Перейти к публикации

Как правильно нарезать серейтор


Рекомендованные сообщения

Всем доброго здравия 

Вопрос такого плана : как правильно нарезать серейтор ? - обыкновенные однообразные впадины идущие одна за другой 

Вопрос именно ни чем нарезать ,а какой формы толжен быть клинок перед нарезкой ,под каким углом спуски клинка и под каким углом нарезать сами лунки

Нигде нет информации к сожалению ,если кто владеет таковой киньте ссылку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел серейтор на спуках сканди, вогнутых и прямых от обуха.

Угол самого серейтора 20 заточных градусов.

С другой стороны заусенец снимается на ремне с пастой по спуску. имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Batjok сказал:

Видел серейтор на спуках сканди, вогнутых и прямых от обуха.

Угол самого серейтора 20 заточных градусов.

С другой стороны заусенец снимается на ремне с пастой по спуску. имхо

Не слишком силен во всех терминах - 20 заточных это плюс 20градусов от сведения клинка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, lamantin70 сказал:

Не слишком силен во всех терминах - 20 заточных это плюс 20градусов от сведения клинка ?

Ну то дело такое, у заточных градусы свои, начертательная геометрия своя, даже ТММ и сопромат свои.

 

Непонятен посыл, ну возьмите приличный нож с серрейтором, похожий нв желаемый, и померьте углы. Вы же не пишете, вам складень, фикс или кухонник надо звточить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.07.2020 в 11:15, lamantin70 сказал:

Вопрос такого плана : как правильно нарезать серейтор ? - обыкновенные однообразные впадины идущие одна за другой 

День добрый, 

Много серрейторных ножей не точу, подскажу что смогу, может более опытные товарищи поправят :hi:

Угол заточки серрейтора не отличается от угла заточки обычного ножа и напрямую зависит от типа ножа и его применения. Степан задал как раз очень корректный вопрос. 

При V образном серрейторе:

  • На кухне обычно 14-17,5 градусов на сторону от центральной оси клинка.
  • На ножах EDC и т.д. 15-22.5 градусов на сторону от центральной оси клинка.

При одностороннем серрейторе соответственно:     

  • На кухне обычно 28-35 градусов на сторону от плоской стороны клинка, для правши плоская левая, для левши плоская правая.
  • На ножах EDC и т.д. 30-45 градусов на сторону от центральной оси клинка, от плоской стороны клинка, для правши плоская левая, для левши плоская правая.

Односторонний серрейтор на мой взгляд легче в обслуживании. 

 

Изменено пользователем Tili
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hungryforester сказал:

Ну то дело такое, у заточных градусы свои, начертательная геометрия своя, даже ТММ и сопромат свои.

 

Непонятен посыл, ну возьмите приличный нож с серрейтором, похожий нв желаемый, и померьте углы. Вы же не пишете, вам складень, фикс или кухонник надо звточить.

Да , с посылом я промахнулся - прошу прощения - сейчас все объясню

Нож нужен для подводной охоты - без него в воду нельзя ! - из особенностей это то что нож расходник - теряю один-два за сезон 

Покупать нет никакого желания - сам делаю - серейтор нарезаю так - на глаз , а хочется по феншую 

Информации практически никакой нет - не любят у нас такую форму заточки 

Предвижу вопрос - почему не плейн ?

Отвечаю - Нож для подводной охоты нужен лишь для того чтобы разрезать сеть или линь или веревку - в которую ты влетел и она не пускает наверх , по этому серейтор вне конкуренции - вот и хочу хоть какой инфы нарыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда надо подобрать форму, которая лучше рвет сеть.

 

Угол, я думаю, неважен. Ну пусть односторонний на 25 градусов.

 

Подобрать надо форму и размер выемок. Начните с аналогов Spyderco. Может быть, в вашем исполнении лучше будет резать серрейтор с игольчатыми или разноразмерными зубьями, а может с косыми, как на некоторых CRKT.

 

1594472933703.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, hungryforester сказал:

Тогда надо подобрать форму, которая лучше рвет сеть.

