Перейти к содержимому

Форум был обновлен до последней версии. Просьба сообщать о проблемах, недоработках и иных вещах, которые могут возникать при столь машстабном переезде.

Для обсуждения обновленного форума была создана новая тема - https://rusknife.com/topic/26891-обновленный-форум/

• advertisement_alt
      advertisement_alt
    • advertisement_alt
      advertisement_alt

Рекомендуемые сообщения

Есть у меня пара хозбыта АиРовского. Ну, на полку, куда мне их еще?

А на природе кто-то пользуется? Долго ли? Какие лучше брать - сталь, рукоятка, модель...

На фото "Нерпа" с наборной кожей из 95Х18.

post-295-1274097345,575_thumb.jpg

Поделиться сообщением

100Х13 вполне неплохая у АиР, 95Х18 можно было бы и посуше калить. Держал в руках много АиРовских ножей, все практически сведены толсто и/или на большой угол, надо перетачивать. Практически за те же деньги Бенчевские Ранты (боуи и дроп-поинт) с 440С сталью (а сейчас и с Д2 появились) и хорошей геометрией.

Поделиться сообщением

Ну я бы не сказал, что за те же деньги, АиР все же подешевле. А Ранты без гарды - радость примерно такая же, что и ХБ от АиР, IMHO.

Не могу сказать, что бы я выбрал в лес. Хотя, конечно, Мора Фростс прокатила бы на ура в дополнение к топору/пиле/мачете и т.д.

Меня интересует, как насчет использования на убой (полешки поколоть, ветки порубить) ножей а-ля Полярный. И то, интерес академический.

Поделиться сообщением

Ну я бы не сказал, что за те же деньги, АиР все же подешевле. А Ранты без гарды - радость примерно такая же, что и ХБ от АиР, IMHO.

Ну есть у меня то ли Кречет, то ли еще какой птиц от АиР, с гардой, первый купленный мною нож, до сих пор в охотбилете записан. Рукоять кожа, больстер и тыльник текстолит. Батонил я им, и рубил ветки, и еще что-то делал. При сведении 1,5 мм не тупится и не режет. Глупый был тогда, что поделать, а ведь как сейчас помню, Южного Креста целая витрина была, но не ХО, а хозбыт, несерьезные совсем ножи:)

Поделиться сообщением

Вместо того, что у Вас в руке на фото, предпочёл бы (и предпочёл) EKA Nordik H8, пусть даже за несколько бОльшие деньги. Или Беглеца от РВС. Или Резуса от Кима. Нет в АиРовских ножах правды, имхо. :)

Поделиться сообщением

Они разные очень, но у меня только тактики и охотники, претензий нет ...

DSC03557.jpg

DSC03560.jpg

Поделиться сообщением

Они разные очень, но у меня только тактики и охотники, претензий нет ...

Дамастил на Рыси (это ведь Рысь?) красивый :)

Поделиться сообщением

Есть три штуки хозбытные. Все с 95х18.

1. "Полярный-1". Брал в б/у состоянии на Ганзе за совсем смешные деньги. Рукоять оказалась толстоватой, так и не смог к ней приспособиться. Причем после держал много таких же "Полярных" и все они имели нормальную толщину рукояти - видимо мне просто "повезло". Фото с ганзы.post-99-1274121955,9003_thumb.jpg

2. "Барибал". Чем-то он меня в свое время зацепил, но при спусках от обуха сведен все же толсто. Буквально пару часов назад резал им колбасу - некомфортно, пчаки и трамонтиновские гаучо режут лучше (про "Буханку" РВСовскую я вообще молчу). post-99-1274121971,2968_thumb.jpg

3. "Хаски". Долгое время очень мне нравился по формам и в итоге получил его на день рожденья, но... то ли охладел, то ли прозрел...post-99-1274121983,5866_thumb.jpg

В целом среди златоутовских фирм, имхо, они наиболее интересные (украшенные ножи в расчет не беру), в среде российской серийки тоже смотрятся достойно - большинство фирм делает хуже, но на барахолке любого ножевого форума масса ножей своих мастеров, которые и интереснее внешне и лучше сделаны. Сравнение с ЕКА или бенчевскими Рантами изначально не в пользу Аира...

