Перейти к публикации

Попробую и свои первые показать...


Rex86

Рекомендованные сообщения

Мой первый. Начал делать из интереса, из немецкой дисковой пилы AKE Mustang, бывшая фабрика на металлолом новые диски выбросила. Напильником металл плохо берется, скользит, вроде не ржавеет. Толщина 4,4 мм. Ну не суть, просто захотелось попробовать.

Рукоять из сувеля березы, года два назад спилил в тайге, узнал как выварить и просушить. После соли в кипятке 2 года лежала дома на шкафу. Попилил так мастерски что только на 3 рукояти и хватило (2 запорол и разломал, это третья), а сувель такой немаленький был.(((

Больстер- латунь (кран огнетушителя), проставки- эбонит. Рукоять была похожей формы изначально, но вылезла раковина большая в тыльнике, другого выхода не было как сточить скос тыльника еще немного.

Одновременно изучал форумы по всем вопросам, выписал два куска кожи для ножен. По незнанке сам не знаю что за кожа пришла, ладно хоть этот рыжий лист формовался нормально, больше на растительного дубления похож только крашеный. А второй лист как резина, на хромовую похож. Ну ладно, на безрыбьи и повара....

.

Спуски делал от обуха, о толщине сведения говорить пока не приходится))) Всё боялся чтоб лишнего не отхватить и расчитывал на последующую обработку наждачкой. Чего и отхватил потом по-полной. Гриндер у меня самодельный под 1830 мм ленту, сделал года 3 назад для других проектов, но с задумкой когда-то и ножами попытаться заняться. Сточил на нём уеву тучу металла, а когда дело дошло до клинков оказалось что всё что тоньше 24-й ленты с него слетает нафиг.(((

В оконцовке- после 24й ленты- дальше всё вручную. Постепенно вырабатываю терпение.))) Но на этом ноже терпения на всё еще не хватило, косяков выше крыши, сам вижу. И клинок бесформенный, и больстер до конца не обработал, и после двух разбитых рукоятей третью с психу с перекосом проставок насадил, и дерево недостаточно тщательно отшлифовал... Ну уж как смог на то время. Это 3,5 месяца назад было, в ноябре. Ладно, чо уж там про него расписывать...IMG_2174.thumb.JPG.4be23eb5f55e5d2f38aceb589537d9b5.JPGIMG_2163.thumb.JPG.eaee44e062457410ac70f2d1c79678aa.JPGIMG_2164.thumb.JPG.5d1a26818ce40783a546b07448e31b51.JPGIMG_2165.thumb.JPG.35bf8ccd5bc1dd3143563b21e3990227.JPGIMG_2166.thumb.JPG.b5c52c8f5447732e87ec65e4449c88db.JPGIMG_2167.thumb.JPG.abdf9a63c49ae452a68309b53f5079ce.JPGIMG_2168.thumb.JPG.7d2c2294539cd9e96e0883f038ea3206.JPGIMG_2169.thumb.JPG.ff337a6a7143cc655244de66267e210d.JPGIMG_2171.thumb.JPG.09ccdb7f56809263406bdda94cbac9a0.JPGIMG_2172.thumb.JPG.472ad00a4ac5daa569e5ef06c5b40770.JPGIMG_2173.thumb.JPG.3cd27c237ae8c4ee6fc76d78437fa1c5.JPG

 

Попробовал тиснить кожу на изнаночной стороне- руки деревянные, херня получается, не стал хоть переднюю часть портить. Не художник, хоть плачь.((( 

Сейчас попробую и второй из той же оперы выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.Всё оч аккуратненько и с любовью к предмету.Самобытно.С уважением

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех вошедших.))) Теперь о втором ноже.

Сделан из того же диска за неимением чего-то лучшего, ну всё-равно на чём-то опыта набираться надо.

Я рисовать не умею от слова совсем, вот как палец ляжет на заготовку а в мозгу картинка сложится, так и делаю. На эту заготовку палец лёг вот так. Еще надо было попробовать сделать спуски не от обуха, а с этой, как её... голоменью вроде бы. До сих пор путаюсь во всех терминах. 

