Перейти к публикации

Создание точилки


Новичок 1

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Igel сказал:

Моё мнение таково

Оставить всё, как есть...

 

1592774052_.thumb.JPG.7548259fe7724c6a0e7299d7d6571a8c.JPG

 

2 часа назад, Igel сказал:

Он блин один такой глазастый типа.

Спасибо...

 

2 часа назад, Igel сказал:

Потому что легче и дешевле предусмотреть максимальное число косяков на стадии разработки, пока точилка не запущена в серию, а не исправлять это потом.

И что в этом плохого и неправильного? В течение полугода я раз пять менял компоновку точилки. Ну, и постоянно совершенствовал все механизмы, элементы.

 При этом, конечно, анализировал другие точилки... Так и должен работать конструктор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 140
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

49 минут назад, Новичок 1 сказал:

Так и должен работать конструктор...

Без производства конструктор это полный ноль, абсолютный, ничто, "диванный теоретик"

Нужно производство, чтобы показать достижения конструктора, выявить слабые и сильные стороны в конструкции.

Почему и ВСЕ начинают скептически относиться к теме - нет результата.

Делайте выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Новичок 1 сказал:

Оставить всё, как есть...

 

1592774052_.thumb.JPG.7548259fe7724c6a0e7299d7d6571a8c.JPG

 

 

 

 В течение полугода я раз пять менял компоновку точилки. Ну, и постоянно совершенствовал все механизмы, элементы.

 При этом, конечно, анализировал другие точилки... Так и должен работать конструктор...

А на фото это я так понимаю результат?

2 часа назад, Новичок 1 сказал:

 

 

 

Спасибо...

 

 

Я смайлик забыл поставить.

 

А вообще, народ адекватно реагирует на Вашу манеру общения.

Та что не удивляйтесь.

2 часа назад, Новичок 1 сказал:

 

И что в этом плохого и неправильного? 

Я где-то писал что это плохо и неправильно? Теперь Вы увидели то, чего небыло. Я просто высказал товарищам по форуму своё мнение, а уж они сами решат как реагировать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Igel сказал:

А вообще, народ адекватно реагирует на Вашу манеру общения.

Та что не удивляйтесь.

Приведите цитаты. Чем манера общения такая особенная?

 

47 минут назад, Igel сказал:

Я просто высказал товарищам по форуму своё мнение, а уж они сами решат как реагировать.

Это давно известный в истории приём, называется - инквизиция... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Tamtek сказал:

Почему и ВСЕ начинают скептически относиться к теме - нет результата.

Делайте выводы.

Быстро сказка сказывается. Да не быстро дело делается...

И ещё мне (диванному теоретику) очень нравится такая фраза. "Быстро и неправильно".

Изменено пользователем Новичок 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Новичок 1 сказал:

Приведите цитаты.

Почитайте пост номер .....  там и найдёте цитаты.

Так вроде это у Вас звучит?

 

1 час назад, Новичок 1 сказал:

Быстро сказка сказывается. Да не быстро дело делается...

 

Удачи. Как будет конкретно чего обсудить, тогда и будем дальше разговаривать на эту тему.

Изменено пользователем Igel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Igel сказал:

Почитайте пост номер .....  там и найдёте цитаты.

Так вроде это у Вас звучит?

Т.е. Вы не отвечаете за свои слова.... Ибо не предоставили доказательств...

Это у Вас такая манера общения? 9_9

 

:bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.06.2020 в 08:59, Новичок 1 сказал:

На основании чего Вы решили, что я упираюсь? Есть простое слово в русском языке. Логика.

"Вы смотрите не в ту сторону, я не принуждаю крутить колёсико. Можно не пользоваться колёсиком, можно его просто снять и работать одним ключом. Ну, а практика покажет - может одним колесом."

 

Иван, каждый человек имеет полное право иметь свое мнение и логику в зависимости от его мировоззрения, культуры, знаний и опыта.

Прошу прощения, но я логики в этом вашем высказывании не вижу.:(

Возможно я ошибаюсь, и мне мешают мои знания, опыт, мировоззрение и культура.

Но мне кажется, что  и коллеги по форуму также как  я ни видят логики в ряде  ваших высказываниях.

По поводу практики флаг вам в руки.

Сделайте свой зажим, и попробуйте его  в работе.