Изменено пользователем мак

Поделиться сообщением

Вместо того, что у Вас в руке на фото, предпочёл бы (и предпочёл) EKA Nordik H8, пусть даже за несколько бОльшие деньги. Или Беглеца от РВС. Или Резуса от Кима. Нет в АиРовских ножах правды, имхо. :)

Мне оно в руке не лежит. Было любопытно, что это такое за ножи. Внешне нравится :)

...Ну, есть в продаже за примерно такие же деньги Boker 02BO251 "Dozier Olive", трехдюймовый клинок из Aus-8A, деревянные накладки, например. Еку не могу оценить - нет у меня ни ножа такого, ни работы для него. Но у этих ножей другая конструкция.

Финок коротеньких, конечно, море за цену двух таких "Нерп", это если не искать дешевле, я так понимаю.

Мнение против АиР учтено :) Но я его конкретно к "Нерпе" отнесу, пожалуй.

В РВС переплаты-то нету за бренд, а?

Поделиться сообщением

Я еще всадной монтаж не люблю - паранойя. АиР в этом направлении начало двигаться, кстати - вот "Снегирь" с накладками из полированного ужасного текстолита, который на деле очень прикольно смотрится :)

post-295-1274123446,9873_thumb.jpg

post-295-1274123454,983_thumb.jpg

post-295-1274123588,949_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Есть ещё опыт заточки чего-то от АиР. При довольно твёрдой стали толстенное сведение (порядка 1,2 мм). Впечатление после двух заточек с интервалом в неделю: "Ради чего такие муки?"

Поделиться сообщением

Имею в наличии Полярный-2 в карелке, 95х18

Очень им доволен, в руке лежит удобно, заточку держит хорошо, для вылазок в лес самое то!

Поделиться сообщением

Но надо все же сказать, что если выбирать из доступной в магазинах отечественной серийки, ножи АиР пожалуй лучшие.

Поделиться сообщением

Есть ещё опыт заточки чего-то от АиР. При довольно твёрдой стали толстенное сведение (порядка 1,2 мм). Впечатление после двух заточек с интервалом в неделю: "Ради чего такие муки?"

У меня Финка НКВД от АиР-а, перетачивал ее на меньший угол алмазами ДМТ пока смотрел футбол-зиапался. Новую РК вывел только к концу второго тайма. Полировать не стал. Руки отвалились. (До этого точил милю с30в)

Поделиться сообщением

имею златоустовский "Попутчик"...клин 95х18,заводская заточка не айс,подвод не равномерный был,где-то уже,где-то шире,пришлось перетачивать...рукоять кожа,тыльник и больстер текстолит...жестко не тестил,но палки-ветки режет,не толстые полешки раскалывает,даже метал его (без фанатизма :) ),по продуктам хорош...но не могу сказать,что мой любимый нож...лежит в рюкзаке так,на всякий случай...

Поделиться сообщением

Насколько я помню, "Попутчик" - это хоть и Златоуст, но не "АиР", а "РОСоружие"... Хотя это в сущности особой роли не играет :)

Поделиться сообщением

В принципе АиР делает более - менее пристойные ножи.

Из больших косяков я вижу два - бесчеловечно толстое сведение и конструкция хвостовиков при всадном монтаже.

Поделиться сообщением

Из больших косяков я вижу два - бесчеловечно толстое сведение и конструкция хвостовиков при всадном монтаже.

Я бы первое списал на адаптацию к огромной массе бескультурных потребителей :) а вот второе несколько смущает.

Поделиться сообщением

Mancini

Могли бы хоть написать, что первое фото в вашем посте было позаимствовано из АиРовской темы с Ганзы.

Поделиться сообщением

Могли бы хоть написать, что первое фото в вашем посте было позаимствовано из АиРовской темы с Ганзы

Если позволите, присоединюсь.

Ссылка на происхождение фотографии всегда была знаком хорошего тона и даже отличительной особенностью ножевых форумов.

