Перейти к публикации

Woodlore от Bernie Garland


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Потихоньку подбираюсь к правильным бушкрафт-ножам.

На этот раз- затяжной проект от английского найфмейкера Берни Гарланда.

Берни является учеником Морса Кочански- человека, который придумал нож Вудлор. По этой причине он имеет право делать эти ножи.

Кстати, как и Рей Мирс- только маркетинговая составляющая иная ))

Берни делает несколько видов бушкрафт-ножей- Вудлор, несколько вариантов своего бушкрафт-ножа, нож для резьбы по дереву (наверное куплю когда-нибудь) и даже свою вариацию складного Вудлора- весьма интересный вариант!

Для вас я собрал подборку его ножей- для информации:

Вудлор (Бушкрафт):

Bushcraft.jpg

 

Вудлор с рекурвой:

Recurve_bushcraft.jpg

 

Little Whittler (Мини-Вудлор):

Little_whittler.jpg

 

Вудсман (Вариант бушкафт-ножа от Берни):

Woodsman.jpg

 

Вудкарвер- нож для резьбы по дереву:

Woodcarver.jpg

 

И складной Вудлор:

FolderA.jpgFolderB.jpg

Folder2.jpg

 

Я заказал Вудлор. Полтора года назад.

Оплатил половину и стал ждать. Через год я вспомнил о заказе и написал Берни письмо. Оказывается, за это время он перенёс инфаркт, и естественно, был перерыв в изготовлении ножей.

Месяц назал он отписался, что всё готово, и после оплаты второй половинки суммы нож поехал ко мне в Питер.

По опыту я знаю, что Вудлоры с клинком 110 мм не возбуждают нашу таможню- приходили уже и испанцы, и шведский Casstrom.

На днях заветная посылка приехала ко мне.

 

Итак, Вудлор от Берни Гарланда- так сказать, первая копия от сертифицированного Мастера.

Нож в подвесных кожаных ножнах.

Вес ножа- 260 грамм

Общая длина- 222 мм

Клинок- 100/26/4 мм

Рукоять- 120/26/27 мм

Сталь- O1, каноническая злобная углеродка.

Рукоять- белый кориан с красными лайнерами.

Заклёпки и темлячная трубка- латунь.

DSC_a1486.jpgDSC_a1487.jpg

DSC_a1489.jpgDSC_a1490.jpg

DSC_a1491.jpg

 

 

Форма рукояти позволяет очень уверенно держать в руке нож любым хватом, а "косточка" на тыльнике весьма выразительна и добавляет удобства при обратных хватах.

Вообще, при наличии в коллекции нескольких ножей этого типа, в первую очередь я решил сравнить Гарланда с испанским Вудлором. И... Даже фотографировать их вместе желание отпало- настолько они разные. Тяжелая рукоять с положительным балансом создана для строгания, сканди спуски также рождены для леса.

В планах заказать Вудкарвер у Берни- останавливает только срок изготовления. Но- желание не пропало.

Может, когда-нибудь сравню этот нож с Вудлором от Рея Мирса.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Turbo4x4 сказал:

Вудлор от Берни Гарланда

Вещь!

Даже по фото вещь.

Спасибо за обзор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшая неточность- Вудлор придумал Алан Вуд, а Морс Кочански придумал не менее известный нож Skookum...

Ниже ссылка на статью, где Алан Вуд рассказывает, как он придумал этот нож, и как начал сотрудничать с Реем Мирсом.

Спасибо сайту Бивернайвз!

https://beaverknife.ru/statia_istoria_bushcraft

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор.

 

07.06.2019 в 22:14, Turbo4x4 сказал:

Вудлор с рекурвой:

Горбик по обуху добавить и получится Нессмук. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Ozone сказал:

Порбик по обуху добавить и получится Нессмук. :)

Думаю, Нессмук можно по праву считать прародителем Вудлора с рекурвой от Гарланда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.