Перейти к публикации

Наш камуфляж


climbing

Рекомендованные сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну оно ж так и есть...

 

...что в основном должен иметь при себе партизан в первый период войнытурист выходного дня, действуя на пересеченной местности в условиях частых дождей и относительно холодной погоды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема не вчера возникла. Вопрос первый и главный - а хочет ли турист сообщать всем и каждому, что он находится в лесу? Если он согласен, то выбор однозначно яркие вещи. Если нет, то тоже вариантов полно - например, многие изготовители камуфляжа вшивают в карманы оранжевые и жёлтые платки и капюшоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ren Ren сказал:

Тема не вчера возникла. Вопрос первый и главный - а хочет ли турист сообщать всем и каждому, что он находится в лесу? Если он согласен, то выбор однозначно яркие вещи. Если нет, то тоже вариантов полно - например, многие изготовители камуфляжа вшивают в карманы оранжевые и жёлтые платки и капюшоны.

Тут разговор вполне на отдельную тему в "Бушкрафте" потянет. Фокус в том, что камуфляж в лесу не просто так согражданами используется. Основных моментов два: во-первых, исторически так сложилось с конца 80-х, а во-вторых, неизвестно, чьё внимание привлекут яркие тряпки сигнальных цветов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Eishund сказал:

Тут разговор вполне на отдельную тему в "Бушкрафте" потянет. Фокус в том, что камуфляж в лесу не просто так согражданами используется. Основных моментов два: во-первых, исторически так сложилось с конца 80-х, а во-вторых, неизвестно, чьё внимание привлекут яркие тряпки сигнальных цветов.

Лично я, раньше, использовал камуфляж как дешевую и удобную одежду для леса. Теперь он из разряда дешевых перекочевал в разряд дорогих. По этому стал ходить в простых джинсах. А демаскировка не волнует, не охотник я. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Eishund сказал:

разговор вполне на отдельную тему в "Бушкрафте" потянет.

Вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, climbing сказал:

Лично я, раньше, использовал камуфляж как дешевую и удобную одежду для леса. Теперь он из разряда дешевых перекочевал в разряд дорогих. По этому стал ходить в простых джинсах. А демаскировка не волнует, не охотник я. 

А как сказать. Попробую по пунктам.

1. Первый камуфляж (тогда их называли "комок") появился у меня году эдак в 92. Халявный, разумеется ;). Использовал я его вообще как робу сначала. А потом ребята-туристы знакомые пригласили с ними прогуляться недельку по лесу, поскольку больше было нечего в лес надеть, выбор был сделан сам собой.

И насколько я в курсе - не я один такой. В эпоху повального воровства этого самого камуфляжа из армии был он крайне дешёвым, и кто только в нём не ходил, в том числе и по городу. Из плюсов для леса - не сильно видна грязь, прочный, не жалко, множество карманов, довольно удобный.

Минусы... А вот не уверен, есть ли они. Нестойкость к дождю, разве что. Ну и капюшон всё же на аутдорной одежде быть должен, и согрется у костра проще, и комары много меньше достают. Посему штаны лучше камуфляжные, а куртка лучше что-то типа старой брезентовой штормовки.

2. Джинсы. Не, вариант неплохой, довелось и в них по лесам полазить. Проблема лишь в том, что если спишь в одежде (а такое бывает в лесу), то джинсы должны быть качественные, с хорошим кроем, что автоматически делает их недёшевыми. Ну и есть у поношеных джинсов одна мерзкая черта - если сесть на землю или на что-то очень низкое, то при сильно согнутых коленях они (джинсы) на колене рвутся. Шить практически бесполезно, тут же рвутся рядом.  Соответственно , такие мелочи как крапива , комары, веточки становятся мелкой, но противной проблемой, я это пару раз видел и однажды познал на опыте.

3. Маскировка. Дело тут не только и не столько в охоте. Народ по лесам болтается разный, и увидеть человека раньше, чем он увидел тебя, иногда нужно. Поэтому тру-туристы в яркой одежде могут стать объектом интереса охотников, только не на дичь, а на дорогие городские цацки и прочие ништяки.

4. Ну и мой выбор прост. Горка-Д от ССО весной летом и осенью, зимой почти никуда не хожу. В жару есть варианты, например, на футболку неплох КЗС, обработанный репеллентом - и продувается, и кровососы мозг не клюют, и капюшон поверх панамки можно кинуть, или вообще поверх лица, если комары достали. Понятно, что на Урале и в Сибири это не прокатит, там насекомые чуть злее ;).

