Перейти к публикации

Велунд и Бериллиант


Egor_Ilin

Рекомендованные сообщения

Всех приветствую!!!

Хочу показать новые две работы "Велунд" и "Берилиант".

Велунд был сделан как работа над ошибками, которые были в "Аватарах"

Самое главное - прямой и ровный клинок на Велунде, чем не могли похвастаться предыдущие две цветные работы.

Твердость после оксидирования клинок сохранил, на стекле оставлял заметные следы, которые зацепляют ноготь, если провести по ним.

Технология оксидирования была немного другая, что и позволило сохранить удовлетворяющую твердость.

 

Клинок на Велунде такой же как был на предыдущих: ламинат - центр ШХ15, обкладки 65Х13 и 9ХФ

Твердость 60 ед HRC

Размеры клинка 150х30х4мм, сведение в 0.1

Больстер и тыльник титан.

Рукоять рог буйвола.

Ножны кожа растишка, тиснение.

 

29192876_m.jpg

 

29192885_m.jpg

 

29192888_m.jpg

 

29192891_m.jpg

 

29192892_m.jpg

 

 

Бериллиант

Клинок Elmax размер 140х29х3.5мм, сведение в 0.

Твердость 61 ед HRC

Больстер титан, сквозной мантаж рукояти на титановую стяжку.

Проставки на рукояти зуб мамонта стабилизированный, между титан 1мм.

Рукоять кап клена стабилизированный, пропитка тиковым маслом.

Ножны кожа растишка, тиснение, дубление в ПВА.

 

29192916_m.jpg

 

29192920_m.jpg

 

29192933_m.jpg

 

29192937_m.jpg

 

29192938_m.jpg

 

29192941_m.jpg

 

29192962_m.jpg

 

29192972_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первым буду.....

Егор, здоров! Молодца! Работа над ошибками, считаю проведена удачно! Даже очень. А это бесспорный шаг вперед.

По  зеленому  у меня вообще нет вопросов, в принципе, так, только мелкие придирки. Но их, собственно я те уже озвучивал. Можно и не повторяться, в силу их мелочности.

А вот по тому, что с рогом... Что-то цепляет взгляд. Вполне вожможно - наклон больстера.... Нарисовал как мог, не умею я как Михалыч жабить...

IMG_20200114_071414.thumb.jpg.928b6b4b714d5ae2be757c9e27ceb742.jpg

Но это лишь предположение, хотя так лучше, кмк... 

В любом случае, рост от изделия к изделию - виден невооруженным взглядом! Есть куча всего, что можно сделать лучше, но это, поверь у всех есть. Так держать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересные работы. С оксидированием эксперименты впечатляют.

 

Егор, еще бы детальных фотографий, на нейтральном фоне, чтоб рассмотреть получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Eot Ling сказал:

Егор, еще бы детальных фотографий, на нейтральном фоне, чтоб рассмотреть получше.

Эт да....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня вопрос : оксидированный клинок при эксплуатации на сколько затрется и вид потеряет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Летучас сказал:

у меня вопрос : оксидированный клинок при эксплуатации на сколько затрется и вид потеряет?

Говорят что стойче чем ХЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Eot Ling сказал:

Интересные работы. С оксидированием эксперименты впечатляют.

 

Егор, еще бы детальных фотографий, на нейтральном фоне, чтоб рассмотреть получше.

 

3 часа назад, Ленинградец сказал:

Эт да....

Фотки будут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Летучас сказал:

у меня вопрос : оксидированный клинок при эксплуатации на сколько затрется и вид потеряет?

 

3 минуты назад, Ленинградец сказал:

Говорят что стойче чем ХЖ.

К коррозии это покрытие стойче чем хж.

В процессе эксплуатации стирается конечно, но на данном ноже оно лучше чем на предыдущих.

толщина плёнки больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а смысл тогда его(оксидирования)? если нож полочник то без вопросов(ляпота), ну а для рабочего варианта?

пленка пленкой. но в районе режущей кромки ее нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Летучас сказал:

а смысл тогда его(оксидирования)? если нож полочник то без вопросов(ляпота), ну а для рабочего варианта?

пленка пленкой. но в районе режущей кромки ее нет...

Ну тык на РК И ХЖ нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Летучас сказал:

а на ощуп он гладкий?

Да, на ощуп абсолютно гладкий клинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

назвать надо было блэк блуд))) или bloodstream))

интересная работа. цвета немного не вяжутся ..хотя надо бы фот на однотонном фоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножны хорошиии...Если не прошивать верх на накладочках ножен, то...можно использовать как карманчик...для хона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, gkeu сказал:

..можно использовать как карманчик...для хона.

Кстати да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, gkeu сказал:

Ножны хорошиии...Если не прошивать верх на накладочках ножен, то...можно использовать как карманчик...для хона.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Летучас сказал:

назвать надо было блэк блуд))) или bloodstream))

интересная работа. цвета немного не вяжутся ..хотя надо бы фот на однотонном фоне

Завтра будут фото на однотонном фоне.

Постараюсь с утра сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, gkeu сказал:

И да...карманчика два...для хонов разной гритности:)

Я не прошивал как раз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Ленинградец сказал:

Первым буду.....

Егор, здоров! Молодца! Работа над ошибками, считаю проведена удачно! Даже очень. А это бесспорный шаг вперед.