 

Угол, я думаю, неважен. Ну пусть односторонний на 25 градусов.

 

Подобрать надо форму и размер выемок. Начните с аналогов Spyderco. Может быть, в вашем исполнении лучше будет резать серрейтор с игольчатыми или разноразмерными зубьями, а может с косыми, как на некоторых CRKT.

Вот и хочу разобраться : во первых какой формы должен быть клин самого лезвия ? угол? - форма выемок полукруг - размер ? - далее на каком расстоянии друг от друга нарезать эти выемки ( тут вопрос - какие должны быть вершины ?) - Короче вопросов много - а информации вообще нигде нет 

КОПИРОВАТЬ с какого то производителя вообще нет смысла - практически все подводные ножи что есть в продаже и позиционируются как ножи для подводной охоты - таковыми не являются - это все ножи для дайвинга - и только некоторые модели можно использовать для ПО и то с переделками 

Короче - темный лес 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, lamantin70 сказал:

ножи для подводной охоты - таковыми не являются - это все ножи для дайвинга - и только некоторые модели можно использовать для ПО и то с переделками 

Вам ножи боевых пловцов нужны, что ли? :) в чем разница ножей для охоты и дайвинга, интересно, может поясните неспециалистам. Здесь ныряльщиков мало, я думаю. 

 

А ножи здесь 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, hungryforester сказал:

Вам ножи боевых пловцов нужны, что ли? :) в чем разница ножей для охоты и дайвинга, интересно, может поясните неспециалистам. Здесь ныряльщиков мало, я думаю.

Ножи боевых пловцов наверное только им и нужны - для ведения боя я так полагаю

для дайвинга - да любой дейверский подойдет 

Отличие дайвера от охотника - у них есть баллоны и соответственно куча времени на вырезаться из сети 

Мы ныряем на задержке и у нас есть секунды - а если попадаешь на всплытии ,когда кислорода и так почти нет - 

Если посмотреть на большинство типа охотничьих ножей - мы увидим развитую гарду , Крючок на лезвии - стропорез или как его там - это вообще треш - он соберет на себя всю сеть и просто нож в ней запутается , гарда делает тоже самое - собирает сеть и совершенно не подпускает к ней лезвие 

Основное требование - НЕЗАЦЕПЛЮЧЕСТЬ 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, lamantin70 сказал:

20 заточных это

... это угол выставляемый на точилке.

У меня Викторинокс с серейтором - мне кажется, для срезания травы - но он складной.

У Моры есть фикс нож с интересным серейтором.

Мора традиционно имеет хорошую заводскую заточку.

Я бы приобрёл Мору, если не плавать с ней, то срисовать серейтор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

show_file_php.thumb.jpg.c7a45b70865af2ce399a1de4b48f66d3.jpgЭТО лучшее что я видел на сегодняшний день , делает мастер в Украине - не правда ли странно выглядит - на самом деле это то что нужно

 

 

ЛУЧШЕЕ - НО НЕ ИДЕАЛ - хочется выжать из этой железячки по максимуму - потому и хочется собрать по больше инфы 

Изменено пользователем lamantin70
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а это мое "произведение искусства"

Гарда развернута на90 градусов ,чтобы по максимуму увеличить длину реза - тогда ещё без сирейтора делал 

Рукоять пластик обработанный грубой наждачной бумагой - чтобы не скользила , лезвие клапан

Вот и ещё два требование к ножу для ПО(подводной охоты) - не скользкая рукоять и лезвие которое не подвержено коррозии

IMG_20140505_232337.thumb.jpg.79b2675c724876a86939efac1995f9ce.jpgIMG_20140505_232218.thumb.jpg.f5642da678cab55b1ca55c92f8bd014e.jpgIMG_20140505_232237.thumb.jpg.243d1eceb00d6d3462a0870d8b5951e1.jpg

 

 

Кстати этот нож реально меня спас однажды - к сожалению водяной забрал - как и много других ножей и самодельных и покупных

Изменено пользователем lamantin70
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lamantin70 , а вы пробовали выпуклый серрейтор?