Сделал себе приспособу для спусков, на Ютубе увидел, сделать не проблема. Сделал "тиски ножедела", удобная штука.

Спуски старался вывести ровненько, вроде получилось, не знаю. Опять же 24-я и дальше вручную. Хотя на этом клинке сведение получилось почему-то еще больше. Один плюс- после шлифовки-полировки и заточки им можно деревья рубить.

Почти ежедневно что-то заказывал, не дешевое это удовольствие оказалось.)) 

Больстер и проставки сделал из нержавейки и эбонита, другого чего-нибудь и до сих пор не имею пока. Рукоять- орех.

Очень мне "Полкан" Виктора понравился в своё время, люблю чёткие строгие формы. и необычная подпальцевая выемка понравилась, захотелось попробовать повторить. Вот здесь и попробовал. Конечно не так чётко получилось, но мне всё-равно нравится

Ножны делал из кожи буйвола 5 мм, толстенная, но отформовалась неплохо. А вот со швами и обработкой совсем беда. Сейчас понял, что для толстой кожи и шаг шва должен быть больше, но для этих двух ножей уже поздновато. К тому же от массы всего перечитанного на ножевых и кожевенных форумах в голове всё перепуталось- не знаю нахрена я это сделал, пропитал эти ножны льняным маслом.((( Воняют теперь, блин, всё время руки хочется помыть. Уже и воском обувным на пчелиной основе натёр- всё равно не Шанель... Ну ладно, отрицательный опыт- тоже опыт, только дороже. Покажу пожалуй как второй получился.

 

IMG_2175.thumb.JPG.fc8ae552ae62d4c58a4fda07075ba10a.JPG

IMG_2176.thumb.JPG.6cf42676b07a1b0f90f0eaf9e5976f5f.JPG

IMG_2177.thumb.JPG.8f466c4a1fefcb331ae96c6dcb11de25.JPG

IMG_2178.thumb.JPG.6d9dd493f1b5cc3c1164dbf4840dc269.JPG

IMG_2179.thumb.JPG.677ff4e6cd66a39755ead6fe7a2f707a.JPGIMG_2180.thumb.JPG.ab0966538514af2f129a8ce4b0ddc0ff.JPG

IMG_2181.thumb.JPG.d85a2611c3e0c96c1bd0516682a096a1.JPG

IMG_2182.thumb.JPG.050796f20a05ced2646872f3919177b9.JPG

IMG_2184.thumb.JPG.f90ac391dffad7e91715ad1170d50a24.JPG

IMG_2195.thumb.JPG.2f1987729929300733d5b2cd8710591e.JPG

IMG_2185.thumb.JPG.e81b298e23e77dc66a94fb55549b6481.JPG

IMG_2186.thumb.JPG.cb3e9bc57812d727eff0910b32710ea5.JPG

 

Ну что еще сказать.. Оба ножа в ножны входят почти со щелчком, трясу перевёрнутыми с пристрастием- не выпадают. В первом похоже с выборкой в деревянном вкладыше угадал, а во втором проставку правильно выкроил, чуть за пятку больстера заходит. 

И еще одно- вот эти ножи или ножны переделывать нет желания, для каких-то свих работ они сойдут.

Пока трёшь наждачкой и пастами изо дня в день, переделываешь то одно, то другое, приходит понимание что не стоит столько сил, времени и денег вкладывать в непонятный кусок металла из которого мастыришь клинок. Поэтому я начал изучать кто из наших кузнецов действительно хорошие клинки делает. Чтоб уже основа ножа была гарантированно качественная, а потом уж от тебя зависит как ты свою часть работы сделаешь. Если плохо- ломай и делай заново. Ну троих вычислил. У двоих уже заказал и немного сделал. Возможно завтра покажу.

Ну всё. С уважением, Виктор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй гораздо интереснее...И качеством и абрисом.

Чрезмерное стремление к полировке приводит к замыливанию граней. Для меня это важно...И ваще, почему нож обязательно должен блестеть? Сейчас и стоунвоши  и блэквоши и травление и пескоструй вовсю используют в качестве финиша.

