Перейти к публикации

Нож-нищеброд с интересной технологией изготовления


AirMyxa

Рекомендованные сообщения

16.07.2019 в 08:48, AirMyxa сказал:

Спорить не буду, но обязательно постараюсь найти где у нас можно замерить твердость. Не могу гарантировать 100% , но постараюсь.

А из напильника тоже хоцца сделать, даже один Советский лежит, ждет своего часа))))

Через пару месяцев сделаю с перековкой, скоро горн буду делать.

Можно и без перековки, если размер подходящий, и кален целиком, а не с мягкой сердцевиной, тоже проверять надо 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Antir1224 сказал:

Можно и без перековки, если размер подходящий, и кален целиком, а не с мягкой сердцевиной, тоже проверять надо 🙂

сталкивался..поделюсь инфой, если автор темы не против.. доступа к ковке термичке нет .. попался напильник в сечении 25 на 7 мм.. думал ободрать на наждаке, в духовке отпустить.. задолбался обдирать одну сторону от насечки, пару мм снял - попробовал надфилем  а он точит сердцевину.. не сказать что прям мягкий.. но мягче моры углеродки... не знаю теперь как с заготовкой поступить.. может сделать односторонний спуск на закаленную сторону???? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне технология очень понравилась, все доступно заснято, давно к этому шел, но не знал как подступиться.

 

У меня проблема с выбором материала, чтобы пережил болгарку без регулировки оборотов, пусть и с охлаждением с пульвика :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Luxembourg сказал:

Мне технология очень понравилась, все доступно заснято, давно к этому шел, но не знал как подступиться.

 

У меня проблема с выбором материала, чтобы пережил болгарку без регулировки оборотов, пусть и с охлаждением с пульвика :(

Ушм для такого дела обязательно с регулировкой, по другому никак) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Pavel160883 сказал:

сталкивался..поделюсь инфой, если автор темы не против.. доступа к ковке термичке нет .. попался напильник в сечении 25 на 7 мм.. думал ободрать на наждаке, в духовке отпустить.. задолбался обдирать одну сторону от насечки, пару мм снял - попробовал надфилем  а он точит сердцевину.. не сказать что прям мягкий.. но мягче моры углеродки... не знаю теперь как с заготовкой поступить.. может сделать односторонний спуск на закаленную сторону???? 

7 мм сводить, это замучаешься конечно, толщину убирать до 4 мм хотя бы, и ради эксперимента можно односторонний спуск) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.07.2019 в 09:32, Antir1224 сказал:

Из пил по дереву конечно мягковато будет, ножи для фуганков без надфиля лучше не брать...Останется полотна бымтрорезные, но это уже приелось как то 🙂

Как-то я не уловил мысль?? Что значит - остались только полотна быстрорезные?

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Ленинградец сказал:

Как-то я не уловил мысль?? Что значит - остались только полотна быстрорезные?

В том плане, что остальные материалы из списка приходится проверять при выборе, а мехпилы пока ещё стабильны по закалке и тп) 

Изменено пользователем Antir1224
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Antir1224 сказал:

В том плане, что остальные материалы из списка приходится проверять при выборе, а мехпилы пока ещё стабильны по закалке и тп) 

А готовые поковки купить, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ленинградец сказал:

А готовые поковки купить, не?

Поковки конечно приобретаются, но для разнообразия иногда берутся различные подножные железки) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Antir1224 сказал:

Поковки конечно приобретаются, но для разнообразия иногда берутся различные подножные железки) 

Знаем мы одного художника, он тоже под ногами все собирает... Как-то, наверное, не все, что под ногами, собирать надо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.07.2019 в 16:55, Pavel160883 сказал:

... не знаю теперь как с заготовкой поступить.. может сделать односторонний спуск на закаленную сторону???? 

Закалить и отпустить, не?:blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Ленинградец сказал:

Знаем мы одного художника, он тоже под ногами все собирает...

Не всё Володя, не всё. Но иногда и под ногами можно найти то, что не купишь нигде.:wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, dokavasia сказал:

Не всё Володя, не всё. Но иногда и под ногами можно найти то, что не купишь нигде.:wink:

При всем уважении, Василий Владимирович, не увидел пока....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ленинградец сказал:

При всем уважении, Василий Владимирович, не увидел пока....