В идеале конечно же было бы желательно бы своими руками попробовать работу зажимов и других авторов.

Многие из них сделаны как раз логично.

И мне лично понятна  логика многих  разработчиков, и причины почему они создавали именно такие конструкции.

Сейчас существуют много конструкций зажимов, и многие  из них имеют полное право на существование.

Чем будет лучше хороших конструкций всем будет только лучше.

Повторюсь, сделайте свой в металле.

После чего поделитесь своим опытом на форуме.

Любой чужой опыт, как положительный , так и отрицательный очень полезен. :good:

Для себя любимого можете делать все что угодно.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.06.2020 в 08:59, Новичок 1 сказал:

 

Там говорится именно о вашем варианте (винт с левой и правой резьбой). Про мой вариант ничего не увидел (ткните пальцем)...

 

 

 

07.06.2020 в 07:47, Новичок 1 сказал:

"дополнительные элементы в виде маховичка, контргайки, спецвинта, выборок в губках под пальцы?"

Там винт стандартный, а маховичок, как у всех. Нет никакой выборки по пальцы, но есть увеличение ширины губок для зажима ножа. :punish:

 

Иван, я отправил вас к теме Александра YES вас лишь для того, что вы прочитав тему, поняли на сколько неординарную и серьезную  инженерную задачу поставил перед собой автор.:good:

В каком формате идет обсуждение.:good:

И самое главное, вы смогли  бы увидеть в одном из вариантов его конструкции элементы которые  для вас показались новыми.

Но как ни странно, они уже имели место быть в 3D модели другого автора, задолго до того как они были показаны в вашем зажиме.:punish:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

09.06.2020 в 08:59, Новичок 1 сказал:

Маленький вопрос, по пути (может уже обсуждали?).

1696408862_.thumb.jpg.f9ba9f83ca9bb240733ad810fa975cef.jpg

 "будет плавать и самоустанавливаться в зенковках губок."

О какой самоустановке Вы говорите? Винт и втулка всегда будут ориентированы каждый по своему конусу (в зависимости от расположения верхней и нижней губки).

Какой смысл в зелёной гайке (причина та же)? Просто сделать резьбу в губке под винт (если оставлять эту схему). Опровергайте, аргументируйте.

 

Иван, обсуждать в вашей теме наши зажимы, либо их отдельные элементы мне кажется неэтичным и некорректным.:nea:

И если вам интересно, но вы еще самостоятельно не нашли ответа на свой вопрос о самоустанавливающихся элементах,  задавайте их на нашей страничке.;)

Только настоятельно рекомендую подумать над формулировками.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.06.2020 в 08:59, Новичок 1 сказал:
09.06.2020 в 01:44, Viktor Demidov сказал:

 

Зачем пришли на форум?

А то тут уже попахивает заговором и конспирологией.

Народ с ума сходит.

Ответ хотелось бы услышать без шуточек.

За свои прошу прощения.

Общение - двигатель прогресса. Лично мне помогает при "создании" точилки. 

Иван, по поводу общения и прогресса целиком и полностью с вами согласен.:good:

Но все же хотелось бы знать зачем вы создали тему, что вы хотите получить от общения с коллегами по форуму.

Уверен этот вопросы самые главные в этой теме, и интересуют не только меня.

Ну а по конструкции в теме: "Создание точилки"  обсуждать пока вообще нечего.:(

Говорю лично за себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Viktor Demidov сказал:

Иван, каждый человек имеет полное право иметь свое мнение и логику в зависимости от его мировоззрения, культуры, знаний и опыта.

Прошу прощения, но я логики в этом вашем высказывании не вижу.

Ну, Вы же имеете ввиду какую то свою (придуманную, озвученную) логику. Но это не моя логика.

Моя вот (неужели она не видна сразу?).

На основании чего Вы решили, что я упираюсь (была претензия)? Есть простое слово в русском языке. Логика (в смысле доказательство не упёртости).

"Вы смотрите не в ту сторону, я не принуждаю крутить колёсико. Можно не пользоваться колёсиком, можно его просто снять и работать одним ключом. Ну, а практика покажет - может одним колесом."

 

40 минут назад, Viktor Demidov сказал:

И самое главное, вы смогли  бы увидеть в одном из вариантов его конструкции элементы которые  для вас показались новыми.