И да...ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ в "мастерскую"...:yes3:

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже второй понравился, а на первом клинок, вовсе он и не бесформенный. Над ножнами, конечно, ещё работать и работать, но это дело наживное. Добро пожаловать! 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, gkeu сказал:

Чрезмерное стремление к полировке приводит к замыливанию граней. Для меня это важно...И ваще, почему нож обязательно должен блестеть?

 Андрей, я не то чтобы зеркала добивался. Просто когда после 24-й ленты начинаешь шкурками канавы выводить и по нескольку раз возвращаешься на предыдущие номера канав становится меньше, но они проявляются глубже. И приходится полировать всё большую площадь чтобы их убрать.

На первом ноже получил хороший урок- когда клинок уже отшлифовал почти до зеркала взял шлифмашинку с полировочным кругом, натёр круг пастой ГОИ и прошелся по клинку. Зеркала всё-равно не вышло, а часть режущей кромки как корова языком слизала, до впадины. :-0  Пришлось заново на гриндере тупить и выравнивать линию режущей кромки и заново ручками шкурить. С этих пор средств малой механизации для меня не существует- или "большие" станки для грубой работы, или руки для всей остальной.

По граням- сделал притиры из ровного брусочка и толстого оргстекла. И шлифовал каждую плоскость отдельно чтобы грани не мылить. Не голыми пальцами. Не знаю насколько это получилось.

И еще. С теми материалами что у меня были в ноябре-декабре зеркала на клинках не добьёшься. Нахватался как делается продольный сатин. Доводил до возможного для меня зеркала и более грубой наждачкой выводил в сатин, ну как я его понимаю, посмотреть-то негде, по фото не пощупаешь.. правда 800-й мне показалось слишком грубо, я свой сатин 1500-ой делал. Вчера с фотиком не разобрался, он лет 5 без дела валялся, разрешение маленькое на фотках.

1 час назад, dokavasia сказал:

Добро пожаловать!

 

1 час назад, RealOld сказал:

Над ножнами, конечно, ещё работать и работать, но это дело наживное. Добро пожаловать! 🙂

Спасибо, мужики! Саш, шов по твоей наводке стал лучше получаться, испробовал уже, спасибо! А над техникой обработки кожи еще дофига работы, мало материалов и еще меньше в мозгах отложилось, скорее смешалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот третий ножичек, по заказу жены.

Ей нужен был маленький, легонький, удобный и вечно острый.))) Поскольку сама она у меня тоже мастерица, ооочень хорошая швея с техническим складом мозга не пришлось объяснять что из консервной банки хороший режик не сделать. Сказала- вот те деньги, бери где хош, но ножик чтоб был резучий. Ну и поскакал я письмо строчить Палину Евгению Николаичу чтоб клинок жинке на ножик мне прислал, под шумок и себе еще один выхватил, до него руки пока не дошли, зрею с концепцией.))) Клинки пришли. Этот кухонничек мелкий лёгкий как пушинка! Я просто поразился качеству начальной обработки клинка- вот что значит опытные руки и хороший гриндер. Надо со своим что-то делать...

Клинок вот этот:

Х12МФ, ТЦ, 115х26х2,1 мм, сведение очень тонкое.

 

1591783621_121152621.jpg.45e2402c2848e24174e0e5c1e84c9450.jpg

 

Я его зачистил и заполировал. К этому времени у меня уже появились и наждачка до 2500, и несколько паст алмазных до 0,5-0. Больстер из 2-х рублёвой монеты сделал. Рукоять из карельской березы так себе качества, лучшей не было. Монтаж опять же всадной на эпоксидку. В очередной раз косяк вышел- почему-то пока на сухую подгоняю щелей и зазоров нет, всё в натяг становится. А как с эпоксидкой в зажим ставлю почти обязательно где-то щель появится.(( Вот и здесь вверху между плечом и больстером щёлочка проявилась. Может из-за того что боюсь сразу же при склейке растворителем протереть сопряжения чтоб растворитель глубже в клей не проник? Что присоветуете, как это делается?