15944929666371171279437.thumb.jpg.b48f5e61b1f345ca4ae34ca7adefbe5d.jpg

Мне кажется, он будет меньше цеплять. 

Или классический серрейтор, но пустить его по образующей режущей кромке но не прямой, а радиусной. Чем более выпуклый радиус, тем меньше будет цеплять.

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, SegaD сказал:

@lamantin70 , а вы пробовали выпуклый серрейтор?

15944929666371171279437.thumb.jpg.b48f5e61b1f345ca4ae34ca7adefbe5d.jpg

Мне кажется, он будет меньше цеплять. 

Или классический серрейтор, но пустить его по образующей режущей кромке но не прямой, а радиусной. Чем более выпуклый радиус, тем меньше будет цеплять.

Думаю нам не подойдёт - попозже постараюсь объяснить почему - просто изложу свои мысли - а вы меня поправите если не согласны

В любом случае спасибо за участие

Серейтор кстати не цепляет - стропорез - это да - засада

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, lamantin70 сказал:

show_file_php.thumb.jpg.c7a45b70865af2ce399a1de4b48f66d3.jpgЭТО лучшее что я видел на сегодняшний день , делает мастер в Украине - не правда ли странно выглядит - на самом деле это то что нужно

 

 

ЛУЧШЕЕ - НО НЕ ИДЕАЛ - хочется выжать из этой железячки по максимуму - потому и хочется собрать по больше инфы 

И как оно? Зубьев как-то мало, углы большие опять же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз углы заточки большие и это лучший нож для ПО, может быть стоит попробовать  клинок треугольного сечения ( типа штыка). Три режущие кромки со спусками 60 градусов, одну из которых можно заточить серрейторно. А две другие с разными углами - под разные материалы синтетика/натурпродукт. Будет залезать в любую сетку/узел. И резать движением в любую сторону из трёх. Как раз для темных вод😉.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, hungryforester сказал:

И как оно? Зубьев как-то мало, углы большие опять же.

Раньше этот мастер делал ножи для ПО с плейном ,подводные охотники попросили серейтор - с его слов :настроен он был скептически ,но все же сделал и когда провел тест - то сам просто был в шоке насколько серейтор  лучше

А теперь изложу свои мысли : многие подводные охотники называют главной причиной увеличение длины реза ,я котигорически не согласен - длина реза уменьшается причем существенно ,а причина совсем в другом

На картинке часть клинка - а работает это так : веревка проходя через вершину надрезается ,натягивается и как тетива прилетает к углублению ( показано синей чертой) с гораздо большей скоростью чем при обычном резе ,далее цикл повторяется

Сам этот нож в руках не держал - но охотники которые плавают с ним утверждают ,что сети кромсает как паутину ,веревки тоже

Понятно что плотность воды в 600 раз больше чем на воздухе и скорость подлета веревки в воде меньше чем на суше - но эффект все равно есть 

Для того и расстояние между вершинами около 1 см ,ну и не будем забывать что и рука движется и как бы срывается с веревки если рез не закончен

Ранее постом выложен другой тип заточки - выпуклый - там такого эффекта не будет увыSAVE_20200711_221950.jpg.3914c8820f0e6d2e22a60a623afa39ea.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, SegaD сказал:

Раз углы заточки большие и это лучший нож для ПО, может быть стоит попробовать  клинок треугольного сечения ( типа штыка). Три режущие кромки со спусками 60 градусов, одну из которых можно заточить серрейторно. А две другие с разными углами - под разные материалы синтетика/натурпродукт. Будет залезать в любую сетку/узел. И резать движением в любую сторону из трёх. Как раз для темных вод😉.