По  зеленому  у меня вообще нет вопросов, в принципе, так, только мелкие придирки. Но их, собственно я те уже озвучивал. Можно и не повторяться, в силу их мелочности.

А вот по тому, что с рогом... Что-то цепляет взгляд. Вполне вожможно - наклон больстера.... Нарисовал как мог, не умею я как Михалыч жабить...

IMG_20200114_071414.thumb.jpg.928b6b4b714d5ae2be757c9e27ceb742.jpg

Но это лишь предположение, хотя так лучше, кмк... 

В любом случае, рост от изделия к изделию - виден невооруженным взглядом! Есть куча всего, что можно сделать лучше, но это, поверь у всех есть. Так держать!

Вот тут соглашусь, что-то с ножом не то. Где-то перенедомудрил, на мой взгляд. К зелёному вопросов нет. Ножны так просто очень хороши. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, gkeu сказал:

Вижу "прошитость"...

29192916_m.jpg

Значит я не про те ножны подумал...

тут да, все прошито...

Извините за невнимательность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, RealOld сказал:

Вот тут соглашусь, что-то с ножом не то. Где-то перенедомудрил, на мой взгляд. К зелёному вопросов нет. Ножны так просто очень хороши. 

Я тоже согласен, что-то не так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Egor_Ilin сказал:

Я тоже согласен, что-то не так...

А ты не соглашайся, ептить, сразу! 😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Egor_Ilin сказал:

Я тоже согласен, что-то не так...

Я вот только за себя скажу. Не умею украшать, от слова совсем, вечно с этим мучаюсь. Поэтому и стараюсь работать с формой, а украшений по возможности избегать. И всегда приятно смотреть на работы тех, кто умеет. Вы умеете, это мы уже видели, и вы в поиске. Ну а неудачи на этом пути неизбежны, имхо. Просто буду ждать новых работ. Удачи! 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Егор, приветствую! 

А у мну вопрос. Точнее - несколько вопросов.)))

Какие стали можно оксидировать таким методом? Например, пакет из 60С2А, 65Г и никеля реально заоксидировать таким образом? И какая цветовая гамма возможна? Любую сталь можно заоксидировать в любой цвет, или в зависимости от типа стали и её лигатуры цвет получается фиксировынный для этой марки стали? Возможно ли заоксидировать не гладкую поверхность, а дамаск протравленный на рельеф, как думаешь, что из этого получится, и есть ли в этом смысл? Происходит ли нагрев при оксидировании, и если да, то на какую температуру и на какое время?

Заранее спасибо.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И да, прогресс виден! Ножны вообще я бы сказал очень хороши. Не предел, но хороши, и надеюсь буду ещё лучше! Ибо движение вперёд есть! 

Касаемо ножей. Того, что с рогом в особенности. Жаль, что не указаны размеры рукояти. В моём представлении, если глазомер меня не подводит, то относително клинка в 130мм она выглядит в районе 100мм "+" "-". хотя, могу и ошибаться. Но если это так, то 100мм рукояти всёж маловато для рабочего ножа с клинком в 130. Для какогонить шейника с клинком 85-90 это нормально. Но сюда, думаю, 110-115 надо.  Но повторюсь, чисто мой глазомер и мои ощущения, возможно ошибаюсь по фото.

Второй момен, нож визувально (лично мне) кажеться длинным и тонким. Точнее - непропорциональным по отношению длина-ширина. Особенно рукоять. На мой взгляд, её бы чуть шире. Хотя о5 же, это всего лишь моё виденье, мой глазомер... Ну, и фото, возможно, искажают.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Fobos сказал:

И да, прогресс виден! Ножны вообще я бы сказал очень хороши. Не предел, но хороши, и надеюсь буду ещё лучше! Ибо движение вперёд есть! 

Касаемо ножей. Того, что с рогом в особенности. Жаль, что не указаны размеры рукояти. В моём представлении, если глазомер меня не подводит, то относително клинка в 130мм она выглядит в районе 100мм "+" "-". хотя, могу и ошибаться. Но если это так, то 100мм рукояти всёж маловато для рабочего ножа с клинком в 130. Для какогонить шейника с клинком 85-90 это нормально. Но сюда, думаю, 110-115 надо.  Но повторюсь, чисто мой глазомер и мои ощущения, возможно ошибаюсь по фото.

Второй момен, нож визувально (лично мне) кажеться длинным и тонким. Точнее - непропорциональным по отношению длина-ширина. Особенно рукоять. На мой взгляд, её бы чуть шире. Хотя о5 же, это всего лишь моё виденье, мой глазомер... Ну, и фото, возможно, искажают.

С уважением, Владимир.

Клинок на ноже с рогом длиной 150мм рукоять 127мм

Фото ещё будут завтра 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Fobos сказал:

Егор, приветствую! 

А у мну вопрос. Точнее - несколько вопросов.)))

Какие стали можно оксидировать таким методом? Например, пакет из 60С2А, 65Г и никеля реально заоксидировать таким образом? И какая цветовая гамма возможна? Любую сталь можно заоксидировать в любой цвет, или в зависимости от типа стали и её лигатуры цвет получается фиксировынный для этой марки стали? Возможно ли заоксидировать не гладкую поверхность, а дамаск протравленный на рельеф, как думаешь, что из этого получится, и есть ли в этом смысл? Происходит ли нагрев при оксидировании, и если да, то на какую температуру и на какое время?

Заранее спасибо.

С уважением, Владимир.

Написал в личные сообщения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.