Рукоять шлифовал от 400 до 2500. Потом пропитывал Тик-ойлом в вакууме, сделал себе из компрессора холодильного. Потом обрабатывал смесью скипидар+канифоль+карнауба в хлопьях+воск обувной бесцветный. Заточил(купил уже точилку типа Апекса) и отдал жене. Не нарадуется теперь и от всех прячет, теперь это только её нож.)))

Много написал, но есть еще момент к которому я долго подходил и до конца еще не освоил- по пропитке и времени полимеризации масел. Видимо рано начинал после пропитки заново шлифовать 2000-й шкуркой, через 1,5-2 часа.. Нужно наверное дать полимеризоваться дня 3-4, потом дальше работать. Ну и с морилками тоже еще не всё ясно, постепенно разберусь. 

В-общем рукоять получилась (изначально без морилок) с рисунком, но какая-то не очень выразительная. Через какое-то время я её опять отшоркал 1000-2500й наждачкой от карнаубы и нанёс немного разбавленной неводной морилки. Просушил и опять обработал Тикойлом, дал дня 3 отстояться для полимеризации.

Теперь нож выглядит так:

IMG_2236.thumb.JPG.2a1deb6f1aa82ac31a4c24e7a47a1565.JPG

IMG_2237.thumb.JPG.a7d2903aa1063df4bcc25c104b2c932e.JPG

IMG_2238.thumb.JPG.fb6b7940db2cd53af11c1e6ae2f4cd96.JPG

IMG_2239.thumb.JPG.f135c90b4438130d74a1fcfef57cc211.JPG

IMG_2241.thumb.JPG.ff58fe3f4a616bf4fee0d78a57084591.JPG

IMG_2242.thumb.JPG.fd4c039b0af1f7b167d6b8f561fad97a.JPG

IMG_2243.thumb.JPG.79380728b9d9319f6c16b1addd6b6e93.JPG

IMG_2240.thumb.JPG.1c9f38fe477f46a17c488fc59de5b238.JPG

 

Ну и напоследок еще вопрос ко всем. После некоторого использования на кухне и перед фотосессией обнаружил на клинке вот эти пятна.

 

IMG_2235.thumb.JPG.7b389b715cf607dcbfee20240441d990.JPG

 

Это что, так ржавчина себя проявляет? Алмазной пастой 0,5-0 я их выполировал для съёмки. но что это было и как этих пятен не допустить? Пишут что насухо и минеральным маслом проходить. Это каким, не моторным же на кухоннике пользоваться? Или?.... 

 

Пы.сы.: Блин, ногти не состриг... Ну ладно, я еще и дымком воняю и бреюсь не каждый вечер.)))

 

IMG_2240.JPG

Изменено пользователем Rex86
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Rex86 сказал:

Пишут что насухо и минеральным маслом проходить. Это каким, не моторным же на кухоннике пользоваться? Или?.... 

 

Не..., имеется ввиду наверное неорганическое масло.Ну вот у нас в икее продается масло для разделочных досок-оно вроде минеральное.Из общедоступного на ум приходит вазелиновое из аптеки-тоже минеральное. А для ножей.... сразу масло камелии на ум приходит(япы юзают). А вообще ....может вовсе не париться ? Х12МФ в принципе так себя и ведет(питиннг от влаги полюбому появится), но её протирать насухо как бы достаточно... без всякого масла. Но может я и не прав,... ножей из Х12МФ на кухне не имею, но есть из D2 складничок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, dokavasia сказал:

А может оксидировать через хлорное железо или азотку?

Я наверное по предыдущему совету попробую жене масло для досок разделочных поискать, пусть ухаживает, а я понаблюдаю. Если опять будут появляться попробую хлорным железом, оно есть у меня. Спасибо за советы!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, gkeu сказал:

.....И ваще, почему нож обязательно должен блестеть? Сейчас и стоунвоши  и блэквоши и травление и пескоструй вовсю используют в качестве финиша.