мысль интересная -НО когда влетел ,как бы психологически ты не был готов - выбрасывается огромная доза адреналина в кровь - дожигая остатки кислорода 

Тут главное вообще вспомнить что у тебя есть нож и суметь его достать - 90% дела сделано 

Ну некогда там думать и вспоминать на какой кромке у тебя какая заточка - выхватил - резанул и на верх 

Если найду свою историю - вставлю сюда для понимания как там чего происходит - если модераторы не против

 

дайверам можно предложить - им то что вырезайся и песенки напевай - выбирай заточку 

Изменено пользователем lamantin70
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так - для понимания что там и как происходит - случай был 5 лет назад - да много у кого бывало что то на грани - НОЖ СПАСАЛ - в нашей снаряге это элемент номер один -я без него вообще нырять не стану 

 

 

 

 

Мужики , не лезьте в воду без ножа !!!!!!!!!! - сегодня эта железяка реально меня спасла

День как то начался криво - собирался поехать на охоту утром , но с утра как то разбито себя чувствовал , правда ночью поспал всего четыре часа , но за долгие годы работы в охране организм высыпается и за это время - а тут как то совсем вяло .
Складываю снарягу в машину , нет , что то совсем как то не так - падаю спать дальше .
Через пару часов просыпаюсь - совсем другое дело - но все равно гдето точит какой то червячек
Может не ехать ???? - та ну нах - завтра опять на вахту - 15 дней без охоты - поеду !
Приехал , переоделся - нет заряжалки ! - пля , че за хрень сегодня ? - обычно в машине их штуки три - ни одной - куда все подевались ?- а тут ещё пневмат с 22 до 25 забил
Да хрен с ней - и руками заряжу
Заплываю ниже от коряжника - надо тупо разнырятся - минут через двадцать подхожу к яме , глубина 5-6 метров , затопленые деревья в перемежку с кустами , течение хрен пойми куда - крутит .
Видимость хреновый метр - но место знакомое .
На втором или третьем нырке залажу под куст а под ним вымоина , два дня назад взял тут сомика , начинаю освечивать фонарем - на дне полная ночь - луч высвечивает хвост - вернее кончик - пытаюсь определить размер , просовываюсь чуть дальше , все ещё хвост - головы не видно - мутно , вроде стрелябельный - стреляю - облако мути - я на верх
Катушка сбрасывает метра два линя , потяжек больше нет - это значит уже обкрутился об ветку , подергивания передаются - значит все в порядке
Отдышался , ныряю , в облаке мути нахожу соменка , пытаюсь распутать , не получается - с первого раза оно никогда не получается - вот так стрельнешь , а потом ещё придётся понырять
Ладно , пора на верх - и так что то засиделся - иду вверх , с каждым гребком все светлее и светлее - вот уже и небо видать , ну ещё гребок и - а хрен там , не доходя гдето метр до поверхности полная остановка и потяжка с низу - тут я понимаю что плотно так примотан своим же линем - НОЖ - вырываю его , нащупываю линь , режу и - и остаюсь на месте - теперь держит сзади , а воздуха почти ноль!
Не могу нашупать линь - хоть ты тресни - наконец все же удалось за спиной его найти левой рукой - правой делаю рез прямо по пальцу на которой чувствую свой линь
Нож острый - линь лопается от одного прикосновения , правда вместе с пальцем - вылетаю на верх - ВОЗДУХ !
Лежу на поверхности , тело ватное - тупо смотрю на разрезанную перчатку из которой облаком выходит кровь - в голову приходит дурацкая мысль - хорошо , что нет акул

Минуты через три ныряю за гарпуном , но только достигают дна и уже надо назад - не восстановился - плыву к берегу , отдыхаю минут десять - потом и гарпун достал и карабин нашёл на отрезке линя

Короче - если бы небыло ножа - шансов ноль!!!

Надо что то с креплением фоноря думать - чтобы отстегивался , а то когда прим отан плотно к ружью приходится нырять вместе с ружьем , а линь в толще воды - ловушка ещё та
А так линь натянул , ружьё примотал и ныряй с одним фонарем - буду думать
 
Реальный мир - это иллюзия , вызванная недостатком алкоголя в крови !
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, lamantin70 сказал:

некогда там думать и вспоминать на какой кромке у тебя какая заточка - выхватил - резанул и на верх 

Так думать и не надо будет - на ноже 3режущих кромки - серрейтор и пара обычных под разными углами. Выхватил - и резанул наугад движением в любую сторону - 33% вероятность того, что это будет серрейтор. Остальные то 2 кромки тоже рабочие. Зато резать можно будет не в две стороны, а в три - на 33% повышает вероятность разреза. Или даже в любую сторону  - у ножа же  почти не будет плоскости.