Но как ни странно, они уже имели место быть в 3D модели другого автора, задолго до того как они были показаны в вашем зажиме.

Извиняйте, не увидел. Докажите (сообщения №№....).

 

Соглашусь с Вами (и с остальными), что для обсуждения нужны железки. Пока их нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.04.2020 в 22:24, biser сказал:

... Ждём'с ... реализации ... в железе? ...

Прошло два месяца.

...

Всё ещё ждём'с?

И ... чего?

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
13.06.2020 в 18:05, biser сказал:

Прошло два месяца.

...

Всё ещё ждём'с?

И ... чего?

:)

Может это? Тоже вроде на ремнях.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, чего не пять губок то, а только три? Для особливо тооонких и длинннных ножей.

И эта парковка для штока в глаз заточнику... Тогда пусть защитными очками комплектуют что ли😆

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
29.06.2020 в 08:31, Igel сказал:

Может это? Тоже вроде на ремнях.

 

Для проверки работоспособности схемы использована точилка грань-комфорт (нужен или ремень длиннее или вал короче).

Дискретность перемещения базы примерно - 0,1 град (точнее можно сказать с другим угломером) при задании угла заточки. Шариковый редуктор не нужен.

Перемещается база по вертикальной штанге вполне приемлемо (даже без направляющей втулки).

Грубое перемещение базы вдоль вертикальной штанги можно (нужно) производить кистью руки (очень удобно и просто).

1841348615_2.thumb.jpg.cc910de7ac1e8cf7c80e18dbe4789f55.jpg2036613582_1.thumb.jpg.0ae9a712d2d0c4e2d37e97dd49466c35.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.10.2020 в 18:11, Новичок 1 сказал:

Для проверки работоспособности схемы использована точилка грань-комфорт (нужен или ремень длиннее или вал короче).

Дискретность перемещения базы примерно - 0,1 град (точнее можно сказать с другим угломером) при задании угла заточки. Шариковый редуктор не нужен.

Перемещается база по вертикальной штанге вполне приемлемо (даже без направляющей втулки).

Грубое перемещение базы вдоль вертикальной штанги можно (нужно) производить кистью руки (очень удобно и просто).

1841348615_2.thumb.jpg.cc910de7ac1e8cf7c80e18dbe4789f55.jpg2036613582_1.thumb.jpg.0ae9a712d2d0c4e2d37e97dd49466c35.jpg

Иван @Новичок 1 , молодец! :)

Не остыл, не забросил.

Чрез терни к ... :)

С почином!

...

Ну и парочка вопросов:

1. Какой диапазон углов заточки (минимум и максимум) получился в этом варианте?

2. Какое функциональное назначение у этих углов:

002.jpg.29e8ac9e529d080707773ad6594f73ae.jpg

и других подобных?

:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, biser сказал:

Ну и парочка вопросов:

1. Какой диапазон углов заточки (минимум и максимум) получился в этом варианте?

2. Какое функциональное назначение у этих углов:

1. 18...34 град. Если опустить весь ремень вниз вдоль вертикальной штанги, то мин угол - 8 град.

2. Не нужно платить за фрезерование этих углов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
07.10.2020 в 18:43, Новичок 1 сказал:

1. 18...34 град. Если опустить весь ремень вниз вдоль вертикальной штанги, то мин угол - 8 град.

2. Не нужно платить за фрезерование этих углов.

задумка вроде не плохая с ремнём.но ремни имеют свойство стареть и чем они дешевле тем быстрее......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну начнём с того, что это не ремень авто, где попадают нефтепродукты, большие перепады температур и высокие нагрузки ...

В тепличных условиях ремню ну вот ничего не будет, совсем.

Там не резина, ремень с кордом в большинстве случаев, стекло или сталь, хлопок ...

Даже если и сорвёт зубья через лет 50, то клапана не загнёт )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.11.2020 в 20:33, Tamtek сказал:

Ну начнём с того, что это не ремень авто, где попадают нефтепродукты, большие перепады температур и высокие нагрузки ...

В тепличных условиях ремню ну вот ничего не будет, совсем.

Там не резина, ремень с кордом в большинстве случаев, стекло или сталь, хлопок ...

Даже если и сорвёт зубья через лет 50, то клапана не загнёт )))

я только рейку или винт признаю.это почти вечное(метал есть метал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.