И да...ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ в "мастерскую"...:yes3:

Андрей, вот ехал в гараж, растапливал печку и думал над этим. Считаю так- нож блестеть совсем не обязан, но все эти последующие процедуры (стоунвош, блэквош, галтовка, пескоструй, травление)- это уже как рисунок на бумаге. Сама бумага для хорошего рисунка должна быть чистой. Потому лучше довести до ровного блеска, а потом рисовать хоть сатин, хоть стоунвош. Я так думаю!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Rex86 сказал:

Пишут что насухо и минеральным маслом проходить.

Попробуйте масло камелии, как предлагали выше. Интересный эффект: видишь синие пятна на железе, а когда проводишь по ним тампоном с маслом - исчезают... Эта эпопея несколько лет на моих углеродках работает, и всё хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Rex86 сказал:

Напильником металл плохо берется, скользит, вроде не ржавеет.

Где ж вы все такие диски берете, чтоб на нем напайки победитовые были и чтоб напильник скользил, да еще и нержавейка...😄

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добро пожаловать!!

Весьма прилично для первых ножей. Весьма! Особливо понравилось вот это утверждение:

5 часов назад, Rex86 сказал:

Считаю так- нож блестеть совсем не обязан, но все эти последующие процедуры (стоунвош, блэквош, галтовка, пескоструй, травление)- это уже как рисунок на бумаге. Сама бумага для хорошего рисунка должна быть чистой. Потому лучше довести до ровного блеска, а потом рисовать хоть сатин, хоть стоунвош

Очень оно правильное(не для всех ножей, наверное), но... Скажем так - утверждение опытного мастера. Мне, признаюсь честно, понадобилось несколько лет, чтоб к этому притопать.

Таперича, чуть поумничаю, с вашего позволения...😄

20 часов назад, Rex86 сказал:

В оконцовке- после 24й ленты- дальше всё вручную

40-я тож слетает? Я последнее время ваще 24-ю не беру, сразу с 40-вой начинаю. Но если все ж слетает, то:

Берем 120-ю ленту, рвем ее на полосы и вот ее убираем крупные риски. Идея не моя, придумал Володя-Доктор, но я пробовал, работает. На ленте - циркониевая керамика, она жрет металл гораздо эффективнее. На притине, ессно. Убрали риски от 24-ки, а дальше как обычно.

8 часов назад, Rex86 сказал:

Это что, так ржавчина себя проявляет?

Нет. Скорее всего. Это больше похоже на перекал местный. Или косяк металла. Короче от металлургов привет. Протравите если, ничего не изменится в лучшую сторону. В этих местах остануться светлые пятна. Встречал и не раз. Не далее как вчерась.... Спасет галтовка с травиловом. Вот она сгладить может. Но нож уже собран, поздно. Хотя если честно - ни разу не кухня. Походно-полевой, пикниковый. И да, на кухне зеркало не айс, чисто мое мнение. Галтуйте, в следующий раз. Ну или попробуйте порельефить.

Как-то так. Фсе! Еще раз - добро пожаловать! И если будут вопросы - вэлком! Тут народ нормальный, в большинстве, всегда подскажут.

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Эмир сказал:

Где ж вы все такие диски берете, чтоб на нем напайки победитовые были и чтоб напильник скользил, да еще и нержавейка...😄

 

Тимур, привет! Тут толщина у них 4,4мм.  Это уже больше фрезы. КМК. Таких толстых пильных не видал... Хотя постоянно с ними дело-то имею. Там наоборот утончить пытаются, чтобы меньше в опилок уходило.  А тут... Чем черт не шутит, можа и твердые оне....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Ленинградец сказал:

Это уже больше фрезы

Салям! Ну может и так...зажрались буржуи, хромалит под напайки ставят😆

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Эмир сказал:

Весьма хорошие работы.

Спасибо, Тимур. Но я знаю что это не так.))) Да, старался, но до хороших еще очень далеко. 

54 минуты назад, копилка73 сказал:

Попробуйте масло камелии...

Спасибо, Владимир. Посмотрю только в каком направлении его искать. Это из косметики что-ли?

