Перейти к публикации

тактический складной нож


Alan_B

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 93
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

если коротко, то берем коламбию м-21-04Г.

замок-лайнер

накладки-шершавая г-10 с перфорацией.

клиса как на баке вантаж-про-на жопе на двух винтах.

жвухсторонние штифты клинка, толщина мм 3-3,5.

нижний плавник на клинке как на м-21.

в открытом положении штифты клинка входят в выемки передней части ручки нак на м-21 и камиллусе хите, образуя тем самым монолитную конструкцию.

длина клинка от 100 до 120мм-больше нельзя.

идеально 100-105

 

насчет реза-тут полный жоппинс.

по нейлону все что угодно соскользнет, если не упрется в препятствие.

в идеале чтобы резало нужен серейтор как на спае, но тогда этот строго самооборонный нож нах не уперся никому.

нож, понятно, тогда хорош, когда он едц.

сталбыть плейн, потому как в корневой части серейтор тоже никого не спасет.

итого, нижняя часть клинка гладкая, S-образная как на шторме керша или как на м-21.

полуторнаая заточка, прямой скос вверху

вверху заточка с правой стороны на скосе.

 

спуски от половины или 2\3 клинка стамеска.

заточка стамеска, все правое.

 

ручка как на м-21.

в закрытом положении нож должен позволять использовать нож без риска сломать пальцы как утяжелитель и куботан.

 

второй вариант этого-плейновая гранд вакера, переделанная по принципам, изложенным выше.

 

это если кратко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.prommet-spetsstal.ru/htms/prodacts/knifes.htm - не путать божий дар с яичницей, а Мелиту с Промметом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клипса как на баке вантаж-про-на жопе на двух винтах.

 

Нее, жопка ножика должна торчать из кармана, а не прятаться в нем, так вроде как и нож из кармана выхватывать удобнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"насчет реза-тут полный жоппинс.

по нейлону все что угодно соскользнет, если не упрется в препятствие."

Я и грю,танто,и силуэт вполне тактический B),и вряд ли соскользнёт по нейлону B),тока спуски надо насквозь взрезать,без дурацкого ребра на спуске,да и танто разные бывають...Полное ощущение,что всиравно получицца чё-нить типа М-16 или Эмерсон командер,не будет оно так работать как танто,не будит :D ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаецца может стоит попробовать уорренклиф,поиграть с ним,и тактицеский рез будет мама не горюй,и для быта пригож,да и не так много уорренклифов складных тактических...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.prommet-spetsstal.ru/htms/prodacts/knifes.htm - не путать божий дар с яичницей, а Мелиту с Промметом.

 

Скрылев сам писал про Мелиту и что качество его не устроило и он стал заказывать на другом заводе.

А я поверил.

 

 

И по теме. Лезвие мне кажется должно быть широкое, типа как на АК-47 от Coldsteel или RAO от фирмы Extrema Ratio.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шире 30мм клинок делать не стоит, а 30мм я полагаю самое оно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще можно маленькую хотелку? Рукоять бы ножика побольше и поширшее. Чтобы можно было удобно в перчатках работать. Из всего небольшого количества ножей, самыми удобными оказались эмерсоны, CQC-13 и CQC-14 Snubby, у ZT 0350, нонешнего моего EDC, тоже в принципе ничего, но есть стойкое убеждение, что 1-1,5 см рукоятке не хватает. Кстати, а мини-версии проектируемого ножа в далеком будущем не планируется? Из серии с клинком до 3х дюймов чтобы в дальних зарубежьях народ не шокировать российским тактическим складнем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 на складном? Я теряюсь ...

 

А что?

Нормально, всячески поддерживаю.

Сейчас у меня при себе Cold Steel AK-47 - у него вообще 34 при относительно коротком клинке.

А для 100-110 мм длины 30 мм ширины - в самый раз.

Те же CRKT M21-04 или Boker AK101 вспомнить.

Самое то, что надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что такого? У меня на zt 0350 30mm самая узкая часть клинка (по ширине), даже при длине клинка в 80мм с копейками такая ширина вполне гармонирует. На эмерсоне 13ом тоже вроде такая ширина, под рукой нет замерить не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон,у меня есть прискорбный опыт использования ножей с цельнометаллическии рукоятями.

ДЖ-10 позлее наше все :D

 

Стамеска хорошо,но не обязательно.

 

Скалллкрашер и стеклобой тоже неплохо,но не в ущерб хвату с упором.По моему проще сдель как например на Фантони или некоторых Эмерсонах.

 

Танто..гм..смотря что называть тантой B)

От угла вместо брюшка не отказался бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне вариант танто - не особо нравится.

