Перейти к публикации

Разве не клинок режет?


hungryforester

  

28 пользователей проголосовало

  1. 1. Прикрутил рукоятку - ?

    • Прикрутил рукоятку - сделал нож
      6
    • Прикрутил рукоятку - собрал нож
      17
    • Прикрутил рукоятку - просто прикрутил рукоятку
      5


Рекомендованные сообщения

Для понимания вопроса достаточно сделать хотя бы один нож самому, пусть и из покупного клинка, всё станет ясно.

 

 

Именно. B) Тогда бы не было ненужных вопросов. А так, сплошная "Осенняя скука". Есть еще второе название. "Жениться вам надо, барин!" (с) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 117
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В том-то и дело, что обычно рисует модель тот, кто делает рукоять. Тут есть два варианта, либо концепция ножа строится от клинка, либо клинок подбирается максимально близкий к общей идее ножа (это в случае покупки готовых клинков).

 

Для понимания вопроса достаточно сделать хотя бы один нож самому, пусть и из покупного клинка, всё станет ясно.

Ни разу не сталкивался с тем,что рисует тот,кто делает рукоять :D,концепция ножа в клинке,тот кто компонует свою концепцию клинка со своёй концепцией рукояти и есть найфмейкер,а помогают ему ремесленники,у кого-то набита рука на клинки,у кого-то на рукояти,кто-то ТОошит...

Для прояснения вопроса B) ,первый свой нож,из напильника и микартой из марли B),от начала и до конца,я сделал 27 лет назад,а вот ножеделом почуствовал себя,только когда выпустил свою первую модель,года 4 назад,вот такая эпидерсия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни разу не сталкивался с тем,что рисует тот,кто делает рукоять (с)Резус

Виталь , я очень часто сталкиваюсь :D В определёных кругах у кузнеца часто заказывается не только форма , но и рисунок на клинке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как можно сделать рукоять к клинку без эскиза? Можно, конечно, но без огромного опыта и понимания вопроса это чревато. Я обычно рисую 3-4 принципиально различных варианта и выбираю наиболее гармоничный с моей точки зрения (если пляшу от имеющегося клинка). 

 

О прояснении вопроса это я не к Вам обращался, а скорее к уважаемому топикстартеру. Ваша точка зрения как раз мне понятна и близка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для понимания вопроса достаточно сделать хотя бы один нож самому, пусть и из покупного клинка, всё станет ясно.

а мы ж их никогда не делали, особенно Резус)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни разу не сталкивался с тем,что рисует тот,кто делает рукоять (с)Резус

Виталь , я очень часто сталкиваюсь :D В определёных кругах у кузнеца часто заказывается не только форма , но и рисунок на клинке.

Ну это,Лёш,я видел те рукояти,нет слов,не средний покупатель же,опять же силуэт клинка заказывают и даже рисунок B),от себя,а рукояти делают,компонуют,не ординарные и весь экстерьер ножа,это их изделие,значит это категория товарищей по любому ножеделы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солидарен с Резусом, ножедел тот, кто придумал и отрисовал нож, а потом организовал его изготовление. А вот какую часть ножа он делает лично, клинок там или рукоять, это уже вторично. Наиболее правильное понимание, ничего другого нет. Ножедел может не сделать вообще ничего лично руками, от этого он не перестанет быть автором. Королев не клепал ракеты, но создателем их считается он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честнее таких "товарищей" имхо называть ножевыми дизайнерами и менеджерами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клепал ракеты

технологии изготовления оболочек, хоть и устаревшие, большой секрет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О прояснении вопроса

Если б я знал правильный ответ, тогда я бы знал правильный вопрос :D

 

Вырисовывается несколько тезисов

  • сделать нож из клинка = изготовить рукоять + собрать нож
  • автор ножа = автор эскиза; автор = ножедел? не факт
  • идея изготовителя клинка может утеряться вместе с оным
  • серийные клинки могут быть просто деталями - делай че хошь, а могут определять конструкцию рукояти и всего ножа в целом
  • ножедел и ремесленник, делающий ножики - не одно и тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фермер - владелец фермы, на которой могут работать батраки, а сам он только занимается организацией, закупками и продажами. Банкир - сам не работает в операционном отделе и в кассе. И так далее ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, обидная для меня, ручкодела, ножношвейки, сборщика и одевальщика, тема поднята. Тон сквозит такой, что если ты клинок не делал, то ты этот, ЛиньПинь писюн с бугра.

Я понимаю, что не нужно обращать внимание на все мнения в мире, каждый имеет право на свое. А вот я получаю удовольствие от того, что выбираю клинок, и выбираю его не просто так, лишь бы был, а руководствуясь своими идеями, своим видением Ножа. И потом его ваяю так, как я его вижу. И подбираю для рукояти интересные материалы, и обрабатываю с любовью, и ножны стараюсь сделать не просто "чехольчиком", а так, чтоб они дополняли всю МОЮ концепцию. И мне должно быть все равно, что про меня подумает тот, кто считает меня "одевальщиком". Я получил свое удовольствие от творческого процесса.