45 минут назад, Эмир сказал:

Где ж вы все такие диски берете, чтоб на нем напайки победитовые были и чтоб напильник скользил, да еще и нержавейка...😄

 

Тимур, вот этот который на фото могу выслать, и пересыл оплачу.)) На металлолом отощавшая фабрика по деревообработке много таких и еще бОльших летом выбросила. С такой толщиной я только 2 диска взял, один уже порезал, этот в  принципе не нужен. Новые германские AKE Mustang. Насколько смог выяснить- от многопильных станков с высокой точностью обработки. Там еще много разных пневмоклапанов и пневмоцилиндров было, всё не заберешь. Меня в то время больше гидравлика интересовала, другим проектом занимался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ленинградец сказал:

но... Скажем так - утверждение опытного мастера.

Не-е, Владимир, честно- опыта нету. По детству мы ножи или у стариков воровали, или обменивались на царские рубли серебрянные.)) Первый и последний раз где-то в 2003-м на работе из рапида от безделья на буровой три ножика выточил просто для работы, но они и двух часов не прожили- сказалось индейское детство, все три при метании поломал. Тем и кончилось. Потом гулял, потом гудел.)) А как гудеть бросил так и в рукоделия потянуло, видать не может организм без движухи.)))

1 час назад, Ленинградец сказал:

40-я тож слетает? Я последнее время ваще 24-ю не беру, сразу с 40-вой начинаю. Но если все ж слетает, то:

Берем 120-ю ленту, рвем ее на полосы и вот ее убираем крупные риски.

О, спасибо, я её для деревях так вначале использую, а о металле как-то и не подумал.

1 час назад, Ленинградец сказал:

Это больше похоже на перекал местный. Или косяк металла. Короче от металлургов привет. Протравите если, ничего не изменится в лучшую сторону. В этих местах остануться светлые пятна. Встречал и не раз. Не далее как вчерась.... Спасет галтовка с травиловом. Вот она сгладить может. Но нож уже собран, поздно. Хотя если честно - ни разу не кухня. Походно-полевой, пикниковый. И да, на кухне зеркало не айс, чисто мое мнение. Галтуйте, в следующий раз. Ну или попробуйте порельефить.

Как-то так. Фсе! Еще раз - добро пожаловать! И если будут вопросы - вэлком!

Алмазной пастой пятна убрал пока. Перекал разве тоже удаляется? Понаблюдаю в процессе.

Галтовка не страшит, если чо.)) Клинок-то останется, а рукоять мне не влом переделать если потребуется.

Порельефить- это как? Не начнет ли после этого активней ржаветь из-за увеличения плоскости, если я правильно слово "рельеф" применительно к клинку понимаю?

 

ну и еще раз Спасибо!

Изменено пользователем Rex86
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Rex86 сказал:

Не-е, Владимир, честно- опыта нету

Опыта может и нет, а утверждение очень зрелое. Если целить на серьезные работы.

1 час назад, Rex86 сказал:

Перекал разве тоже удаляется?

Речь идет о местном "поджоге" при слесарке. Отполируется в зеркало легко, но при травилове вылезет пятно.

1 час назад, Rex86 сказал:

Галтовка не страшит, если чо.

Ну тогда можно попробовать... Но я б не стал на этом ноже уже ксперементить. После травления и галтовки будет так:

IMG_20200210_203659.thumb.jpg.b4278aae4ed635979ee02cb4def9fd11.jpg

Матовая, серая, равномерная поверхность.

1 час назад, Rex86 сказал:

Порельефить- это как?

Это так:

IMG_20190126_193825.thumb.jpg.2491f718580fb0b4517ed26654c67934.jpg

но это только на нерже и глубоко "на любителя". Я, если шо, тот самый любитель и есть)))))) Всю кухню делаю только с такой фактурой. Ну бзик такой, что уж тут поделать. Не в коем случае, не считать моим навязыванием своего мнения(а то ща начнется тут, со стороны некоторых) просто показал, что люблю я, не более.

1 час назад, Rex86 сказал:

ну и еще раз Спасибо!