Spear или Drop.

 

стамеска - тоже нафиг.

 

G-10 - наше все, согласен со Стасом полностью.

И по поводу стеклобоя - тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Общий концепт тактик или тактик+EDC

Для меня это одно и то же. Нож для постоянного ношения в городе.

2. Массогабарит

В меру большой и брутальный нож. Поболее Чинука ,но поменьше Ти-лайта шестидюймового, Вакеро колдстила и прочих монстров. Скажем, не более 13-14см длины в сложенном состоянии.

3. Особенности конструкции, которые вы считаете оправданными или необходимыми.

Одно лезвие. Для всего остального у меня "мастерская в кармане" - швейцарский мультитул. Значит, мне нужен большой, "мужской" складень. Замок с высокой прочностью - что-то вроде аксис лока в фиксирующей части, но вместо хлипкой омегообразной пружинки - витая цилиндрическая, или две. Также имеется собственная идея конструкции простого и надежного замка. Однорукое открывание. Тоже собственная концепция, соединяющая в себе шпенек и круглую дырку B) Или, как вариант - глубокие двусторонние долы при толстом обухе, позволяющие упереть в них подушечку большого пальца при открывании. Если не ошибаюсь, нечто подобное реализовано в складне Экстремы Ратио. Вообще, тут как в автоматическом оружии: чем меньше деталей, особенно подвижных, тем лучше.

Нож, по возможности, как можно более плоский - удобство ношения на поясе.

На тыльнике имеется крюк (АК колдстиловский) или развитый изгиб (Чинук спайдерко) для удобства извлечения - чтобы можно было легко обходиться без темляка.

Развитый чойл, чтобы при нештатном складывании клинка указательный палец сломало, а не отрезало нафиг.

Металл. Желательна нержавейка приемлемого качества.

Клипса. Максимально простая, с надежным креплением, переставляемая обязательно. Желательно не 2, а 4 позиции.

Строй клинка. Чтобы кончик был не слишком тонким и не слишком толстым, найти оптимум. По спускам то же самое: не от обужа, но и не низкие. Желательно - прямые.

4. Примеры того что нравится и не нравится на конкретных моделях.

Колд Стил АК. Хлипковатый шпенек открывания, выполнен как отдельная съемная деталь. Хочу приклепанную или интегрированную с клинком (ещё лучше). Крюк - пластиковый (дюраль хочу). Чойла нет - если закроется нештатно, палец в карман кладу :D Клинок коротковат, хочу брутальнее.

Чинук Спайдерко. Хорош почти всем, но хочу немного побольше. Беклок заменить на аксис с витыми цилиндрическими пружинами. Спеар-пойнт не нравится, слишком мал радиус изгиба, кончик тонковат получается. Чойл очень нравится, полукруглый вырез, очень удобно + безопасно. Клипса грамотно сделана. Толщина идеальная у ножа. Вогнутая линза на спусках - не нравится. Форма рукояти нравится очень, практически идеал. Клинок больше нравится у чинук-2, чем у чинук-1.

Финская бабочка-балисонг (оговорюсь сразу, в руках не держал). Форма клинка отличная. Форма рукояти приемлемая. Пластиковая рукоять, без стальных плашек, не катит. Клипсы нет. Хочу надежную фиксацию взакрытом состоянии и быстрое открывание при извлечении.

 

 

Моя концепция: простой, надежный, максимально безопасный для пользователя, брутального вида, и ГЛАВНОЕ - НЕ ШИБКО ДОРОГОЙ!!! Спайдерки вот хороши, но цена демотивирует. К балисонгам приглядываюсь, но демотивирует качество на большинстве недорогих моделей. На дорогих - опять-таки цена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня наверное общий вопрос, а какие вообще признаки "тактичности"?

тактическости :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Однорукое открывание. Тоже собственная концепция, соединяющая в себе шпенек и круглую дырку :D Или, как вариант - глубокие двусторонние долы при толстом обухе, позволяющие упереть в них подушечку большого пальца при открывании. Если не ошибаюсь, нечто подобное реализовано в складне Экстремы Ратио. Вообще, тут как в автоматическом оружии: чем меньше деталей, особенно подвижных, тем лучше.

...

Развитый чойл, чтобы при нештатном складывании клинка указательный палец сломало, а не отрезало нафиг.

...

 

Флиппер? Одним ударом - оба зайца. А заодно и гарда.

См. Boker AK101.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У него там колёсико на обухе? На винтике? Не нравится. Замок не нравится, форма рукояти,стеклобой... Так что, только сам принцип могу рассматривать как удачный в чем-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У него там колёсико на обухе? На винтике? Не нравится. Замок не нравится, форма рукояти,стеклобой... Так что, только сам принцип могу рассматривать как удачный в чем-то...