Хотя все равно обидно...

 

увы, но первоначальная концепция здесь неизвестной остается

я как раз о том и говорю, что когда делают клинок, могут иметь в виду совершенно другое, чем имеет в виду изготовитель рукояти (который ее и крепит потом)...

 

Если тот, кто делает клинок, имеет в виду совершенно другое, то он сам и "оденет" его до конца, и ножны сошьет. Дабы не пускать никого другого в СВОЮ концепцию. Или будет вести свое детище через других мастеров, проясняя им СВОЕ видение и согласовывая с ними дальнейшие работы.

А если клинки доступны в массовом производстве, как у того же, очень уважаемого мной, Андрея Бирюкова? Очень нравятся мне его клинки, люблю с ними работать. Неужели вы всерьез думаете, что в данном случае мастеру важно, чтоб все, кто приобрел его изделия, прониклись его концепцией? Думаю, наоборот, мастеру было бы любопытно посмотреть, что другие мастера могут сделать с его творением.

Кроме того, посмотрите какое количество "ручкоделов-одевальщиков" в Скандинавии. Да, люди просто указывают, что клин такого-то кузнеца, но авторство оставляют за собой, выкладывая на своем сайте.

Вообще, это нормальная кооперация. Вон Андерссон, тоже этот, с бугра, если гравировать не научился сам, а отдает свои ножи для гравировки Перману?

Да, мне интересно попробовать и поковать, как нибудь, и термообработкой заняться, но смогу ли я это делать лучше того же Бирюкова или Алана?

Кстати, вспомнив Алана, посмотрите с какой гордостью люди указывают на своих изделиях: клинок-имярек, ТО-Алана. Это марка, брэнд, читаешь и понимаешь, да, нож достойный должен быть. И что, это плохо?

В общем, голосовать не стал. Тема огорчила. Продолжу заниматься ручкоблудством, не взирая на ваше мнение. А вы завидуйте потом, какие классные у меня получаются ручки. :-) Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот я получаю удовольствие от того, что выбираю клинок, и выбираю его не просто так, лишь бы был, а руководствуясь своими идеями, своим видением Ножа. И потом его ваяю так, как я его вижу.

Видите, как хитро всё :D

 

Наверное, на довольно общем уровне совпадение идей ваших и кузнеца имеет таки место. Вы же не станете ручку с сучком на клинок для скиннера одевать (я не в курсе, может, и так бывает, но думаю, что пример понятен).

 

Тон сквозит такой, что если ты клинок не делал, то ты этот, ЛиньПинь писюн с бугра.

Ну, это просто вопрос восприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зря вы, граждане, пытаетесь получить однозначный, правильный и всем нравящийся ответ, ибо это невозможно.

 

возможно уточнить некоторые детали:

1. в ноже главное-клинок. он режет и он все определяет.

 

2.клиночник почти никогда не бывает автором ножа, ежли не делает его на свое бабло и в соответствиии со своим замыслом, реализованным на бумаге или виртуально.

просто потому, что в 99% случаев под клинок подбирается все остальное.

ну вот нужен мне, скажем, боевой нож.

ну неужели найдется тот дебил, коий в этой ситуации будет сначала изобретать ручку, а потом впендюривать туда подходящий к этой ручке клинок.

а потом пытаться резать чем?

не подходящим клинком, коий впендюрили или круто режущей ручкой?

то бишь в реализации клинок всегда первичен.

черт, он тупо должен в ручку влезать, аки гладий в вагину:D

при накладках накладки делаются в размер клинка и рассверливаются.

 

3. если мы берем юридический аспект, то автором (ножеделом)будет тот, кто имеет на это авторское или финансовое право.

например, я могу нанять пупкина нарисовать мне концепт, ухрюпкина выточить клин, иванова сделать ручку и ножны, а собирать будет нанятый мной пномпень в китае и все равно я буду автором.

 

возможно и обратное-я плачу деньги, а пупкин все равно будет автором, потому как он нарисовал-нюансы заключения договора.

ну и дальнейших действий.

 

 

ну а если по жизни, то сморим два разных случая:

1. покупаю я , скажем, хулт.

выколупываю клин, перетачиваю его в линзу от обуха, делаю в соответсветствии со своим видением ручку-кто я тогда?

2. покупаю я готовый кухонный клинок под всадную японскую ручку, покупаю готовую ручку за 4 бакса и киянкой набиваю ручку на клинок.

новое качество есть-готовый нож.

но разве я тут ножедел?

 

ну нету тут однозначного ответа.

 

потому можно так: нарисовал я концепт, нанял кучу субчиков, кои мне все и будут делать.

а я буду автором и ножеделом.

как эпплгейт

 

все очень не однозначно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Berzen

не стоит обижаться за Линь Пиня, судя по Вашему высказыванию, Ваш случай второй, описаный в том же посте: клинок является заготовкой, не несущей никакой дизайнерской идеи, не диктующей Вам окончательный внешний вид ножа. Вы его даже перетачиваете. облик конечного изделия зависит только от Вас. в данном случае автор - Вы. а Линь и Пинь - наёмные работники на промышленном производстве, штампующие детали изделия, разработанного автором-дизайнером(конструктором).