Ну или можно все три РК заточить серрейторно под разными углами и с разным шагом. Пробовать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типа этого:

2127592281__1.thumb.jpg.5cdcd16d1912c669526579c9852425ac.jpg

Сечение:

1940573212__2.thumb.jpg.d37be7161d5e67170a05da27657438ce.jpg

Одна (верхняя на рисунке) кромка серейторная, две другие образованы линзой/плоскостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, SegaD сказал:

две другие образованы линзой

Интересное решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно сделать из того же напильника-трехгранного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

napilniki-nadfili-ruchki-napilnik-trekhgrannyy-200mm-3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно как-то задумывался над таким ножем. Что-бы просто сделать-приспособить-переделать, из  чего-то доступного что б потерять не жалко. Для таких вот ныряний или попроще, так как и однажды, вытягивая на плаву зацепившуюся не особо глубоко донку, запутался в толстой леске. Или для разрезания ремней безопасности. И пришёл к тому, что такой нож можно сделать из дешевого кухонника из нержавейки, с серейтором и подходящей пластиковой и (или) прорезиненой рукояткой. Клинок у своего я обрезал и закруглил острие. Дополнительно можно было ещё и обух сделать вогнутым и тоже заточить. Тогда уж точно резать можно вслепую, любой стороной

Изменено пользователем Олегыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, hungryforester сказал:

С углом 60 градусов зубья не особо острые будут.

На картинке там, где плоскость/линза угол клина 40градусов. Серрейтор можно заточить например на 30 полных градусов. На картинке серрейтор  по-быстрому слепил фаской (не цилиндром), поэтому угол выглядит большим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, SegaD сказал:

На картинке там, где плоскость/линза угол клина 40градусов. Серрейтор можно заточить например на 30 полных градусов. На картинке серрейтор  по-быстрому слепил фаской (не цилиндром), поэтому угол выглядит большим.

А мораль такая, что в сечении нужен не равносторонний треугольник, а звезда мерседеса. Не проще ли двояковыпуклый напильник поискать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Олегыч сказал:

Давно как-то задумывался над таким ножем. Что-бы просто сделать-приспособить-переделать, из  чего-то доступного что б потерять не жалко. Для таких вот ныряний или попроще, так как и однажды, вытягивая на плаву зацепившуюся не особо глубоко донку, запутался в толстой леске. Или для разрезания ремней безопасности. И пришёл к тому, что такой нож можно сделать из дешевого кухонника из нержавейки, с серейтором и подходящей пластиковой и (или) прорезиненой рукояткой. Клинок у своего я обрезал и закруглил острие. Дополнительно можно было ещё и обух сделать вогнутым и тоже заточить. Тогда уж точно резать можно вслепую, любой стороной

Куда без кухонников - делал разный вид заточки - однообразная вогнутая лучше всего - но опять же все на уровне чуйки 

Режет - хорошо режет - наверняка можно ещё улучшить ,есть же какие то правила - каким должно быть клин перед нарезкой ? Угол нарезки? Глубина и.т.д - где то инфа должна быть или наработки какие 

IMG-20200425-WA0010.thumb.jpg.d72203660d451dfafed68f2d0d676c94.jpgP_20180306_114950_1_p.thumb.jpg.781183d9d92be196384f8270c666e4d8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двояковыпуклый успешно режет в две стороны. Трехгранный успешно должен резать в любую сторону, что хорошо при панике в мутной воде. 

КМК конечно. Пробовать нужно...

 

Звезда мерседеса то под водой зачем? Подводник не колбасу же им пластает там. А градусов 30-40 нормально для всяких веревок/сеток/лесок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.