Может не там ищешь или не хочешь искать? Мне допустим нужна была бронза. Я не стал покупать. Просто нашёл старую сантехнику и её использовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, dokavasia сказал:

Может не там ищешь или не хочешь искать? Мне допустим нужна была бронза. Я не стал покупать. Просто нашёл старую сантехнику и её использовал.

Я использую те или иные вещи, однако твердо убежден, что из говна, конфетка не выходит. Чтобы получить - ИЗДЕЛИЕ, необходимо вложиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вкладываюсь в хороший инструмент. А остальное  я привык не покупать, а делать своими руками. В редких исключениях могу себе позволить купить что-нить мне особо понравившееся.

Володя, не будем дискутировать в чужой теме. Всё равно мы друг другу ничего не докажем. Каждый останется при своих интересах. И каждый из нас по своему прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Улан сказал:

Закалить и отпустить, не?:blush:

нет доступа к горну и термичке сейчас.. тема то переместилась в обсуждение  наиболее доступных материалов , не требующие фин.вложений и использования дополнительных технологий... поэтому начали обсуждать мехпилы и полотна рубанков))) автор извините за флуд.. но обсуждение интересное..  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласен и только "ЗА" про такое обсуждение. Конечно же хорошо что можно купить готовые поковки, но ведь действительно много различных сталей из чего можно разнообразить свое творчество.

У меня например уже лежит огромный шарик от подшипника (тоже из моей бывшей страны СССР), мех пила новая Р6М5, стамеска, напильник, И ножи получаться не просто ножи, а нож с историей, историей которую нельзя повторить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AirMyxa сказал:

мех пила новая Р6М5, стамеска, напильник, И ножи получаться

Не получатся! 

 

23 часа назад, Ленинградец сказал:

из говна, конфетка не выходит. Чтобы получить - ИЗДЕЛИЕ, необходимо вложиться!

Как там говорят, скупой платит дважды а тупой трижды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, dokavasia сказал:

Я вкладываюсь в хороший инструмент. 

А это какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Iskander сказал:

Не получатся! 

 

Как там говорят, скупой платит дважды а тупой трижды?

Не, я не против использования всего вышеперечисленного, но... Все же не следует останавливаться только на том, что под ногами. Ибо нож из мехпилы, это нож из мехпилы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ленинградец сказал:

А это какой?

Для меня это алмазный инструмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, dokavasia сказал:

Для меня это алмазный инструмент.

Станок Хаммер это весчь... Это да.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.07.2019 в 11:32, Antir1224 сказал:

 ножи для фуганков без надфиля лучше не брать...

Строгальные полотна?...Брал. Много...Там в основном 8Х6НФТ. По госту 61ед. Попадались и Литва и Чешские(НSS)

Хороший металл. Хорошо обрабатывается. Неохотно ржавеет. Размер подходящий.

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, gkeu сказал:

Строгальные полотна?...Брал. Много...Там в основном 8Х6НФТ. По госту 61ед. Попадались и Литва и Чешские(НSS)

Хороший металл. Хорошо обрабатывается. Неохотно ржавеет.

Мне попадались Чешские, из DS, очень понравились. А наши, ка уже писал, лотерея с надфилем,даже из 8х6нфт... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ленинградец сказал:

Не, я не против использования всего вышеперечисленного,

Владимир, так никто не против. :) Вся фишка лишь в том, что на данный момент навалом сталей превосходящих перечисленные ТС при весьма умеренных ценах. Если ТС ставит задачу  убить от скуки по дешовке время это одно, а если ТС желает достичь мастерства и на выходе получить достойный нож, то это другое. Понятно что мастера делают отличные ножи и из Х12МФ и их ШХ15 но для начинающего лучше брать готовые поковки или вообще клинки от этих мастеров. ИМХО. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, если твердость стали одинаковая, то уже не важно какая сталь, дорогая или дешёвая. Обрабатывать ту и ту одинаково тяжело.  А для клиента дилетанта и не только дл дилетанта, марка стали просто набор цифр.

Изменено пользователем dokavasia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.