Перейти к публикации

Подскажите люди добрые,по этой находке!!??


dust1971

Рекомендованные сообщения

Поясной пожарный и пара цулкарчи (цули) - грузинские топоры. Идут в работу и как колуны, и как тяжёлые плотницкие. Геометрия "в торец" - как у многих универсалов северных народов. Посмотрите в торец на любого "фина", или "шведа" - поди пойми, где там заканчивается валочник и начинается колун! )))
ЗЫ - если решите, что два одинаковых цули Вам не нужны - я готов обсудить цену с пересылом в Севастополь в ЛС! ;)

Изменено пользователем O'Marat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, O'Marat сказал:

Поясной пожарный и пара цулкарчи (цули) - грузинские топоры. Идут в работу и как колуны, и как тяжёлые плотницкие. Геометрия "в торец" - как у многих универсалов северных народов. Посмотрите в торец на любого "фина", или "шведа" - поди пойми, где там заканчивается валочник и начинается колун! )))
ЗЫ - если решите, что два одинаковых цули Вам не нужны - я готов обсудить цену с пересылом в Севастополь в ЛС! ;)

 Спасибо Марат!,Первый исчерпывающий ответ,который я увидел.Я не собираюсь их продавать.Мне было интересно их происхождение.Я показал их в краевом музее археологу,он меня озадачил-сказал ,что это Адыгские топоры 15-16 века...Озадачило меня то,что место,где я их нашел,основано казаками в 1794 году.И географически  находится  (примерно)в 50 км от реки Кубань,с противоположной стороны от Адыгеи(севернее Краснодара) и Кавказского хребта.Один из них я попытался привести в порядок,вот что вышло-)

i.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели такие старые... Есть один такой, но ручку планировал прямую, на манер японцев... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.01.2020 в 21:44, Артем Владимирович сказал:

Неужели такие старые... Есть один такой, но ручку планировал прямую, на манер японцев... 

типа вот так??i.webp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, dust1971 сказал:

типа вот так??i.webp

Типа, но короче.

Средний мой..

i-img1200x803-1568012305ffxhtu6031.thumb.jpg.af90d10381e4b1e05d6781ef109888bb.jpg.e00258eccb01b8df56e8ac6f24ee1328.jpg

Изменено пользователем Артем Владимирович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Артем Владимирович сказал:

Типа, но короче.

Средний мой..

i-img1200x803-1568012305ffxhtu6031.thumb.jpg.af90d10381e4b1e05d6781ef109888bb.jpg.e00258eccb01b8df56e8ac6f24ee1328.jpg

Интересные..-)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Артем,я бы добавил изящности в дерево,,не в ущерб конечно функционалки и прочности.. Все должно быть красиво,,совершенство в деталях,,а не просто железяку на палку насадить...-))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже, только этой "палке" больше сотни лет, японцы сажали. Они народ в деталях не совершенный😄🥴... А в остальном на всё Ваша воля.

Изменено пользователем Артем Владимирович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.