в конце того поста я резюмировал: каждый случай авторства следует рассматривать отдельно.

читайте внимательнее :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. если мы берем юридический аспект, то автором (ножеделом)будет тот, кто имеет на это авторское или финансовое право.

например, я могу нанять пупкина нарисовать мне концепт, ухрюпкина выточить клин, иванова сделать ручку и ножны, а собирать будет нанятый мной пномпень в китае и все равно я буду автором.

 

возможно и обратное-я плачу деньги, а пупкин все равно будет автором, потому как он нарисовал-нюансы заключения договора.

авторские права возникают независимо от вашего желания, а имущественные определяются договором и законодательством

 

вы тоже можете быть соавтором, впрочем

 

ну или автором, если пупкин тупо вычертил все в точности по вашему описанию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот про то и говорю, что как оформить.

и какие действия предпринять.

можно и так сделать, что пупкин будет просто рисовальщиком.

 

все равно, однозначного ответа не получится.

но, в общем случае, так как клинок первичен и если он не самодостаточен, то клиночник пролетает.

более того, в случае переделки клинка в достаточной степени и говорить то за клинок не придется.

а можно будет говорить, что купил закаленную заготовку для клинка, а с нее сделал как надо.

 

но как в изначальном контексте, типа купил расходку типа мора-лаури и приделав ручку сделал красоту-то мастер, однозначно.

 

а если взял клинок, взял трубку и набил ее киянкой на хвост клинка, выточенный под это дело, то просто собиратель.

видимо, в исходном посте нужно было более развернуто охарактеризовать чего сделано и кем считать.

и с какой точки зрения считать.

онож есть по закону, по-понятиям и по справедливости как минимум:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все у вас ребят с ног на голову. Клинок ничего САМ не режет, режет рука посредством клинка. А вот "адаптор" руки к клинку и называется "рукоять". Еще раз: клинок еще не нож, как и рукоять без клинка. Только совместно они образуют новое качество: нож. Кто из них важнее? Безразлично, ибо по отдельности они никакого качества не составляют. Посему "творец" ножа всегда тот, кто этот нож создал, обьединив частности в новое качество. А вот откуда те частности берутся - вопрос даже не десятый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, Олег. Ничего ты не понимаешь. Щас тебе фсе объяснят. B) А если почти серьезно, забавный спор ни о чем. Так, время убить до очередной прогулки с собакой. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все уже сказано, дальше идет переливание из пустого в порожнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и не сказано было ничего такого, после чего замрешь в немом восхищении. Вот она. Истина. :D Переливание из... в... тут изначально. Разве кто-то из присутствующих пользуется в жизни одним клинком? Не-а. B) Все почему-то хотят чтоб к клинку была "прикручена" еще и удобная рукоять. И почему-то после этого еще и начинают называть это ножом. Негодяи... B) О чем спор то?! Да ни о чем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож - режущий инструмент, состоящий из клинка с лезвием и остриём и рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оно-то так, но режет-то клинок. Рукоять обеспечивает безопасный, удобный, эффективный рез - но без клинка никак :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в этой связи вспоминается народная частушка:

"полюбила парня я.

оказался без .уя!

а на.уя ж мне без .уя,

когда с .уем до .уя!"

 

эт я к чему?

с лезвием можно иметь, а без лезвия только дразниться:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

ну а если по жизни, то сморим два разных случая:

1. покупаю я , скажем, хулт.

выколупываю клин, перетачиваю его в линзу от обуха, делаю в соответсветствии со своим видением ручку-кто я тогда?

2. покупаю я готовый кухонный клинок под всадную японскую ручку, покупаю готовую ручку за 4 бакса и киянкой набиваю ручку на клинок.

новое качество есть-готовый нож.

но разве я тут ножедел?

 

3-й случай :)

 

 

http://rusknife.com/...dpost__p__45333

 

PS В обсуждении не участвую ибо ...

 

post-359-033638700 1290684420_thumb.jpg

 

и однозначного ответа не будет :) Хотя сам лично считаю, что ножедел это тот, кто делает нож от начала до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую вставить свои пять копеек:

Представьте себе костюм.

Или даже нет, не костюм - ансамбль:

Костюм (пиджак,брюки), рубашка,галстук, туфли, носки (про аксессуары молчу)

Так вот каждая из этих вещей,отдельно так и есть - штаны или рубаха.

И только все собранное вместе гармонично представляет растолстевшего от возраста и пива мужика - прекрасным красавцем с горящими глазами.

--

Что касается "ошкурил рукоять - и готово " - я готов представить брусок кокоболо и/или железного дерева вопрошающему.

Пусть возьмёт любой средне-статистический клинок "ошкурит рукоятку" и сделает из этого НОЖ !

Но такой, что-бы на этом форуме большинство сказало - это нож!

А тогда поговорим.

А что касается резать - так ведь и чайную ложку заточить можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.