Поделиться сообщением

Конечно, Станислав, согласен с вами.

Поделиться сообщением

АиРовских ножей у меня нет и, пожалуй, что и не будет в обозримом будущем. Но при этом прошло их через руки немало (некоторые знакомые через меня заказывали, а отговоры на них, увы, не действовали), некоторыми даже поработать довелось. Какие-то они... парадоксальные. На картинке вроде даже и нравится, а в руки берешь и все. Мираж исчезает. Хочется отложить и забыть. Общее свое отношение к продукции АиР могу выразить, согласившись со многими здесь. Среди отечественной серийки вариант, пожалуй что лучший. Но от покупки по возможности все-таки отговорю. Всегда найдется что-то не менее доступное, но все же лучшее.

Поделиться сообщением

Есть нож "Валдай" от АиР (фото с сайта АиР) подарили как то на охоте, резюме одно: не режет и не точится, а внешний вид ничего зачётный и по этому он на охоту не ходит и вообще никуда не ходит.

post-1643-0-27851700-1299524134_thumb.jpg

Поделиться сообщением

То, что не режет- это может быть.

Но с чего ему не точиться то? Я лично перетачивал несколько Аировских ножей, вполне успешно.

Поделиться сообщением

Для меня правды в АиР'е нет - как-то купил один из 110Х18М. Так обычный надфиль с него аж стружку снимал, про сведение уже все до меня написали. А на оф форуме производителя меня просто проигнорировали.

Так что теперь для меня аира, как производителя ножей, просто нет.

Поделиться сообщением

То, что не режет- это может быть.

Но с чего ему не точиться то? Я лично перетачивал несколько Аировских ножей, вполне успешно.

Минут 30 я пытался заточить этот ножик и ничего не получилось, а больше на него тратить времени-ну я не мазохист!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Объявления

• Креол

Правила форума

На форуме КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ:   1. Оскорбления и угрозы в адрес участников форума, публикация бездоказательных утверждений и сведений, компрометирующих других участников, а также конфиденциальной или личной информации об участниках форума без их ведома и согласия. 2. Публикация нецензурных и иных бранных выражений, а также клонов таковых слов, в любом контексте. 3. Провоцирование ругани, провоцирование обсуждения запрещённых тем, нарушение тематики раздела, флуд, флейм, троллинг и иные проявления неуважения к оппонентам. 4. Публикация постов, подпадающих под действие Уголовного Кодекса, прямо призывающих к противоправным действиям, либо провоцирующих к таковым. 5. Обсуждение политических, национальных и религиозных вопросов, а также любых тем, прямо или косвенно затрагивающих веру и политические взгляды. 6. Открытое обсуждение и обжалование действий модераторов . Общение с модераторами по этим вопросам может осуществляться только по индивидуальным каналам связи. 7. Максимальный вес (размер) одиночного фото разрешенного к публикации- 2048 кб (2 мб), фото большего размера могут быть удалены без предупреждения. 8. Запрещается любая реклама, скрытая или явная, не согласованная с администрацией форума, кроме соответствующих разделов.
    • Креол

Краткий FAQ

Краткая помощь по форуму - http://rusknife.com/...ore&module=help   Дополнительно:   1. В: Не могу создать тему. Есть только поля для заполнения названия темы и тела темы. О: Такое состояние дел означает что у вас система Windows XP без обновлений и вы выходите с версии Internet Explorer 6. Для исправления данной ситуации, необходимо обновить системные компоненты через Windows Update, находящийся в системе. В частности, у вас должен быть обновлен JScript до версии 5.8. Либо используйте любой другой современный браузер - Google Chrome, Mozilla Firefox или Opera.
    • Креол

Теги (ключевые слова)

Теги - это ключевые слова, помогающие другим пользователям легче найти вашу тему. Например: Spyderco, EDC, выбор. Или: Бенчмейд, 2013, новинки. Также, служат для более быстрого поиска интересующей вас информации по схожей тематике - снизу темы с ключевыми словами отображаются похожие темы. Способы разделения ключевых слов при заполнении - Запятая
      Tab
      Enter
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.