5. Что касается современных материалов и ярких цветов - чуть позже, муторно с телефона большие тексты набирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, climbing сказал:

Мда, а вот это уже интересно. Про камуфляж.

Все правильно написано. Мой туристический опыт показывает, что камуфляж скорее зло.

Грибников это тоже касается. Доводилось искать заблудившихся.

Или вываливаются в темноте из кустов прямо на дорогу, под колеса. А вы что, меня не видите что ли!?

Двойная глупость, когда в камуфляж одевают детей.

Изменено пользователем Ozone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Eishund сказал:

3. Маскировка. Дело тут не только и не столько в охоте. Народ по лесам болтается разный, и увидеть человека раньше, чем он увидел тебя, иногда нужно. Поэтому тру-туристы в яркой одежде могут стать объектом интереса охотников, только не на дичь, а на дорогие городские цацки и прочие ништяки.

 

К сожалению, да ;) Некоторые по этой причине стараются ночью и огня не разводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ozone сказал:

Мой туристический опыт показывает, что камуфляж скорее зло.

 

На самом деле чтобы себя обозначить, достаточно оранжевой шапки или бейсболки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне камуфляж для прогулок в лесу не нужен. Либо яркий рюкзак, либо куртка, либо другой габаритный и приметный элемент одежды/снаряжения. 

Туристы в пёстрых одёжах ни разу не дураки - найти и спасти их действительно будет проще. Лесные охотники за незадачливыми городскими гуляками - сюр какой-то в наших реалиях, если честно. 

Всё это мы уже обсуждали, кстати, тему вот только не припомню. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Xayzoku сказал:

Лесные охотники за незадачливыми городскими гуляками - сюр какой-то в наших реалиях, если честно. 

 

Могу согласиться, что специально выпасать городских туристов с целью отжима разных ярких штучек - это вряд ли. А так по лесам недалеко от жилья, от дорог полно мутного народа шатается - грибы-ягоды, металлолом, машину "разуть", "дай мобилу позвонить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ren Ren сказал:

полно мутного народа шатается

Так и средств противодействия полным-полно. А если, допустим, они тебя и в камуфляже заприметят - убегать и сливаться с ландшафтом? 😂

Изменено пользователем Xayzoku
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому Слава и написал выше, что во всех случаях в лесу лучше, когда ты их заметил., а они тебя нет :vampire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Ren Ren сказал:

 

Могу согласиться, что специально выпасать городских туристов с целью отжима разных ярких штучек - это вряд ли. А так по лесам недалеко от жилья, от дорог полно мутного народа шатается - грибы-ягоды, металлолом, машину "разуть", "дай мобилу позвонить".

У нас тут вполне тихо. Особенно в проверенных местах. Но яркие штучки, модный рюкзак, гортексовая куртка, трекинговые ботинки выдают городского жителя и ессестно могут вызвать негативную реакцию местных алкотоварищей. Хотя, повторюсь, давно подобной реакции не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, climbing сказал:

яркие штучки, модный рюкзак, гортексовая куртка, трекинговые ботинки выдают городского жителя

Ну вот откуда эти стереотипы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Ren Ren сказал:

 

На самом деле чтобы себя обозначить, достаточно оранжевой шапки или бейсболки.

На загонной охоте это практически обязательно, а то некоторые потом сильно удивляются, когда лось в ответ стрелять начинает ;). В иных случаях может помочь оранжевый жилет, типа водительского для ночи.

Попробую про сигнальные цвета чуть написать.

А давайте посмотрим, с чего началось обсуждение. МЧС (ага, спасатели, именно спасатели!) написали о том, что человека в камуфле сложно найти в случае чего.

Господа, вся работа МЧС - это именно та самая ситуация, когда "в случае чего" уже здесь. Они для этого работают, многие этим живут, а кто-то и гибнет. Они обязаны были это написать, и они написали. Тем более, что написанное во многом спрпведливо - как-то битый час искали сильно перепившего товарища, отошедшего летней ночью в сторонку от костра отлить и исчезнувшего. Уснул, змей корявый, с другой стороны палатки в траве, если б я на него не наступил, так бы и дрых в своём камуфле до утра на голой земле.

Но. Быть готовому к неприятностям и идти в лес, чтобы тебя в итоге спасали - чуть разные вещи.

Категорийный туризм - это экстрим, по большому счету. Люди лезут туда, куда переться в общем-то не надо или просто нельзя, поэтому тру-туристы и регистрируют маршрут в МЧС. "Вторую категорию не регистрируем" не более чем понты молодняка, таких опытные товарищи сами по ушам нашлёпают. Поэтому у туристов степень готовности к "в случае чего" гораздо выше, неудивительно, что это распространяется и на стремление помочь спасателям в их работе. Шансов вляпаться намного больше, понимаете? Вот и они понимают, и из этого исходят.

