10
Вес: 186 гр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, hungryforester сказал:

в барахолке на фото есть

Засмотрел.

 

18 минут назад, Vovka_S сказал:

отличается только штифтом

Значит да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычные, не кинжальные, очень на Стинг похожи, а он у меня есть.

Может по этому....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...

У меня нож первого поколения, прежде чем покупать пощупал на выставке и ещё выбирал между ним и вендеттой… но выбрал паррот потому что флипер и потому что им приятней можно играться… ну нож этот чисто поигрулька (как я думал) чо я им делать та буду, для EDC большой тяжелый, для полки куций какой-то, недоделанный… но я им поигрался и потом решил чото поделать, и он у меня какое-то время был в активном поюзе, я его и ронял с лестницы и пытался им кабелечки рубить… поиздевался я над ножем конкретно… впечатление хорошие… нож прям могёт, но все же самое прикольное это им щёлкать…

недостатки что я обнаружил:

…огрехи в обработке накладок

…сами накладки очень пачкаются

…не сняли фаску с кнопки она царапалась

…кнопка подлипает и нет плавности нажатия, лайнер просто неожиданно срывает и ты этот момент не контролируешь

…клипса запалированная собирает царапины

…у первого поколения не было насечек на обухе

…криво прикрученный стеклобой

…после сервиса нож пришёл без фиксатора в осевом

достоинства:

ну нож большой с прикольной механикой, правда дорогой сцк… ну ему адекватная цена баксов 50, а не 100

657C28BD-B48C-4BF8-B804-6154F168DA77.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Четыре поколения Попугаев, ну первое и четвертое точно присутствует, и что-то между.

 

Вот, значится, три слева - это точно 2.0. Посмотрел в почте.

 

Чистых 3.0 у меня не водилось, только Nestor-ы.

 

20240216_150248.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, hungryforester сказал:

Четыре поколения Попугаев, ну первое и четвертое точно присутствует, и что-то между.

 

Вот, значится, три слева - это точно 2.0. Посмотрел в почте.

 

Чистых 3.0 у меня не водилось, только Nestor-ы.

 

20240216_150248.jpg

Красивое. Вопрос по эргономике - так же как на Вендетте не получается снять с кармана и открыть клинок без "перебирания" рукоятки в руке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, нет. С кармана я предпочитаю такое снимать за темляк, с бусиной или плетенкой на уровне безымянного и мизинца, но крепко удерживая рукоять и клипсу, чтобы нож не прыгнул вверх.

 

А чтобы комфортно держать в руке, надо передвинуть ладонь на полтора-два сантиметра. И тогда открывать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.