 

Я говорил только про флиппер.

Остальное - оффтоп, но...

Рукоять со стеклобоем - одна из лучших в принципе. Под мою руку, само собой.

Замок - лайнер по мне предпочтительнее прочего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я говорил только про флиппер.

Остальное - оффтоп, но...

Рукоять со стеклобоем - одна из лучших в принципе. Под мою руку, само собой.

Замок - лайнер по мне предпочтительнее прочего.

Я прочитал ваш обзор; спорить не буду, ибо всё это очень индивидуально, конечно же. Скажу только, что предпочитаю нож, у которого в сложенном состоянии нет выступающих деталей, за которые может что-то зацепиться. Поэтому Спайдерковский Чинук для меня наиболее приемлемый вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне танта нравится, но только такая как на ноже "Хваран" В.Кима- по весне на Клинке вертел-вертел в руках отпускать не хотелось, одно от покупки остановило маловат чутка, буду взрослый и богатый, буду на заказ кинг сайс выпрашивать:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миля с удлиненным и усиленным клинком, как Пехота делал. Вместо дырки - шпеньки. Плюс, переставляемая клипса на четыре стороны. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем тактическим ножам тактический нож :D

 

Фото утащена с Ганзы, автор vnt.

 

2519885.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший нож.

Только вот рукоять пистолетнная сильно на любителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не наш путь. Не заставляйте меня писать апологию складного тактического ножа ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не наш путь. Не заставляйте меня писать апологию складного тактического ножа ...

 

дежавю

 

...все отличительные признаки ножа тактического. Во-первых, он олицетворяет собой классический образ ножа - заточенной пластины, если скрутить с него бечеву, то нашему взгляду откроется голая правда ножа, как она есть. Уже в этом есть нечто пафосное, не дающее нам расслабиться и подумать, что перед нами обычный нож-тривиал. Во-вторых, тактико-технические характеристики ножа, как предмета утилитарного, не дают нам усомниться в том, что перед нами нож тактический, одна штука. Загадочно длинное рикассо, выводящее из употребления четверть погонной длины клинка, без всякой жалости переходит в лезвие, угол заточки которого не оставляет шансов разрезать ничего, тверже теплого сливочного масла, и то, если навалиться всем телом. А переменная ширина спусков, увеличивающаяся к кончику, намекает нам на то, что разработчик ножа не лыком шит, и точно просчитал, что резать масло мы будем-таки концом лезвия, поскольку масло будет лежать на доске и иначе разрезать его будет трудно. Чтобы поставить жирную точку в тактическом характере клинка, автор нарезал на обухе таинственный ... серейтор что ли? Или это калибр для протягивания проволоки? Красивая форма зубьев - домиком с покатой крышей, не позволяет нам перепилить им ничего тверже дождевого червя, и то еще надо потренироваться. Замечательная пятнистая раскраска типа "а ну-ка найди меня среди мусора", дополняет картину. Перейдем к рукояти. Ну здесь, слава Всевышнему, все просто, автор позаботился о том, чтобы в безвыходной ситуации владелец ножа смог повеситься на бечевке, которая замысловато намотана на хвостовик. Иначе для чего еще эта веревка? Причем автор оставляет владельцу ножа шанс - пока последний распутывает бороды на рукояти, у него есть время подумать о главном, и, вдруг, передумать. И вместо того, чтобы повеситься, просто зарезаться, для этого распутывать бечеву не надо. Вроде все по ножу? Ну можно добавить, что на нем стоит клеймо, что его калил специальный чел, на это заточенный, а как же иначе для тактического ножа? Теперь о тактических ножнах. Количество кнопочек, разъемчиков, шпиндельков, ремешков, замочков и пр. вводит новоиспеченного владельца в ступор. Т.е. сразу становится понятно, что тут вам не там, тут в темноте в суете не то, что нож не найдешь, куда засунуть, вообще не поймешь, где перед, где зад. А замечательные липучки, крепящие нож, причем сразу две. При попытке их раскрыть в ходе тактической операции, в полной ночной тишине, раздастся такой дикий хруст, слышимый на километр вокруг, что враг просто разбежится от зубной боли. Я могу еще долго петь эпиталамы, дифирамбы и пр. романсы этому замечательному тактическому ножу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кароче это....что могу сказать

 

нам тут подвезли правильной травы сегодня ,ну мы и давай креативить...придёт Алан расскажет в красках - но пилотный образец уже в закалке))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.