Что до похода выходного дня в средней полосе, то найти безлюдье сложно. А вот от людей проблемы я видел гораздо чаще, чем от природы.

38 минут назад, Xayzoku сказал:

Мне камуфляж для прогулок в лесу не нужен. Либо яркий рюкзак, либо куртка, либо другой габаритный и приметный элемент одежды/снаряжения. 

Туристы в пёстрых одёжах ни разу не дураки - найти и спасти их действительно будет проще. Лесные охотники за незадачливыми городскими гуляками - сюр какой-то в наших реалиях, если честно.

Блин, с местными/грибниками/пьяным рыбнадзором/черными копателями сталкиваться чаще приходится, чем с порезанным пальцем. Если с грибниками и рыбнадзором не сильно проблнма на словах порешать, то с бухими местными сложнее, а черных копателей и сильно пугать доводилось, ибо отморозь конченая.

 

Собственно, я к чему.

Обычный турист выходного дня или грибник имеет не сильно больше шансов попасть в ЧС, чем нарваться на банальные триндюли.

Что до сигнальных цветов, то неплохи в этом плане двухцветные пенки, голубые с одной стороны и розовые с другой, видно неплохо. Можно нарезать и выложить знак "нужна помощь" для летунов, можно просто положить розовым вверх.

А грибникам рекомендовать сигнальные жилеты, весят фигню и в карман помещаются, всё проще, чем весь гардероб менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Xayzoku сказал:

Ну вот откуда эти стереотипы? 

Почему стереотипы? Так и есть. Лес это деревня, поселок, там так не ходят. Да и народ не брит и одеколоном не пахнет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Xayzoku сказал:

Всё это мы уже обсуждали, кстати, тему вот только не припомню. 

 

Почти вспомнил - была горрячая тема про камуфляж с участием Инферниса :biggrin:

Тогда я написал, что обязательно надену камуфляж, как соберусь на охоту на двуногих прямоходящих :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Eishund сказал:

черных копателей и сильно пугать доводилось, ибо отморозь конченая.

 

Эту категорию не стал к ночи поминать :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Xayzoku сказал:

Так и средств противодействия полным-полно. А если, допустим, они тебя и в камуфляже заприметят - убегать и сливаться с ландшафтом? 😂

Вот тогда можно поздороваться и прикинуть про средства противодействия. Кстати, а какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Ren Ren сказал:

Поэтому Слава и написал выше, что во всех случаях в лесу лучше, когда ты их заметил., а они тебя нет :vampire:

Кстати, о биноклях ;). Я не орнитолог, но вот издалека посмотреть, кто движется в твою сторону - как минимум, полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Eishund сказал:

Вот тогда можно поздороваться и прикинуть про средства противодействия. Кстати, а какие?

Дрын, топорик, лопатка и личное обаяние :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это напомнило анекдот про то, как стать крабом... На спине небось зимний вариант того же :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Ren Ren сказал:

 

Почти вспомнил - была горрячая тема про камуфляж с участием Инферниса :biggrin:

Тогда я написал, что обязательно надену камуфляж, как соберусь на охоту на двуногих прямоходящих :biggrin:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, еще есть разница между одиночным и групповым туризмом.

Желание одиночки затереться от местного населения понять можно. Если он надевает яркую одежду, в расчете на спасателей - действительно странновато.

Другое дело группа. Там яркая одежда помогает держаться в месте. Особенно в плохих условиях. Это может оказаться решающим, потребуется вообще вызывать спасателей или нет.

Опять же, местное население большие группы туристов обходит стороной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же сложно одеть группу в одинаковое камуфло :))) Ну, кроме цифры да флоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вопрос от совершенно непонимающего. Что есть нервущегося не в камуфлированной гамме? Это те же горки и олдскульные штормовки. Одежда для турья из брезента разве шьется? Кмк, в брезентовой штормовке выглядишь как шестидесятник. А из современного... Опять снова тактические штаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вспомнил, как выбирал противоэнцефалитный костюм. Их оказывается вообще, не то что в ярких расцветках, так и в цивильных цветах вообще нет!

Сплошь камуфляж и олива! Видимо, маркетинг. Считают, что камуфляж лучше будут брать, что ли.

Взял в песочном(!)O.o камуфляже.  В лесу хорошо видно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.