Ну и еще раз - добро пожаловать!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про рельеф понял, Володя, спасибо. Красивая кухня, а если еще и весь набор такой- вообще класс! Для мелкого не пойдет, он и так тоненький, испорчу только. Камелию поищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Ленинградец сказал:

Опыта может и нет, а утверждение очень зрелое.

Так и я не совсем зелёный, 55 годков уже.))) Приходилось и по жизни и в самоделках стараться продумывать всё задолго наперед. Причинно-следственные, так сказать, и чем может отозваться дальше.)))

 

Про рельеф понял, Володя, спасибо. Красивая кухня, а если еще и весь набор такой- вообще класс! Для мелкого не пойдет, он и так тоненький, испорчу только. Камелию поищу.

 

Предыдущий пост не получается удалить. Понятно- слово не воробей. Ну тоже правильно, сразу продумай, потом пиши. Это я себе.)))

Изменено пользователем Rex86
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Rex86 сказал:

Так и я не совсем зелёный, 55 годков уже.)

Дело не в годах. Тут другое. Подход к делу - профессиональный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серьезный подход. 

24ю только для грубого обдира деревяхи использую. Сгонять после нее риску тот еще гемор. Часто и с 60й начинаю, если бланк в обухе не толстый и снимать не очень много по спускам.  

Про "чистый лист"...В азотку вполне можно и после 120-140й...доест она риску. Потом галтовка. Ну или ХЖ на рельеф и сухой войлок. 

Хороший сатин получается после скотч-брайта...340-360.

Просто полировку не долюбливаю. Муторно и...ненадолго. Для ножа который всегда в деле лишнее наверное.

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, gkeu сказал:

Просто полировку не долюбливаю. Муторно и...ненадолго. Для ножа который всегда в деле лишнее наверное.

Андрей, я тоже большого восторга не испытываю. В ларьках насмотрелся блестящих, ширпотребом смахивает, а хочется своё что-то путёвое сделать.

Только когда тру и вижу еще следы какие-то остающиеся, даже не царапины, а отлив или волну еле заметную.. Вроде бросить бы, кому она нафиг мешает, я ж её только под каким-то редким углом увидел... Сядешь, покуришь.. Блин, ну я ж её вижу.((( И опять шоркаю.

Друг у меня, классный автокузовщик и маляр. Всегда поражался его терпению неделю крышу натирать когда и так уже всё в идеале. А он видит точечку и всю плоскость в эту точку трёт, пока самому не понравится. Вот так наверное и надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну конечно, если считаешь нужным, то нужно тереть...Но если бланк прокатный или поковка из под плоскошлифа, то там все нормально должно быть с "волнами"

Одно время вообще следы кованины на голомени были модными...даже специально наносили :).Заказывали. А в ларьках скорее химполировка...хромированные или никелированные.

post-5925-0-73699900-1440699544_thumb.jpg

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.02.2020 в 22:01, Rex86 сказал:

Я рисовать не умею от слова совсем, вот как палец ляжет на заготовку а в мозгу картинка сложится, так и делаю.

Тут никто особ не умеет. Разве Витюха. Но надо. Надо рисовать. Чем больше - тем лучше. Большим художником нужно родиться, а вот хорошим рисовальщиком можно стать. Утверждал, утверждаю и буду утверждать - нужно рисовать эскизы! Очень многих косяков можно избежать еще на этапе прорисовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ленинградец сказал:

- нужно рисовать эскизы!

Эх-х-х..... Мне проще квадроцикл с нуля сделать чем две криволинейные линии в согласии нарисовать.

Я минитрактор сделал без единого эскиза и чертежа....IMG_20191024_154016.thumb.jpg.41142a4a5a75d0176e0bb5687d4320b9.jpg 

Покажу раз и больше не буду.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Rex86 сказал:

Эх-х-х..... Мне проще квадроцикл с нуля сделать чем две криволинейные линии в согласии нарисовать.

Я минитрактор сделал без единого эскиза и чертежа....IMG_20191024_154016.thumb.jpg.41142a4a5a75d0176e0bb5687d4320b9.jpg 

Покажу раз и больше не буду.

 

Ну тык, епт, какие тут нафиг ножи!?? Весчь!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.